Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 05 августа 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…признаюсь тебе …я действительно служу Богу отцов [моих], веруя всему, написанному в законе и пророках (Деяния Апостолов 24:14)

Комментарий: Через пять дней в Кесарию приходит первосвященник Анания и с ним несколько старейшин, а также адвокат - некий Тертулл. Они выдвигают перед прокуратором обвинения против Павла.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Январь 2007
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Россия: предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен по случаю наступления Нового, 2007, года…
Россия: в первый день года прошел крестный ход православных трезвенников
Россия: казнь Хусейна свидетельствует о несправедливости нынешнего миропорядка, считают в Московском патриархате…
Туркменистан: стартовала президентская предвыборная кампания…
Интернет: проект Internet Archive формирует крупнейший архив веб-страниц…

Россия: казнь Хусейна свидетельствует о несправедливости нынешнего миропорядка, считают в Московском патриархате

Вторник, 02 Января 2007
В Русской православной церкви считают, что казнь экс-президента Ирака Саддама Хусейна заставляет в очередной раз задуматься о справедливости современного мироустройства.

«Мы знаем, что многие люди, на руках которых, по крайней мере, не меньше крови (чем на руках С.Хусейна - «ИФ»), умерли в своей постели или до сих пор живут при покровительстве имеющих власть в нашем мире», - заявил «Интерфаксу» в субботу замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Таким образом, считает он, «осуществление этой казни вновь поднимает вопрос о справедливости миропорядка, о том, насколько кары зависят от реально осуществленных преступлений или от политической ориентации».

По мнению священника, «показательная, публичная казнь Саддама Хусейна вряд ли добавит симпатии к тем, кто осуществил и одобрил ее».

Казнь экс-президента Ирака Саддама Хусейна только ухудшит ситуацию в Ираке, в свою очередь считает глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. «Мусульмане России осуждают казнь бывшего президента Ирака, которая осуществлена в дни, когда весь исламский мир отмечает великий праздник Курбан-байрам. Эта казнь только ухудшит ситуацию и не принесет мира в Ираке», - сказал муфтий в воскресенье во время праздничной проповеди в Соборной мечети Москвы.

По его мнению, казнь свергнутого иракского лидера стала нарушением завета Аллаха, который запретил жертвоприношения человека. «Во все века в дни праздника (жертвоприношения - «ИФ») освобождали рабов, пленных, прекращали боевые действия, пролитие крови», - напомнил Р.Гайнутдин.

Вместе с тысячами мусульман, собравшихся в это утро у Соборной мечети Москвы, он обратился к Аллаху с молитвой о мире в Палестине, Ираке, Афганистане и России.

В тот же день глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин во время проповеди в Уфе назвал казнь С.Хусейна «испытанием для полутора миллиардов мусульман мира и для всех людей доброй воли».

«Он (С.Хусейн - «ИФ») с достоинством прошел это испытание, с Кораном в руках, но этим действием (казнью - «ИФ») силы международной коалиции оскорбили не только мусульман, но и всех людей доброй воли. Бог им судья. Мы будем терпеть, есть возможность и все предпосылки пройти и это испытание», - сказал Т.Таджуддин.

По словам главы ЦДУМ, может прийти такой день, когда миллионы мусульман и люди доброй воли объединятся и не допустят более «фараонства» и «диктата» над собой со стороны кого бы то ни было.

Источник: «Интерфакс-Религия»

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net