Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 17 июня 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа… (Деяния Апостолов 4:32)

Комментарий: Когда Петра и Иоанна отпускают, они, вернувшись к своим, сообщают о том, что им сказали старшие священники и старейшины. Услышав этот рассказ, все верующие вместе громким… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Октябрь 2007
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Россия: продлен срок переоформления прав религиозных организаций на земельные участки…
Россия: священник «Зенита» считает мат препятствием к победе и пытается отучить от него игроков
Россия: в Центральном Доме журналиста проанализировали публикации Сергея Бычкова о Церкви…
Центральная Африка: церковь борется с влиянием колдовства и магии…
Косово: началось строительство католического собора, посвященного матери Терезе Калькуттской…
США: вопросы религиозной терпимости обсудят участники встречи в Нью-Йорке…

Центральная Африка: церковь борется с влиянием колдовства и магии

Среда, 03 Октября 2007
Одной из множества проблем, с которыми сталкивается Церковь в Центрально-Африканской Республике, является борьба с распространенными среди местного населения представлениями о том, что все страдания и стихийные бедствия вызываются ведьмами и колдунами. Епископ Петер Марзинковский из Алиндао сообщил об этом в разговоре с группой представителей благотворительной организации «Помощь Церкви в беде». Он рассказал об укоренившейся среди местного населения вере в колдовство. Около одной четверти населения страны - католики, другая четверть - протестанты. Однако, как пояснил прелат, у многих людей «нет естественного объяснения смерти, болезней или стихийных бедствий. Здешние люди всегда ищут «козла отпущения», который, по их мнению, должен быть и вызывает все несчастья через колдовство», - рассказал он. Обвинения в колдовских чарах могут быть брошены в кого угодно, и «виновного» иногда могут просто убить в качестве наказания. «Даже христиане иногда придерживаются таких взглядов, - добавил епископ, - истинная вера еще не достаточно глубоко укоренилась в сознании местных жителей и при малейших трудностях они обращаются в свой традиционный образ мышления».

Тем не менее епископ Марзинковский отметил, что Церковь продолжает проповедовать Евангелие, и особенно старается внедрить концепции христианского прощения. «Мы должны помочь народу обрести новый образ Бога и человека», - заявил он.

68-летний прелат рассказал, что многие приходы исключают людей, обвинивших кого-либо в колдовстве, пока те не откажутся от своих обвинений. Епископ отметил, что вера в колдовство усугубляется существующим в обществе страхом. Система социальной поддержки находится «в руинах», а государственные учреждения, такие, как школы и больницы, больше не функционируют. Прелат также добавил, что деньги, которые должны употребляться в целях развития страны, в основном используются для выплаты задолженностей перед Всемирным банком и Международным валютным фондом. «Эти выплаты душат страну», - посетовал епископ.

Прелат подробно рассказал о борьбе Церкви за образование, отметив, что первое сражение - это убедить родителей в необходимости грамотности.

«Мы не можем провозглашать Евангелие будучи безразличными ко всему остальному. Общество, в котором нет образования, не может развиваться.

Тот, кто призывает христиан, сам должен испытывать чувство ответственности за ближнего», - подчеркнул епископ.

Во время своего посвящения в духовный сан, в качестве девиза епископ Марзинковский выбрал слова - «солидарность создает радость и жизнь». «Претворение этого девиза в жизнь, - сказал он, - является долгом каждого христианина».

Источник: AGNUZ

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net