Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 16 июня 2025г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Петр и Иоанн сказали в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога? (Деяния Апостолов 4:19)

Комментарий: Пока Петр и Иоанн говорят, обращаясь к народу, к ним подходят священники, начальник храма и саддукеи. Они очень раздражены тем, что апостолы, когда учат народ и возвещают… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

 Новости отовсюду

Февраль 2008
пнвтсрчтптсбвс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Россия: отмена армейских отсрочек для священнослужителей подрывает духовную безопасность, считают в РПЦ…
Россия: ушел в вечность Виктор Михайлович Богданов - благовестник среди глухих людей…
Россия: Ленину присмотрели окончательное место на кладбище - за МКАДом, недалеко от деревни Сгонники
Россия: преподаватель православного вуза усматривает в «Гарри Поттере» влияние Достоевского…
Россия: депутаты Госдумы предлагают включить в систему национальных символов православных святых и полководцев…
Украина: глава ВВЦУ РПЦЗ считает, что все православные обязаны встать на защиту сербов Косово…
США: лингвист доказывает, что возрождение иврита стало возможно благодаря религии…

Россия: отмена армейских отсрочек для священнослужителей подрывает духовную безопасность, считают в РПЦ

Вторник, 26 Февраля 2008
Отмена отсрочек от службы в армии для священнослужителей подрывает духовную безопасность России, уверен руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский. Свою точку зрения он обосновал на пресс-конференции в РИА «Новости», которая состоялась 22 февраля, накануне Дня защитника отечества.

О. Владимир выделил три аспекта проблемы. Во-первых, этот тот самый случай, когда светское законодательство приходит в противоречие с церковными канонами, сказал он. Согласно апостольским правилам, священнослужитель не может носить оружие. В таком случае каждый призванный священник или диакон встает перед нелегким выбором: подчиниться церковному уставу или требованиям государства.

Далее о. Владимир говорил о нравственном аспекте проблемы. Если до 1917 г. в России было 60 тыс. священнослужителей, то сегодня их насчитывается в Русской Православной Церкви менее 30 тыс., из них собственно в России - половина, 15 тыс. «Священников катастрофически не хватает!» - подчеркнул о. Владимир. Если Российское государство считается правопреемником советского, которое последовательно уничтожало священников как сословие, то в этом случае «забирать священников и семинаристов не очень нравственно».

Кроме того, сейчас около 2 тыс. православных священников окормляют военные части по всей стране. «Они прикреплены к военным частям не на год, а на всю жизнь, заменяя упраздненных политруков. Разве они не отдают тем самым свой гражданский долг?» - отметил выступавший. Он уверен, что на воображаемых весах эти 2 тыс., несомненно, «перевесят» те «несколько сотен студентов семинарий», которым грозит отмена отсрочки.

Источник: Благовест-инфо

 
 Баннерики   



Добавь свой
баннерик



Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net