Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 09 июня 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? …паси агнцев Моих (Евангелие Иоанна 21:15)

Комментарий: Иисус третий раз является своим ученикам. Происходит это на берегу Тивериадского моря (озера). Семь учеников, в том числе и Симон Петр и Иоанн, всю ночь ловят рыбу, но тщетно.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Декабрь 2005
пнвтсрчтптсбвс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Россия: Алексий II опроверг мнение о том, что Русская Церковь стремится стать государственной…
Россия: Заколдована ли страна? В 2006 году у гонимых христиан в России будет еще меньше возможностей оставаться политически нейтральными
Россия: Равиль Гайнутдин собирается укреплять отношения с российскими пятидесятниками…
Россия: студенты-католики будут участвовать в молитвенном телемосте с Папой Бенедиктом XVI…
Россия: католики согласились с тем, что воспитанники приютов должны иметь доступ к православному богослужению…
Россия: тираж 11-12 номера газеты «Русь Православная» арестован в типографии…
Англия: по закону в школах Уэльса коллективная молитва должна быть ежедневной…
ЮАР: Президент Центральноафриканской Республике приказал всем молиться…
Израиль: патриарх Иерусалима возмущен поступком президента Израиля…

Россия: Алексий II опроверг мнение о том, что Русская Церковь стремится стать государственной

Четверг, 29 Декабря 2005
В интервью Русской службе Би-Би-Си Святейший Патриарх Алексий опроверг мнение о том, что Русская Православная Церковь добивается статуса государственной.

«Не соответствует действительности распространенное, особенно на Западе, мнение, что Русская Православная Церковь добивается статуса государственной. История учит нас, что такой статус может серьезно сковывать силы Церкви, отягощать ее, препятствовать свободному совершению ее миссии», - полагает Святейший Патриарх.

Предстоятель подчеркнул, что Церковь ценит обретенную свободу и не намерена становиться частью государственного аппарата. В то же время, Святейший Патриарх подчеркнул, что православные христиане вправе рассчитывать на приоритетное сотрудничество власти с Русской Православной Церковью и связно это со следующими причинами.

Во-первых, вклад Церкви в становление российской государственности, русской культуры, самосознания народа, был определяющим. А, во-вторых, Русская Православная Церковь - самая многочисленная религиозная община страны, старейший институт гражданского общества.

«Она пользуется доверием миллионов людей в России и за ее пределами. Ее примиряющее, объединяющее слово, исполненное внутренней силы и нравственного авторитета, не раз спасало страну от сползания в пучину межнационального противостояния», - сказал Святейший Патриарх.

Источник: Московский Патриархат

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net