Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…и дивились учению Его, ибо слово Его было со властью (Евангелие Луки 4:32)

Комментарий: Иисус приходит в Капернаум, город в Галилее. И вот, в очередную субботу в синагоге, Он учит людей. Все поражаются тому, как Он учит, потому что в словах Его чувствуется власть.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 24.05.2007 11:52

Владимир Чебанов
Участник
Откуда: Шахты-Ростов-Шахты
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 272

Аборт среди христиан и не только

«И было ко мне слово Господне: прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя» (Иер. 1:4,5). Сам Бог, Творец – является тем, кто образовывает плод в чреве.

«Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне… Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было (Псалом 138:13-16).

Аборт, убийство еще не рожденного ребенка, - это убийство мужчины или женщины, потому что в Божьем разуме Он может ясно видеть, как этот маленький человек будет выглядеть, если не будет совершено убийство. В оплодотворенной яйцеклетке, когда произошла беременность, вся информация о том, как будет выглядеть ребенок, когда он вырастет, уже заложена в его двойной спирали ДНК. Убить плод – это то же самое, что убить человека, который сотворен по образу и подобию Божьему.
   
«То, что стал бы я делать, когда бы Бог восстал? И когда бы Он взглянул на меня, что мог бы я отвечать Ему? Не Он ли, Который создал меня во чреве, создал и его и равно образовал нас в утробе?» (Иов. 34:14,5).

Одна наша знакомая рассказала нам, как она решила сделать аборт, когда была беременна третьим ребенком. Но до того как совершить внутриутробное убийство, она стала христианкой. Бог обличил ее совесть, она покаялась и не сделала аборт. Она родила прекрасную девочку, которая выросла и стала красивой женщиной, сейчас она уже замужем и сама стала мамой милого ребенка. Наша знакомая сказала нам: «Я ЧУТЬ НЕ УБИЛА СВОЕ САМОЕ БОЛЬШОЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ».

Мы презираем царя Ирода, потому что он приказал убить сотни невинных детей в Вифлееме. Точно также мы скорбим о приказе Фараона убить всех еврейских мальчиков в Египте. Мы разгневаны тем, что Гитлер устроил геноцид шести миллионов евреев и 300 000 цыган. Тем не менее, в Америке 25 миллионов детей были убиты через аборт; холокост невинных намного больше, чем печально известное «окончательное решение» Гитлера. «Даже на полах одежды твоей находится кровь людей бедных, невинных» (Иер. 2:34).

Неактивен

 

#2 24.05.2007 12:06

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Аборт среди христиан и не только

http://aborti.ru/ - сайт на эту тему


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#3 24.05.2007 12:10

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Аборт среди христиан и не только

Интересно в связи с этим, замечание известного германского  канцлера Адольфа Гитлера, он говорил, что, чтобы убить русских, не нужно никого специально убивать, нужно только дать русским возможность пользоваться контрацепцией /и делать аборты/... Интересно и то, что теперешние западные журналисты, полностью разделяют мнение рейхсканцлера: "Россию погубят аборты !" - заявляют они.
Действительно, Сталин запретил аборты /чтобы было больше солдат/. При этом Сталин не улучшил положение населения. Потом положение населения также не улучшилось, но аборты разрешили... Даже в богатых странах много абортов, а в бедных - это, как и привёл пример Владимир, - шаг вынужденный, - как прокормить много детей ? Но если говорить не о политических средствах, а о христианской ответственности, то едва ли какая христианская конфессия одобряет аборты, кроме случаев опасности для жизни матери.

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#4 24.05.2007 12:57

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Аборт среди христиан и не только

Александр Шавырин написал:

...кроме случаев опасности для жизни матери.

... или, другими словами: убивать детей нельзя, кроме следующих перечисленных случаев... - выходит так?

А вот допустим - такая ситуация. Мама видит, что ее ребенок выбежал на дорогу, тут несется машина, которая вот-вот его собъет. И эта мама понимает, что если она подбежит и оттолкнет ребенка с дороги, то сама наверняка окажется под машиной (допустим, вариантов избежать этого у нее действительно нет). Как она должна поступить в этом случае. Поберечь себя или все-таки отдать жизнь за малыша? Я думаю, что с христианской точки зрения ответ очевиден. Так чем же нерожденный еще младенец хуже рожденного?  С точки зрения земных понятий это звучит жестоко, но не является ли жертвенность матери к своему ребенку тем высшим проявлением любви, о котором говорит Господь в Ин. 15:13?

Тем более, что часто случаются ошибки в определении наличия этой самой опасности жизни матери.

Отредактированно Михаил Гапоненко (24.05.2007 13:11)


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#5 24.05.2007 13:19

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Аборт среди христиан и не только

Михаил, можно Вас попросить об одолжении ? Не цитируйте меня больше. Вы настолько вырываете из контекста, что это просто непристойно. Кроме того, Сергей Ирюпин мне сказал, что цитата совершенно не нужна, если отвечаешь на последнее из написаных обращение. Я написал так: "Едва ли какая христианская конфессия одобряет аборты, кроме случаев опасности для жизни матери".  Я в связи с этим, своего личного мнения не выражал - может я так считаю, а может и не так. Вы же набросились на меня словно я дал Вам оплеуху, поэтому следите за собой пожалуйста, а если Вы выискиваете способ конфликтовать со мной, то пишите мне хоть маты, но только на е-мейл...

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#6 24.05.2007 13:24

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Аборт среди христиан и не только

Я не конфликтую с Вами и не выискиваю для этого никаих способов, а просто предлагаю поговорить о допустимости аборта в случае угрозы жизни матери


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#7 24.05.2007 13:26

Владимир Чебанов
Участник
Откуда: Шахты-Ростов-Шахты
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 272

Re: Аборт среди христиан и не только

Просто в этом случае мне хочется спросить лично у Михаила. Конечно, легко распоряжаться чужими жизнями. Если бы врачи сказали вашей жене, что она умрет на 100% если родит ребенка. что бы вы ей посоветовали? И согласились бы вы лично, чтобы она умерла и оставила вам ребенка?

Неактивен

 

#8 24.05.2007 13:30

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Аборт среди христиан и не только

Поддерживаю Вас, Владимир на 100%. Одно дело говорить о подвиге, другое на себя примерить одежду героя.

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#9 24.05.2007 13:34

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Аборт среди христиан и не только

Владимир Чебанов написал:

что бы вы ей посоветовали? И согласились бы вы лично, чтобы она умерла и оставила вам ребенка?

А что бы Вы ответили, если бы Вас спросили - либо мы убиваем вашего ребенка, либо очень вероятно что умрет Ваша жена? И ребенок и жена - это два родных Вам человека, понимаете? То, что он еще не родился пока - это вопрос времени. Я согласен, что вопрос достаточно непростой. Но все-таки. Если мы говорим о недопустимости абортов, т.к. считаем это убийством, то можем ли мы делать искючения в этом вопросе ради собственного благополучия?

Я так понимаю, что Вы выбрали бы жену, т.к. лично знаете ее, жили с ней, а ребенок - он кто? Пока никто, даже документов на него нет. Поэтому его в принципе можно принести в жерту нашей дальнейшей счастливой земной жизни - так получается?. 
А если сказали бы, что жена не умрет, но останется тяжело больной на всю жизнь? Участь ребенка Вы измените в этом случае? Думайте братцы, вопрос непростой

Отредактированно Михаил Гапоненко (24.05.2007 14:06)


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#10 24.05.2007 14:08

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Аборт среди христиан и не только

Ребенка в случае опасности для жизни матери приходится убивать, как правило, на ранних стадиях развития, а во вторых, часто речь идёт не о том, чтобы ребёнка спасти или мать погубить, а либо умрут оба, либо только эмбрион. Я как мужчина, вообще не склонен кого-либо безапелляционно осуждать в вопросе аборта, кроме медперсонала, который их делает... Вот это люди действительно бессовестные. Включаешь телевизор по любому каналу, там реклама в бегущей строке: "Новое поступление шуб ! Шубы ! Шубы ! Шубы !", потом про машины и т. п., потом "Аборты ! Аборты ! Аборты !" - уж точно, не о жизни матери речь. Наоборот эти, с позволения сказать, медики,
всячески убеждают женщин, что при их, медиков, помощи, аборт превращается в безболезненную и безвредную процедуру. "Ну подумаешь укол - укололи и пошёл !" "Приходите ещё !" - как говорят в роддомах...
Как не вспомнить Байрона:

Ребёнка создать - скорей чем машину,
Чулки драгоценнее жизни людской,
И виселиц ряд оживляет картину,
"Свободы" расцвет знаменуя собой...

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#11 24.05.2007 14:11

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Аборт среди христиан и не только

Владимир Чебанов написал:

Конечно, легко распоряжаться чужими жизнями

Жизнь жены не должна быть чужой - это наша собственная жизнь. Поэтому распоряжаться не легко...


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#12 24.05.2007 14:23

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Аборт среди христиан и не только

А всё же своя рубашка ближе к телу... Может Вам, Михаил, нужно оказаться в лапах гигантского паука из сказки, который душит витязя и спрашивает, что дороже всего на свете ?  Тот сначала говорит - Родина ! Паук продолжает душить - ответ неверный, лучше подумай ещё раз. Витязь отвечает Партия ! /шутка smile/ На самом деле он отвечает - Василиса Прекрасная ! Паук продолжает душить. Один шанс остался. И, уже совсем задыхаясь, витязь хрипит - Жизнь !
Без комментариев...

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#13 24.05.2007 14:38

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Аборт среди христиан и не только

Боюсь, что пора поднимать новую тему. О том - чем для христиан является земная жизнь? И почему христианские мученики первых веков, да и, впрочем, последующих, с ней так вот запросто расставались....


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#14 24.05.2007 14:53

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Аборт среди христиан и не только

Хотите подать личный пример, Михаил ?  В нашем мире и теперь есть место для христианских мучеников. И места где им легко стать... Мученики, как и Сам Спаситель, отличались, прежде всего милостью к другим людям, и не требовали от них того же, что от себя... А то как говорится "Вперёд, друзья !...А я за вами." smile

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#15 24.05.2007 15:37

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Аборт среди христиан и не только

А тему, Михаил, Вы всё таки откройте, - тема хорошая. В ней можно будет высказаться не только по поводу абортов.

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#16 24.05.2007 15:41

Владимир Чебанов
Участник
Откуда: Шахты-Ростов-Шахты
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 272

Re: Аборт среди христиан и не только

Знаете, конечно, мы взяли крайнюю степень аборта, когда вопрос стоит, выбрать ли жизнь матери или еще несформировавшегося ребенка. Хуже, когда женщина принимает решение избавиться от ребенка, когда вреда ее здоровью нет. А просто потому что либо мужа нет, либо пьет. Либо бывает еще хуже, живет христианская семья, а жена терпеть не может мужа, вот и не хочет от него ребенка.

А вот финансовый вопрос всегда сложный. С одной стороны я слышал, зачем плодить нищету, а с другой стороны пока выйдешь на необходимый (по твоему мнению) финансовый уровень, то уже и детей завести не сможешь

Неактивен

 

#17 24.05.2007 15:51

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Аборт среди христиан и не только

Когда же тогда выйти на этот уровень ? В 100 лет ? smile
Вот у Александра Солженицына была такая тяжёлая жизнь, что первый сын у него родился только в пятьдесят два года. Столько же было моему отцу, когда родился я. Сказал об этом, однажды, к слову, девушке из служения Рика Реннера, а она не удивилась, - оказалось её отцу было пятьдесят, когда она родилась.
А у Александра Исаевича /дай Бог ему здоровья/ уже и внуки подрастают...
Так вот. Какие наши годы !

Мир всем во Христе Исусе !

Отредактированно Александр Шавырин (24.05.2007 15:53)


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#18 24.05.2007 20:55

Людмила Оганесян
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщений: 219

Re: Аборт среди христиан и не только

Уважаемые братья.
Вы так спорите , если бы вам дать в руки мечи, то наверное вы бы закололи друг друга ...пока вы это делаете убивая друг друга словесно....блистая своими знаниями , терминами. выражениями, оборотами русского языка.
Перестаньте друг с другом словесно воевать и подайте руку для перемирия
Поэтому  ни одна женщина не пытается вставить в ваши дебаты слова...

Неактивен

 

#19 24.05.2007 21:04

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Аборт среди христиан и не только

Ну, что Вы, Людмила, - эта тема довольно мирная. А вообще, надо сказать спасибо Сергею Ирюпину, - без него мы не только за "мечи", но и за "гаубицы" хватаемся...wink

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#20 24.05.2007 21:05

Людмила Поповкина
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщений: 381

Re: Аборт среди христиан и не только

А как быть, если врачи предлагают сделать аборт, т.к. ребенок родится неполноценным? А как быть с рождением детей алкоголиками, психически больными людьми? Знаете ли вы, как живут брошенные родителями дети? И что они испытали до детского дома? Один из таких ужасных случаев: ребенка "стирали" в стиральной машине. Мне кажется, это еще хуже аборта. Не могу осудить женщин, которые делают аборт по медицинским противопоказаниям.

Неактивен

 

#21 24.05.2007 21:38

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Аборт среди христиан и не только

Нет, тут я с Вами решительно не согласен, с таким отношением мы станем безжалостнее если не известного германского политического деятеля, канцлера Адольфа Гитлера, то уж точно безжалостнее известного французского политического деятеля, президента Шарля де Голля, а он, надо заметить, был человек не менее жестокий. Но при всей своей жестокости и относительном равнодушии к чужой человеческой жизни, Шарль де Голль нежно любил свою дочурку, страдавшую болезнью Дауна... Большую часть своей личной жизни де Голль и его супруга Ивон, не поскупились посвятить несчастной девочке, прожившей всего двадцать лет. Блаженны нищие духом. Для меня, нищие духом - это прежде всего умственно неполноценные люди, состраданием к которым мы можем обогатить свой дух "...дабы вы обогатились Его нищетою". Есть, по меньшей мере, один вид гиен /хотя все гиены довольно дружные/, сообщество которых, во многом, представляет собой недостижимый идеал для рода человеческого. О детёнышах /в сезон рождает только одна самка из стаи/ заботится вся стая, она же кормит и мать, детёнышей учат охотится постепенно, при этом, если какой-то подросток боится или ленится, его всё равно будут кормить за счёт стаи, хоть бы пришлось всю жизнь его содержать, заботятся о раненых, - если ранения или болезнь не позволяют кому-то охотится, его кормят за счёт стаи до конца дней, как и "пенсионеров"...
Жизнь вообще жестока. По этой причине Джордж Клуни, сказал, что не будет отцом, чтобы не рождать в этот ужасный мир никого. Так что если рассуждать как Вы, Людмила /простите, конечно/, то лучше уж не делать выборочных абортов по признаку неполноценности, а всем нам совершить харакири...

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#22 24.05.2007 21:53

Людмила Поповкина
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщений: 381

Re: Аборт среди христиан и не только

Т

написал:

ак что если рассуждать как Вы, Людмила /простите, конечно/, то лучше уж не делать выборочных абортов по признаку неполноценности, а всем нам совершить харакири...

Когда я писала, имела в иду, что проблема аборта намного шире, чем делать - не делать. Так как, по-моему, если нет должной заботы впоследствии, это тоже убийство, только медленное. 

написал:

Для меня, нищие духом - это прежде всего умственно неполноценные люди, [color=#RRGGBB]состраданием к которым мы можем обогатить свой дух [/color]"...дабы вы обогатились Его нищетою".

Обогатить то можем, а насколько это тяжело. У моей мамы старческое слабоумие, развивается достаточно быстро. в нашей стране эта тяжесть ложится на плечи родственников. Многие сдают своих родителей в интернат. Плохо - да. но как в случае с абортами, так и в этом случае, я не буду осуждать этих людей. Можно сколько угодно рассуждать об обогащении духа, а я на себе знаю как это тяжело жить в одной квартире с психический больным человеком.

Неактивен

 

#23 24.05.2007 22:34

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Аборт среди христиан и не только

Людмила, - мы добрались до сути. Вот ключевые слова в Вашем сообщении, о которых я буду говорить: "это тоже убийство, только медленное" и "в одной квартире". Мой дедушка был офицером НКВД и служил в части нёсшей охрану Кремля. /я не имею ввиду, что он был личным телохранителем Сталина/. Дедушка в НКВД попал случайно /не буду говорить подробно/. Вышел приказ /уж не знаю письменный или негласный/ всем офицерам участвовать сначала в сопровождении на расстрелы, а потом и в самих расстрелах. У дедушки, однако, была проблема - для него легче было убить себя, чем пустить пулю в затылок незнакомому человеку со связанными за спиной руками. Что делать ? Сделать надо было что-то /чтобы избежать участия в расстрелах/, что приравняли бы к самоубийству. Господь помог дедушке. Он отправился служить на Колыму /действия против японских нелегальных золотоискателей, два Ордена Красной Звезды за обнаружение японских складов с золотом/. Руководство оценило этот шаг: если человек из кремлёвской охраны едет на Колыму, значит он совершает самоубийство. За всю жизнь дедушка так никого и не убил. Но ребята из управления были правы. Это было самоубийство. И не только для него лично, - у дедушки была большая семья, шесть детей. Глубокая провинция СССР - это действительно медленное умирание. Дедушка это знал и стал пить. Словно рок преследовал нашу семью. Даже моя двоюродная племянница, которой удалось "прорваться", она единственная, кто сумел не только уехать из нашего заколдованного городка, но даже уехать в США !  Она погибла в автокатастрофе в Лос-Анджелесе, Калифорния, год назад... И я ей действительно завидую. Как пел Высоцкий "Так лучше, чем от водки и от простуд..."  Медленное умирание... Очень советую прочитать документальное произведение Чехова "Остров Сахалин" - он описывает всю Сибирь, по дороге на Сахалин. Медленное умирание... - это именно то о чём он пишет. Может в Москве и меньше желания сделать харакири. Бабушка всегда говорила /она с детства жила в Москве, а родилась в Петрограде/, что хотела бы вернуться в Москву /как не вспомнить Чехова ? - в Москву, в Москву !/ и жить пусть даже в самом захудалом подвале. Укоряла дедушку /она не знала почему он взял направление на Колыму, он ей не сказал.../. Я лично больше похож на Лермонтова, - "Прощай немытая Россия, страна рабов, страна господ и вы мундиры голубые и ты, послушный им народ..." Или на Бродского /у него кстати 24 мая был бы день рождения/, который в подвале согласен был сидеть только в Венеции. Медленное умирание... "Ни страны, ни погоста не хочу выбирать, на Васильевский остров я приду умирать..." Мы все душевнобольные и нет у нас просторных домов, как у старины Шарля, у нас есть только Бог. Так что Вы порассуждайте об этом...

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#24 24.05.2007 23:01

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Аборт среди христиан и не только

Александр Шавырин написал:

Блаженны нищие духом. Для меня, нищие духом - это прежде всего умственно неполноценные люди, состраданием к которым мы можем обогатить свой дух

Хотелось бы отвлечься на эту заповедь. Не совсем понятно мне такое ее толкование. Получается, умственно неполноценные люди нужны нам для достижения каких-то духовных высот. Почему тогда "их есть Царство Небесное?". Чтобы спастись нужно быть умственно неполноценным?
Не об умственной неполноценности говорит Господь. Он говорит, что блаженны и достойны Царства Небесного те, кто осознает свое ничтожество по сравнению с тем, чем человек должен быть. Нищета духом противопологается гордости, ложной уверенности человека в его воображаемом превосходстве над другими. Нищета духом - это смирение, которое тем не менее не исключает необходимости силы духа. Чтобы из гордого человека стать нищим духом, т.е. смиренным, нужна большая сила духа, большое напряжение воли.  Вот такие вот дела.
Вообще, в нагорной проповеди Господь обращается именно к нам, говоря, какимы мы должны быть, а не указывая на тех или тех....

Отредактированно Михаил Гапоненко (24.05.2007 23:06)


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#25 24.05.2007 23:15

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Аборт среди христиан и не только

Это Ваше личное мнение, Михаил, оно как и моё может быть оспорено. Не говоря уже о том, что я видел одного православного монаха, который утверждал, что в Библии просто неправильно написано. А на самом деле надо читать так: "Блаженные духом - нищие", т. е., утверждал он, блажен тот у кого нету денег, и тот кто хочет стать блаженным, должен стать финансово нищим.
Для меня неважно в данном случае, то или иное толкование этого места Писания, - для меня важно то, что нужно любить неполноценных людей, и как знать, - не сумеем ли мы своей любовью, живущей в нас Христом Исусом, исцелить их ?  Я видел передачу про даунов в Великобритании. Там энтузиасты открыли приют для даунов, но не обычный, а своего рода дом отдыха. Так вот, выяснилось, что дауны гораздо умнее и способней, чем думали те из медиков, кто был равнодушен к их жизни. Дауны дают интервью, дауны могут выполнять сложную работу. Вот это забота о людях. А о доктринах я не спорю. Я только знаю, что Господь не глупее и не хуже даже самого умного и хорошего человека, а в Швеции, например, глумление над умалишённым - тягчайшее преступление... Я всего лишь утверждаю право на жизнь для таких людей.

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net