Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 03.06.2007 20:33

Александр Мирошников
Участник
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 174

Фитнес и христианство

Сегодня у меня состоялся диалог с Андреем Ушкаревым на тему, можно и нужно ли заниматься христианину фитнесом (спортом)? Что первое приходит на ум, в Китае (например) у монахов существует (или уже существовала) гимнастика, сначала она имела боевое направление, потом больше оздоровительного характера (ката и проч. и проч). Что касается христианских церквей я такого не припоминаю... Ушкарев выдвинул веские доводы (а до него кто-то на форуме), что тело чем крепче, тем лучше оно может послужить Господу Богу, но что на самом деле?
Ваше мнение, Братья и Сестры?

Отредактированно Александр Мирошников (03.06.2007 20:34)


Quos vult perdere dementat

Неактивен

 

#2 03.06.2007 20:52

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Фитнес и христианство

Я думаю - это на усмотрение самих сестёр и братьев. Доктрину выдвигать в этом вопросе - о безусловной необходимости спортивных занятий, запретил Апостол Павел, сказав "Упражняй себя в благочестии, ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на всё полезно, имея обетования жизни настоящей и будущей. Слово сие верно и всякого принятия достойно."
/1Тим 4:7-9/

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#3 03.06.2007 22:45

Игорь Баруткин
Участник
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщений: 208

Re: Фитнес и христианство

"В здоровом теле - здоровый дух"," все болезни от нервов", а "нервы" от несмирения, т.е. гармоничное развитие человека, и тренинг никому еще не помешали. Дух, душа и тело при жизни взаимосвязаны. Другое дело нужны ли физические тренировки некоторым, которые и так за день физически выматываются. Я, например,  противник тупой накачки бицепса. Если есть время, и силы, то лучше заняться плаванием, или борьбой - там гармонично развиваются почти все мышцы.А мне больше всего нравится рыбалка - очень гармонично и для духа и для души и для тела. smile

Неактивен

 

#4 04.06.2007 01:25

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Фитнес и христианство

Я однако хочу настоятельно предупредить Вас, Игорь, что Ваш лексикон /не только Ваш, разумеется/, говорит как раз о необходимости дополнительного упражнения в благочестии. А здоровья от спорта не прибавится. Всё наоборот - спортом занимаются здоровые люди, - потому и занимаются, что могут себе позволить. Среди долгожителей есть проффессиональные спортсмены, а есть те, кто вообще даже зарядку не делал... Вот Вы цитируете лозунги /"В здоровом теле - здоровый дух"/, в СССР - это было одной из самых популярных поговорок. А теперь давайте посмотрим, что говорит Библия о том, от чего все болезни: "Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу сию недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек и, таким образом пусть ест от хлеба сего и пьёт из чаши сей. Ибо кто ест и пьёт недостойно, тот ест и пьёт на осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает /не в смысле - не бессмертны, а умирает не дожив до преклонного возраста/. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы /и стали бы бессмертны в День Христов/." Видите, что говорит Библия /1Кор 11:27-31/. Здоровый человек и грешить может себе позволить. Организм выдержит /а у не столь здорового - не выдержит, хотя он грешил не больше. О чём и говорит Святой Апостол Павел/. Но это всё равно как выпить обезболивающее и гордо сказать, что не испытываешь боли... Здоровый может пожалеть, что он был не болен и мог позволить себе грешить, недаром сказано: "страдающий плотью перестаёт грешить"... /1Пет 4:1/, также и Святой Павел говорит "и, чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня... Господь сказал мне:... сила Моя сверщается в немощи. И потому я гораздо охотней буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова." /2Кор 12:7-9/. Кто хочет заниматься спортом, а тем более если есть возможность для активного отдыха - пожалуйста, это очень хорошо, но придавать этому особое значение не стоит.
А вот насчёт усталости после работы - Вы абсолютно правы.

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#5 04.06.2007 18:03

Владимир Чебанов
Участник
Откуда: Шахты-Ростов-Шахты
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 272

Re: Фитнес и христианство

Я хочу сказать, что спорт очень полезен. особенно для сидячих профессий. Мне это очень сильно помогает поддерживать меня в хорошем состоянии. Если я не занимаюсь спортом, я быстрее утомляюсь, и мне даже на собрание после работы тяжело идти. А большинство собраний как раз после нашей работы и происходят.

Второе, если мы не занимаемся спортом, то мы будем себя чувствовать более немощными к 60 годам, чем люди, которые занимаются спортом. А к 60 годам Господь как раз проведет с нами работу по преобразованию, и вот мы уже могли бы функционировать на все 100%, а тут раз и все - болячки, немощи.

Я много раз видел, как старики по утрам бегают в парке, делают зарядку. Я вот хожу на аэробику.

Неактивен

 

#6 04.06.2007 18:17

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Фитнес и христианство

Владимир, я столько цитировал Библию, - Библию, а не себя самого, а Вы возражаете. Я знаю /не лично/ нескольких известных людей, которые едва ли зарядку делали, - но они были активны даже в 90 лет, не то что в 60. Апостолов Святых Христовых казнили примерно в 60 лет, а некоторых, включая Павла и раньше.  "Да не обольщается человек молодой долготою лет..." Хотите заниматься спортом, - пожалуйста, но не утверждайте, что это всем полезно, а тем более необходимо. Человек ведь не на кровати лежит - всё равно двигается, даже если спортом не занимается.

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#7 04.06.2007 18:48

Александр Мирошников
Участник
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 174

Re: Фитнес и христианство

Совершенно верно речь не идет,что полезно,а что нет(например персы вместо физических упражнений занимались охотой,ездой в седле),речь идет насколько это полезно для Бога.Любой нормальный спортсмен страдает манией величия,а мы знаем,что Гордыня-это первый и самый страшный грех .Про "болячки" приводил слова Апостола Павла(А.Шавырин).Поэтому я вообще не вижу пользы занятия спортом для Бога.


Quos vult perdere dementat

Неактивен

 

#8 04.06.2007 20:21

Роман Селиванов
Участник
Откуда: Барнаул, Россия
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщений: 82
Вебсайт

Re: Фитнес и христианство

Павел ничего не запрешял а он сказал (Апостол Павел, сказал "Упражняй себя в благочестии, ибо телесное упражнение мало полезно) подумайте что в словах Павла сказано, ( мало полезно) что сие значит как вы думаете ? Я думаю вот что мало полезно значит что оно всё же полезно, а вот мало или нет решать нам, если не заниматься спортом станешь толстым, потом будешь болеть и,т,п…

Неактивен

 

#9 04.06.2007 20:46

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Фитнес и христианство

Роман, это уже казуистика. Никто не запрещал заниматься спортом, но выводить что "мало полезно" это "полезно в разумных пределах" - абсурд. Апостол подчёркивает несравнимость полезности физических и духовных занятий. Больные не всегда толстые. Роберт Луис Стивенсон был очень худой и очень больной - он прожил 44 года. Уинстон Черчилль был очень толстый, он любил поесть и поспать, любил выпить бренди, покрасоваться с сигарой во рту, - он прожил 90 лет... Можно привести и обратные примеры. Что это докажет ? В том то и дело, что решительно ничего не докажет. Нет тут формул определяющих здоровье и долголетие. Я приводил тексты из Библии. Никаких контр-определений из Писания никто привести не смог.

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#10 04.06.2007 20:54

Роман Селиванов
Участник
Откуда: Барнаул, Россия
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщений: 82
Вебсайт

Re: Фитнес и христианство

Спасибо вам Александр, я подкорректирую свой слова, я думаю, что спортом можно заниматься, но в разумных приделах…

Неактивен

 

#11 04.06.2007 21:00

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Фитнес и христианство

Мне кажется, что апостол Павел хотел именно обратить внимание на благочестие, что оно важнее спортивных упражнений. Можно например быть сильным и не оказать помощь более слабому перенести какие нибудь тяжелые вещи. И наоборот слабый может оказать кому то помощь, требующую тяжелого труда.

Неактивен

 

#12 04.06.2007 21:03

Андрей Ушкарев
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщений: 239

Re: Фитнес и христианство

Братья, а как насчет 1Кор 6:19" Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа" Следовательно наша задача поддерживать храм сей в надлежащем виде. То есть не пить, не курить и т.д. И спорт (физкультура) в данном контексте только на пользу. Хотя сам я спортом не занимаюсь - просто не остается времени.


Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.
(Пс.15:11)

Неактивен

 

#13 04.06.2007 21:11

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Фитнес и христианство

Андрей Ушкарев написал:

Братья, а как насчет 1Кор 6:19" Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа" Следовательно наша задача поддерживать храм сей в надлежащем виде. То есть не пить, не курить и т.д. И спорт(физкультура) в данном контексте только на пользу. Хотя сам я спортом не занимаюсь- просто не остается времени.

Наверно главное, чтобы спорт не занимал первое место в нашей жизни. Раз апостол Павет на это обращает внимание, то значит может были такие люди которые считали, что спорт более полезен.

Неактивен

 

#14 04.06.2007 21:24

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Фитнес и христианство

Я думаю, что Апостол Павел имел ввиду под телесными упражнениями не только спорт, а то о чём говорил Христос Марфе - "Марфа, ты суетишься о многом, а одно только нужно"... Спорт и отсутствие курения и алкоголя - не обязательно идут рука об руку. Даже если не говорить о проф. спорте /и об анаболиках, стероидах, изнурительных, вредных, направленных на рекорд тренировках/, то вспомните пристрастие Арнольда Шварценеггера к курению. У меня кузен - был культуристом-призёром, а уже и тогда и курил и выпить был не дурак. Он жив-здоров, кстати, - за него не переживайте smile.

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#15 04.06.2007 23:24

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Фитнес и христианство

Не думаю, что спорт продлит жизнь или даст больше здоровья к 60 годам. Сейчас уже ни для кого не секрет, что простая ходьба прекрасно заменяет бег. Многие медики например советуют больше ходить пешком.
Я с детства занимался спортом, выступал за сборную Украины, о спорте знаю не по наслышке, поэтому могу сказать, что спорт на самом деле не так безвреден. В действительности спорт не дает, а отнимает здоровье (я имею в виду спорт, а не разовое увлечение).
Со своей стороны считаю, что спорт не для христианина. А под телесными упражнениями Павел мог иметь в виду и упражнение в посте. 1Кор.7:5.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#16 08.06.2007 14:33

Роман Селиванов
Участник
Откуда: Барнаул, Россия
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщений: 82
Вебсайт

Re: Фитнес и христианство

Вы сказали (Со своей стороны считаю, что спорт не для христианина).
Имеете в виду, вобще нельзя заниматься спортом?

Отредактированно Роман Селиванов (08.06.2007 14:35)

Неактивен

 

#17 08.06.2007 15:02

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Фитнес и христианство

Евгений Ахтырский написал:

А под телесными упражнениями Павел мог иметь в виду и упражнение в посте. 1Кор.7:5.

Павел выразился в 1 Тим 4:8 совершенно ясно: σωματικη γυμνασια (соматике гимназиа - физические упражнения), а вот в фрагменте о посте (1 Кор.7:5) применяются совсем другие греческие слова.

И, если не ошибаюсь, речь у нас идет всего лишь о фитнесе, а не о профессиональном занятии спортом. Поэтому давайте профессиональный спорт оставим в покое - это уже совсем другая тема smile

Скажу о себе. Пару лет назад решил всерьез заняться контролем своего веса (работа у меня все же сидячая). Изучал разные диеты... И тут у нас на работе предложили бесплатный абонемент в тренажерный зал. Решил пойти. Стал посещать регулярно, 2 раза в неделю, каждое занятие около часа. Без особых нагрузок, просто определенные упражнения, разумеется с отягощением (штанга, тренажеры). Сократил до минимума еду после 18 часов... В течение года сбросил примерно 7 кг (было 92, стало 85). И продолжаю заниматься. Сказать, что это приносит мне удовольствие - не скажу, ну разве что в душе, уже после тренировки smile. Однако понимаю, что - надо.

...потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным (1 Кор.9:26,27)


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#18 08.06.2007 16:30

Владимир Чебанов
Участник
Откуда: Шахты-Ростов-Шахты
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 272

Re: Фитнес и христианство

Вот я тоже говорю про фитнесс, а не насчет профессионального спорта. Не знаю, как вам, но мне спорт очень сильно помогает. Во-первых, не набирать вес, во-вторых, я меньше утомляюсь на работе и у меня хватает сил на собрания после нее. Согласен, что ходить очень полезно, но если ходить много не получается, такая работа.

Неактивен

 

#19 08.06.2007 17:03

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Фитнес и христианство

Владимир Чебанов написал:

...ходить очень полезно, но если ходить много не получается, такая работа.

Согласен, разумное занятие спортом может в какой-то степени компенсировать недостаток, связанный с сидячей работой у многих, передвижением на автомобиле и т.д.


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#20 08.06.2007 17:40

Наталья Поликарпова
Участник
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщений: 423

Re: Фитнес и христианство

Неприятные спутники большого спорта - это травмы. Виталий Кличко вовремя это понял и ушел.

Мой муж занимается спортом как любитель - 6 лет бодибилдинга и 4 года кунг -фу. Я тоже ходила в тренажерный зал 2 года. Муж туда привел; он же  был моим тренером.

Занятия спортом стимулируют, делают более выносливыми.

Неактивен

 

#21 08.06.2007 18:06

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Фитнес и христианство

Друзья, как и в соседней Теме прошу чаще подкреплять свои точки зрения библейскими цитатами. Если уж на то пошло, то христианин играющий в гольф или увлекающийся академической греблей, как-то воспринимается несколько лучше, чем кун-фу... По крайней мере надо чётко регламентировать это - как оздоровительное занятие, а то можно неправильно понять smile

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#22 08.06.2007 18:11

Наталья Поликарпова
Участник
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщений: 423

Re: Фитнес и христианство

Совершенно верно, оздоровительное занятие, не более того. Дыхательная и суставная гимнастика, никакой философии.

Неактивен

 

#23 09.06.2007 02:28

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Фитнес и христианство

Вообще-то я имел ввиду не восточную философию, а силовую направленность кун-фу и бодибилдинга /а если бодибилдинг ещё и професссиональный, то занятие им представляется весьма сомнительным/ я и сам люблю и кун-фу и бодибилдинг, но для имиджа христианина лучше всё же академическая гребля...smile

Мир Вам во Христе Исусе !

Отредактированно Александр Шавырин (09.06.2007 07:41)


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#24 09.06.2007 07:28

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Фитнес и христианство

Александр Мирошников написал:

можно и нужно ли заниматься христианину фитнесом (спортом)?

Говоря о спорте, я имел в виду не профессиональный спорт, который отличается от любительского исключительно присутствием зарплаты для спортсмена. Я имел ввиду, что спорт и оздоровительная гимнастика разные вещи. Спорт подразумевает достижение спортсменом определенных спортивных результатов,в связи с чем человек тратит массу времени и сил, а оздоровительные занятия направленны для поддержания здоровья, и не обязывает человека ни к чему. Я знаю что такое хандроз и что самый эффективный способ борьбы с этим недугом - зарядка, и ничего в этом плохого не вижу. Но в начале темы рядом со словом фитнес стоит слово спорт, вот я и говорю о спорте. Пожалуйста, что бы не было недоразумений, пишите более конкретно о чем речь., потомучто некоторые слова имеют очень конкретное понятие.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#25 09.06.2007 09:26

Александр Мирошников
Участник
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 174

Re: Фитнес и христианство

Евгений Ахтырский написал:

Александр Мирошников написал:

можно и нужно ли заниматься христианину фитнесом (спортом)?

Говоря о спорте, я имел в виду не профессиональный спорт, который отличается от любительского исключительно присутствием зарплаты для спортсмена. Я имел ввиду, что спорт и оздоровительная гимнастика разные вещи. Спорт подразумевает достижение спортсменом определенных спортивных результатов,в связи с чем человек тратит массу времени и сил, а оздоровительные занятия направленны для поддержания здоровья, и не обязывает человека ни к чему. Я знаю что такое хандроз и что самый эффективный способ борьбы с этим недугом - зарядка, и ничего в этом плохого не вижу. Но в начале темы рядом со словом фитнес стоит слово спорт, вот я и говорю о спорте. Пожалуйста, что бы не было недоразумений, пишите более конкретно о чем речь., потомучто некоторые слова имеют очень конкретное понятие.

Брат Евгений я Вам поясню слово фитнес-в России пока имеет более узкое значение и означает оздоровительную гимнастику,на западе это слово уже имеет другое значение.У любого профессионального спортсмена должен быть тренер по виду спорта(основной) и тренер который отвечает за физическую форму спортсмена,ФИТНЕС-ТРЕНЕР.Пример:Фитнес-тренер у боксера Холифильда всегда был Ли Хани(8-ми,кратный Мр.Олимпия).http://n.foto.radikal.ru/0706/c5/8c84e45defb6.gif

Отредактированно Александр Мирошников (09.06.2007 09:35)


Quos vult perdere dementat

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net