Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#76 26.09.2007 19:16

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Церкви, которые мы строим

Александр Грайцер написал:

Все, что я сказал в этой теме по поводу церкви, написано в Библии и открывается Святым Духом. Кому же не открыто, тому не открыто.

Что касается ваших конкретных слов ко мне, процитированных мной выше, то Дух Святой сказал мне, что Он не говорил вам таких слов, чтобы вы мне их передавали.

Вы сказали правду, ваш дух действительно, ничего подобного мне не говорил. Да их и не слушаю. Когда такой дух пытается вещать над ухом, я обычно Библию начинаю читать. Вот в чём заковыка, вы пишете:Что касается ваших конкретных слов ко мне, а ведь эти слова не мои, Божьи. И этот дух действительно их не говорил. А вот Бог их сказал каждому, особенно "пророкам". Размышляйте! Пока не поздно, или поздно... sad


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#77 26.09.2007 23:42

Александр Грайцер
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщений: 425

Re: Церкви, которые мы строим

Вести диалог в таком ключе как минимум непродуктивно. Вам, видите ли, Дух открыл... Правда с Библией никак не согласуется, но наверное, это "новое расширенное откровение". А мы тут все - бездуховные буквоеды, которым "не открыто".

Скажу честно (давно уже хочу это сказать): Вы меня разочаровали... Читая Ваши статьи в "Мирте", надеялся увидеть собрата во Христе, мыслителя и реформатора. А на деле...  Эх, ладно... К подобному, увы, не привыкать...

А я вам, Сергей, об этом сказал еще раньше (что вести разговор  в таком ключе непродуктивно). Когда сказал вам, что вы меня осудили на неистинность. Вести диалог, когда тебя считают за крайнего, не разумно.

Вы персонально пригласили меня высказаться по данной теме, прислав письмо в мой почтовый ящик. И теперь вы мне публично высказываете свое "ф". И наверное, думаете, что именно так поступают истинные христиане. Хотя по сути это есть ничто иное, как неуважение и невоспитанность.

А теперь по сути нашего разговора. Кто ищет Бога, тот найдет Бога, потому что Бог присутствует во всем. Равно и обратное, кто ищет дьявола, найдет его даже во Христе. Что и доказали Его распнители и судьи. Кого вы нашли во мне вам должно быть понятно.

Прощаюсь с вами. Будьте благословенны! Желаю вам дальнейшего возрастания в Господе и, пожалуйста, не почитайте себя достигшими.
Святым более присуще осознание собственного незнания, то есть, духовная нищета. Нежели осуждение своего ближнего.

Отредактированно Александр Грайцер (27.09.2007 00:20)

Неактивен

 

#78 26.09.2007 23:51

Александр Грайцер
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщений: 425

Re: Церкви, которые мы строим

написал:

Вы сказали правду, ваш дух действительно, ничего подобного мне не говорил. Да их и не слушаю. Когда такой дух пытается вещать над ухом, я обычно Библию начинаю читать. Вот в чём заковыка, вы пишете:Что касается ваших конкретных слов ко мне, а ведь эти слова не мои, Божьи. И этот дух действительно их не говорил. А вот Бог их сказал каждому, особенно "пророкам". Размышляйте! Пока не поздно, или поздно...

Подозреваю, что вы, Олег, действительно не слушаете никакого духа, который пытается вещать вашему уху. В том числе и Духа Святому. Вы, наверное, вообще не верите ни в откровения, ни в то, что Бог может говорить к каждому отдельному человеку.

Вы вероятно, думаете при этом, что Библию "открывает" вам Бог?
Но, Олег, Бог же - Дух! И Он именно вещает уху, о чем гворит Писание. (Овцы Мои СЛЫШАТ голос пастыря).

И когда вы читаете Библию, какой-то дух вам все равно ее как то трактует. Пусть ваш собственный, или дух вашего пастора или вашей поместной общины.
Даже если вы воспринимаете Библию умом, то какой-то дух вам ее все равно трактует  -либо дух  слепоты, невежества или неверия и т.д. Поразмышляйте над этим.

Отредактированно Александр Грайцер (27.09.2007 00:26)

Неактивен

 

#79 26.09.2007 23:59

Александр Грайцер
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщений: 425

Re: Церкви, которые мы строим

Присоединяюсь к предостережению вас присутствующими. Вы находитесь на опасном пути.
Как носитель Духа Святого свидетельствую – не решайте за Духа Святого, что Он говорит остальным братьям во Христе. Лучше проверьте себя. Ваш ли Господь - Иисус Христос?

Уважаемый, Максим!
Неужели вы думаете, что я серьезно отнесусь к бездоказательным обвинениям в свой адрес? Не наивно ли это с вашей стороны?

А что касается мнения большинства, то для меня оно уже давно не является показателем истинности. Скорее, даже наоборот, если это касается среды, которая уже успела себя проявить определенным некрасивым образом.

Отредактированно Александр Грайцер (27.09.2007 00:25)

Неактивен

 

#80 27.09.2007 08:39

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Церкви, которые мы строим

Александр Грайцер написал:

Подозреваю, что вы, Олег, действительно не слушаете никакого духа, который пытается вещать вашему уху. В том числе и Духа Святому. Вы, наверное, вообще не верите ни в откровения, ни в то, что Бог может говорить к каждому отдельному человеку.

Откровение Божье никогда не противоречит Слову Божьему, об этом написано для любителей откровений! Надеюсь помните. А у вас не только откровение, но вы и сами себе противоречите. /лёгенький пример: сначала сравниваете церковь с женщиной, после этого обвиняете в этом С. Ирюпина/  И ещё написано откровение служит для укрепления церкви. Согласитесь ваши откровения не направлены на укрепление Церкви.

Вы вероятно, думаете при этом, что Библию "открывает" вам Бог?
Но, Олег, Бог же - Дух! И Он именно вещает уху, о чем говорит Писание. (Овцы Мои СЛЫШАТ голос пастыря).

В Писании написано как проверять, кто и что открывает. Я не просто думаю, я проверяю, но не заявляю при этом о своём мессианстве.
А вот вас, ваш дух-вещун подводит, так сказать слегка искажает: (Овцы Мои СЛЫШАТ голос пастыря)
А Писание говорит: Овцы мои слушаются голоса пастыря, потому что знают Его голос.

И когда вы читаете Библию, какой-то дух вам все равно ее как то трактует. Пусть ваш собственный, или дух вашего пастора или вашей поместной общины.
Даже если вы воспринимаете Библию умом, то какой-то дух вам ее все равно трактует  -либо дух  слепоты, невежества или неверия и т.д. Поразмышляйте над этим.

Вот поэтому Писание и мне и вам говорит: Не всякому духу верьте!


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#81 27.09.2007 09:01

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Церкви, которые мы строим

Александр Грайцер написал:

Кого вы нашли во мне вам должно быть понятно.

Конечно. Я нашел человека, который, когда его весьма спорные идеи о церкви Христовой аргументированно оспорили, не нашел аргументов, кроме как: "мне Дух это сказал". И обвинил своих оппонентов в невежливости. При этом весьма тактично намекнул на их (оппонентов) ограниченность, бездумное доктринерство, бездуховность и любовь к методам средневековой инквизиции.

Александр Грайцер написал:

Желаю вам дальнейшего возрастания в Господе и, пожалуйста, не почитайте себя достигшими.

Достигшим я себя не считаю (и вряд ли когда буду), скорее достигнутым. Достигнутым Христом.

Александр Грайцер написал:

Прощаюсь с вами. Будьте благословенны!

Что ж, и Вам - счастливо. Сказать, что мне приятно было читать, то, что Вы излагали о церкви Христовой - не скажу. Но - назидательно.

Надеюсь, спустя какое-то время ещё встретимся. И, может быть, Господь поменяет Ваше мнение о Своей Церкви.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#82 27.09.2007 09:48

Александр Грайцер
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщений: 425

Re: Церкви, которые мы строим

В Писании написано как проверять, кто и что открывает. Я не просто думаю, я проверяю, но не заявляю при этом о своём мессианстве.
А вот вас, ваш дух-вещун подводит, так сказать слегка искажает: (Овцы Мои СЛЫШАТ голос пастыря)

Прежде чем делать заключения о духовном состоянии другого человека. необходимо проверить свое собственное сердце. На предмет того, нет ли в нем негативных эмоций (осуждения, НЕПРИЯЗНИ, Я УЖ НЕ ГОВОРЮ О НЕНАВИСТИ).
И особенно нет ли в нем предубеждений (начально сформированной неверной оценки).

Равно это касается и того, если вы приступаете к чтению Библии. Известна  в протестантских кругах притча о том, как человек, замысливший самоубийство, решился через Библию узнать, что Бог ему скажет на его ситуацию? Он открыл Библию и прочитал - "Иуда пошел и удавился".

Таким образом, прежде чем судить о духовной стороне любого дела или явления, необходимо привести свой собственный "духовный инструмент" в порядок. Иначе он будет неизбежно давать погрешности.

К примеру, допустим, что я действительно такой-сякой, дух-вещун и вообще лже-пророк, как вы меня представляете. Но ваше отношение ко мне, как человеку должно быть все равно любящим. Если вы, конечно, христианин. Ибо любить ближнего (даже и врага) - это заповедь Божья. И даже обличая, нужно хранить любовь.

Исходя из сказанного, извините, но я не могу сделать вывод о том, что вы движимы любовью ко мне. Вы явно пытаетесь унизить и оскорбить меня.

Неактивен

 

#83 27.09.2007 10:21

Александр Грайцер
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщений: 425

Re: Церкви, которые мы строим

Конечно. Я нашел человека, который, когда его весьма спорные идеи о церкви Христовой аргументированно оспорили, не нашел аргументов, кроме как: "мне Дух это сказал".

Извините, Сергей, но и я не нашел в ваших словах ни одного серьезного аргумента. Один лишь пересказ известных доктрин, которые есть ничто иное, как определенные трактовки библейских мест, знакомые мне давно. Я то хоть поделился своим видением. А что дали вы?

Собственно и диалога у нас поэтому не получилось, что я не услышал от вас ничего по существу разговора.

И обвинил своих оппонентов в невежливости. При этом весьма тактично намекнул на их (оппонентов) ограниченность, бездумное доктринерство, бездуховность и любовь к методам средневековой инквизиции.

А может быть, нам действительно стоит подумать о том, что в словах друг друга есть определенная истина. И в ваших словах ко мне, и в моих словах - к вам.

Или вы никак не можете согласиться с тем, что вы проявили доктринерство, осуждение, невежливость и ограниченность. В том числе и воспользовались таким известным методом  инквизиции как сбор компромата на противников?

Надеюсь, спустя какое-то время ещё встретимся. И, может быть, Господь поменяет Ваше мнение о Своей Церкви.

Поймите же, наконец, Сергей, что вы сейчас вовсе не церковь защищаете. Может быть, вы этого хотите и думаете так, но своими действиями  (осуждением и неуважением, проявленным  к ближнему) вы только создаете о ней негативное представление  у непосвященных.

Церковь же в вашей защите не нуждается. Если Господь защищает ее, то кто такой человек, который может ей навредить?

Вы же сейчас выступаете против свободомыслия, против цивилизованных норм общения. А если допустить, что я могу оказаться правым в своих рассуждениях (как бы случайно, чего ж не бывает на белом свете?), то, в этом случае, вы еще и идете против Истины, против Христа.

Вы что такого варианта категорически не допускаете?

А зря.

В моем общении с вами получилось точно по известной юридической формуле - будьте осторожны в своих словах, ибо ваши высказывания могут обернуть против вас самих же.

Отредактированно Александр Грайцер (27.09.2007 10:45)

Неактивен

 

#84 27.09.2007 10:43

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Церкви, которые мы строим

Александр Грайцер написал:

Извините, Сергей, но и я не нашел в ваших словах ни одного серьезного аргумента. Один лишь пересказ известных доктрин, которые есть ничто иное, как определенные трактовки библейских мест, знакомые мне давно.

Так и Вы ничего нового мне не сообщили. Доктрину "изжившей себя церкви" я знаю хорошо, поскольку слышал её неоднократно, с разными интерпретациями и не только от Вас. И Ваша идея о том, что надо мыслить шире и глубже и "вырываться их догматических оков христианства" - тоже далеко не новая. Думаю, ей этак тыщи две лет будет smile Известны мне и последствия такого рода идей, известны не в теории, а в конкретной практике жизни конкретных людей. И последствия эти печальны...

Впрочем, стоит подвести некий итог. Наша с Вами полемика видится мне бесплодной. Потому что, поверьте, неразумно рассуждать о строительстве дома с тем, кто считает, что дома уже отжили свое и пора всем переселяться под открытое небо. Какой смысл рассуждать с Вами о домостроительстве Тела Христова, Церкви, когда Вы уверены, что Церковь отжила (ну или - отживает) свое и, более того, лично себя уже видите вне Церкви?

Кроме того, мне не нравится Ваше постоянное желание сводить обсуждение к межличностным разборкам. И Ваши постоянные обвинения своих оппонентов в нетактичности, невежливости, в неистинном христианстве.

Так что - взаимно с Вами прощаюсь. По крайней мере, в этой теме.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#85 27.09.2007 10:55

Александр Грайцер
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщений: 425

Re: Церкви, которые мы строим

Так и Вы ничего нового мне не сообщили. Доктрину "изжившей себя церкви" я знаю хорошо, поскольку слышал её неоднократно, с разными интерпретациями и не только от Вас. И Ваша идея о том, что надо мыслить шире и глубже и "вырываться их догматических оков христианства" - тоже далеко не новая. Думаю, ей этак тыщи две лет будет

Я не исповедую доктрины "изжившей себя церкви".
Вы сознательно извращаете мои слова или по неведению?

Я говорю о том, что человек должен войти в Царство Божье. И в некоторых случаях для этого ему может быть полезно пройти через церковный опыт. А в некоторых - опасно, потому что он останавливается и становится фарисеем и законником, считающим, что только его церковь права.

Я говорю о том, что церковь - это не Царство Божье. И что не нужно подменять эти понятия. Это понимание Библейское.

Отредактированно Александр Грайцер (27.09.2007 10:57)

Неактивен

 

#86 27.09.2007 11:12

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Церкви, которые мы строим

Ну хорошо, продолжим.

Остановимся на Вашем тезисе "церковь - это не Царство Божье". Не могли бы Вы объяснить, пожалуйста, что Вы вкладываете (разумеется на основании Библии) в понятие "церковь"?

Тогда мы смогли бы разобрать, является ли предлагаемый Вами тезис Библейским или нет.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#87 27.09.2007 15:56

Александр Грайцер
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщений: 425

Re: Церкви, которые мы строим

Остановимся на Вашем тезисе "церковь - это не Царство Божье". Не могли бы Вы объяснить, пожалуйста, что Вы вкладываете (разумеется на основании Библии) в понятие "церковь"?

Тогда мы смогли бы разобрать, является ли предлагаемый Вами тезис Библейским или нет.

Церковь - это сообщество людей, основанное Иисусом Христом и управляемое Им. Основанное с целью совершенствования святых и для свидетельства миру об истине.

Задача церкви стать, по библейскому выражению, закваской истины для мира, для того, чтобы мир стал Царством Божьим.

Как происходит это процесс? Бог спасает человека, открывая ему Свою любовь и погружая в нее человека. Далее человек утверждается в любви Божьей и несет ее далее, передавая другим людям. Он учится любить любовью Божьей, расширяя свою любовь на ближних и дальних.

Человек приходит в церковь из мира, а потом возвращает в мир, но уже в ином качестве, неся миру любовь Божью. И если раньше, в период своего обращения, он видел мир, как лежащий во зле, то, утвердившись в любви Божьей, изменившись сам в образ и подобие Божье, он видит мир, как Божье Царство. И через это возрастание в любви, он несет Бога людям. И так до тех пор пока "не сквасится все тесто", то есть весь мир не будет спасен Божьей любовью.

Таким образом, миссия церкви - это быть закваской миру. Но эта закваска только тогда исполнит свое предназначение, когда растворится в тесте. Зерно должно умереть, чтобы принести плод.

Иными словами, церковь должна открываться миру, а не замыкаться  в себя, отгороживаясь от него доктринальными и административными заборами.

Закваска, растворившись в тесте, перестает быть закваской, и становится органической частью теста, а потом и испеченного хлеба. Потому в Царстве Божьем уже нет церкви и нужды в ней.

Церковь должна увидеть людей и мир Божьими глазами, то есть, как Царство Божье и реализовать это видение в жизни. А для этого она сама должна войти в Божье Царство или, как говорит Библия, восхитится в него.

Неактивен

 

#88 27.09.2007 16:25

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Церкви, которые мы строим

Очень интересно и развернуто, прочитал внимательно. Заинтересовал ряд моментов.

Нигде нет ни слова о грехе. Однако... Дух Святой обличает мир о грехе, праведности и о суде. Иисус умер за грехи людей. Отвечая на Божью любовь человек кается во грехе и оставляет грех. Кажется, это ещё называют обращением. Продолжая жить в Божьей любви, христианин борется с грехом, отдавая себя в рабы праведности. Неся в мир Божью любовь, христианин несет Благую весть. А о чем она? О прощении грехов в Иисусе Христе.

Вы согласны?

Далее. Вы пишете: "Задача церкви стать, по библейскому выражению, закваской истины для мира". Да, закваска - библейский символ. Однако в Библии закваска всегда означает отрицательное: нечистоту, грех и зло. И лишь в одном моменте Иисус использует пример с закваской, чтобы показать распространение чего-то положительного - Царства (с малого - на все).

Правомочно ли применять образ закваски к Церкви? Думаю, что нет. И тому есть ряд причин. Притча Иисуса (Мф. 13:33) - всего лишь иллюстрация распространения Царства, а не образ Царства. И уж тем более не образ Церкви. Опять же, с учетом того, что образ закваски остается отрицательным - почитаем Мф.16:6, 1Кор. 5:7-8, Гал. 5:9. Кроме того, в притче Иисуса закваска захватила все тесто. А заполнит ли Церковь весь мир? К сожалению, нет.

Так что никак не получается Церковь Христова "закваской мира". Скорее наоборот. Мир пытается "заквасить" церковь, привнося в неё свой грех и свое зло.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#89 27.09.2007 16:38

Александр Грайцер
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщений: 425

Re: Церкви, которые мы строим

Нигде нет ни слова о грехе. Однако... Дух Святой обличает мир о грехе, праведности и о суде. Иисус умер за грехи людей. Отвечая на Божью любовь человек кается во грехе и оставляет грех. Кажется, это ещё называют обращением. Продолжая жить в Божьей любви, христианин борется с грехом, отдавая себя в рабы праведности. Неся в мир Божью любовь, христианин несет Благую весть. А о чем она? О прощении грехов в Иисусе Христе.

Вы согласны?

Согласен.

Вообще, грех - это есть, как сказал один человек, непопадание в цель.
Мы все много согрешаем. Неполное видение с этой точки зрения - это также грех. И по мере нашего освящения, мы погружаемся в Бога и все более начинаем видет себя и окружающий нас мир так, как Он их видит. Отсюда меняется и наше отношение к людям.

Да, закваска - библейский символ. Однако в Библии закваска всегда означает отрицательное: нечистоту, грех и зло. И лишь в одном моменте Иисус использует пример с закваской, чтобы показать распространение чего-то положительного - Царства (с малого - на все).

Правомочно ли применять образ закваски к Церкви? Думаю, что нет. И тому есть ряд причин.

Закваска - это принцип. Заквасить можно что угодно и чем угодно. Можно заквасить общество закваской порока и лукавства, а можно заквасить истиной и верой. Это, как деньги, которые можно обратить или во благо, или на зло.

Так и церковь. Она может быть наполнена закваской истины, но может быть наполнена закваской заблуждений и идолопоклонства. Примерно так, как общество Израилево в периоды царствования разных царей. Одни цари делали угодное в очах Божьих и "заквашивали" свое Царство истиной, а другие - нет.

Поймите, что церковь - это лишь одна из форм, которая неизбежно трансформируется. Суть же - это истина, Бог.

Неактивен

 

#90 27.09.2007 16:49

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Церкви, которые мы строим

Почему я так прицепился к образу закваски? Потому что на основе этого образа Вы делаете далеко идущие выводы.

...миссия церкви - это быть закваской миру. Но эта закваска только тогда исполнит свое предназначение, когда растворится в тесте.

Поскольку образ закваски для Церкви неправомочен, то неправомочны и выводы, которые Вы делаете, используя этот образ. Выводы о "растворении Церкви в мире".

Если мы рассуждаем о "растворении Церкви в мире", то на самом деле возможны лишь два варианта: мир поглощает Церковь, заквашивает её, если хотите и тогда Церковь перестает существовать, побежденная миром. Либо Церковь поглощает мир, заквашивая и побеждая его. Тогда перестает существовать мир, а остается одна Церковь.

Но фокус в том, что не произойдет ни первое, ни второе. Церковь есть и будет в мире, но не от мира. Затем придет Господь и заберет Свою Церковь, а мир останется.

Поймите, что церковь - это лишь одна из форм, которая неизбежно трансформируется. Суть же - это истина, Бог.

Мы с Вами все никак не можем определиться - что же такое церковь. То ли это некая форма, то ли "сообщество людей, основанное Иисусом Христом и управляемое Им"?

Осмелюсь сказать: Церковь - это не просто сообщество людей, это нечто большее. Большее не потому, что людьми "управляет" Христос, а потому, что Церковь - есть мистическое духовное Тело Христово, тайна, открывающая мудрость Божего замысла во всем его многообразии (Еф. 3:8-12).


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#91 27.09.2007 17:49

Александр Грайцер
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщений: 425

Re: Церкви, которые мы строим

Но фокус в том, что не произойдет ни первое, ни второе. Церковь есть и будет в мире, но не от мира. Затем придет Господь и заберет Свою Церковь, а мир останется.

А куда заберет Господь церковь?

Вы наверняка ответите мне, что заберет на небеса.
А что такое небеса в Библейской символике?

Это - духовный мир.

Восхищение церкви в Царство Божье - это есть ничто иное, как наполнение людей Божьим духом. И совсем не обязательно для этого покидать сей мир.

Речь идет о духовном преобразовании. Когда изменится сам дух, который пребывает в мире. Нечистый дух будет изгнан за счет утверждения духа любви и святости, то есть Божьего Духа.

Это подобно тому, как евреи захватывали Землю Обетованную. Сначала была выслана небольшая разведка. Потом евреи перешли Иордан и постепенно город за городом завоевали всю территорию Ханаана. Они распространились как закваска.

Тайна церкви в том и состоит, что она восхищается в Царство Божье. А Царство Божье наполняет собой землю, когда все земное и небесное покоряется Христу.

Неактивен

 

#92 27.09.2007 18:02

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Церкви, которые мы строим

Про Библейскую символику, небеса и духовный мир я немного в курсе smile

Но, насколько мне знаком Новый Завет, восхищение Церкви произойдет в конце времен. И это случится в четко определенный временной момент. Читаем - 1 Фес. 4:13-17.

Вы пишете: "Восхищение церкви в Царство Божье - это есть ничто иное, как наполнение людей Божьим духом". Возможно у Вас тут какая-то своя особая логика, но как можно поставить знак равенства между восхищением Церкви и наполнением Духом Божьим? В Новом Завете есть такое пожелание, чтобы не упиваться вином, а исполняться (наполняться) духом. И это можно делать в любое время, хоть сейчас. Это одно. И есть обетование о том, что когда придет Христос (и никак не раньше), Он заберет (восхитит) Свою Церковь. И это - совсем другое. И это произойдет только во время Его пришествия.

Да, о грехе вот ещё.

Вообще, грех - это есть, как сказал один человек, непопадание в цель.

Это не "один человек сказал", а так дословно переводится греческое слово, используемое в Новом Завете и переведенное на русский как "грех". Однако, грех - это не просто неверный поступок или неверная мысль. Грех - это определенное отношение к Богу, отвергающее Его Самого, Его Слово и Его волю. А уже это отношение формирует и стиль мышления (греховный) и поступки (грешные).


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#93 27.09.2007 18:15

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Церкви, которые мы строим

Библия определяет грех как беззаконие, то есть преступление против Божьего закона.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#94 27.09.2007 18:18

Александр Грайцер
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщений: 425

Re: Церкви, которые мы строим

Вы пишете: "Восхищение церкви в Царство Божье - это есть ничто иное, как наполнение людей Божьим духом". Возможно у Вас тут какая-то своя особая логика, но как можно поставить знак равенства между восхищением Церкви и наполнением Духом Божьим? В Новом Завете есть такое пожелание, чтобы не упиваться вином, а исполняться (наполняться) духом. И это можно делать в любое время, хоть сейчас. Это одно. И есть обетование о том, что когда придет Христос (и никак не раньше), Он заберет (восхитит) Свою Церковь. И это - совсем другое. И это произойдет только во время Его пришествия.

А вы что , Сергей,  отрицаете возможность, что человек уже сейчас, в своей земной жизни,  может войти в Царство Божье?

Неактивен

 

#95 27.09.2007 21:03

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Церкви, которые мы строим

Александр Грайцер написал:

..Прежде чем делать заключения о духовном состоянии другого человека. необходимо проверить свое собственное сердце. На предмет того, нет ли в нем негативных эмоций (осуждения, НЕПРИЯЗНИ, Я УЖ НЕ ГОВОРЮ О НЕНАВИСТИ).
И особенно нет ли в нем предубеждений (начально сформированной неверной оценки)...
...Исходя из сказанного, извините, но я не могу сделать вывод о том, что вы движимы любовью ко мне. Вы явно пытаетесь унизить и оскорбить меня.

Как хотите что бы с вами, так и вы прежде... Читаю ваши слова и прям любуюсь, но читаю с чего вы начали и прям удивляюсь roll

написал:

Очень много верующих, подобных вам, которые уповают на свою церковь и по этой причине остановились в своем духовном росте. Вы говорите о дерзновении, но сами не дерзаете войти в Божье Царство. Потому что для этого необходимо отбросить в сторону "костыли" церкви и по вере отправится туда, куда призывает вас Бог. пост № 42

Может действительно, Александр, пора проверить свое собственное сердце, не говорю уж... ну и так далее по тексту.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#96 27.09.2007 21:29

Александр Грайцер
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщений: 425

Re: Церкви, которые мы строим

Ну и что же, Олег, вы нашли такого удивительного в моем посте? Что по вашему в нем не соответствует действительности?

Может быть, вам кажется удивительной мысль о том, что человек, ограничивающий Бога рамками своей церкви, не имеет Божьего Царства?

Неактивен

 

#97 27.09.2007 22:14

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Церкви, которые мы строим

Приём старый и скучный. Да вы прекрасно всё поняли. Ошо вами недоволен.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#98 27.09.2007 22:27

Александр Грайцер
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщений: 425

Re: Церкви, которые мы строим

Я понимаю в данном случае, что вам, Олег нечего сказать по теме, поэтому вы предпочитаете  вяло переругиваться.
Это кажется называется офтопом, не так ли?

Неактивен

 

#99 27.09.2007 23:10

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Церкви, которые мы строим

Я с удовольствием вёл бы диалог, только выключайте вашу супер духовность и вполне возможно вместо оффтопа появится какой нибудь андестендинг. wink


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#100 28.09.2007 06:52

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Церкви, которые мы строим

Александр Грайцер написал:

А вы что, Сергей,  отрицаете возможность, что человек уже сейчас, в своей земной жизни,  может войти в Царство Божье?

Нет, не отрицаю. Может. Но только - во Христе. То есть - в Церкви.

Олег, да ладно, стоит ли переходить на личности?
Давай лучше будем писать что-то по существу, пропуская личные выпады "мимо ушей".


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net