Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#76 24.06.2007 12:05

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Не убий никого

Александр Шавырин написал:

На покорность светским властям можно внимания не обращать, - эти слова обращены к бывшим преступникам ставшим христианами, чтобы они не думали возвращаться к прежнему образу жизни.

Как же тогда понимать слова Павла: "всякая душа" да будет покорна...?
Ведь он обращается не к отдельно взятой группе христиан, а всем находящимся в Риме христианам.Рим.1:7. Объясните мне пожалуйста.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#77 24.06.2007 12:45

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Не убий никого

Но разве Вы непокорны властям в смысле - воруете ли ? Или Вы бывший мошенник и т. д. ?  Разве, к примеру, Орала Робертса надо пугать "дяденькой милиционером", чтобы он не бил стёкла в витринах ?
    Правда, замечу, что это обращение не только к бывшим преступникам, но и к людям желающим устроить переворот, революцию, освободительную войну против оккупантов и т. д. Что евреи и сделали и проиграли.
    "Всякая душа" - надо понимать - "всякая, которая думает быть непокорной".
К примеру можно сказать - всякий гражданин не должен воровать. Но обращены ли эти слова к Вам лично, если Вы и без того не вор ? Эти слова пугают тех, кто подумывает о том, чтобы воровать. Эти слова обращены не ко всем находящимся в Риме христианам, а вообще ко всем христианам. Иначе к нам-то каким образом это относится, если это обращение только к Римлянам. Оно написано в Послании к Римлянам, а относится ко всем.
    Апостол Павел был казнён этими самыми римскими властями, про которых он писал что они "не напрасно носят меч".  Если буквально трактовать его слова, то получается, что Апостол - преступник, и слушать нам его незачем. Он был обвинён в бунте и массовом поджоге. В уголовном преступлении. Если судить его же словами, то "установленные от Бога власти", "страшные не для добрых дел, но для злых", "Божьи слуги", "не напрасно носящие меч", "отомстили и наказали" Апостола Павла, который "делал злое". То же можно сказать и про остальную "христианскую банду" ликвидированную, "Божьими слугами" вместе со своими "главарями", - "вселенскими возмутителями" Петром и Павлом.
    А если мы не хотим /как некоторые, вполне серьёзные историки/ считать садиста Нерона "Божиим слугой", а Апостолов "главарями христианской банды", но надо трезво смотреть на вещи, а не как этому сотни и даже тысячи лет учили нечестивцы, вся задача которых была убедить христиан, подчиняться любым мерзавцам, захватившим тот или иной трон, - вассалам сатаны, которым одним в аду слишком скучно, стремящихся угрозами, насилиями и обманом заставить христиан участвовать в их преступлениях.
    Высшая власть для нас - Бог. Он говорит - Не убивай, Не кради, Не лжесвидетельствуй, Не прелюбодействуй, Почитай отца и мать и люби Бога и ближнего своего, как самого себя. Нам нужны ещё какие-то законы ? Если за исполнение этих заповедей казнит власть, если она требует чего-то ещё, то не от дьявола ли она ?  Исус говорил представителям одной из двух влиятельнейших партий в стране, служившей не языческим богам, как римляне - "Порождения ехиднины" - т. е. дьявола. Ироду, законному царю, "Скажите этой лисице..."; С Пилатом, главным римским начальником, отказывался разговаривать. И за всё это Он был казнён. Казнён законными властями. Казнён как бунтовшик, как военный мятежник. Каковым Он не был, как не были Апостолы поджигателями Рима.
    Так кому и в чём мы должны быть покорны ?

Мир Вам во Христе Исусе !

Отредактированно Александр Шавырин (24.06.2007 12:57)


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#78 24.06.2007 20:44

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Не убий никого

Александр Шавырин написал:

Но можно пойти дальше - если в нас полностью исполнится любовь Христова, то нам останется молиться не о том, чтобы Господь не допустил нас до убийства, а лишь о том, чтобы нас не расстреляли за отказ убивать, т. к. убивать мы будем попросту не способны при любых обстоятельствах.

Если по другому сказать "Люби врага" это пусть убьют тебя, нежели ты его.
Получается так.

Неактивен

 

#79 24.06.2007 21:00

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Не убий никого

Для того, в ком исполнился Дух Христов, нет врагов, кроме дьявола...

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#80 24.06.2007 21:11

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Не убий никого

Есть такое выражение: нет плохих людей, плохой сатана.

Любить врага (и ближнего тоже) значит - любить  человека как творение Божие, но это не значит что надо любить в человеке его греховную природу.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#81 24.06.2007 22:06

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Не убий никого

Ценю, Евгений, Ваше понимание Заповедей Божиих, но должен сказать, ни у кого не получится любить человека просто как творение Божие, - слишком уж злые люди бывают. То зло, которое в них, - оно не от Бога, это зло любить нельзя, следовательно, как творение Божие, он для нас представляет собой только тело. Выделить же то доброе, что в нём есть, бывает сложно. Думаю любить надо вообще человека и, главное, самому целиком состоять из любви Божией. Брат Кеннет Коупленд, однажды сказал замечательную фразу: "Любовь, которая прощает всё что видит". Христос говорит: "Но вы любите врагов ваших". Любить врагов можно только если мы будем наполненны Божией любовью, будем состоять из неё. Тогда наше отношение к тому или иному человеку будет зависить не от личных качеств этого человека, а от того, что в нас не будет никаких "качеств", кроме превосходящей разумение Любви Христовой.

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#82 26.06.2007 17:45

Максим Задорожный
Участник
Откуда: Новосибирск, Россия
Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщений: 156

Re: Не убий никого

Александр Шавырин написал:

Друзья, спасибо за ответы. Всё же немного уточню "вопрсник", чтобы не оставалось разночтений. Вашу достойную позицию я знаю, но у меня в собщении так написано, что сторонний не поймёт кто за что голосует. Поэтому переиначиваю немного. Итак: ответ Нет - значит не убий никого. Ответ Да, - значит есть обстоятельства при которых не просто возможно получить прощение, но при которых убийство не грех и за него не нужно прощение. Вообще это, конечно, не специализированное голосование, поэтому можно пояснять или расширять свою позицию.


Мир Вам во Христе Исусе !

С уважением к мнениям остальных…
Да может.
В определенных ситуациях христианин даже обязан убить носителя зла (животного или человека), угрожающего окружающим смертью – чтобы продолжить жизнь, данную Богом (свою ли, чужую ли).
Для понимания моей позиции – реальная ситуация:
http://www.gazeta.ru/2006/12/29/oa_227943.shtml
Понятно, что реально только суд Бога может быть объективным. Но представьте, что написанное правда и вы реальный свидетель событий (и вам и вашим детям угрожает та же опасность).
Выбирайте.
Только не забывайте. Это реальность – соучастники убийцы на свободе, а он сам выйдет полный физических сил через 10 лет.


Родился - чтобы жить!

Неактивен

 

#83 26.06.2007 18:54

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Не убий никого

Максим, тот, кто не убивает, тот не делает выбор. Выбор делает тот, кто думает отдать или не отдать свою жизнь Христу. Если же Христос уже исполнился в человеке, то, сказано: "он уже не может грешить". Мне кажется довольно странным, что когда христиане читают /или они не читают ?/ в Библии о том, как Исус отказался /по совету Апостолов, ещё не поумневших, несмотря на хождение с Ним/ наказать непочтительных самарян /а не только иудеев, не только "братьев"/ сказав "Не знаете какого вы духа; Ибо Сын Человеческий пришёл не губить души /жизни/ человеческие, а спасать", сказал о нечестивцах, а не о добрых братьях; когда читают что Христос ответил на предложение "Не ударить ли нам мечом ?"; когда читают как Бог-Отец позволил жесточайшим образом, разного рода подонкам, расправиться со Своим Единственным Сыном; когда читают о кротком поведении Святого Стефана, побитого камнями; когда читают Апостола Павла, который говорит "не мстите за себя, но дайте место гневу Божиему"; когда читают слова Христа "Вы слышали, что сказано: "око за око и зуб за зуб". А я говорю вам: не противься злому", "И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить", когда они всё это читают, то будто не видят. Характерным является тот факт, что христиане с полным равнодушием читают Библию, но когда дело касается современного им времени встают на дыбы. Один советский солдат вспоминал, что перестал верить в Бога на войне, потому, что /цитирую/ "Когда вы видите, как у человека буквально кишки из ушей лезут, то вы понимаете, что Бога нет". Очень интересно, правда ? Особенно интересно, если он читал Библию, а не просто числил себя верующим. Когда у евреев или филистимлян "кишки из ушей лезут" в массовом порядке, то это нормально, это не может поколебать веры в Бога, а когда кишки лезут из ушей у сержанта Иванова, то, конечно, Бога нет...
    В Писании сказано: /Самим Христом/ "Всякий усовершившись будет как учитель его", также сказано: "Один у вас учитель - Христос". Кого убил Христос ?  За кого отомстил ? Кого наказал ?
Вы думаете напрасно Христос назван самым великим и Единственным Богом ? Многим богам служили разные люди и не все они были николаитами, отчасти по крайней мере их вера в их богов, сопровождалась благочестием и пониманием необходимости милосердия. /Т. ж. "люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего"/. Но мы-то не только не римфано-зевсо-мардуко поклонники, мы даже и не иудеи. В чём же тогда между нами разница, - в названии только ?
Так чьи же мы ученики ? Христовы ?
"Кто говорит, что пребывает в Нём, тот должен поступать так, как Он поступал."
/1Иоанна 2:6/


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#84 28.06.2007 14:29

Максим Задорожный
Участник
Откуда: Новосибирск, Россия
Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщений: 156

Re: Не убий никого

Александр.
Вашу эмоциональную реакцию на нижеследующий ответ я понимаю (ваш удаленный ответ в открытом разделе (были проблемы со входом в общий раздел) я прочитал). И признаю ваше личное право ученика Христа на пацифизм. Но мне бы хотелось получить аргументированный ответ,  словами из Библии, где говорится, что пацифизм – это обязательное правило для всех учеников Христа.   

Повторяю свой ответ (для тех, кто его не читал).

Отвечаю на ваши вопросы.
Кого убил Христос? Смерть и ее сторонников.
За кого отомстил? За Себя и Отца.
Кого наказал? Противников Себя и Отца.
Пример – слова Христа о Своем Царстве в отрывке от Матфея 22:1-14. Здесь для меня явно нет места пацифизму.
Отношение Христа к профессиональному военному в отрывке Деяний 10. «Что Бог очистил, того не почитай нечистым» - сотник Корнилий был призван Христом – но не получил откровения уйти с военной службы.
В заключение – заповедь Христа ученикам о свободе выбора любых действий в отрывке от Матфея 18:18. «Истинно говорю вам: что вы свяжите на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе».
Так что, по моему мнению -  у каждого ученика Христа есть только свой личный выбор в конкретной ситуации и полная свобода действий (за которые он лично даст ответ перед Богом).


Родился - чтобы жить!

Неактивен

 

#85 28.06.2007 15:26

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Не убий никого

Повторяю и свой "эмоциональный" ответ /в эмоциональности нет ничего плохого, Майкл Грант, автор "Истории древнего Израиля", так сказал об Апостоле Павле: "В посланиях Павла, энергия и эмоциональсть сочетаются с интеллектуальной мощью"/. Хотя пожалуй не буду приводить его, по крайней мере сейчас. Эмоциональное состояние, знаете ли, не то...
Просто уточню вопрос: Кого из людей убил Христос ?
Я, кстати, не пацифист, если употреблять это слово как термин /так как термин относится скорее к светским людям/. А если в буквальном смысле, то я только стремлюсь к этому, как должен стремиться всякий, кто называет себя христианином. Пицифист - от слова мир, покой. Сказано - "Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир". "И найдёте покой душам вашим".
"Если вы исполняете закон царский по Писанию: "Возлюби ближнего твоего, как себя самого", - хорошо делаете. Но если поступаете с лицемерием, то грех делаете и перед законом оказываетесь преступниками. Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чём-нибудь, тот становится виновным во всём. Ибо Тот же, Кто сказал: "не прелюбодействуй", сказал и: "не убей"; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьёшь, то ты также преступник закона. Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы. Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом".

Отредактированно Александр Шавырин (28.06.2007 16:09)


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#86 28.06.2007 16:44

Максим Задорожный
Участник
Откуда: Новосибирск, Россия
Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщений: 156

Re: Не убий никого

Основываясь на отрывках из от Иоанна 1:1-18 и от Иоанна 5:19-30 смею утверждать что Христос вместе с Отцом «лишал жизни» (синоним выражения «убивал» которое мы с вами употребляем в данном обсуждении) жертв потопа, жителей Содома и Гоморра, фараона и его войско (современников Моисея) и многих других противников воли Бога.
И в данный настоящий момент Христос спасает тех, кто обращается к Нему и лишает жизни (в том числе руками учеников Христа – частями Себя) тех, кто борется против Него.


Родился - чтобы жить!

Неактивен

 

#87 28.06.2007 17:15

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Не убий никого

Для начала скажу, что Ваши выводы слишком "притянуты за уши", даже для некоторых милитаристов. В Библии сказано поступать как Он поступал. Ну так и поступайте: договоритесь с Отцом и чудесным образом погубите войско фараоново. smile То, что Вы говорите - это казуизм чистой воды. Уж, конечно, имеется ввиду, чтобы делать то, что делал Христос живя в теле. И Вам отлично известно, что Он никого не зарезал и не застрелил.
Ну и главное:
Ни Христос, ни Бог Отец никогда и никого, ни прямо ни косвенно не лишали жизни. Господь просто выбирает, исходя из конечного спасения всех, определённых ко спасению, на кого обрушить, накопленный собственными же грехами человека гнев.


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#88 28.06.2007 18:34

Максим Задорожный
Участник
Откуда: Новосибирск, Россия
Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщений: 156

Re: Не убий никого

Александр.
Я просто ответил на ваш вопрос (в начале темы) и высказал свое мнение по поводу права христиан (данного Богом и Христом) лишать мирской жизни (отправлять на суд Бога), тех, кто угрожает жизни или пытается лишить ее убийством (не имея на то права).
За свое мнение - я отвечаю перед Богом. Если я не прав - Он меня поправит.


Родился - чтобы жить!

Неактивен

 

#89 28.06.2007 18:58

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Не убий никого

Он Вас не поправит. И не накажет. Он никого не наказывает. Просто Вы не сможете в войти во врата Рая, - в Рай попадают только святые, чьи руки, ввиду покаяния в грехах и последующей любви к благочестию, не запятнаны никакой человеческой кровью. А Вы жаждете убивать и ищете оправдание собственным порокам ещё до того, как на Вас кто-нибудь напал...


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#90 02.08.2007 06:33

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Не убий никого

Один человек (Влад Соколов), верующий христианин, замечательно написал:

"Если в самом сердце нужно искоренять любую ненависть к окружающим, то как можно одновременно в частичке сердца её культивировать, чтобы перешагнуть тот порог, который каждый проходит, наводя прицел винтовки или автомата на живого человека? А как потом мучается человек, первый раз увидев, как из простреленной его пулей головы другого человека бьёт фонтаном кровь? Есть у меня друг – полковник спецназа ГРУ. Он завязал с войной, будучи уже профессиональным убийцей, побывавшим еще при СССР в горячих точках – Афгане, Никарагуа и т.п. До сих пор вспоминает ту тошноту и ту гадливость, которую он испытал, когда первый раз подстрелил из снайперской винтовки мусульманина, ведшего караван с наркотиками… Никому это пережить не советует. И не советует вступать на путь убийства. "

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#91 02.08.2007 07:32

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Не убий никого

Александр Шавырин написал:

Он Вас не поправит. И не накажет. Он никого не наказывает.

Библия говорит другое.

Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает (Евр.12:6)


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#92 02.08.2007 11:07

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Не убий никого

Александр Шавырин написал:

До сих пор вспоминает ту тошноту и ту гадливость, которую он испытал, когда первый раз подстрелил из снайперской винтовки мусульманина, ведшего караван с наркотиками…

А скольких бы людей убил этот караван наркотиков, если бы он не выполнил свой долг? Причем убил бы духовно, а не только физически.

Отредактированно Михаил Гапоненко (02.08.2007 11:10)


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#93 02.08.2007 11:59

Людмила Поповкина
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщений: 381

Re: Не убий никого

Если в самом сердце нужно искоренять любую ненависть к окружающим,

Искоренять, по-вашему, это как?
У меня такие ассоциации возникли: человек увидел в себе что-то, ему это очень не нравится, он начинает отрекаться усилием воли от этого - выкорчевывать. Он все поставил на достижение этой цели. Он очень устал, изможден, радости нет.  От чего-то человек избавляется. А в свою очередь приобретает (а на самом деле одно переходит в другое) непринятие точки зрения другого человека при несовпадении со своей, хочется, чтобы другие следовали этим же путем, идет навязывание своего другим и прочие прелести. И человек уже не видит, что ненависть продолжает жить в его сердце, т.к. много положил на ее устранение.
Я думаю, чтобы уйти от  ненависти, нужно просто идти ближе к Богу, наполняться Его любовью. И ненависть уйдет сама. Т.е. от меня требуется только предоставить свое сердце Господу, идти за Ним. Как евреи шли: когда-то быстро, а иногда нужно быть на одном месте. А по их ошибкам действительно можно многому научиться - ведь в своей жизни мы проходим эти этапы.

Неактивен

 

#94 02.08.2007 15:09

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Не убий никого

Я не понял Вашей позиции в отношении убийства, Людмила, - всё то, что Вы написали в отличии от некоторых убийц (убийц в положительном смысле, Михаил, ибо если Вы делите убийц на положительных и отрицательных, то Вы - пожительный убийца, - я теперь, читая про массовые казни священников в Гражданскую, буду знать, что если бы товарищ Петерс их не прикончил, то они много людей погубили бы, как в физическом, так и в духовном плане, - именно в этом духе и выражался по поводу их ликвидации товарищ Петерс. А если Вы думаете спорить со мной, - то не надо. Лучше зайдите на сайт ФСБ - товарищ Петерс снова в законе, - в смысле в почёте...) есть придирки к одному единственному слову, не моему к тому же. И ещё меня обвиняют в неуважении !  Все готовы с яростью зацепиться за что угодно !  Ладно. Вот Вам моя редакция этого предложения: "Если сердце христианина должно на 100 % быть наполненно любовью Божией, то как можно одновременно в частичке сердца культивировать горячую ненависть или хладнокровную жестокость, чтобы перешагнуть тот порог, который каждый проходит, наводя прицел винтовки или автомата на живого человека?"

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#95 02.08.2007 15:36

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Не убий никого

Михаил Гапоненко написал:

Александр Шавырин написал:

До сих пор вспоминает ту тошноту и ту гадливость, которую он испытал, когда первый раз подстрелил из снайперской винтовки мусульманина, ведшего караван с наркотиками…

А скольких бы людей убил этот караван наркотиков, если бы он не выполнил свой долг? Причем убил бы духовно, а не только физически.

Идём далее, Михаил. Во первых, это ему сказали, что это - караван с наркотиками. Во вторых о ком именно Вы беспокоитесь ?  В советское время граница была на замке, я ни помню ни одного наркомана (были такие как Владимир Высоцкий, - но они покупали медицинский морфий у сотрудников минздрава, а не героин) в советское время, пользовавшегося иностранными наркотиками.  Итак чьих же людей эти наркотики убили бы ?  Афганцев ?  Это каких же афганцев ?  Тех ли, которых даже некоторые русские командиры, забирали из деревень, вывозя на своих БТРах, спасая детишек от собственной авиации, потому что вертушки (по плану борьбы с "моджахедами") налетали на деревни и уничтожали всё, что там есть, а были там в основном старики женщины и дети. Это я знаю не из фильма "Рэмбо III", а непосредственно от участников событий (с советской стороны, разумеется). А может быть тех афганцев, которых пытали в тюрьмах "исполнители долга", - только этим летом было найдено одно такое захоронение. Русские ушли и охранять место преступ... исполнения долга, стало некому... Вот в самой России - другое дело, например расстрельный спецобъект "Коммунарка" охранялся очень хорошо в течение почти 60 лет. Там вместе с палачами Петерсом, Лацисом, Бела-Куном и др. было расстрелено и много видных православных священников. Так сказать: "Которых кровь Пилат смешал с жертвами их". Ну, наверное и правильно сделал "Пилат", уж больно, как я погляжу трудно отличить мысли жертв от мыслей палачей...

Какой уж Вам мир во Христе Исусе...


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#96 02.08.2007 16:13

Максим Задорожный
Участник
Откуда: Новосибирск, Россия
Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщений: 156

Re: Не убий никого

Александр Шавырин написал:

Ладно. Вот Вам моя редакция этого предложения: "Если сердце христианина должно на 100 % быть наполненно любовью Божией, то как можно одновременно в частичке сердца культивировать горячую ненависть или хладнокровную жестокость, чтобы перешагнуть тот порог, который каждый проходит, наводя прицел винтовки или автомата на живого человека?"

Мир Вам во Христе Исусе !

Александр,
Наводить прицел на живого человека мне доводилось только в мыслях. Но попробую передать схожее чувство в следующих моментах моей жизни.
1) я везу старого пса моей бабушки к ветеринару. Чтобы усыпить. Собака, с которой бок обок мы росли, чувствует приближение смерти и сопротивляется.
2) я у постели своего отца – стараюсь его поддержать. Врачи сообщили мне, что он умрет через несколько дней. Я понимаю, что могу продать свою квартиру – нанять лучших специалистов в городе, чтобы они продлили отцу жизнь  - возможно на несколько лет. Я принимаю решение – молить Бога, чтобы Он забрал отца. На следующий день отец умер во сне.
3) Я принимаю решение зачать своего ребенка – зная, что ему придется пройти через подобные мне ситуации и решения.

По поводу принятия решения - лишения жизни другого человека. Для этого не всегда нужно иметь автомат или винтовку, достаточно просто жить – расходуя жизненно необходимые  ресурсы (пищу, воду, воздух, пространство, время и пр.) на себя и своих близких. Практически отнимая эти ресурсы у других людей. Причем с каждой минутой ценность этих ресурсов возрастает.


Родился - чтобы жить!

Неактивен

 

#97 02.08.2007 16:54

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Не убий никого

То, что Вы говорите - это демагогия и скажите спасибо Богу, что есть люди, которые не так жаждут смерти, как Вы. Потому, что смерти жаждут многие, но только они между собой не согласны и друг друга не уважают. Следовательно, если я бы принял Вашу концепцию убийства, то абсолютно не факт, что я бы разделил Ваши мысли по поводу того, кого именно надо убивать. Я мог бы решить - надо убрать Максима Задорожного. Это (по моему мнению только, - но ведь я убедил себя, что у меня есть право решать кому жить, а кому - умереть) - подлец. Уберу пожалуй и его ребёнка тоже. Т. к., во первых - он скорее всего такой же подлец, во вторых - не оставлять же ребёнка без отца, в третьих, - ведь пристрелить его - это тоже самое, что оставить его в живых, т. к.: "По поводу принятия решения - лишения жизни другого человека. Для этого не всегда нужно иметь автомат или винтовку, достаточно просто жить – расходуя жизненно необходимые  ресурсы (пищу, воду, воздух, пространство, время и пр.) на себя и своих близких.". Да вдобавок, эта никчёмная мразь ещё и отнимает ресурсы у других людей, куда более достойных жизни (по моему святейшему мнению, разумеется).
Как Вам такое ?  Нравится ?  А если бы у Вас, когда умирал Ваш отец, было много квартир ?.. Вы смерть - это ваша идея фикс и Вы верите только в смерть. В то, что Ваши молитвы могли отправить отца на тот свет, Вы верите. Но в то, что Ваши молитвы могли исцелить его Вы не верите. Это некромания (не путать с некрофилией).

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#98 02.08.2007 18:10

Валерий Люгаев
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщений: 165

Re: Не убий никого

Александр Шавырин написал:

В советское время граница была на замке, я ни помню ни одного наркомана

Да ведь потому и не было ни одного наркомана, что находились люди которые исполняли свой долг и держали границу на замке, в том числе и выстрелами из снайперских винтовок.

Александр Шавырин написал:

Ну, наверное и правильно сделал "Пилат", уж больно, как я погляжу трудно отличить мысли жертв от мыслей палачей...

Православные священники лагерей не строили и геноцидом не занимались. А правильно ли сделал "Пилат" - Сталин расстреливая православных христиан Вы скажите Господу на Страшном Суде, или тогда, когда (не дай Бог) окажитесь на их месте. Вы с такой страстью защищаете свою толстовскую пацифистскую ересь, что дай вам в руки автомат, начнете расстреливать за несогласие с Вами, ведь Вы, отстаивая заповедь " не убий", уже многих людей на форуме УБИЛИ в сердце своем, того же Михаила Гапоненко, например.

Отредактированно Валерий Люгаев (03.08.2007 00:25)


**Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься...** (А.П. Чехов)

Неактивен

 

#99 02.08.2007 18:53

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Не убий никого

Валерий Люгаев написал:

Вы с такой страстью защищаете свою толстовскую пацифистскую ересь, что дай вам в руки автомат, начнете расстреливть за несогласие с Вами, ведь Вы отстаивая заповедь " не убий" уже стольких людей УБИЛИ в сердце своем, того же Михаила Гапоненко, например.

Но ведь тогда я стану Вашим другом, если влеплю Вам пулю в башку ? Не так ли ? Ведь если пацифисты Ваши враги - то убийцы Ваши друзья.
Михаила Гапоненко я не убивал, даже в сердце, об этом я ему писал. Я сказал ему, что представил себе, как я приставляю ему пистолет к голове и как он падает на землю, в глазах застыло удивление, а я, как один из Ваших любимых военных, которого так любят за некоторые его высказывания, все, кто служит в армии, (даже украинские офицеры), - Дуглас Макартур пинаю его труп (как Макартур делал с трупом японского солдата) и говорю: "Вот таким он мне больше нравится !" (как и говорил Макартур, пиная труп японского солдата). Я представил себе это и мне это не понравилось. Может быть не из любви к Михаилу пока, но, во всяком случае, из нелюбви к человекоубийству. Вы, как явствует из Ваших слов, - русский националист. О судьбах афганцев под гнётом русских, о чём я писал, Вы ничего не сказали, Вам на них плевать. Приказ об Афганской авантюре отдал Брежнев. Следовательно Вы - коммунист, что подтверждают и другие Ваши слова, а именно: "Однако, если человек поддерживает власти, которые собственный народ загоняют в гроб, то он именно занимается политикой (причем дурной политикой) и намного хуже любого революционера-идеалиста готового жизнь отдать за свой народ и свою веру в Маркса, Ленина или даже Гитлера."
Но скажите, чем же Вам, в таком случае, Путин не понравился ?  Вот что Вы написали: "Путина и его  КГБ-эшную шайку-лейку стоит опасаться.". И КГБ чем Вам не понравилось ?  Как сказала героиня одной старой советской комедии "Такая солидная организация - ОГПУ"... wink
Что касается "страстности", то она в полной мере присуща и Вашим сообщениям; и я искренне надеюсь, что если, по Вашему, моя страстность приводит меня от пацифизма к убиству, то Ваша страсть к убийству в конце концов приведёт Вас к пацифизму...

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#100 02.08.2007 20:36

Валерий Люгаев
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщений: 165

Re: Не убий никого

Александр Шавырин написал:

Но ведь тогда я стану Вашим другом, если влеплю Вам пулю в башку ? Не так ли ? Ведь если пацифисты Ваши враги - то убийцы Ваши друзья.

Ну да, если у меня нет рогов, значит я их потерял. Оставьте Ваши софистские приемы при себе, и пацифисты мне не враги, и убийцы не друзья. А вот вы уже, наверное, представили как влепили пулю в "коммуниста" и "русского националиста", как я падаю на землю и в глазах застыло удивление...

Александр Шавырин написал:

Вы, как явствует из Ваших слов, - русский националист...Следовательно Вы - коммунист.

??? Вы уж определитесь кто я, может все-таки анархист-синдикалист? Или сторонник Сатья Саи Мехер Бабы?

Александр Шавырин написал:

что подтверждают и другие Ваши слова, а именно: "Однако, если человек поддерживает власти, которые собственный народ загоняют в гроб, то он именно занимается политикой (причем дурной политикой) и намного хуже любого революционера-идеалиста готового жизнь отдать за свой народ и свою веру в Маркса, Ленина или даже Гитлера."

Единственное что я хотел сказать, человеку лучше иметь ЖИВУЮ веру в идею, чем МЕРТВУЮ во Христа. 

Александр Шавырин написал:

Но скажите, чем же Вам, в таком случае, Путин не понравился ?

Путин Вам должен нравиться, Вы же у нас за демократическую партию США.

Давайте лучше по теме. Вы говорите что Господь однозначно заповедал "Не убий" (20:13) ни в каких случаях. Почему же только в следующей 21 главе Он же приводит целых пять случаев за которые повелевает карать смертью?

Отредактированно Валерий Люгаев (03.08.2007 00:20)


**Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься...** (А.П. Чехов)

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net