Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 03.09.2007 11:01

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Книга Откровения и эсхатология в целом

В этой теме хочется порассуждать о книге Откровения. Это довольно противоречивая тема, но поскольку Откровение - это часть Писания, и в этой книге сказано "блажен, кто слушает и соблюдает слова пророчества сего", внимание этой книге уделять стоит.

Существует три глобальных подхода к толкованию книги Откровения:

1. претеристский - при этом подходе считается, что все пророчества Откровения (полный претеризм) или большая их часть (частичный претеризм) были исполнены при разрушении Иерусалима Титом в 70 году по Р.Х.

2. исторический - при этом подходе считается, что пророчества в Откровении исполняются постепенно на протяжении всей истории церкви.

3. футуристический (или диспенсациональный) - при этом подходе считается, что все пророчества в Откровении еще ожидают своего исполнения и будут исполнены во время последней седьмины Даниила перед самым пришествием Господа.

Естественно, внутри каждой из этих школ есть свои ответвления, но они касаются в основном частностей. Чуть позже я приведу основные аргументы каждой из этих школ. Прежде чем перейти собственно к книге Откровения, следуют сделать краткий обзор эсхатологических школ в целом, что я позже и постараюсь сделать.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#2 05.09.2007 11:25

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Книга Откровения и эсхатология в целом

Среди богословов существует главным образом три подхода к эсхатологии. Эти подходы определяются тем, как рассматривает вопрос 1000 царства.

1. амиллениаристы - отрицают тысячелетнее царство.

2. постмиллениаристы - считают, что евангелие, распространяясь, преобразует общество, которое станет 1000 царством, и Господь вернется в конце этого царства.

3. премиллениаристы - считают, что пришествие Господа произойдет до 1000 царства, то есть 1000 царство появится не в результате проповеди евангелия, а как следствие прихода Господа во славе. Премиллениаристы в свою очередь делятся на исторических премиллениаристов и диспенсациональных премиллениаристов.

Здесь будет весьма существеннен взгляд на 70 седьмин в книге Даниила. Главным образом на то, есть ли разрыв между последней седьминой и всеми остальными.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#3 07.09.2007 10:44

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Книга Откровения и эсхатология в целом

В эскхатологии существенным также является понимание природы Израиля и Церкви. Так, например, амиллениаристы признают так называемую теорию замещения. Для них Израиль навсегда был отвергнут Богом, и обетования, данные Израилю осуществляются теперь в Церкви.

Остальные эсхатологические школы признают различие между Израилем и Церковью и будущее за Израилем, но рассматривают взаимоотношение между Израилем и Церковью по-разному.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#4 07.09.2007 13:17

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Книга Откровения и эсхатология в целом

Сергей, мне не совсем понятно о чем Вы хотите порассуждать, о книге Откровения или о личных взглядах определенных школ, имеющих свои личные представления об этой книге?

Отредактированно Евгений Ахтырский (07.09.2007 13:19)


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#5 07.09.2007 13:41

Андрей Ушкарев
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщений: 239

Re: Книга Откровения и эсхатология в целом

Сергей, спасибо за эту тему !!!!! Продолжайте.


Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.
(Пс.15:11)

Неактивен

 

#6 07.09.2007 16:05

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Книга Откровения и эсхатология в целом

Евгений Ахтырский написал:

Сергей, мне не совсем понятно о чем Вы хотите порассуждать, о книге Откровения или о личных взглядах определенных школ, имеющих свои личные представления об этой книге?

И то, и другое. Прежде чем рассуждать о книге Откровения и приходить к каким-то своим выводам, будет хорошо рассмотреть, что уже есть в богословии. Посмотреть, так сказать, на накопленный опыт церкви. Я очертил основные направления, и если кто-то придерживается какого-то из них, он может изложить свои взгляды здесь.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#7 08.09.2007 01:40

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Книга Откровения и эсхатология в целом

Сергей Кузнецов написал:

3. футуристический (или диспенсациональный) - при этом подходе считается, что все пророчества в Откровении еще ожидают своего исполнения и будут исполнены во время последней седьмины Даниила перед самым пришествием Господа.

Лично я например более склонен к этому подходу трактования книги "Откровение"

Неактивен

 

#8 09.09.2007 21:07

Владилен Зарипов
Участник
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 105
Вебсайт

Re: Книга Откровения и эсхатология в целом

Брат, Сергей!
спасибо за интересную и актуальную тему, а также за введение.

Один из вариантов толкования Откровения приведен в статье "Апокалипсис Иоанна Богослова" (сайт godday.kiev.ua).
Каково Ваше мнение, как к подходу к теме, так и содержанию?

Неактивен

 

#9 10.09.2007 12:00

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Книга Откровения и эсхатология в целом

Я просмотрел информацию на сайте, и мне показалось неубедительным толковать зверя как болид. Особенно когда в самом Откровении дается толкование этого зверя - см. Отк. 17:9-14.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#10 10.09.2007 12:06

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Книга Откровения и эсхатология в целом

Александр Иванишин написал:

Сергей Кузнецов написал:

3. футуристический (или диспенсациональный) - при этом подходе считается, что все пророчества в Откровении еще ожидают своего исполнения и будут исполнены во время последней седьмины Даниила перед самым пришествием Господа.

Лично я например более склонен к этому подходу трактования книги "Откровение"

Взаимно! Я считаю этот подход наиболее оправданным. У тех, кто придерживается этого подхода, есть свои разногласия. В частности в том, есть ли в Откровении Церковь после 4-й главы. Тут как раз на первый план выходит вопрос об Израиле и Церкви и об их связи. Классический диспенсационализм проводит четкую грань между Израилем и церковью и потому считает, что великая скорбь будет только для Израиля, а Церковь будет восхищена до нее. Подробнее об этом я постараюсь написать позже.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#11 11.09.2007 21:29

Владилен Зарипов
Участник
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 105
Вебсайт

Re: Книга Откровения и эсхатология в целом

Сергей Кузнецов написал:

Я просмотрел информацию на сайте, и мне показалось неубедительным толковать зверя как болид. Особенно когда в самом Откровении дается толкование этого зверя - см. Отк. 17:9-14.

Брат, Сергей!
я внимательно прочел ссылку, но, по простоте своей, не увидел никакого толкования.
Не могли бы Вы растолковать мне, кого или что имел в виду Иоанн под "зверем"?
Что такое "сеь голов" зверя? и каким образом головы, одновременно, могут быть горами?
Как десять рогов могут быть десятью царями? да еще без царства! и почему они получат власть над царствами на один час?!
Кто такая блудница? и почему рога зверя, на котором она сидит, "разорят её, и обнажат и плоть её съедят (?) и сожгут её в огне (?!)".
Если речь идёт о людях, то почему такие странные фантасмогорические образы?
С уважением,
Владилен

Неактивен

 

#12 12.09.2007 13:07

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Книга Откровения и эсхатология в целом

Зверь в Откровении явно соотносится с четвертым зверем из Даниила. Четыре зверя там названы царствами (см. Дан. 7). Зверь в Откровении указывает на царство антихриста, и на самого антихриста. Блудница в Откровении названа городом (Отк. 17:8). Это, судя по всему, Рим, так как эта женщина сидит на семи головах, которые есть семь гор (Отк. 17:9). А Рим как раз и расположен на семи горах. Съесть плоть - значит лишить богатства (это видно на примере сна фараона, который толковал Иосиф). Сжечь огнем - тут просто: город будет сожжен.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#13 12.09.2007 17:50

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Книга Откровения и эсхатология в целом

Тема медленно, но надеюсь уверенно, как и сама книга, исполняется. Внесу свою лепту.

Классический диспенсационализм проводит четкую грань между Израилем и церковью и потому считает, что великая скорбь будет только для Израиля, а Церковь будет восхищена до нее.

Разделяю такой понимание, хотя и не считаю, что это концепция.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#14 12.09.2007 21:49

Владилен Зарипов
Участник
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 105
Вебсайт

Re: Книга Откровения и эсхатология в целом

Сергей Кузнецов написал:

Зверь в Откровении явно соотносится с четвертым зверем из Даниила. Четыре зверя там названы царствами (см. Дан. 7). Зверь в Откровении указывает на царство антихриста, и на самого антихриста. Блудница в Откровении названа городом (Отк. 17:8). Это, судя по всему, Рим, так как эта женщина сидит на семи головах, которые есть семь гор (Отк. 17:9). А Рим как раз и расположен на семи горах. Съесть плоть - значит лишить богатства (это видно на примере сна фараона, который толковал Иосиф). Сжечь огнем - тут просто: город будет сожжен.

Брат, Сергей!
благодарю за Ваш труд и подробные объяснения.
Только в Библии я ничего не нашёл ни о царстве антихриста, ни о самом антихристе последних дней.

Если иоаннова блудница это город Рим (он стоит на холмах, а не на горах), тогда почему "в нём найдена кровь пророков и святых и всех убитых на земле"
? разве такое возможно?

Если блудница это город, то кто сожжёт горо Рим и почему?

Как десять рогов могут быть десятью царями? да еще без царства! и почему они получат власть над царствами на один час?! и как они за один час сожгут город Рим и зачем?

Брат, Сергей, Вы уж извините меня за настойчивость, но "во всём хочется дойти до самой сути" (да и тему Вы сами предложили).

С уважением и пожеланием Божьих благословений,
Владилен

Неактивен

 

#15 13.09.2007 16:28

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Книга Откровения и эсхатология в целом

Олег Трошин написал:

Классический диспенсационализм проводит четкую грань между Израилем и церковью и потому считает, что великая скорбь будет только для Израиля, а Церковь будет восхищена до нее.

Разделяю такой понимание, хотя и не считаю, что это концепция.

Олег,
может быть вкратце поделитесь, почему разделяете такое понимание? Мои взгляды на восхищение можете посмотрить в этом разделе в теме "Уйдет ли церковь перед скорбью?".


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#16 13.09.2007 20:41

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Книга Откровения и эсхатология в целом

Я считаю, что за исключением небольшого верного остатка, Израиль всегда в своем большинстве был неверующим народом.  От них Бог всегда ожидал исполнения и в этом их избрание. Но я не верю в замещение, также и не верю в одновременное возрождение Народа Божьего из двух. Поэтому действительно вкратце, на двух стихах
«Мар.13:20 И если бы Господь не сократил тех дней, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных, которых Он избрал, сократил те дни.
Рим.11:25-26 ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.»


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#17 13.09.2007 21:41

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Книга Откровения и эсхатология в целом

Владилен Зарипов написал:

Если иоаннова блудница это город Рим (он стоит на холмах, а не на горах), тогда почему "в нём найдена кровь пророков и святых и всех убитых на земле"? разве такое возможно?

Да, на счет пророков, хорошо замечено. Есть например место в Лук.13:33 "а впрочем, Мне должно ходить сегодня, завтра и в последующий день, потому что не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима."

Благодать Иисуса Христа со всеми вами.

Отредактированно Александр Иванишин (13.09.2007 21:45)

Неактивен

 

#18 13.09.2007 21:55

Владилен Зарипов
Участник
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 105
Вебсайт

Re: Книга Откровения и эсхатология в целом

Александр Иванишин написал:

Да, на счет пророков, хорошо замечено. Есть например место в Лук.13:33 "а впрочем, Мне должно ходить сегодня, завтра и в последующий день, потому что не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима."
Благодать Иисуса Христа со всеми вами.

Брат, Александр!
благодарю за послание и моральную поддержку.
Был бы рад получить и от вас разъяснения на свои примитивные вопросы от 12.09.07 (ибо брат Сергей молчит).

С уважением и пожеланиями Божьих благословений,
Владилен

Неактивен

 

#19 14.09.2007 09:28

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Книга Откровения и эсхатология в целом

Александр Иванишин написал:

Да, на счет пророков, хорошо замечено. Есть например место в Лук.13:33 "а впрочем, Мне должно ходить сегодня, завтра и в последующий день, потому что не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима."

Александр, вы это подмечаете как несоответствие или что другое имеете в ввиду?


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#20 14.09.2007 10:47

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Книга Откровения и эсхатология в целом

Владилен Зарипов написал:

Если иоаннова блудница это город Рим (он стоит на холмах, а не на горах), тогда почему "в нём найдена кровь пророков и святых и всех убитых на земле"? разве такое возможно?

Нужно сначала разобраться с тем, что я уже отписал. Вы никак это не комментируете, а задаете больше и больше вопросов. И у меня складывается впечатление, что вы пытаетесь опровергнуть то, что я пишу, через то, чего вы не понимаете smile

У меня также возникли вопросы по тому, как вы изучаете Божье Слово? Например, вы пишите "если блудница это город". Для меня здесь никаких "если" нет. Отк. 17:18 ясно говорит, что женщина - это город. Мы можем разойтись в понимании того, что это за город - Иерусалим, Рим или Вавилон. Но, что это город, - сомнений нет! Или вы не согласны?


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#21 14.09.2007 19:00

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Книга Откровения и эсхатология в целом

Олег Трошин написал:

Александр Иванишин написал:

Да, на счет пророков, хорошо замечено. Есть например место в Лук.13:33 "а впрочем, Мне должно ходить сегодня, завтра и в последующий день, потому что не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима."

Александр, вы это подмечаете как несоответствие или что другое имеете в ввиду?

Просто я не совсем согласен с братом Сергеем Кузнецовым, что блудница это Рим. Может я и заблуждаюсь.

Но мы ведь сейчас обсуждаем футуристический подход к трактованию книги "Откровение", где пророчества сбываются во время последней седьмины по книге "Даниила". А пророков Бог по моему посылал к своему избранному народу, Иисус Христос тоже в первую очередь пришел к своему народу. А еще в первую половину семидесятой седьмины будут пророчествовать еще два пророка, которых умертвят опять же в Иерусалиме.

написал:

Откр.11:8 и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят.

Я наприемр понимаю, что в этом стихе Иерусалим (великий город)  духовно называется Содом и Египет. Как считаете?


Владилен Зарипов написал:

Брат, Александр!
благодарю за послание и моральную поддержку.
Был бы рад получить и от вас разъяснения на свои примитивные вопросы от 12.09.07 (ибо брат Сергей молчит).

С уважением и пожеланиями Божьих благословений,
Владилен

К сожалению Владилен, я тоже не все понимаю. Поэтому вместе со всеми хотелось бы пообщаться на эту тему? Тогда может в процессе общения картина прояснится.


Благодать Иисуса Христа со всеми вами.

Отредактированно Александр Иванишин (14.09.2007 19:10)

Неактивен

 

#22 14.09.2007 21:58

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Книга Откровения и эсхатология в целом

написал:

Александр Иванишин
Я наприемр понимаю, что в этом стихе Иерусалим (великий город)  духовно называется Содом и Египет. Как считаете?

Согласен. Содом и Египет, я читаю как разврат и плен, а это я думаю подтверждение "Иер.23:14 Но в пророках Иерусалима вижу ужасное: они прелюбодействуют и ходят во лжи, поддерживают руки злодеев, чтобы никто не обращался от своего нечестия; все они предо Мною - как Содом, и жители его - как Гоморра."


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#23 16.09.2007 00:07

Владилен Зарипов
Участник
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 105
Вебсайт

Re: Книга Откровения и эсхатология в целом

Сергей Кузнецов написал:

Владилен Зарипов написал:

Если иоаннова блудница это город Рим (он стоит на холмах, а не на горах), тогда почему "в нём найдена кровь пророков и святых и всех убитых на земле"? разве такое возможно?

Нужно сначала разобраться с тем, что я уже отписал. Вы никак это не комментируете, а задаете больше и больше вопросов. И у меня складывается впечатление, что вы пытаетесь опровергнуть то, что я пишу, через то, чего вы не понимаете smile
У меня также возникли вопросы по тому, как вы изучаете Божье Слово? Например, вы пишите "если блудница это город". Для меня здесь никаких "если" нет. Отк. 17:18 ясно говорит, что женщина - это город. Мы можем разойтись в понимании того, что это за город - Иерусалим, Рим или Вавилон. Но, что это город, - сомнений нет! Или вы не согласны?

Брат, Сергей!
к сожалению, мне трудно сразу разобраться в том, что Вы мне написали, так как я человек простой и, к сожалению, не оканчивал никаких богословских заведений (поэтому, возможно, я зря "влез" в данный форум "Богословские разговоры").
Не подумайте, что я стремлюсь опровергнуть то, что Вы пишете (разве такое возможно?), я только хочу, как и брат Александр Иванишин, разобраться в этой сложной теме "Книга Откровения и эсхатология в целом", которую Вы предложили.

Относительно блудницы.
Брат, у меня нет НИКАКИХ сомнений, ибо я свято верю в непогрешимость Библии.
Действительно, в  Отк. 17:18 ясно сказано, что женщина - это город. Вы считаете, что это Рим, брат Александр резонно намекает на Иерусалим, есть богословское мнение, что это будет вновь отстроенный Вавилон и т.д.
По-видимому, как ни странно, ВСЕ эти утверждения верны, так как Иоанн (под блудницей) имел в виду не какой-то конкретный город, а символ  (поэтому такой странный образ - "жена"), т.е. подразумевались ВСЕ города (или столицы) мира.

Такая трактовка Отк.17:8 не только примиряет все вышеупомянутые варианты: Рим, Иерусалим, Вавилон и др., но и объясняет непонятный стих 18:24:
"И в нём (неназванном Иоанном "городе") найдена кровь пророков и святых и всех убитых на земле".
Так можно сказать только о городах, а не о каком-то конкретном городе, в котором нельзя найти "кровь пророков и святых и всех убитых на земле"" (смотрите предыдущее справедливое замечание брата Александра ).
Даже в Содоме и Египте (т.е.Иерусалиме) нет всей крови: пророков, святых и всех, убитых на земле.
Или вы не согласны?
С уважением,
Владилен

Неактивен

 

#24 16.09.2007 22:34

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Книга Откровения и эсхатология в целом

Владилен Зарипов написал:

Даже в Содоме и Египте (т.е.Иерусалиме) нет всей крови: пророков, святых и всех, убитых на земле.

Вот по поводу всех убитых на земле, тоже интересно?
Сейчас нашел стих возможно касающийся этого вопроса.
Вот что говорит Иисус к своему народу.

написал:

(Матф.23:35)
да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.

(для меня возник тут вопрос, почему Иисус возлагает вину (а точнее сказать какое то наказание) за кровь Авеля, и всю праведную кровь пролитую на земле на свой народ?)

И дальше, в 37 стихе опять говорит на счет пророков

написал:

Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!

Благодать Иисуса Христа со всеми вами

Отредактированно Александр Иванишин (16.09.2007 23:03)

Неактивен

 

#25 17.09.2007 19:17

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Книга Откровения и эсхатология в целом

Я не буду настаивать на том, что этот город обязательно Рим. Как тут уже было сказано существует три основных точки зрения на этот вопрос - Иерусалим, Рим, отстроенный заново Вавилон. То, что это Иерусалим, обычно утверждают претеристы. Мне так кажется, что какой именно это будет город не так существенно. Главное - те духовные принципы, которые стоят за ним и которых нам нужно остерегаться. В этом смысле я согласен с братом Владиленом, что любой город может быть проводником и выразителем этих принципов. В Откровении этот город назван Вавилоном. Я тоже, наверное, склонюсь к точке зрения тех, кто считает, что это будет восстановленный Вавилон. Но будь это буквальный Вавилон, или иносказательный Вавилон, принцип тот же самый - гордость, богоборчество, коммерция и идолопоклонство. Внешне этот Вавилон похож на невесту Агнца. К сожалению, даже христиане могут пропитаться духом Вавилона. Поэтому эти стихи имеют для нас непосредственное приложение, помимо буквального исполнения в будущем.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net