Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 09 июня 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? …паси агнцев Моих (Евангелие Иоанна 21:15)

Комментарий: Иисус третий раз является своим ученикам. Происходит это на берегу Тивериадского моря (озера). Семь учеников, в том числе и Симон Петр и Иоанн, всю ночь ловят рыбу, но тщетно.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Февраль 2006
пнвтсрчтптсбвс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Россия: в Санкт-Петербурге решили дать отпор «неформальному лидеру российских содомитов»…
Россия: пастор церкви ХВЕ «Ковчег спасения» написал письмо мэру г. Обнинска
Россия: РПЦ предостерегает от безудержного веселья на Масленицу…
Ватикан: Папа Римский призвал искать новые пути преодоления разногласий между католиками и православными…

Россия: РПЦ предостерегает от безудержного веселья на Масленицу

Вторник, 28 Февраля 2006
В Русской Православной Церкви считают начавшуюся в понедельник Масленицу подготовкой к Великому посту и предостерегают от безудержного веселья, передает РИА Новости.

«То, что в народе называется Масленицей, в церковном календаре именуется «сырной седмицей» (неделей) перед Великим постом», - сообщил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, православные христиане входят в Великий пост постепенно. «Начиная с «сырной недели» уже нельзя есть мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты. Вот почему в это время так популярны блины, сметана, сыр и все прочее, что составляет основу русской молочной кухни», - пояснил Чаплин.

«Когда-то масленица была языческим праздником, но сегодня с язычеством у нее вряд ли осталась какая-либо связь», - считает представитель Московского Патриархата.

Он подчеркнул, что Масленица для верующих - это уже время покаяния, когда в храмах начинают совершать строгую великопостную службу. «И всех хотелось бы призвать прийти в храм в эти дни, особенно в Прощеное воскресение (5 марта) когда будет совершаться чин прощения, которым Церковь входит в Великий пост», - отметил Чаплин.

Отвечая на вопрос об особенностях празднования масленицы в народе, собеседник агентства подчеркнул, что «ни в какое время не стоит веселиться, теряя голову и совесть». «Конечно, масленица - это время, когда по традиции люди ходят в гости, общаются за трапезой. Но не стоит разрушать себя пьянством или опасными играми ни в какое время, тем более в эту покаянную неделю, подготавливающую человека к Великому посту», - заключил Чаплин.

Источник: Православие.ру

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net