Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#76 05.06.2007 21:23

Александр Мирошников
Участник
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 174

Re: Армия и христианство

К ночи брат Александр, сейчас убегаю...
Отрицать Бога - значит отрицать себя как духовное, разумное существо. Л.Н.Толстой.

Отредактированно Александр Мирошников (05.06.2007 21:27)


Quos vult perdere dementat

Неактивен

 

#77 05.06.2007 21:29

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Армия и христианство

Александр Шавырин написал:

Потому что мы все, кроме Вас собираемся покинуть этот грешный мир без покаяния по православным обрядам.

Покаяние не бывает "по обряду". Покаяние - это просто покаяние. Я уверен, что Вы это знаете.

Александр Шавырин написал:

Никто его не отлучал.

Вы в курсе, что такое отлучение от церкви? Это ничто иное, как свидетельство церкви о том, что тот или иной человек не является ее членом. Тем более, если человек сам об этом заявляет.


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#78 05.06.2007 21:53

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Армия и христианство

Лев Николаевич Толстой
"Ответ на постановление Синода от 20-22 февраля и на получение мною по этому случаю письма" 4 апреля 1901 года.
"Тот, кто начнёт с того, что полюбит
христианство более истины, очень
скоро полюбит свою церковь или
секту более, чем христианство, и
кончит тем, что будет любить себя
/своё спокойствие/ больше всего
на свете."
                        Кольридж

Я не хотел сначала отвечать на постановление обо мне Синода, но постановление это вызвало очень много писем, в которых неизвестные мне корреспонденты - одни бранят меня за то что я отвергаю то, чего я не отвергаю, другие увещевают меня поверить в то, во что я не переставал верить, третьи выражают со мной единомыслие, которое едва ли действительно существует, и сочуствие, на которое я едва ли имею право; и я решил ответить и на самоё постановление, указав на то, что в нём несправедливо и, кроме того, и на обращения ко мне моих неизвестных корреспондентов."
Продолжение следует


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#79 05.06.2007 22:02

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Армия и христианство

Продолжение /Ответ Синоду/
"Постановление синода вообще имеет много недостатков. Оно незаконно или умышленно двусмысленно; оно произвольно, неосновательно, неправдиво и, кроме того, содержит в себе клевету и подстрекательство к дурным чувствам и поступкам.
Оно незаконно или умышленно двусмысленно - потому, что если оно хочет быть отлучением от церкви, то оно не удовлетворяет тем церковным правилам, по которым может произноситься такое отлучение; если же это есть заявление о том, что тот, кто не верит в церковь /новоправославную А. Ш./, не принадлежит к ней, то это само собой разумеется, и такое заявление не может иметь никакой другой цели, как только ту, чтобы не будучи в сущности отлучением, оно бы казалось таковым, что, собственно, и случилось, потому что оно так и было понято."
Продолжение следует


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#80 05.06.2007 23:31

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Армия и христианство

Прододжение /Ответ Синоду/
"Оно /постановление синода/ произвольно,, потому что обвиняет одного меня в неверии во все пункты, выписанные в постановлении, тогда как не только многие, но почти все образованные люди в России разделяют такое неверие и беспрестанно выражали и выражают его в разговорах, и в чтении, и в брошюрах и книгах.
  Оно неосновательно, потому что главным поводом своего появления выставляет большое распространение моего совращающего людей лжеучения, тогда как мне хорошо известно, что людей, разделяющих мои взгляды, едва ли есть сотня, и распространение моих писаний о религии, благодаря цензуре,  так ничтожно, что большинство людей, прочитавших постановление синода, не имеют ни малейшего понятия о том, что мною написано о религии, как это видно из получаемых мною писем /в последствии то же самое было и в случаях с Борисом Пастернаком и Александром Солженицыным - коммунистические газеты и ТВ клеймили их, а цензура никому не давала читать то, за что их преследовали А. Ш./.
  Оно содержит в себе явную неправду, утверждая, что со стороны церкви были сделаны относительно меня не увенчавшиеся успехом попытки вразумления, тогда как ничего подобного никогда не было.
  Оно представляет из себя то, что на юридическом языке, называется клеветой, так как в нём заключаются звведомо несправедливые и клонящиеся к моему вреду утверждения.
  Оно есть, наконец, подстрекательство к дурным чувствам и поступкам, так как вызвало, как и должно было ожидать, в людях непросвещённых и нерассуждающих озлобление и ненависть ко мне, доходящие до угроз убийства и высказываемых в получаемых мною письмах. "Теперь ты предан анафиме и пойдёшь по смерти в вечное мучение и издохнешь как собака... нафема ты, старый черт... проклят будь", - пишет один. Другой делает упрёки правительству за то, что я не заключён в монастырь, и наполняет письмо ругательствами. Третий пишет: "Если правительство не уберёт тебя, мы сами заставим тебя замолчать"; письмо кончается проклятиями "Чтобы уничтожить прохвоста тебя, - пишет четвёртый, - у меня найдутся средства..."

Продолжение следует


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#81 06.06.2007 01:34

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Армия и христианство

Продолжение /Ответ Синоду/
"Признаки такого же озлобления после постановления синода я замечаю и при встречах с некоторыми людьми. В самый же день 25 февраля, когда было опубликовано постановление, я, проходя по площади, слышал обращённые ко мне слова: "Вот дьявол в образе человека", и если бы толпа была иначе составлена, очень может быть, что меня бы избили, как избили несколько лет назад человека у Пантелеймоновской часовни.
  Так что постановление синода вообще очень нехорошо; то, что в конце постановления сказано, что лица, подписавшие его, молятся, чтобы я стал таким же, как они, не делает его лучше."

Продолжение следует


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#82 06.06.2007 01:59

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Армия и христианство

Продолжение /Ответ Синоду/
"Это так вообще, в частностях же постановление это несправедливо в следующем. В постановлении сказано: "Известный миру писатель, русский по рождению, православный по крещению и воспитанию, граф Толстой, в прельщении гордого ума своего, дерзко восстал на Господа и на Христа Его и на святое Его достояние, явно перед всеми отрёкся от вскормившей и воспитавшей его матери, церкви православной".
  То, что я отрёкся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрёкся я от неё не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить Ему.

Продолжение следует


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#83 06.06.2007 02:21

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Армия и христианство

Продолжение /Ответ Синоду/
"Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически - я перечитал всё, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же, строго следовал, в продолжении более года всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение /новоправославной А. Ш./ церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее весь смысл христианского учения.
И я действительно отрёкся от церкви, перестал исполнять её обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей и мёртвое моё тело убрали бы поскорей, без всяких над ним заклинаний и молитв, как убирают всякую противную и ненужную вещь, чтобы она не мешала живым."

Окончание следует

Отредактированно Александр Шавырин (06.06.2007 02:45)


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#84 06.06.2007 02:44

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Армия и христианство

Окончание /Ответ Синоду/
"То же, что сказано, что я "посвятил свою литературную деятельность и данный мне от Бога талант на распространение в народе учений, противных Христу и церкви" и т. д., и что я "в своих сочинениях и письмах, во множестве рассеваемых мною так же, как и учениками моими, по всему свету, в особенности же в пределах дорогого отечества нашего, проповедую с ревностью фанатика ниспровержение всех догматов православной церкви и самой сущности веры христианской" - то это несправедливо. Я никогда не заботился о распространении своего учения. Правда, я сам для себя в сочинениях своё понимание учения Христа и не скрывал эти сочинения от людей, желавших с ними познакомиться, но никогда сам не печатал их; говорил же людям о том, как я понимаю учение Христа, только тогда, когда меня об этом спрашивали. Таким людям я говорил то, что думаю и давал, если они у меня были, мои книги."
Кто заинтересовался, может легко найти полный текст в Интернете. Здесь мы видим, что поведение православной церкви, было настолько недостойным в отношении Льва Николаевича, что её ни в малейшей степени не оправдывает то, что понимание Толстым Библии было несовместимым не только с православным учением, но и с учением большинства, если не всех, христианских конфессий.

Мир всем во Христе Исусе !

Отредактированно Александр Шавырин (06.06.2007 03:15)


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#85 06.06.2007 08:49

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Армия и христианство

Кстати, в сказке Л.Н. Толстого которую я приводил в теме "Христианское искуство" про армию вот, что написано.
Перескажу своими словами.
Когда пришли захватывать одно селение, то жители этого селения не сопротивлялись, а наоборот говорили солдатам, что если вы пришли из своего места сюда воевать, то значит вам там плохо жить. Тогда переходите к нам жить, у нас еды и одежды на всех хватит.
Тогда военачальник увидел к чему идет дело, приказал разрушать дома и уничтожать скотину (домашнее хозяйство). Но и тогда жители не сопротивлялись, а сожалели что просто так уничтожается и говорили солдатам не уничтожайте, а просто забирайте себе. На что солдаты сказали военачальнику, что воевать тут не можем, нет никакого сопротивления и все разбежались и получается армия распалась.

Неактивен

 

#86 06.06.2007 14:20

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Армия и христианство

Есть старый австралийский фильм с юным ещё Мелом Гибсоном, называется "Галлиполи" - о  неудачной высадке англо-австралийских войск на Галиполльский полуостров /Турция/ в 1915 году. Так вот два молодых автралийца-добровольца беседуют, перед отправкой на фронт, с одним отшельником, который ведёт такой уединённый образ жизни не столько из личных предпочтений, сколько из-за низкой населённости Австралии, где уже на небольшом отдалении от городов - никого нет. Молодые люди рассказывают ему, что едут воевать с немцами. Отшельник спрашивает: зачем ? Ему, на такой "возмутительный" вопрос, отвечают, что если этого не сделать, то немцы могут прийти даже сюда - в Австралию. Отшельник, крайне удивлённый, тем, что немцы, оказывается, так хотят завоевать Австралию, окинул взгядом окружающую его пустыню, где, в основном, никто, кроме аборигенов не живёт, и говорит "Да пусть приходят.". Фильм хороший, очень печальный, если будет возможность, посмотрите. Благодаря тому, что главную роль играет такой знаменитый актёр, как Мел Гибсон, этот фильм нетрудно найти. В нашем захолустье он был даже в видеопрокате - 20 лет спустя после его выхода на экраны.

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#87 06.06.2007 16:12

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Армия и христианство

Александр Шавырин написал:

Ну, нас тут несколько человек, Михаил, и вы оплевали решительно всех, - даже тех, кто Вас поддерживает. Потому что мы все, кроме Вас собираемся покинуть этот грешный мир без покаяния по православным обрядам.

Брат Александр, как управитель этого форума делаю Вам замечание. Во-первых, Ваше высказывание совершенно не соответствует действительности. Во-вторых, подобные речи, как правило приводят к взаимным обидам и ссорам, что на нашем форуме недопустимо.

Очень Вас прошу, прежде чем сказать (написать) что-либо, подумайте и взвесьте - стоит ли это говорить (писать), послужит ли это миру и взаимному назиданию. Впрочем, так всегда и всем полезно поступать, а не только брату Александру и не только на этом форуме.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#88 06.06.2007 17:37

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Армия и христианство

Я воль, мой генерал ! big_smile
И помните, спорить с Управителем можно только по ICQ ! smile
"Ребята давайте жить дружно", "чтобы нам, проповедуя другим, самим не остаться недостойными"...

Мир всем во Христе Исусе !

Отредактированно Александр Шавырин (06.06.2007 18:13)


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#89 06.06.2007 20:40

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Армия и христианство

"Война уничтожится только тогда, когда люди не будут принимать никакого участия в насилии и будут готовы нести все те гонения, которым они могут подвергнуться за это. Это единственное средство уничтожения войны"
Аноним

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#90 06.06.2007 20:58

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Армия и христианство

"Если бы мои солдаты начали думать, ни один из них не остался бы в войске."

Фридрих дер Гроссе


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#91 06.06.2007 23:18

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Армия и христианство

Письмо военного врача А. Шкарвана, отказавшегося от несения военной службы 1894 году.
"Господин старший врач !
  Я должен был бы устно сообщить вам то, что пишу, но пользуюсь пером, так как боюсь, что лично я мог бы это сделать недостаточно ясно и спокойно.
  Я решил не возвращаться более к своим военным обязанностям, решил перестать быть солдатом, а следовательно не буду ни носить военного мундира, ни исполнять госпитальной службы, которая в сущности - та же военная.
  Отказываюсь я от этого потому, что это противоречит моим убеждениям, моему образу мыслей, моим познаниям, моему религиозному чувству. Я - христианин и, как таковой, не могу способствовать милитаризму ни словом, ни делом. До сих пор я делал это потому, что не имел достаточно духовной силы для того, чтобы одному противостоять такой могучей силе, какую представляет собой военная организация. Теперь моё решение укрепилось и произошло это не в какую-нибудь патетическую минуту, но оно есть последовательный результат моих мыслей и стремлений в продолжение нескольких лет.
  Мне ясно представляется, каким глупым, греховным и смешным должно показаться военному суду моё намерение. Знаю также и то, что за это я должен буду претерпеть тяжёлое наказание, что власти будут держать меня в тюремном заключении столько, сколько им пожелается.
  Но я отдаю себя власти, которая выше всей могущественной Европы. Я хочу согласовать свою жизнь с требованиями одной только истины, т. е. вечной, единой Божественной Истины. Эта Истина повелевает мне не гнуть более шеи под тем всеобщим рабским ярмом военщины, которое все правительства налагают в настоящее время на человечество.
  Что военный врач должен преследовать, как об этом говорят и пишут, более гуманные и благородные цели, я считаю неверным, потому что он так же как прочие военные, не что иное, как лишённое воли орудие, существующее для того, чтобы делать правильно, хорошо и последовательно то, что требует устав, а именно иметь заботу о том, чтобы войско могло возможно дольше выполнять свою грубую бесчеловечную работу.
  Вот и всё, что я имею сказать. Прошу сохранить это письмо для того, чтобы оно могло быть передано суду, так как я и там едва ли буду иметь что прибавить к тому, что сказано в нём.
  Я буду ожидать на своей квартире вашего распоряжения.
Доктор А. Шкарван"

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#92 07.06.2007 16:50

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Армия и христианство

Статья доктора А. Шкарвана, отказавшегося продолжать быть военным врачом /автро-венгерской армии в 1894 году/, более широко освещающая его позицию.
                             "Почему нельзя служить
                               военным врачом"

Многих поражает то обстоятельство, что я отказался продолжать военную службу в качестве врача. Многие допускают, что отказ от строевой службы ещё понятен, т. к. назначение строевого солдата несомненно состоит в том, чтобы обучаться убийству, и если начальство того потребует, то и совершать убийства.
  "Но, - спрашивают люди, - как может отказаться от своей службы военный врач, звание и обязанность которого состоит в том, чтобы подавать помощь больным, страдающим и, следовательно, - творить дела гуманные, дела милосердия ?".
  "Деятельность врача, - добавляют ещё такие люди, - есть сама по себе христианская деятельность, и потому тот, кто бросает эту деятельность, заслуживает даже с нравственной точки зрения скорее осуждения, чем сочувствия.".
  И люди, при общей, свойственной им склонности не разбирать настоящего положения вещей, охотно принимают такого рода рассуждения, считая вопрос решённым, и кладут его в сторону, чтобы больше не думать о нём. Такие возражения мне пришлось слышать не только от военных, но равно и от гражданских людей, не только от материалистов, но даже и от людей достаточно религиозных. Это самое мне возражали даже некоторые назарены /сербские сектанты-непротивленцы А. Ш./, люди понявшие греховность военной службы, отказывающиеся от неё, и за это убеждение всю свою молодость просидевшие в тюрьмах.
  Является вопрос, как может мнение назарен быть согласно с мнением людей совсем других взглядов на войну ? И другой вопрос: справедливо ли это мнение ?"

Продолжение следует


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#93 07.06.2007 17:48

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Армия и христианство

Продолжение статьи доктора А. Шкарвана
"Для меня несомненно то, что назарены пошли на более тонкий, но в сущности тот же самый самообман, когда они между собой решили поступать - если потребуют власти - в санитарные роты /т. ж. альтернативная служба А. Ш./, как они теперь и делают. В этом и всё объяснение.
  Утверждать же, что служба военного врача, а с ней и служба санитарного солдата, не противна Духу Христа, что такая служба составляет как бы добродетель, - очень грубая ошибка. Ошибка заключается в том, что из всякого дела и занятия можно сделать дело дьявола /как это и доказывает практика многих врачей/, всё зависит лишь от того, как делающий известное дело относится к нему. Главное, что делает преступным службу военного врача, это та тесная связь, которая существует между его деятельностью и убийством людей, - настоящим назначением армий. Связь эта лицемерно прикрыта плащом гуманности и потому не так очевидна людям. Тем не менее она существует,, и всякий желающий видеть может её видеть, ибо очень легко поднять этот плащ, под которым скрывается тот же разбойник.
  Военный врач проводит освидетельствование призывников, т. е. решает, кто из людей годится для пушечного мяса, а кто нет, осматривает тех солдат, которых наказывает начальство, т. е. решает, кого можно отправить в карцер, на кого можно надеть кандалы, кого можно лишить еды и т. п., следовательно, постоянно содействует бесчеловечному, зверскому насилию над людьми".

Окончание следует

Отредактированно Александр Шавырин (07.06.2007 19:12)


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#94 07.06.2007 19:12

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Армия и христианство

Окончание статьи доктора А. Шкарвана
"Но предположим даже, что он /военный врач А. Ш./ всего этого не будет вынужден делать и что, кроме добросовестного лечения больных и раненых солдат, не будет ничем другим заниматься, - даже это ничуть не уничтожило бы греховности его деятельности, ибо нельзя не спросить себя, нельзя не видеть того, какая цель преследуется этим лечением. Военный врач в любом случае представляет собой наёмника нанятого за деньги организованной шайкой убийц единственно для того, чтобы наблюдать за здоровьем людей, предназначенных на убой и на совершение убийства.
  И нельзя в этом случае не сознавать того, что всем известно, - того, что быть пособником в каком бы то ни было виде безнравственному, дикому учреждению, - постыдно и унизительно, какое бы хорошее название не давали этому делу, какой бы красивый мундир за это не надевали, сколько бы золотых крестиков не дарили за такую службу.
  И в чём же разница между обычными разбойниками и армиями ? Единственно лишь в размерах грабежа.
  Пора бы нам всем понять, что постыдно и унизительно продавать свои знания тем, кто нуждается в них, для более лёгкого достижения своих злых намерений !
  Пора бы понять, что всякое малейшее содействие в основанных на насилии делах правительства составляет для человека, желающего себе и другим блага, - унижение собственного достоинства и великое преступление против самых элементарных требований не только любви, но даже простой гуманности !"

Доктор А. Шкарван /Австро-Венгерская Империя, XIX век/


Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#95 07.06.2007 19:57

Роман Селиванов
Участник
Откуда: Барнаул, Россия
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщений: 82
Вебсайт

Re: Армия и христианство

У меня есть маленький опыт в делах Армий , магу привести пару примеров, есть проблема ну кому проблема а кому и нет, в армий нужно принимать присягу или как можно ещё это назвать давать клятву, в библий сказано не клянись , и многий из моих знакомых не стали принимать присягу они столкнулись с проблемами, один из мох друзей пошел а от присяги отказался, и его ждал супер зверский строй бат, другой после армий заново учился ходить, а что по поводу того должны христиане идти в армию или нет это личное дело каждого.

Неактивен

 

#96 07.06.2007 23:22

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Армия и христианство

А разве воровать не личное дело каждого ? Я сейчас могу спокойно пойти на улицу и выискивать машину из которой можно украсть магнитолу. Кто меня остановит ? Моё личное дело. Не могу быть наркоторговцем ? Могу. У нас в доме живёт один. Давно торгует. Это при том, что он бывало обманывал своего босса. И хотя был побит, но не убит и не уволен. Тоже личное дело каждого.
  Вот к примеру мнение Православной церкви: "К преступному убийству нельзя приравнять смерти на войне т. к. война - это великое зло, которое Господь допускает для вразумления народов."
  Вот и существование сутенёров Господь допускает и убийства в школах и теракты. Если он всё это допускает, то, по логике Православной церкви, это хоть и зло, а участие в нём нельзя приравнять к греху, и, надо думать, сутенёры и террористы тоже служат "для вразумления народов".
  Впрочем, Роман, Вы хотя бы не возражаете против профессиональной армии, а то ведь господа из Православной церкви не просто поддерживают армию, а насильственный рекрутский набор /он тоже служит к немалому назиданию, те примеры, котрые Вы, привели, Роман, прекрасно иллюстрируют такое "назидание"/.

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#97 08.06.2007 00:25

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Армия и христианство

Скорее всего личное дело каждого следовать за Христом или нет.
Когдато читали рассказ, и внем говорилось как Христиан брали в плен, или растреливали, точно не помню. Прсто говорили - "Кто Христианин, шаг вперед".

Отредактированно Александр Иванишин (08.06.2007 00:26)

Неактивен

 

#98 08.06.2007 00:30

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Армия и христианство

Вот об этом-то и речь. Если нас расстреляют как солдат противника, /без относительно христиан или нет/, то не будет нам награды на Небесах, а если даже всё равно расстреляют, но как людей кротких и безоружных, то будет нам награда великая.
Расстрел пленных, кстати, запрещён международной конвенцией, а равно и взятие заложников. Но кто же это соблюдать будет ?
Мир всем во Христе Исусе !

Отредактированно Александр Шавырин (08.06.2007 00:35)


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#99 08.06.2007 03:12

Людмила Оганесян
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщений: 219

Re: Армия и христианство

Александр !
  А Вы служили в армии,если нет, то  по какой причине ?

Отредактированно Людмила Оганесян (08.06.2007 03:13)

Неактивен

 

#100 08.06.2007 03:23

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Армия и христианство

Людмила, если я решу открыть блог /если Вы не знаете, что такое блог, то это - личный, более-менее открытый Интернет дневник/, то Вам я скажу об этом первой smile.

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net