Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 25 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие (Евангелие Луки 18:25)

Комментарий: Иисус, видя, как опечалился богатый человек, которому было предложено раздать имение нищим, говорит: «Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!». Легче… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 25.05.2007 13:10

Александр Мирошников
Участник
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 174

Армия и христианство

Интересно мнение форумчан, нужно ли христианину служить в армии?


Quos vult perdere dementat

Неактивен

 

#2 25.05.2007 13:16

Владимир Чебанов
Участник
Откуда: Шахты-Ростов-Шахты
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 272

Re: Армия и христианство

Просто хочется задать встречный вопрос, а сами вы служили или собираетесь? Я, например, не служил в армии. Закончил университет, а потом аспирантуру. В армию не рвался никогда, считал, что это не для меня.

Хотя многие братья, которые служили в армии, имели драгоценные переживания Христа в армии.

Неактивен

 

#3 25.05.2007 13:22

Александр Мирошников
Участник
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 174

Re: Армия и христианство

Нет не служил, так же закончил  институт химического машиностроения. Но вопрос в чем - разрешает ли вера (христианская) служить в армии?


Quos vult perdere dementat

Неактивен

 

#4 25.05.2007 13:22

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Армия и христианство

Александр, это как раз одно из положений Самой щекотливой Темы. Христос сказал "не убивай" - следует ли понимать его буквально или понимать "не убивай абы кого без разбора" или "не убивай никого без приказа" ?

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#5 25.05.2007 13:55

Александр Мирошников
Участник
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 174

Re: Армия и христианство

Ну начнем по порядку:
1. В Евангелии сказано:"Не клянись вовсе..." Значит солдат уже не может принять присягу не нарушив правил своей веры.
2. Далее как солдат может относиться к врагам если Христос сказал любить врагов?
3. Как солдат может в руки взять оружие если Господь сказал: "каждый взявшийся за меч, от меча и погибнет?"
4. Наконец, как может убить?

И по Вашим сомнениям насчет слов Иисуса:
Философ Татиан (перешедший в христианство во 2-веке) считает, что убийство на войне также недопустимо для христианина.
Афинагор Афинский говорит,что христиане не только сами никогда не убивают, но избегают присутствовать при убийствах.
Знаменитый Ориген сказал: "Мы не поднимем оружия ни против какого народа, мы не учимся  искусству воевать ибо через Христа мы сделались детьми мира".
Туртуллиан: "Не подобает служить знаку Христа и знаку дьявола..."
Лактаций: "Носить оружие христианину не дозволено, ибо их оружие - только истина".
Люцифер (епископ Кальярский) учил,что даже самое дорогое для христиан благо - свою веру - они должны защищать "не убийством других, а собственной смертью".
Павлин (епископ Ноланский) грозил вечными муками за службу кесарю с оружием в руках.
И проч. и проч.


Quos vult perdere dementat

Неактивен

 

#6 25.05.2007 14:00

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Армия и христианство

Благодарю Вас, Александр. Разрешите /виртульно, конечно/ пожать Вам руку. В наше неспокойное время немного найдётся людей открыто позволяющих себе высказаться по этому вопросу прямо и без обиняков.

Мир Вам и милость во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#7 25.05.2007 14:17

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Армия и христианство

В свое время отдал армии 4 года (3 года военного училища, курсантом и год простым рядовым). Но был в то время неверующим, уверовал позже. Таким образом, эта проблема (служить или нет христианину) обошла меня стороной.

Однако, имея некоторое отношение к Российскому Союзу Христиан-Военнослужащих, хочу отметить, что не все так просто и однозначно, как Вы, брат Александр (Мирошников) излагаете.

Ну, вот, скажем, приведенные Вами цитаты. Подборка их слишком односторонняя. Уверен, что если покопать, то можно найти высказывания других христиан, которые будут "за" службу в армии.

Солдаты и офицеры - тоже люди, которые нуждаются во Христе и в спасении. Но, если по-Вашему выходит, что христианин не может быть военным, - как Вы им собираетесь проповедовать Евангелие? Словами: "обратитесь ко Христу и увольняйтесь со службы"?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#8 25.05.2007 14:38

Александр Мирошников
Участник
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 174

Re: Армия и христианство

Я сейчас затрагиваю тему должен ли христианин призываться в Армию?Вы же начинаете тему:Нужен ли Христос в Армии?Это две разные темы.И проповедовать,как я недавно видел по телевизору,в армию и даже в ГИБДД приходят священники.А слова священников,да должны быть такими:"Что если Вы хотите быть истинным христианином,то Вам ПРИДЕТСЯ уволиться со службы".
P.S.И приведите пожалуйста другую сторону подборки,где видные деятели церкви выступали за участие в военных действиях христиан?


Quos vult perdere dementat

Неактивен

 

#9 25.05.2007 14:44

Владимир Чебанов
Участник
Откуда: Шахты-Ростов-Шахты
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 272

Re: Армия и христианство

А слова священников,да должны быть такими:"Что если Вы хотите быть истинным христианином,то Вам ПРИДЕТСЯ уволиться со службы".

А вот здесь я не соглашусь. Христос сказал, что для спасения достаточно просто сердцем верить и устами исповедовать, что Бог воскресил Христа из мертвых. И все... он не сказал, что нужно что-то сделать еще.

Насчет истинных христиан. Как Христос сказал, только Бог истинен (или благ). А в другом месте Христос сказал, что истинные поклонники - это те, кто поклоняется в духе и истинности. НО не те, кто увольняется из армии.

Иначе это уже все попахивает законом, как евреи говорили, что чтобы вам спастись, вам еще нужно обрезываться. А Павель сказал, что обрезание ничто и необрезание ничто.

Неактивен

 

#10 25.05.2007 14:47

Александр Мирошников
Участник
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 174

Re: Армия и христианство

И так Вы предлагаете утро убивать,а вечер к Христу?


Quos vult perdere dementat

Неактивен

 

#11 25.05.2007 14:52

Владимир Чебанов
Участник
Откуда: Шахты-Ростов-Шахты
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 272

Re: Армия и христианство

А многие служат и никого не убивают. Или вы думаете, что все наши призывники сразу же идет с кем-то воевать?

Неактивен

 

#12 25.05.2007 15:04

Александр Мирошников
Участник
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 174

Re: Армия и христианство

Ну Вы опять об исключениях.Давайте на чистоту?Мы не говорим сейчас об поваре,писаре или свинопасе в армии.Мы говорим об самих ВОЙНАХ,которые по долгу своему должны защищать интересы государства или еще чьи...Защищать это взяв в руки ОРУЖИЕ нужно этим ОРУЖИЕМ убить,ранить человека которые на эти интересы посягнул. Вот о ком идет речь.Те войны которым это не удалось,это только так вышло.Но мы не можем говорить об частных случаях.


Quos vult perdere dementat

Неактивен

 

#13 25.05.2007 15:17

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Армия и христианство

Александр Мирошников написал:

1. В Евангелии сказано:"Не клянись вовсе..." Значит солдат уже не может принять присягу не нарушив правил своей веры.

Разве в тексте присяги есть слова, которые говорят о том, что присягая на верность отечеству, мы клянемся небом или землею или Иерусалимом или головою?
Давайте внимательно прочитаем Мф. 5:34-36 и текст военной присяги:

ВОЕННАЯ  ПРИСЯГА

Я, (фамилия,  имя,  отчество),  торжественно  присягаю  на  верность  своей Родине – Российской Федерации.

Клянусь  свято  соблюдать  её  Конституцию  и  законы,  строго  выполнять  требования  воинских  уставов,  приказы  командиров  и  начальников.

Клянусь  достойно  выполнять  воинский  долг,  мужественно  защищать  свободу,  независимость  и  конституционный строй  России,  народ  и  Отечество.

(Утверждена  законом  Российской  Федерации  «О воинской
обязанности  и  военной  службе»  от  11  февраля  1993  года)

Александр Мирошников написал:

2. Далее как солдат может относиться к врагам если Христос сказал любить врагов?

Помните, что Христос сказазал после слов "Любите врагов"? Там дальше есть незаметное на первый взгляд слово "ваших" (см. Мф. 5:44) Ваших личных врагов любите, тех кто обижает и досаждает Вам. О врагах отечества тут нет ничего. Солдаты противника - это не наши личные враги.


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#14 25.05.2007 15:27

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Армия и христианство

Мы должны прежде всего решить для себя - убивать или нет. И только потом проповедывать военным. Что хорошего будет если мы будем им проповедывать, из боязни неугодить им ?  Да и можно ли проповедывать отдельно военным ?  Они такие же люди.  Разве разделился Христос ?  А то получается, что обычному человеку Заповедь одна, а военному - другая. Поэтому надо сначала решить как и что всем проповедывать, не только военным.

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#15 25.05.2007 15:28

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Армия и христианство

В Библии сказано "Не клянись вовсе"


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#16 25.05.2007 15:30

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Армия и христианство

Александр Шавырин написал:

В Библии сказано "Не клянись вовсе"

Больше ничего там не сказано разве?


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#17 25.05.2007 15:33

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Армия и христианство

Странное отношение у Вас к войне, Михаил. Это когда же была такая война когда от каких-либо солдат, страдали только солдаты противника ?  Или Вы думаете, что вылезший из грязи войны "чистильщик окопов" /"Куда идут эти янки ? Не знаю. Наверное идут "воевать" в бордели на другом фронте..."/ забудет в мирной жизни об ужасах войны, о борделях, о расстрелах и станет одобряя всё, через что он прошёл, подставлять другую щёку ?!

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#18 25.05.2007 15:34

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Армия и христианство

Вовсе - это синоним слова вообще.


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#19 25.05.2007 15:37

Александр Мирошников
Участник
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 174

Re: Армия и христианство

Михаил Гапоненко написал:

Александр Мирошников написал:

1. В Евангелии сказано:"Не клянись вовсе..." Значит солдат уже не может принять присягу не нарушив правил своей веры.

Разве в тексте присяги есть слова, которые говорят о том, что присягая на верность отечеству, мы клянемся небом или землею или Иерусалимом или головою?
Давайте внимательно прочитаем Мф. 5:34-36 и текст военной присяги:

ВОЕННАЯ  ПРИСЯГА

Я, (фамилия,  имя,  отчество),  торжественно  присягаю  на  верность  своей Родине – Российской Федерации.

Клянусь  свято  соблюдать  её  Конституцию  и  законы,  строго  выполнять  требования  воинских  уставов,  приказы  командиров  и  начальников.

Клянусь  достойно  выполнять  воинский  долг,  мужественно  защищать  свободу,  независимость  и  конституционный строй  России,  народ  и  Отечество.

(Утверждена  законом  Российской  Федерации  «О воинской
обязанности  и  военной  службе»  от  11  февраля  1993  года)

Александр Мирошников написал:

2. Далее как солдат может относиться к врагам если Христос сказал любить врагов?

Помните, что Христос сказал после слов "Любите врагов"? Там дальше есть незаметное на первый взгляд слово "ваших" (см. Мф. 5:44) Ваших личных врагов любите, тех кто обижает и досаждает Вам. О врагах отечества тут нет ничего. Солдаты противника - это не наши личные враги.

Да, тут и сказать нечего... Не клянись вовсе, что значит? Вы приводите текст присяги где солдат клянется, а библия Вам и говорит,что делать этого нельзя. Причем тут голова или Иерусалим?
Про врагов: враг который идет на Вашу землю, напишите пожалуйста чей это враг, кого он будет обижать и досаждать в первую очередь?

Отредактированно Александр Мирошников (25.05.2007 15:38)


Quos vult perdere dementat

Неактивен

 

#20 25.05.2007 15:48

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Армия и христианство

Александр Мирошников написал:

Я сейчас затрагиваю тему: должен ли христианин призываться в Армию? Вы же начинаете тему: нужен ли Христос в Армии?

Хорошо, давайте насчет "должен ли призываться". По закону, который существует у нас в Россиия, каждый гражданин, в определенном возрасте, если достаточно здоров, должен идти и служить. Но - может отказаться и пойти на альтернативную службу. И христиане, насколько знаю, поступают или по первому варианту (служат) или по второму (альтернативка).

Александр Мирошников написал:

...приведите пожалуйста другую сторону подборки,где видные деятели церкви выступали за участие в военных действиях христиан?

Поищу, но чуть позже... А может кто другой что найдет.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#21 25.05.2007 15:58

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Армия и христианство

А меня, всё же, интересует вопрос: должен ли человек убивать, при каких бы то ни было обстоятельствах, другого человека, и может ли это убийство быть, при определённых обстоятельствах, не просто прощённым, а богоугодным ?

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#22 25.05.2007 16:12

Александр Мирошников
Участник
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 174

Re: Армия и христианство

Сергей Ирюпин написал:

Александр Мирошников написал:

Я сейчас затрагиваю тему: должен ли христианин призываться в Армию? Вы же начинаете тему: нужен ли Христос в Армии?

Хорошо, давайте насчет "должен ли призываться". По закону, который существует у нас в стране, каждый гражданин, в определенном возрасте, если достаточно здоров, должен идти и служить. Но - может отказаться и пойти на альтернативную службу. И христиане, насколько знаю, поступают или по первому варианту (служат) или по второму (альтернативка).

Александр Мирошников написал:

...приведите пожалуйста другую сторону подборки,где видные деятели церкви выступали за участие в военных действиях христиан?

Поищу, но чуть позже... А может кто другой что найдет.

Ну опять, как поступают. Вопрос как должны? Ведь многие не знают, что этого делать нельзя.


Quos vult perdere dementat

Неактивен

 

#23 25.05.2007 16:14

Александр Мирошников
Участник
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 174

Re: Армия и христианство

Александр Шавырин написал:

А меня, всё же, интересует вопрос: должен ли человек убивать, при каких бы то ни было обстоятельствах, другого человека, и может ли это убийство быть, при определённых обстоятельствах, не просто прощённым, а богоугодным?

Сейчас начнутся опять частные случаи. Давайте конкретней. Убивать на Войне? Можно или нельзя?


Quos vult perdere dementat

Неактивен

 

#24 25.05.2007 16:20

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Армия и христианство

Александр Мирошников написал:

Ну опять, как поступают. Вопрос как должны? Ведь многие не знают, что этого делать нельзя.

Погодите-погодите... Так Вы хотели это обсудить, услышать разные мнения или просто утвердить свое "нельзя"?

Александр Мирошников написал:

Давайте конкретней. Убивать на Войне? Можно или нельзя?

Нужно neutral это ж Война. А где воюют там стреляют и убивают. Вы оружие в руках держали? Стреляли из него? Под обстрелом были? Ну, отвечать не обязательно, чисто риторический вопрос.

Знаете, все эти разговоры напоминают мне умственные упражнения типа: "А что бы было если бы я... шел по дороге, а на меня здоровый мужик с ломом... а у меня пулемет... как быть?... стрелять или нет..." Простите, все это пустое плетение словесов.

Вы пытаетесь дать простые ответы на сложные вопросы. А так не бывает.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#25 25.05.2007 16:40

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Армия и христианство

А Вы знаете, Друзья, меня мучит страх. Священники конечно /особенно православные и харизматические/ подбадривают - мол так и так написано, а значит прав был де Голль "Ни одному человеку не позволено убивать другого, кроме как на войне"... Но так ли на самом деле думает Господь и избавимся ли мы от ада найдя как бы оправдание ? И так ли сложна Заповедь "Не убивай" ? Я содрогаюсь, читая пророка Иезекииля: "...Не должны ли и они лежать с павшими героями необрезанными, которые с воинским оружием своим сошли в преисподнюю и мечи свои положили себе под головы, и осталось беззаконие их на костях их, потому что они, как сильные, были ужасом на земле живых."...

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net