Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 09 июня 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? …паси агнцев Моих (Евангелие Иоанна 21:15)

Комментарий: Иисус третий раз является своим ученикам. Происходит это на берегу Тивериадского моря (озера). Семь учеников, в том числе и Симон Петр и Иоанн, всю ночь ловят рыбу, но тщетно.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Ноябрь 2005
пнвтсрчтптсбвс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Россия: на межрелигиозную встречу собрались в Самаре представители пяти конфессий…
Россия: презентация фильма о реабилитации наркозависимых прошла на выставке «Православная Русь»…
Пресса: русский Newsweek под заглавием «Кликнуть Бога» выпустил тему о религии в наши дни
Россия: «Очень важно, чтобы сегодня те дела церквей, которые уже есть, получали бы поддержку у государства и общества», считает Всеволод Чаплин…
Россия: во Владимирской области превратят храм Покрова-на-Нерли в современный туристический объект…
Россия: РПЦ готовит всероссийскую антинаркотическую конференцию…
Россия: в Москве состоится международная научно-богословская конференция «Эсхатологическое учение Церкви»…
Россия: JCQ - программа для удобного получения информации с JesusChrist.ru…
Литва: геи со всей Европы соберутся через два года на конференцию в Вильнюсе…
Франция: участники беспорядков жгут церкви…
Израиль: обнаружен один из древнейших в мире христианских храмов…

Россия: «Очень важно, чтобы сегодня те дела церквей, которые уже есть, получали бы поддержку у государства и общества», считает Всеволод Чаплин

Понедельник, 07 Ноября 2005
«День народного единства это повод и время поговорить, что у нас не в порядке с точки зрения духа и национальных ценностей. Народное единство нельзя построить вокруг денег, вокруг политических целей, вокруг идеи удвоения ВВП. Нельзя объединить людей только вокруг хлеба, кошелька и зрелищ. Для того чтобы люди были едины, нужна общая цель в жизни и общая цель в развитие страны. Урок из истории, урок Смутного времени 17-ого века очень полезен нам для того, чтобы найти эту цель, чтобы найти общее объединяющее духовное начало», - сказал в программе прямого эфира Московского отделения радио «Теос» заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, протоиерей Всеволод Чаплин.

Отец Всеволод отметил, что многие наши граждане откликнулись на призыв глав религиозных конфессий, относительно проведения Дня народного единства. На вопрос что последует после праздника, ответил, что решать это нам всем. «Прошли времена, когда благотворительность можно было определить сверху и насадить сверху, из какого-либо центра решить, что будут делать верующие люди. Сегодня есть достаточно большой объем и большое разнообразие в географически широком охвате благотворительных инициатив религиозных общин. И очень важно, чтобы сегодня те дела церквей, которые уже есть, получали бы поддержку у государства и общества.

К примеру, в Подмосковье Московские приходы РПЦ начали новую большую программу помощи беспризорным детям и детям Детских Домов.

Мы можем вспомнить очень большое количество инициатив приходских и от отдельных людей людей, которые помогают бомжам, помогают страдающим от наркомании и алкоголизма, помогают сиротам.

И сегодня очень важно, чтобы весь народ через СМИ, через разные общественные формы знал, что это совершается, чтобы знал, как к этому присоединиться и знал, как помочь государству создать для этой работы большие условия. Пока этих условий не так много, как хотелось бы. На местах власти к благотворительным действиям церквей относятся примерно, так как относились в советское время. Сегодня конечно нет идеологических препонов, но само поведение чиновников заставляет думать, что они считают, что только государство должно заниматься серьезной благотворительностью, только государственные органы или по государственной указке.

Мы знаем, что опыт большинства стран Запада другой. Там социальной работой занимаются частные группы, иногда коммерческие организации и, как правило, и очень часто религиозные организации: церкви и исламские общины. Очень развита благотворительность у иудеев. Это касается Соединенных Штатов, Израиля, Европы. Совершающие благотворительность получают помощь от государства и при этом вкладывают сами свои средства и свои силы. И уж конечно не встречаются с препонами. Нам в России надо постепенно осознавать, что государство не может взять на себя ответственность за все социальные нужды, как это пытались в Советском Союзе, и что не получилось. Доверять религиозным общинам и частным, негосударственным группам благотворительную деятельность и социальную работу и доверять способностям эту работу организовать, и как можно более широко об это деятельности говорить - это то, что нам сегодня нужно».

Прослушать аудио-запись: http://www.radioteos.ru/biblio/displayimage.php?pos=-342

Источник: Радио «Теос»

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net