Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 07 июня 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух (Евангелие Иоанна 19:30)

Комментарий: Иисуса ведут на распятие. Неся свой крест, Он выходит на место, которое называется «Череп», а по-еврейски «Голгофа». Иисуса распинают, а с Ним двух разбойников, справа и слева… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Октябрь 2006
пнвтсрчтптсбвс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Россия: еврейская община Петербурга выразила соболезнования родным и близким Анны Политковской…
Россия: религиозные организации, возможно, полностью освободят от налога на имущество…
Беларусь: в Минске голодают уже 186 верующих-протестантов
Украина: в субботу во всем мире отмечался Международный день Хосписа…
Грузия: патриарх молится об умиротворении между Россией и Грузией…
Израиль: в Иерусалиме прошел христианский марш в поддержку Израиля…
Ватикан: для посетителей откроется «царство мертвых»…
Европа: европейцы стали меньше читать, но чаще бывать в интернете…

Украина: в субботу во всем мире отмечался Международный день Хосписа

Среда, 11 Октября 2006
Хосписы - это центры, в которых неизлечимо больным людям помогают облегчить страдания - и самих пациентов, и их близких.

В Харькове такой центр работает уже 7 лет. В этих палатах соседствуют жизнь и смерть, безысходность и стремление провести последние дни достойно. Безнадежно больные, пожилые люди ожидают, когда к ним в гости придет или кто-то из родственников. Если таковых нет - уповают только на Бога. У многих пациентов - рак. Случай Александра Лебединца не совсем типичный. Он находится в «Хосписе» уже почти три года, после инсульта половина его тела осталась парализованной. Рассказывает, что самые близкие люди от него отказались.

Медсестра Ольга Кравченко считает, что оказалась в «Хосписе» по воле Божьей. Долго искала работу, пока не нашла ее именно здесь. В обязанностях - ухаживать за больными, делать уколы, измерять давление: «Как чувствуете себя? - Нормально. - Голова не болит? - Не. - Как ночь прошла, нормально? Бессонницы не было?»

Как рассказывает Ольга Кравченко, смерть в этих стенах - настолько частое явление, что с персоналом даже работают психологи. Видеть то, как умирают твои пациенты - тяжелейшее испытание. «Поэтому здесь нужно верить, сострадать и сочувствовать, чтобы здесь работать», свидетельствует медсестра.

Вера в Бога - это то, что объединяет и больных, и врачей. Виталий Экзархов - ученик академика Шалимова, врач-реаниматолог, основатель «Хосписа» и диакон в одном лице - сумел создать здесь религиозную общину и открыть храм. Как считает Экзархов, помогать неизлечимо больным людям нужно именно так - на стыке медицины и религии. Лекарства успокаивают тело, вера - и тело, и душу.

«Это улучшение качества жизни человека в последние, отведенные Господом человеку дни. И в этом ничего страшного нет, ибо смерть - это такой же физиологический процесс как рождение человека на земле. И обеспечить человеку, чтобы он прожил последние дни по-человечески, в окружении столь же понимающих и чувствующих это людей - наша задача», говорит главврач Виталий Экзархов.

Как говорят в «Хосписе», именно здесь, на этой работе открываются маленькие истины о жизни и смерти. Достойно уйти - это так же важно, как и достойно жить.

Источник: АТН

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net