Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 06.06.2007 21:19

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Кредиты

Вот в Ветхом завете есть много мест про то, что не нужно брату давать серебра или хлеба в рост ( то есть для получения прибыли).

Например:

Втор.23:19 Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что [можно] отдавать в рост;

Лев.25:37 серебра твоего не отдавай ему в рост и хлеба твоего не отдавай ему для [получения] прибыли.

Пс.14:5 кто серебра своего не отдает в рост и не принимает даров против невинного. Поступающий так не поколеблется вовек

Иез.18:13 в рост дает, и берет лихву; то будет ли он жив? [Нет], он не будет жив. Кто делает все такие мерзости, тот непременно умрет, кровь его будет на нем.


Сейчас очень растранено покупать вещи  в кредит.
Как считаете братья и сестры стоит ли Христианам пользоваться кредитами?

Неактивен

 

#2 06.06.2007 22:30

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Кредиты

Вот что говорит относительно кредитов мудрый брат Орал Робертс, приводя сначала вот это место Писания "Богатый господствует над бедным, и должник делается рабом заимодавца" /Прит 22:7/.
"Ибо Господь , Бог твой, благословит тебя, как Он говорил тебе, и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы... /Втор 15:6/
Я допускаю что в начале нашей карьеры могут быть покупки в долг, например машина или дом. Эти долги приемлемы на время, потому что заём, который мы берём, обеспечен имуществом равной или большей стоимости. Однако мы никогда не должны брать в долг деньги, которые не покрыты имуществом. Я имею ввиду перерасход средств по кредитной карточке, множественные потребительские кредиты и любые прочие "удобные займы", которые предоставляются с такой готовностью. Вы должны стремиться как можно скорее расплатиться по этим обязательствам и вновь стать свободными."
Орал Робертс "Продолжая делать невозможное" /Москва, Слово жизни, 2004 г./

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#3 06.06.2007 22:54

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Кредиты

В займ я например беру, и действительно как ты написал, стараюсь как можно быстрее расплатится. Но кредит - это займ, только с процентами. Честно говоря я не совсем понимаю почему Бог об этом говорит. В чем тут опастность? Поэтому предлагаю поразмышлять, может кому-то более открыта эта тема.

Неактивен

 

#4 06.06.2007 23:23

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Кредиты

Займы, о которых говорит брат Робертс - с процентами. Но если ты, Александр, сам же назвал заимодавцев /кредитодавцев - в твоём понимании smile/ - ростовщиками, - следовательно беря в долг, ты способствуешь ростовщичеству.

Мир тебе во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#5 07.06.2007 01:40

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Кредиты

Обычные займы меня не интересуют, тут нет никакого вопроса. Я на счет займа в рост, то есть под проценты. То что давать деньги под проценты, это я понимаю что не нужно делать, это вообще будет не по дружбе, не по любви. А вот именно брать кредит? Я кредитами не пользуюсь. Но хочеться разобраться...

Отредактированно Александр Иванишин (07.06.2007 01:53)

Неактивен

 

#6 07.06.2007 03:44

Андрей Ушкарев
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщений: 239

Re: Кредиты

Александр Иванишин  написал:

Я кредитами не пользуюсь

Я тоже, т.к. долгое время получал з/п по гранту (не облагаемые налогом суммы из-за границы). Следовательно был для службы безопасности банков безработным=неплатежеспособным. Но с марта наш фонд платит как нормальным людям через бухгалтерию, следовательно, я "в законе"!!! Обязательно куплю что-нибудь в кредит (только внимательно разберусь с условиями). А с чего Вы взяли, что БРАТЬ кредиты не по библейски?


Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.
(Пс.15:11)

Неактивен

 

#7 07.06.2007 13:52

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Кредиты

Мне попались когда то библейские стихи (потом еще выбрал другие, и все написал выше) про дачу денег в рост, что Господь мне кажется это не приветствует. И я глубоко еще не разбирался, почему так. И для себя просто решил нельзя, значит нельзя. Может и ошибаюсь, но этот вопрос для меня еще открыт, четкого решения еще нет, вот и предлагаю поразмышлять. Может комуто эта тема уже открыта.

Есть и другие места из Слова Божьего, где Бог например разрешает иноземцу серебро в рост давать.

Втор.23:20 иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.


Или вот пророк Еремия пишет:

Иер.15:10 "Горе мне, мать моя, что ты родила меня человеком, который спорит и ссорится со всею землею! никому не давал я в рост, и мне никто не давал в рост, [а] все проклинают меня".

Неактивен

 

#8 07.06.2007 13:58

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Кредиты

Не слишком ли ты опираешься на Ветхий Завет ? И я не могу понять, ты хочешь выяснить можно ли быть ростовщиком или можно ли занимать у ростовщиков ?

Мир тебе во Христе Исусе !

Отредактированно Александр Шавырин (07.06.2007 14:00)


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#9 07.06.2007 14:08

Андрей Ушкарев
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщений: 239

Re: Кредиты

В.З. как и Н.З. не запрещают БРАТЬ денег в долг. Если у кого-нибудь есть возражения напишите прямые ссылки на Священное Писание.


Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.
(Пс.15:11)

Неактивен

 

#10 07.06.2007 14:17

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Кредиты

Ещё раз говорю, что если признать ростовщичество грехом, то, следовательно брать деньги у ростовщиков - это способствовать ростовщичеству, признаному грехом. Лучше брата Робертса всё равно не скажешь - берите деньги, если вынужденны, но не считайте такую практику нормальной для постоянного использования.

Мир всем во Христе Исусе !

Отредактированно Александр Шавырин (07.06.2007 14:37)


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#11 07.06.2007 14:19

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Кредиты

Александр Шавырин написал:

Не слишком ли ты опираешься на Ветхий Завет ? И я не могу понять, ты хочешь выяснить можно ли быть ростовщиком или можно ли занимать у ростовщиков ?

То, что быть ростовщиком мне понятно, это не нужно делать, а вот занимать у ростовщика именно под проценты. Не просто занимать, а под проценты.

Про простой займ написано в Новом Завете, что "от хотящего занять у тебя не отвращайся".

Неактивен

 

#12 07.06.2007 14:20

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Кредиты

Андрей, как насчёт "Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви" ? /Рим 13:8/.

Мир тебе во Христе Исусе !

Отредактированно Александр Шавырин (07.06.2007 14:34)


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#13 07.06.2007 14:21

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Кредиты

В Новом Завете сказано не про займ, а про благотворительность. Ибо и грешники дают взаймы грешникам, ожидая получить назад столько же...


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#14 07.06.2007 14:21

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Кредиты

Андрей Ушкарев написал:

В.З. как и Н.З. не запрещают БРАТЬ денег в долг. Если у кого-нибудь есть возражения напишите прямые ссылки на Священное Писание.

Я имею в виду займ под проценты.

Неактивен

 

#15 07.06.2007 14:36

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Кредиты

По моему, Александр, это всё равно как сказать, - мне понятно, что торговать наркотиками - грех, но вот вопрос грех ли покупать наркотики ? Что же здесь "вопросительного" ?

Мир тебе во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#16 07.06.2007 15:58

Андрей Ушкарев
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщений: 239

Re: Кредиты

Александр Шавырин написал:

Андрей, как насчёт "Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви" ? /Рим 13:8/.

Мир тебе во Христе Исусе !

Не оставайтесь должными значит "одтавайте долг"!!! Но никак "не берите в долг" , библия четкая, ясная и недвусмысленная книга!!


Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.
(Пс.15:11)

Неактивен

 

#17 07.06.2007 16:00

Андрей Ушкарев
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщений: 239

Re: Кредиты

Александр Иванишин написал:

Андрей Ушкарев написал:

В.З. как и Н.З. не запрещают БРАТЬ денег в долг. Если у кого-нибудь есть возражения напишите прямые ссылки на Священное Писание.

Я имею в виду займ под проценты.

И про это нет запретов.


Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.
(Пс.15:11)

Неактивен

 

#18 07.06.2007 16:24

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Кредиты

Я тоже считаю, что Библия ясная и чёткая книга, только каждый видит в ней то, что ему нравится. Не оставайтесь - значит избавьтесь и больше не возвращайтесь. В Библии сказано также не оставаться во грехе. Неужели по твоему это значит, что можно грешить, но потом снова вылезать из грехов, а потом снова грешить ? Сказано также "мы не должники плоти, чтобы жить по плоти" - неужели это значит, что сегодня не должники, завтра - должники, а послезавтра опять "свободные". Это не свобода, - это перманентное рабство...

Мир тебе во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#19 07.06.2007 17:31

Владимир Чебанов
Участник
Откуда: Шахты-Ростов-Шахты
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 272

Re: Кредиты

Знаете братья, это подобно тому, как Павел сказал Тимофею не внимать мифам и бесконечным родословиям. Вот эта тема - это точно какие-то старушечьи мифы.

Если брат у меня попросит денег, и они у меня есть, я ему дам без всяких процентов и даже без ожидания, что он отдаст их мне. Конечно же, я не буду давать ему под проценты.

А кредитами я пользуюсь просто потому, что к сожалению не зарабатываю так много, чтобы я мог купить сразу стиральную машинку, например, за 14'000. А в кредит я спокойно могу за год отдать выплачивая понемногу в месяц. Не вижу в этом никакой проблемы.

Братья, просто будьте в некоторых вещах практичными.

Неактивен

 

#20 07.06.2007 18:21

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Кредиты

Я тоже не могу позволить себе стиральную машину за 14000. Знаете что я делаю ? Не покупаю её. smile

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#21 07.06.2007 19:02

Владимир Чебанов
Участник
Откуда: Шахты-Ростов-Шахты
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 272

Re: Кредиты

Я не говорю, что нам нужно гнаться за самыми лучшими вещами. Я вот, например, не покупаю стиральную машину за 70000, а для кого-то это нормально.

Неактивен

 

#22 07.06.2007 19:24

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Кредиты

А я считаю, что и за 14000 - роскошь. Необходимость это только для многодетных или недееспособных. А так можно договориться до того, что я езжу на машине за 30000 долларов, но не езжу на машине за 1000000 долларов, а для кого-то это нормально. smile

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#23 07.06.2007 20:06

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Кредиты

Владимир Чебанов написал:

Знаете братья, это подобно тому, как Павел сказал Тимофею не внимать мифам и бесконечным родословиям. Вот эта тема - это точно какие-то старушечьи мифы.

Если брат у меня попросит денег, и они у меня есть, я ему дам без всяких процентов и даже без ожидания, что он отдаст их мне. Конечно же, я не буду давать ему под проценты.

А кредитами я пользуюсь просто потому, что к сожалению не зарабатываю так много, чтобы я мог купить сразу стиральную машинку, например, за 14'000. А в кредит я спокойно могу за год отдать выплачивая понемногу в месяц. Не вижу в этом никакой проблемы.

Братья, просто будьте в некоторых вещах практичными.

Дорогой брат. Я не писан ничего о простых займах. Я сам бывает занимаю, и даю в долг, бывает за мою работу расплачиваются через несколько месяцев, а то и вообще не расплачиваються и я на это спокойно реагирую.

Если перечитать мои вопросы то вот, что меня интересует.
В Ветхом завете Бог говорил, чтобы не давали в рост для получения прибыли.
Я привел несколько мест из Слова Божия, где об этом говориться.

Повторюсь. Меня интересует почему давать в рост для получения прибыли это плохо, и стоит ли пользоваться кредитами?

Если можете по этим стихам, приведенным выше, что то сказать, буду признателен.

Отредактированно Александр Иванишин (07.06.2007 20:08)

Неактивен

 

#24 07.06.2007 22:58

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Кредиты

Всё таки несколько участников уже дало объяснения, как им это представляетс, а поскольку ты, Александр, не был удовлетворён этими ответами, то, надо думать, у тебя есть свои мысли по этому поводу, вот и выскажи их, - это поможет развитию дальнейшей дискуссии.

Мир тебе во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#25 08.06.2007 00:07

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Кредиты

Александр Шавырин написал:

Ещё раз говорю, что если признать ростовщичество грехом, то, следовательно брать деньги у ростовщиков - это способствовать ростовщичеству, признаному грехом.

Вот больше склоняюсь к этой мысли.
Бывает хотел бы и воспользоваться кредитом, но что то останавливает.

А конкретного решения у меня нет, вот я и хотел выяснить. А не счет ростовщиков, могу предположить то, что может Бог хочет чтобы мы деньги зарабатывали трудом, а не получали проценты, или еще например не играли в лотереи (сейчас их тоже много). Мне кажеться, что нужно жить по своим средствам, которые реально можешь заработать.

А потом бывают мысли, а вдруг не сможеш вернуть деньги в банк, обстоятельства какие то поменяються, где гарантия. Одно дело если занял у верующего, он сможет например понять, или подождать, а банк это закон, а закон не может быть милосердным.

Это уже не в тему.

Еще мелькала мысль, что когда все насытятся стиральными машинами, телевизорами, телефонами, что будет дальше?

Вот например телевизор. Раньше он доступен был наверное один на семью.
Сейчас их покупают почти на каждого члена семьи. Каждый теперь сидит в своей комнате уткнувшийсь в экран. По моему нарушается общение в семье.

(может , что не так, то не судите строго)


Благодать Иисуса Христа со всеми вами

Отредактированно Александр Иванишин (08.06.2007 00:08)

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net