Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 24.05.2007 04:57

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

О христианском чувстве юмора

Не раз участники Форума подчёркивали, что все мы разные, - это так. Но и чувство юмора у нас разное. Как же нам не задеть друг друга иронией, если, конечно, мы не собираемся возпользоваться указаниями Апостола Павла и не решимся отказаться от этого чувства вовсе ?

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#2 24.05.2007 10:10

Владимир Чебанов
Участник
Откуда: Шахты-Ростов-Шахты
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 272

Re: О христианском чувстве юмора

Здесь отвечу очень просто. Это как в обычной жизни, есть люди, с которыми легко можно шутить, а есть, с которыми вообще нельзя шутить. Также есть разные ситуации, которые располагают к шуткам, а которые нет.

Точно также и в христианской среде. Если я знаю, что человек не понимает юмора, я просто стараюсь не шутить. В чем проблема. Иногда меня Господь останавливал, говорил, что этого не говори.

Неактивен

 

#3 24.05.2007 11:10

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: О христианском чувстве юмора

Но ведь по Интернету сложно понять заранее. В личном общеннии другое дело.

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#4 24.05.2007 21:15

Людмила Поповкина
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщений: 381

Re: О христианском чувстве юмора

Мне кажется при любом общении происходит постепенное сближение. Сближаясь, люди начинают соприкасаться друг с другом в том числе и своими углами. Нужно просто открыто говорить о своих задетых чувствах и тогда другим будет постепенно становиться ясно, как общаться. С другой стороны, увидев, что задели кого-то, сказать, что намерения обидеть не было - и здесь важна честность. Иногда нужно прощения попросить. Вообщем, не особо расстраиваться, если возникает непонимание, а проясняя общаться дальше.

Неактивен

 

#5 07.06.2007 20:07

Роман Селиванов
Участник
Откуда: Барнаул, Россия
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщений: 82
Вебсайт

Re: О христианском чувстве юмора

Дорогие Братья и Сёстры, а если взять (Алексея Ледяева) вы слышали его проповеди? Иногда он говорит такое, у меня было такое после его проповедей как будто мне надовали пощечин, но зато я многое почерпнул из проповедей и от души по смеялся над некоторыми моментами и смеялся я вместе со всеми кто был в зале, одна сестра обиделась до слез.

Неактивен

 

#6 07.06.2007 20:20

Людмила Поповкина
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщений: 381

Re: О христианском чувстве юмора

Смех разный бывает. Есть именно как реакция на юмор, а есть защитная реакция, есть средство выхода напряжения. Вы как сами думаете, это что было?

Вопрос ко всем: А вообще разве у христианского юмора есть свои особенности?

Неактивен

 

#7 07.06.2007 22:53

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: О христианском чувстве юмора

Вообще, в идеале, у христиан не должно быть чувства юмора.

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#8 08.06.2007 05:56

Андрей Ушкарев
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщений: 239

Re: О христианском чувстве юмора

Саша, позволь мой dear friend с тобой не согласиться. Это чувство нам необходимо.


Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.
(Пс.15:11)

Неактивен

 

#9 08.06.2007 05:59

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: О христианском чувстве юмора

А кому-то, Андрей, необходима бутылка виски. smile Я же не говорю о том как есть, а о том, как должно быть в идеале.

Мир тебе во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#10 08.06.2007 06:02

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: О христианском чувстве юмора

Как же иначе, мон шер ами, Андрей, понимать Ефесянам 5:4 ?

Мир тебе во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#11 08.06.2007 06:21

Андрей Ушкарев
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщений: 239

Re: О христианском чувстве юмора

Я думаю смехотворство это нечто пустое типа бестолковой клоунады или плоского чувства юмора!!!

Вот тут братья уже писали на эту тему Смех, радость, веселье и слезы...


Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.
(Пс.15:11)

Неактивен

 

#12 08.06.2007 06:53

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: О христианском чувстве юмора

Я думаю, если человек хочет стать действительно святым, то смехотворство, нужно понимать как смехотворство - т. е. то что вызывает, производит, творит смех. Как ни жаль...

Мир тебе во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#13 08.06.2007 10:58

Людмила Поповкина
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщений: 381

Re: О христианском чувстве юмора

Александр Шавырин написал:

Вообще, в идеале, у христиан не должно быть чувства юмора.

Интересная точка зрения.  Юмор может помешать продвигаться навстречу к Богу?  А мне кажется у Бога он есть. И вообще скучно как-то без смеха.

Неактивен

 

#14 08.06.2007 16:33

Владимир Чебанов
Участник
Откуда: Шахты-Ростов-Шахты
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 272

Re: О христианском чувстве юмора

Знаете, братья, вы уже скоро все под закон подгоните. Это нельзя, то нельзя. Получается, что идеальный христианин (по вашему) - это скучный, толстый, неряшливый тип.

Скучный - потому что смеятся грех
Толстый - потому что спортом заниматься нельзя
Неряшливый - потому что стиральную машинку тоже в кредит брать нельзя.

Это же абсурд

Неактивен

 

#15 08.06.2007 16:51

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: О христианском чувстве юмора

Володя не забывай смайлики ставить smile А то получится слишком серьезно для такой темы. В принципе христианин может быть и положительным по всем 3 пунктам:

Не скучный - потому что скучать ему не когда, много трудится для Бога и людей
Не толстый - потому что упражняется в посте и молитве
Чистый и опрятный - все стирает вручную (отсутствие машинки - не помеха)

Насчет "смехотворства". Во-первых не думаю, что на одном слове, вырванном из контекста нужно строить доктрину "о запрещении смеха, и средств производящих оный, как не соответствующих моральному облику настоящего христианина". Во-вторых, посмотрите на Иисуса - вот нам пример. Он умел шутить. Не согласны? И, кстати, даже Бог-Отец занимался смехотворством (Быт. 21:6) wink


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#16 08.06.2007 17:19

Людмила Поповкина
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщений: 381

Re: О христианском чувстве юмора

написал:

Не скучный - потому что скучать ему не когда, много трудится для Бога и людей

Ой, а иногда посмотришь на лица некоторых служителей - уже  не просто  скучно становится, а просто тоска.

Неактивен

 

#17 08.06.2007 17:41

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: О христианском чувстве юмора

Людмила Поповкина написал:

Александр Шавырин написал:

Вообще, в идеале, у христиан не должно быть чувства юмора.

Интересная точка зрения.  Юмор может помешать продвигаться навстречу к Богу?  А мне кажется у Бога он есть. И вообще скучно как-то без смеха.

Я не говорил, что с чувством юмора Вы не можете попасть в рай, я только сказал, что человек достигший определённого высокого духовного уровня не будет смехотворствовать. Вот ещё одно место из Послания Апостола Павла: "Я вам сказываю, братья: время уже коротко, так что... плачущие /должны быть/ как не плачущие; и радующиеся как не радующиеся... Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения." /1Кор 7:29-35/.

Мир всем во Христе Исусе !

Отредактированно Александр Шавырин (08.06.2007 17:41)


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#18 08.06.2007 17:51

Наталья Поликарпова
Участник
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщений: 423

Re: О христианском чувстве юмора

Максим Максимов - Замечательный пастор, проповедник и директор телеканала CNL. Юмор и ураганный темперамент - это особенность его характера. Я написала об этом на его сайте.  Он ответил, что понимает это. Но иногда его "заносит". Лариса, его жена обличает его, за что Максим ей благодарен.
Но согласитесь, что в жизни есть комичные ситуации, и Бог не против здорового смеха.

Неактивен

 

#19 08.06.2007 18:00

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: О христианском чувстве юмора

Я сам мечтал быть комическим актёром и писал комические рассказы, и я говорю не о том против чего Бог, а что лучше. И на мои цитаты из Библии, что-то никто не сумел найти противоположных...

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#20 08.06.2007 18:10

Людмила Поповкина
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщений: 381

Re: О христианском чувстве юмора

В этих фразах я вижу несколько иной смысл. Вопрос приоритетов, развлечение, смех не на первом месте. я различаю смех как смехотворство, а есть здоровый смех. У нас, наверное, снова разные картинки. И затем, разве можно прожить жизнь без юмора? Я уверена, что его дал нам Бог и очень часто именно взгляд с юмором помогает что-то увидеть, понять и изменить, в том числе и в духовной жизни.

Неактивен

 

#21 08.06.2007 18:39

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: О христианском чувстве юмора

Людмила Поповкина написал:

В этих фразах я вижу несколько иной смысл. Вопрос приоритетов, развлечение, смех не на первом месте.

Я не говорю, что Вы не имеете права смеяться, я сам постоянно смеюсь, но я не выдаю собственное поведение за эталон "и тем не оправдываюсь". В словах Апостола "иного смысла" нет. Сказано "без развлечения", не сказано "не ставьте развлечение на первое место". Уж Апостол Павел не жалел слов на объяснения, если его слова того требовали. Понимаете, мы не должны осуждать себя, если смеёмся или посмотрим изредка какой-то фильм и т. д. Но мы не должны выдавать наш теперешний уровень за норму. Даже сам Апостол говорит, что хоть и не почитает себя достигшим, но стремится вперёд. А чтобы стремится вперёд, нужна планка установленная выше нашей нынешней...

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#22 09.06.2007 09:04

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: О христианском чувстве юмора

Слушай, Александр, а как ты думаешь - Иисус смеялся? Шутил?

И на мои цитаты из Библии, что-то никто не сумел найти противоположных...

Ну разве христианское общение - это только обмен цитатами из Библии, причем если я предлагаю цитату "за", то мой собеседник должен (если не согласен) найти цитату "против"? Так это не общение, а препирательство одно получится smile


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#23 09.06.2007 14:22

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: О христианском чувстве юмора

Я думаю Христос никогда не смеялся и не шутил. Я не думаю, что он был хмурым или унылым, просто спокойным и серьёзным. А про цитаты, я не ради "препирательства" сказал. Я просто обратил внимание, что наверно трудно найти потверждение противоположной точки зрения.

Мир тебе, Сергей, во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#24 09.06.2007 15:47

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: О христианском чувстве юмора

Сергей Ирюпин написал:

И, кстати, даже Бог-Отец занимался смехотворством (Быт. 21:6) wink

Ну тут как бы в глазах Сарры, это выглядело смешно, и что про нее подумают люди. А у Бога были серьезные намерения.

А на счет чувства юмора, то я например считаю это нормально. Но смотря над чем смеяться. Само смехотворство, я например понимаю это специально творить смех. Например клоуны, пародитсы, юмористы, комедии, КВН, то мне кажется если мы "соль", то нам это не подобает. Смех, скорее всего должен быть безобидным. Например когда маленький ребенок растет, то говорит неправильно выговаривая слова, или выдумывает разные слова. А если человек шел в зимнее время и подскользнулся и упал, то это уже не смешно, так как этот смех не по любви. Или могу сказать про себя. Например на работе когда говорят "сбрось оборудование", это наподобие перезагрузить компьютер, то я отвечаю шутя "сейчас сброшу, со стола". Это смешно, но это смехотворство, и я стараюсь от этого избавляться.

Апостол Павел пишет, что мы свободны, что все мне позволительно, но не все назидает, и не все приносит пользу.

Я раньше когда то думал, что хорошо быть умным, когда знаешь выход из любой ситуации (как в Библии написано). Например: согрешил, потом попросил прощения. Но в Библии написано, что умным быть хорошо, но мудрым лучше, так как мудрый знает как в эти ситуации не попадать.

В некоторых случаях можно действительно спросить у Иисуса, а смешно ли ему в этих ситуациях. Вспомнить например голгофский крест. Ведь когда сердце наполняется любовью, то становиться не смешно,а наоборот больно, за родственников или друзей которые не приняли Христа в свое сердце, за некоторых бизнесменов, которые ничего другого не видят как открывать пив бары, и за людей которые проводят там время, а потом не могут дойти домой, за молодежь которая идет на поводу этого мира.

Просто мне кажеться не над всем можно посмеяться по любви.

Отредактированно Александр Иванишин (09.06.2007 15:51)

Неактивен

 

#25 09.06.2007 16:00

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: О христианском чувстве юмора

Прекрасные, мудрые слова, брат Александр !
Аминь.

Мир тебе во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net