Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 08 июня 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас (Евангелие Иоанна 20:21)

Комментарий: В первый день недели, рано утром, еще затемно, к гробнице Иисуса приходит Мария Магдалина и видит, что камень у входа отвален. Она прибегает к Симону Петру и к другому ученику… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Июль 2006
пнвтсрчтптсбвс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Россия: межрелигиозный саммит является инициативой не патриархии, а президента РФ, считает лидер Исламского комитета России…
Россия: подведены итоги Всемирного саммита религиозных лидеров…
Россия: на ВВЦ открылась V межконфессиональная выставка
Россия: в воронежской тюрьме священник общается с заключенными, используя внутритюремную систему связи…
Россия: в законопроекте о персональном учете нет альтернативы сбора индивидуальных данных…
Шотландия: состоялись «похороны» неиспользованных экземпляров Библии…
Хорматия: бывший нацистский корабль превратится в плавучую церковь…
Тайланд: чемпионат мира по футболу мешает монахам выполнять свои обязанности…

Россия: на ВВЦ открылась V межконфессиональная выставка

Среда, 05 Июля 2006
V межконфессиональная выставка «С верой, надеждой, любовью в третье тысячелетие» открылась 4 июля во Всероссийском выставочном центре (павильон № 69). Как и в прежние годы, участник выставки - религиозные организации, действующие на территории Российской Федерации, причем не только «традиционные».

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие: викарий Патриарха Московского архиепископ Истринский Арсений (Епифанов), управделами Совета муфтиев России Рушан Аббясов, начальствующий епископ Российской церкви христиан веры евангельской Павел Окара. С приветствиями выступили и представители власти: сотрудник аппарата президента РФ Надиря Мухомеджан, советник аппарата полпреда в ЦФО Татьяна Насеткина, ответственный секретарь правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений Андрей Себенцов, советник Госдумы Степан Медведко, председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями правительства Москвы Николай Меркулов и другие.

По замыслу организаторов, выставка должна продемонстрировать, что «взаимоуважительное сосуществование и взаимодействие в нашей стране последователей христианства, ислама, буддизма, иудаизма и других религий - это важное историческое достояние, которое следует всемерно поддерживать и развивать». Во время торжественной церемонии отмечалось, что выставка проходит синхронно с саммитом мировых религиозных лидеров, который занят той же проблематикой - взаимодействием религий в решении острых вопросов современности. Участники выставки знакомят посетителей с историей своего исповедания, направлениями миссионерской деятельности, культовыми обрядами и раритетами. Как отмечается в пресс-релизе мероприятия, основной тематико-экспозиционный план V юбилейной выставки будет посвящен практическим делам, ставшим возможными в силу вступления закона «О свободе совести и религиозных объединениях». Этому же будет посвящен круглый стол выставки 11 июля, в день ее закрытия.

Самая большая по площади экспозиция представлена Русской Православной Церковью. Здесь демонстрируют свою работу синодальные отделы: молодежный, «военный», миссионерский, а также учебные заведения - Московская духовная академия и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Синодальная библиотека и сестричество при Свято-Димитриевском храме. При входе на выставку в глаза бросается сверкающий позолотой стенд церковной утвари «Софрино».

Далее два небольших стенда занимают старообрядцы - они участвуют в выставке второй раз и с перерывом в 4 года. Главная тема экспозиции Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) - предстоящее 160-летие восстановления Белокриницкой иерархии, которое будет отмечено в сентябре на Всемирном старообрядческом соборе в Белой Кринице (Черновицкая область Украины). На небольшом экспозиционном пространстве старообрядцы смогли представить историю своей Церкви и рассказать о ее сегодняшнем дне. По наблюдению корреспондента «Благовест-инфо», от стола с изданиями РПСЦ отходили священники РПЦ, унося с собой по нескольку экземпляров только что купленной книги. Ответственный секретарь митрополии РПСЦ Ромил Хрусталев разъяснил, что таким спросом пользуются полные «Чины» литургии, венчания и других церковных таинств: в старообрядческих изданиях приведены все молитвы и песнопения полностью, в отличие от реформированного современного варианта.

С РПСЦ соседствует стенд беспоповцев - Древлеправославной поморской Церкви. Разнообразные книги и периодические издания этого согласия свидетельствуют об активной издательской деятельности, а молодые кураторы стенда - о притоке новой образованной молодежи.

Разные виды активного социального служения обстоятельно представлены на стендах крупнейших протестантских союзов России: Западно-Российского союза объединений церкви адвентистов седьмого дня, Российского союза евангельских христиан-баптистов, Российской церкви христиан веры евангельской. Глава последней - Павел Окара провел импровизированную экскурсию по фотостенду, рассказывающему об истории протестантизма в России.

Экспозиция Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР) приглашает ознакомиться с современной еврейской жизнью Москвы и регионов и рассказывает о 100-летней истории Московской хоральной синагоги. Евангелическо-лютеранской Церкви, Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви и Центральному духовному управлению буддистов России достались совсем маленькие уголки. Буддисты использовали свою выставочную площадь для рассказа о тибетской медицине и строящемся в Москве первом буддийском храме.

Духовное управление мусульман Европейской части России (ДУМЕР) знакомит с историей ислама, изданиями Корана и напоминает об отмечавшемся недавно 100-летии Московской соборной мечети. Однако от этой экспозиции отвлекает манящий запах киосков с халяльной пищей, где не только можно продегустировать и купить изделия из мяса, но и получить разъяснения. Тут вам расскажут, что халяль (означает дозволенное для мусульман) - пища, при изготовлении которой не используется свинина. Кроме пищи, халяльной бывает также одежда (она представлена рядом, в разделе «мусульманская мода») и даже отдых - современные мусульмане могут заказать халяльную поездку в Турцию, Египет и пр., где им обеспечат отдых на раздельных для мужчин и женщин пляжах.

Как говорится в пресс-релизе, выставка «несомненно, служит делу укрепления гражданского согласия, толерантности, предупреждению конфликтных ситуаций, имеющих этноконфессиональную окраску». Однако в первый же день работы выставки можно было наблюдать прямо противоположную картину. Группа активных, боевито настроенных пожилых дам, в платочках и с иконами в руках, обходила стенды, обличала неверных и обнаруживала ереси. На основании видений неких старцев мусульмане были ими изобличены как «сатанисты», а представители протестантских церквей названы «бесами во плоти», будто бы сочиняющими «свое Евангелие». Кроме того, активистки раздавали распечатанное обращение неких «кавказских монахов-пустынников» против саммита мировых религиозных лидеров.

В рамках выставки пройдут культурно-просветительские акции каждой конфессии, где посетители встретятся с представителями церквей, услышат лекции, выступления духовных хоров, детских коллективов и т.д.

Источник: Благовест-инфо

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net