Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Июль 2003
пнвтсрчтптсбвс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Россия занимает третье место в мире по количеству «тоталитарных сект»…
Италия: опубликован доклад о нарушениях свободы вероисповедания в мире…
Всемирный еврейский конгресс требует извинений от католических епископов Европы…
Словакия: Нужно 20.000 членов, чтобы зарегистрировать церковь?…
Кения: против браков между гомосексуалистами…
Вьетнам: препятствуют строительству христианского храма…
Испания: Имам попал под суд за книгу «Женщина в исламе»…
Ватикан: Иоанн Павел II издал новый документ, посвященный Церкви в Европе…

Словакия: Нужно 20.000 членов, чтобы зарегистрировать церковь?

Пятница, 04 Июля 2003
В период десятой годовщины со времени вступления Словакии в Европейский Союз, один из неординарных законов страны, согласно которому религиозные общины с численностью менее 20 000 членов не могут получить легального статуса религиозной общины, подвергся массовому неодобрению со стороны религиозных меньшинств, а особенно - небольших протестантских церквей, мусульман и кришнаитских общин.

«В этом году мы подали запрос на регистрацию нашей общины, но ведомство по религиозным делам пояснило, что по закону мы не можем ее получить», - рассказал службе «Форум 18» пастор и лидер Протестантского Союза Братства Иван Зустяк. «Я считаю, что это не правильно», - соглашается пастор и лидер Христианских Обществ Габриэль Минарик. «Мы хотим получить регистрацию! Это - не свобода».

Джан Джуран, директор ведомства по церковным делам при министерстве культуры заявил о том, что его министерство поддерживает закон, определяющий начальную величину в 20.000 членов. «Незарегистрированные общины не имеют легального статуса и не имеют права строить места для поклонения. Единственное, что им разрешено делать - практиковать свою религию лично или с другими в частных квартирах», - сказал он.

Мартин Хункар, помощник пастора протестантской церкви «Слово Жизни» в Братиславе говорит, что его церковь даже не предприняла попыток получить регистрацию в качестве религиозной общины, так как заранее предвидит их неудачу. «Конечно, мы хотим быть зарегистрированными, мы желаем быть полноправной организацией», - прокомментировал он. «Но, так как в нашей церкви только 100 членов, этого числа людей для регистрации не достаточно». Также он сказал, что церкви придётся зарегистрироваться в министерстве внутренних дел в качестве организации, осуществляющей социальную и христианскую работу с молодежью.

По словам Хункара, незарегистрированная церковь не имеет законного права проводить свадьбы или похороны и работать в школах и тюрьмах.

15 религиозных общин, которые при коммунизме имели легальный статус, вновь приобрели его в 1991 году, когда был принят закон о религии, несмотря на то, что 9 из них, включая пятидесятническую церковь в 4.000 членов, не смогли бы получить ее сейчас. Только Свидетели Иеговы со времени вступления закона в силу смогли получить легальный статус религиозной общины.

Источник: Forum18.org/Life4God.com

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net