Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 16.06.2007 03:49

Александр Мирошников
Участник
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 174

Креститься или...?

Уважаемые участники форума. Иисус пришел к евреям и конечно был вынужден креститься. Но сам никогда, никого не крестил. На это указывают и Квакеры. Ваше мнение, обряд крещения является ли чисто иудейским и стоит ли ему уделять внимание христианину?

Отредактированно Александр Мирошников (17.06.2007 19:21)


Quos vult perdere dementat

Неактивен

 

#2 16.06.2007 04:43

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Креститься или...?

Вопрос непростой. Я лично считаю, что поскольку обряд крещения, как и всякий обряд, требует определённых условий, т. е. как минимум воды, то он не может быть обязательным. Но с другой стороны если вода есть, то почему бы и не креститься ? Я лично придаю значение только рождению свыше. В принципе это и есть крещение, только без воды. Христос принял, как природный Иудей, иудейские обряды, положенные для всех иудеев /обрезание, сохранение бороды и т. д./, но крещение Иоанново безусловно не было стандартым иудейским обрядом. Это было крещение последнего ветхозаветного пророка, данное ему по откровению свыше. Многие фарисеи ненавидели Иоанна за этот обряд. Да и обрядом столь великое действо назвать неудобно. И то, что его принял Сам Христос, к чему Его отнюдь не обязывал закон Моисеев, говорит о его значении.
Но опять же, ещё с одной стороны, Христос подчёркивает, что после того как Он был прославлен, изменилось решительно всё. Потому открыто сказано Им: "Ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым" /Деян 1:5/.
Так же и Апостол Павел, показывая не ненужность, но вторичность различных обрядов, говорит: "Посему оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мёртвых дел и вере в Бога, учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мёртвых и о суде вечном. И это сделаем, если Бог позволит." /Евр 6:1-3/

Мир Вам и всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#3 16.06.2007 18:32

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Креститься или...?

По-моему, христианское водное крещение не имеет никакого отношения к иудейским обрядам. На необходимость крещения указал сам Христос (Мф.28:19). И, следуя слову Господа, Церковь крестила (и крестит) уверовавших, причем неважно, "откуда" пришел человек - из иудаизма, атеизма или, скажем, язычества.

Лично я считаю, что всякий, кто принял Иисуса Христа, как своего Спасителя и Господа, призван также совершить водное крещение, как и сказано (достаточно ясно и недвусмысленно) в Новом Завета.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#4 16.06.2007 19:35

Александр Мирошников
Участник
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 174

Re: Креститься или...?

Это настолько иудейский обряд, что многие евреи и поныне пользуются иногда крещением Иоанна. Обратитесь к античности, и вы узнаете, что Иоанн просто воскресил эту практику действовавшую задолго до него у евреев, подобно тому как паломничество в Мекку было принято у исмаилитов. Иисус  пожелал принять крещение Иоанна,точно так же, он подверг себя и обрезанию, но то и другое-и обрезание и омовение водой-было упразднено крещением Христа-этим крещением духа, омовением души, спасающих людей; так, предтеча Иоанн сказал: "Я крещу вас водою истине, но другой придет после меня , более могущественный, чем я, которому я недостоин даже подать сандали; он крестит вас огнем и Св.Духом". Точно так же апостол Павел писал коринфянам: "Христос послал меня не крестить, но проповедовать Евангелие". Таким образом Павел никогда никого не крестил водой, кроме двух человек, да и то против своей воли.
Из этого мне кажется странным соблюдение этого обряда, мы же ученики Христа, а не Иоанна...


Quos vult perdere dementat

Неактивен

 

#5 17.06.2007 00:36

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Креститься или...?

А как тогда правильно понять слова Иисуса ?
Иоан.3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Конечно если, человек принимая крещение надеется, что это действие изменит его жизнь, то это будет скорее напрасное действие. Скорее, человек уже в сердце должен быть готов умереть плотью для греха. Но все же как понять?

Отредактированно Александр Иванишин (17.06.2007 00:37)

Неактивен

 

#6 17.06.2007 05:38

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Креститься или...?

Друзья вынужден не согласиться с обеими сторонами и настаивать на справедливости собственного нейтралитета. Имело ли крещение Иоанново аналог ДО Иоанна ? Ведь Сам Христос говорит о крещении Иоанновом: "Исус сказал им /первосвящиенникам и старейшинам иудейским/ в ответ: спрошу и я вас об одном...: крещение Иоанново откуда было: с небес или от человеков ? Они же рассуждали между собою: если скажем "с небес", то Он скажет нам: "почему же вы не поверили ему ?" А если сказать: от человеков", боимся народа, ибо все почитают Иоанна за пророка."
Видите, - Исус не говорил вместо: "закон Моисеев", - "закон Иоаннов", только потому, что Иоанн его соблюдал. Все иудейские обряды - древние, разумеется, то, что делал Иоанн, каким-то образом укладывалось в рамки закона Моисеева. Но также несомненно очевидно, что крещение Иоанново нельзя равнять с обрезанием. Обрезание - это было, как паспорт, как гражданство. А крещением Иоанновым крестилась меньшая часть иудеев. И, естественно, никто не переставал быть иудеем в глазах общества, ни от того что принял данное крещение, ни от того, что отверг его. Поэтому нельзя сказать, что Христос принял его так же как и иудейские обряды. Не говоря уже о снисхождении на Него Святого Духа, после крещения.
С другой стороны, удтверждать, что водное крещение - необходимость, тоже нельзя. То, относительно пренебрежительное отношение к водному крещению, которое высказывается в Библии, кроме Иоанна 3:5, сказанное Исусом Никодиму ДО смерти и воскресения, т. е. до прославления Христа, не позволяет нам заключить, что водное крещение - необходимость для христианина. Что же касается Матфея 28:19, то там говорится о крещении, а не о ВОДНОМ крещении.
А сколько распрей между конфессиями о том, как именно надо крестить. Одни удтверждают, что надо в естественном водоёме, как Иоанн и Филипп, другие, несмотря на эти примеры, что можно крестить и в искусственном резервуаре, при этом даже не погружаясь полностью.
Когда Пётр проповедовал в доме Корнилия, Дух Святой сошёл на некрещёных людей. На что Пётр и сказал: "Кто может запретить креститься водою тем, которые как и мы, получили Святого Духа ?", показывая вторичность водного крещения, и отсутствие необходимости в нём для исполнения Святым Духом. Вспомните о том, что Апостолы давли указания христианам /из язычников/ не есть крови. Кто из вас ел кровяную колбасу, признавайтесь ? smile  А удавленину ? Кто может поклясться, как было убито то или иное животное, попавшее в различного рода мясные издения, которые мы едим годами ? Думаете напрасно иудеи, даже до сего дня, уточняют кошерность пищи ? Мы-то нет. Получается и здесь мы не соблюдаем приказ Петра.
Ещё раз заявляю, что из Писания видно, что водное крещение - не грех. Но и не необходимость. В лучшем случае оно просто желательно.

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#7 17.06.2007 16:28

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Креститься или...?

Александр Мирошников написал:

Обратитесь к античности, и вы узнаете, что Иоанн просто воскресил эту практику действовавшую задолго до него у евреев, подобно тому как паломничество в Мекку было принято у исмаилитов.

Хотелость бы отметить, что Иоанн сам за себя говорит о своих действиях (Иоан.1:33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.) То есть Иоанн не сам от себя решил крестить людей.

написал:

Точно так же апостол Павел писал коринфянам: "Христос послал меня не крестить, но проповедовать Евангелие". Таким образом Павел никогда никого не крестил водой, кроме двух человек, да и то против своей воли.

И Павел что, за себя говорит о своих действиях:
Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? (этот стих указвает скорее на то, что Павел напоминал, что крестятся во имя Иисуса Христа)
Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия, дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя.Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли еще кого, не знаю.
(1Кор.1:13-16)


На счет обрядов в Библии есть некоторые примеры, например про обрезание.
Рим.2,25-26.Если человек обрезывается, но не исполняет закон, то он становиться как необрезанный, хотя обряд обрезания совершен. И наоборот, если человек не обрезан физически, а соблюдает постановления закона, то становится как обрезанный.

Возможно предположить, что с водным крещением может быть нечто подобное. Когда человек покаялся, и крещен Духом Святым, и жизнь стала меняться, а водное крещение еще не принял, то может быть оно ему уже и не нужно, оно получится просто как формальность.

С другой стороны Петр в деяниях говорит (Деян.2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.)
Скорее всего крещение в воде во имя Иисуса Христа, для прощения грехов, должно быть неразрывным, одним целым действием.

И еще хотелось бы сказать, чтобы мы учились преподносить свои мысли для размышления так, как для размышления, чтобы это не производило никаких разделений, так как мысли могут быть ошибочными, да и в Библии говориться что бы  остерегались тех которые производят разделения.

Благодать Иисуса Христа со всеми вами

Неактивен

 

#8 17.06.2007 17:39

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Креститься или...?

Крещение - это заповедь Христа.Мф.28:19.

Каждая заповедь имеет свой духовный смысл и духовную цель.
Крещение в воде - это обещание Богу служить Ему доброй совестью и умереть для себя. Это внешнее свидетельство.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#9 17.06.2007 18:04

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Креститься или...?

Но Ваше личное мнение по этому поводу, Евгений ?
И речь идёт именно о водном крещении. Матфея 28:19 - это не ВОДНОЕ крещение, как я и написал выше, в сообщении № 6.

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#10 17.06.2007 18:14

Александр Мирошников
Участник
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 174

Re: Креститься или...?

написал:

На счет обрядов в Библии есть некоторые примеры, например про обрезание.
Рим.2,25-26.Если человек обрезывается, но не исполняет закон, то он становиться как необрезанный, хотя обряд обрезания совершен. И наоборот, если человек не обрезан физически, а соблюдает постановления закона, то становится как обрезанный.

В Библейском   тексте  обычай
обрезания  возводится   ко  временам   патриархов  -  как   символ   завета,
заключенного между  Богом и Авраамом. С другой стороны, тот же текст в одном
из особенно темных абзацев упоминает, что Бог взъярился на Моисея за то, что
тот  пренебрег  этим  священным обычаем, и  даже обещал в наказание покарать
его. Жена  Моисея,  мидианитка, спасла  мужа  от  гнева  Господня  тем,  что
быстренько проделала необходимую операцию. Но все эти библейские детали - на
самом деле - искажения исходного текста, которые  не должны нас  смущать. Остается  несомненным, что вопрос об обрезании
имеет один-единственный  ответ: оно  пришло из Египта.  Геродот, этот  "отец
истории", рассказывает, что обычай обрезания давно практиковался в Египте, и
его слова подтверждаются  исследованием мумий и  рисунков  на саркофагах. Ни
один другой  народ восточного Средиземноморья, насколько  нам  известно,  не
имел  такого обычая; можно с уверенностью сказать, что семиты, вавилоняне  и
шумеры не были  обрезаны.  Сама  Библия подтверждает это в отношении жителей
Ханаана - в рассказе о дочери Яакова и царе Шхема. Мысль о том, что евреи в
Египте восприняли  обычай обрезания каким-либо иным путем, не через религию,
дарованную  им  Моисеем,  можно отвергнуть  как  абсолютно несостояте-льную.


Quos vult perdere dementat

Неактивен

 

#11 17.06.2007 18:16

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Креститься или...?

Я не имею другого мнения по этому вопросу.

А о каком крещении тогда идет речь в Мф.28:19.?


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#12 17.06.2007 18:24

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Креститься или...?

Александр - не увлекайтесь. Мысль о том, что Геродот для нас больший авторитет, чем Писание, представляется мне, мягко говоря, сомнительной. Это всё говорят всякие учёные, которые рассказывают, что первый человек был обезьяной, про раскопки про обычаи и т. д. и т. п. Во всём этом нет веры. "Ибо мы ходим верою, а не видением". Всё это только разрушает веру, после которой, когда испаряется, словно нечестивая страсть, "научный" энтузиазм, остаётся пустота, в которой нет Истины...

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#13 17.06.2007 18:26

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Креститься или...?

Евгению Ахтырскому. Евгений, я не знаю о каком крещении говорится в Мф 28:19, но об этом я и говорю. Раз тип крещения не указан, нельзя принимать за догму крещение именно водное.

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#14 17.06.2007 18:32

Александр Мирошников
Участник
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 174

Re: Креститься или...?

Историческая справка: До революции 1917 года, все дети православных родителей обязательно должны были быть крещены в православную веру. Нарушение преследовалось в уголовном порядке (Угол. улож., от 1903г., ст. 89.). А согласно Указа Св. Синода от 1885 и имперскому "Своду Законов" дети от смешанных религиозных браков, где один родитель - православный, другой - любого другого, даже христианского вероисповедания, всё равно должны были креститься в православие.


Quos vult perdere dementat

Неактивен

 

#15 17.06.2007 18:34

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Креститься или...?

Ну насчет обрезания, я только хотел показать разницу между формальным исполнением (физическим обрезанием), и обрезанием нашего сердца. Можно для ясности привести другой пример. Супруг носящий на руке кольцо, в знак свидетельства того, что он в браке, может изменять своей половинке. И наоборот, который не носит кольцо, может всю жизнь в браке быть верным. smile

Отредактированно Александр Иванишин (17.06.2007 18:41)

Неактивен

 

#16 17.06.2007 18:36

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Креститься или...?

Исходя из того, что в Библии упоминается только водное крещение и крещение Духом Святым, считаю, что это место говорит именно о водном крещении. Думаю, что если бы это было иное крещение, Дух Святой указал бы на это. Если у Вас есть иное мнение, скажите.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#17 17.06.2007 18:45

Александр Мирошников
Участник
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 174

Re: Креститься или...?

Мы знаем, что Библия несколько раз исправлялась при Константине, волынском князе, в 16-веке; при царе Алексии Михайловиче, Петре Великом и Елисавете Петровне. Поэтому, чтобы найти истинные слова Господа, приходиться прибегать к истории.


Quos vult perdere dementat

Неактивен

 

#18 17.06.2007 18:58

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Креститься или...?

Александр Мирошников написал:

Мы знаем, что Библия несколько раз исправлялась при Константине, волынском князе, в 16-веке; при царе Алексии Михайловиче, Петре Великом и Елисавете Петровне. Поэтому, чтобы найти истинные слова Господа, приходиться прибегать к истории.

По мнению всех известных мне историков, Библия пребывает в неизменном виде. Даже со своей стороны я немного изучал исправления при Алексее Михайловиче, они носят незначительный чисто филологический характер. Не говоря уже о том, что ни Алексей Михайлович, ни Пётр Ι, ни Елезавета Петровна, ни Волынский князь не имели власти над Западом. И поэтому можно сравнить, скажем английскую или латинскую Библию с русской. Совпадение полное. Греческие же тексты сохранившиеся до сего дня датируются не позднее 120 года от Р. Х.

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#19 17.06.2007 19:39

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Креститься или...?

Александр Мирошников написал:

Мы знаем, что Библия несколько раз исправлялась при Константине, волынском князе, в 16-веке; при царе Алексии Михайловиче, Петре Великом и Елисавете Петровне. Поэтому, чтобы найти истинные слова Господа, приходиться прибегать к истории.

Может быть я не прав буду в своем высказывании, надеюсь меня поправят, но по моим данным все переводы Библии делались с ранних копий. И этими переводами занимались не один, два человека, а множество ученых.
Из книги Джоша Мак-Дауэлла: "Математическая оценка показывает, что текст Нового Завета, является "чистым" на 98,33%."
Уорфилд смело заявляет, что согласно фактам, Новый Завет практически целиком дошел до нас "без искажений или с ничтожными искажениями".
Еще цитата: "В нашем распоряжении такое большое количество списков, помощь нам оказывает столько вариантов, что ни одной опечатки не приходится устранять путем догадок". (Трегеллес, "Греческий Новый Завет", изд-во "Протегомена").


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#20 17.06.2007 20:17

Александр Мирошников
Участник
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 174

Re: Креститься или...?

написал:

Может быть я не прав буду в своем высказывании, надеюсь меня поправят, но по моим данным все переводы Библии делались с ранних копий. И этими переводами занимались не один, два человека, а множество ученых.

Сейчас Шавырин опять ругать начнет big_smile,но:
В Синодальной библиотеки, как пишет Н. М. Карамзин (Историю русскую должно будет преподавать по Карамзину. А. С. Пушкин), под № 14, находиться драгоценное харатейное Евангелие. Сие Евангелие славянское, писанное в 1144г. от Р. Х., есть одно из древнейших в Росии.( и далее для сравнения с нынешним печатными изданиями приводиться текст из Иоанна, том 1, стр 451.)

написал:

этими переводами занимались не один, два человека, а множество

Как указывает все тот же историк, что первый перевод Библии был сделан именно двумя человеками, это: Кирилл и Мефодий. Сии два брата основали правила книжного языка славянского на греческий грамматике, обогатили его новыми выражениями и словами, держась наречия своей родины Фессалоники, то есть иллирического, или сербского, в коем и теперь видим сходство с нашим церковным.(том1, стр 281)

написал:

Из книги Джоша Мак-Дауэлла: "Математическая оценка показывает, что текст Нового Завета, является "чистым" на 98,33%."
Уорфилд смело заявляет, что согласно фактам, Новый Завет практически целиком дошел до нас "без искажений или с ничтожными искажениями".
Еще цитата: "В нашем распоряжении такое большое количество списков, помощь нам оказывает столько вариантов, что ни одной опечатки не приходится устранять путем догадок". (Трегеллес, "Греческий Новый Завет", изд-во "Протегомена").

В харатейном Евангелии 1307 году, которое храниться  тоже в Синодальной библиотеки под №18, видим уже некоторые отмены в сравнениями с Евангелием 8-го века..(приводиться список изменений)-то есть сей новейший список гораздо ближе к Острожскому печатному Евангелию и доказывает, что еще в 8-ом столетии перевод Св.Писания был исправлен или исправляем. Ученые люди, собранные Константином, Острожским князем, для издания Библии, переменили опять некоторые слова;( приводиться список). В издании славянской Библии при царе Алексии нет почти никаких отмен против Осторожского, кроме трех или четырех мест; но Библия, напечатанная при имп. Елисавете Петровне, уже гораздо более исправлена...(том 1, стр 452)
Закончу словами А.С. Пушкина: "Чистая, высокая слава Карамзина принадлежит России"


Quos vult perdere dementat

Неактивен

 

#21 17.06.2007 22:00

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Креститься или...?

Извините Александр, а при чем тут харатейное Евангелие и тем более славянское, писанное в 1144г.? В основном верующие сегодня пользуются синодальным переводом Библии, которая никакого отношения к указанным Вами Евангелиям не имеет. История русской Библии восходит 1816году, когда по повелению императора Александра 1 Российское Библейское Общество приступило к переводу Нового Завета на русский язык. В 1859г. вновь приступили к переводу, в котором учавствовали четыре духовных академии: Санкт-Петербургской, Московской, Казанской и Киевской. Этот перевод был назван - синодальным. При переводе Ветхого Завета, за основу был взят древнееврейский текст, т.н. "масоретский". В основу Синодального перевода Нового Завета, легли печатные издания греческого Нового Завета, прежде всего - C.F.Matthei (1803 - 1807) и M.A.Scholz ( 1830 - 1836 ).

Неужели Вы думаете Александр, что Всемогущий Бог, допустит, что бы Его Слово дошло до нас в искаженном виде, какое-то неточное, для полного понимания которого, надо обращаться к истории? Знаете, отличительная черта христианина в том, что он верит в написанное в Писании без какой либо критики.
А.С. Пушкин - прекрасный русский поэт, но даже самый высокий гений в душевных своих качествах может быть полным профаном в духовном. Не опирайтесь на гениев. Апостол Павел все почел за сор, все свои знания и способности, ради познания Христа.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#22 18.06.2007 02:14

Александр Мирошников
Участник
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 174

Re: Креститься или...?

Знаете, отличительная черта христианина в том, что он верит в написанное в Писании без какой либо критики.

Напишите откуда Вы это взяли? То есть Вы утверждаете, что христианин либо глуп, либо ему все равно, что написано...лишь бы это было подписано Иисус или Апостолы? А как же происки Сатаны?

Не опирайтесь на гениев. Апостол Павел все почел за сор, все свои знания и способности, ради познания Христа.

Вы знаете за, что был убит академик Бахтерев? Академик Бахтерев был убит не за то, что поставил Сталину диагноз паранойи, а Ленину диагноз сифилис головного мозга. Он был убит за небольшую научную статью "Внушение и его роль в общественной жизни". В своей работе Владимир Михайлович пишет, что единственная цель газет, журналов, учебников, книг, радио, кино, публичных выступлений и проч. и проч. - это психологическая обработка населения. Цель такой обработки достижение политического либо экономического результата, что по логике вещей является одним и тем же. После выхода статьи в свет Бахтерев, отличавшийся исключительным здоровьем и ничем не болевший был убит менее чем через сутки. Он был отравлен и похоронен без вскрытия.


Quos vult perdere dementat

Неактивен

 

#23 18.06.2007 04:46

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Креститься или...?

Историю русскую вполне можно преподавать по Карамзину. Мне лично без разницы, - я как и Толстой, вообще против всякого образования, если оно навязывается насильно. Но история России и Евангелия - это разные вещи. Каноническая Библия /с признанными девтероканоническими книгами/ - несомненная неоспоримая Истина. К Ней пытается что-либо прибавить или улучшить, или подвергнуть "научному" анализу только тот, кто не совсем понимает,что любые положения и порывы души человеческой, как положительные, так и отрицательные даны в Ней абсолютно полно.

Мир Вам и всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#24 18.06.2007 13:14

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Креститься или...?

Александр Мирошников написал:

Мы знаем, что Библия несколько раз исправлялась при Константине, волынском князе, в 16-веке; при царе Алексии Михайловиче, Петре Великом и Елисавете Петровне.

Ну выходит, что исправлялась не Библия, а её русский перевод. Оригинальные греческие манускрипты никто никогда не исправлял. А самый распространенный русскоязычный перевод (Синодальный, 1876г) делался именно с греческого.

Александр Мирошников написал:

Мы знаем, что Библия несколько раз исправлялась... Поэтому, чтобы найти истинные слова Господа, приходиться прибегать к истории.

Мне кажется, что если мы хотим найти истинные слова Господа, то нам нужно прибегать к Самому Господу, а не к истории.

Александр Мирошников написал:

Это настолько иудейский обряд, что многие евреи и поныне пользуются иногда крещением Иоанна.

Крещение Иоанна и крещение во имя Иисуса Христа настолько отличаются, что ап. Павел, после общения с некоторыми учениками в Эфесе (имевших крещение Иоанново), крестил их (Деяния 19 глава).


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#25 19.06.2007 00:27

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Креститься или...?

Александр Мирошников написал:

Знаете, отличительная черта христианина в том, что он верит в написанное в Писании без какой либо критики.

Напишите откуда Вы это взяли? То есть Вы утверждаете, что христианин либо глуп, либо ему все равно, что написано...лишь бы это было подписано Иисус или Апостолы? А как же происки Сатаны?

Александр, не придумывайте что я утверждаю. Это всего лишь Ваши безосновательные выводы. Я написал, что христианин верит в написанное в Писании, не сомневаясь в том, что в нем есть какие либо искажения или недописки. Происки сатаны как раз связаны не с правильностью текста, а с его толкованием.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net