Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Евангелие Луки 20:25)

Комментарий: В один из дней, когда Иисус в Храме учит народ и возвещает Радостную Весть, к Нему подходят первосвященники и книжники со старейшинами. Они спрашивают Его, - по какому праву… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Июль 2003
пнвтсрчтптсбвс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Православный мир отмечает праздник Рождества святого пророка Иоанна Предтечи…
Россия, Кострома: пятидесятники жалуются на притеснения властей…
Россия, Москва: «…совершать теракты могут только люди, ослепленные безумием»…
Россия, Москва: «…обеспечение свободы вероисповедания - одна из важнейших обязанностей власти»…
Россия, Москва: состоялось межцерковное молитвенное богослужение за народ России…
Россия: Москву посетит генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей Конрад Райзер…
Россия: московская методистская церковь стала объектом мошенничества…
Украина: Одессу посетит самый крупный в мире миссионерский корабль «Дулос»…
Израиль: иудеи устроили беспорядки в Иерусалиме с целью запретить транспорт в субботу…
Великобритания: каноник-гей не будет епископом…

Великобритания: каноник-гей не будет епископом

Понедельник, 07 Июля 2003
Каноник-гей, назначенный было на пост епископа в английском городе Рединге, заявил, что не будет занимать эту должность. Это заявление положило конец нескольким неделям споров между либеральными и более консервативными кругами англиканской церкви - как в Великобритании, так и за ее пределами.

Если бы Джеффри Джон хранил молчание о своих сексуальных пристрастиях, уже вскоре он мог бы претендовать на пост епископа Рединга. Но своих взглядов не скрывал и признал, что имеет партнера. При этом Джон подчеркнул, что сексуальными контактов между ними сейчас нет, хотя раньше - были.

Тем не менее, в воскресенье Джон заявил, что уходит в отставку, объяснив свое решение тем, что его назначение могло повредить единству церкви. Об этом упомянул и архиепископ Кентерберийский, ранее одобрявший решение о назначении Джона в Рединг. Тем не менее, протесты внутри англиканской церкви были отмечены. «Мы понимаем, что назначение каноника Джона вызвало серьезное недовольство людей, которых никоим образом нельзя назвать экстремистами и многие из которых добровольно признавались в личном уважении к канонику Джону», - заявил архиепископ.

Однако, похоже, решающую роль в отставке каноника Джона сыграло давление со стороны не британских, а зарубежных англикан-традиционалистов. Уильямс считает, что назначение каноника-гея отдалило бы их и таким образом обеднило бы всю церковь.

Но и в Англии немало евангелистов уверены в том, что Библия запрещает гомосексуализм. Пастор одной из оксфордских церквей Воэн Робертс потребовал от каноника Джона раскаяния за активную гомосексуальную жизнь в прошлом. «Я думаю, то, что было сделано, было сделано совершенно правильно. Мне жалко Джеффри Джона, я думаю, он не по своей воле оказался в этой ситуации, но я полагаю, что и он, и архиепископ, и епископ Оксфордский, поначалу предложивший ему епископский пост» поступили правильно, - говорит теперь пастор Воэн.

Своим воскресным выступлением архиепископ Кентерберрийский дал понять, что либерально настроенное англикане, стремящиеся построить, по их собственным словам, более представительную церковь, потерпели поражение. Однако, добавил он, уход каноника Джона не означает прекращения споров о гомосексуализме. Архиепископ заявил, что сталкивался с шокирующей ненависть. и нетерпимостью по отношению к геям. И пусть сегодня англиканская церковь избавилась от жесткой критики в свой адрес в связи с назначением Джеффри Джона, но раскол по этому вопросу остается по-прежнему глубоким.

Источник: BBCRussian.com

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net