Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 09 июня 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? …паси агнцев Моих (Евангелие Иоанна 21:15)

Комментарий: Иисус третий раз является своим ученикам. Происходит это на берегу Тивериадского моря (озера). Семь учеников, в том числе и Симон Петр и Иоанн, всю ночь ловят рыбу, но тщетно.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Октябрь 2005
пнвтсрчтптсбвс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Россия: правозащитники считают захоронение Ленина не самой актуальной проблемой для России…
Россия: русская православная церковь осуждает деятельность «целителя» Григория Грабового…
Швейцария: «Брат Алоис из Тэзе, милостью брата Роже...»…
Ватикан: на Синоде епископов обсуждается тема рукоположения женатых мужчин
Ватикан: Папа Римский считает, что католики должны влиять на общественную жизнь…
Индия: основанный матерью Терезой Орден милосердия намерен открыть отделение в Китае…

Ватикан: Папа Римский считает, что католики должны влиять на общественную жизнь

Вторник, 04 Октября 2005
Папа Римский открыл сессию Синода Римско-католических епископов, которая продлится 3 недели, с призывом усилить влияние Церкви на общественную жизнь.

78-летнему понтифику, облаченному в ярко-зеленое облачение, на мессе в базилике святого Петра по случаю открытия сессии, сослужили кардиналы и 252 епископов со всего мира, сообщает Telegraph.

В своей проповеди глава Церкви сказал, что «толерантность, которая позволяет каждому человеку сделать выбор верить в Бога или нет, по сути, исключает Его из общественной жизни и из нашей жизни, и это не следует называть толерантностью, это лицемерие. Когда человек сам себе хозяин и является хозяином мира, в этом мире нет места для справедливости. В этом мире правят произвол, власть и выгода». Слишком велико то количество судеб католиков, которые можно скорее сравнить с «уксусом, чем с вином», это происходит из-за безразличия к Богу, сказал понтифик в своей проповеди.

Сессия Синода это первое подобное событие в Риме после смерти Иоанна Павла II и избрания Бенедикта XVI.

Официальная тема Синода посвящена Таинству Евхаристии, которое, как верят католики, символизирует Тело и Кровь Христовы. Предполагается, что епископы обсудят с понтификом такие вопросы, как возможность участия в Таинстве Евхаристии тех людей, которые разведены или выступают за аборты.

Папа Римский сможет побывать на всех заседаниях Синода, таким образом, ему представится возможность повстречаться со многими епископами, с которыми он прежде не был знаком.

Кроме того, на заседаниях Синода многое станет ясно о том каков новый Папа Римский, будет ли он «слушающим Папой», на что многие надеются, ведь понтифику предстоит узнать о самых разных взглядах епископов. Многие епископы уже высказали свое недовольство, указывая, что на один из самых животрепещущих вопросов выделено слишком мало времени, речь о проблеме с сокращением числа священников в Церкви. Месяц назад Святой Престол издал документ, приуроченный к Синоду, в котором приводятся статистические данные, заставляющие задуматься: в 2003 году на 2669 людей приходился один католический священник, для сравнения в 1978 году это соотношение было 1 к 1797.

Проблема привлечения молодых людей к принятию сана это сложный пункт на повестке дня, связанный с непростым вопросом целибатства и с пока не решенной проблемой гомосексуального священства.

Ожидается, что в последний день заседания Синода, Папа назовет имена пятерых новых святых, продолжая практику регулярного канонизирования, начало которой положил Иоанн Павел II.

Источник: Мир Религий

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net