Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#26 06.01.2009 10:13

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: О духовном лидерстве мужчин

Андрей Миклин написал:

Сергей! Такая позиция конечно неправильная. Я стараюсь не углубляться в споры, по возможности. Споры не к чему не приводят. Таким образом я удалился от спора чья церковь правильнее. Я употребляю в своих постах ссылки на Писание, но они не убеждают иногда. Если кого обидел, прошу простить милостиво.
Пошел посыпать голову пеплом.....

Речь шла не о том, чья церковь правильная. Насколько я это вижу, мы обсуждали Писание, и в частности ваше понимание оного. Чтобы убедить в чем-то, недостаточно просто привести ссылки на Писание. Потому что существуют разные подходы к пониманию этих мест. А если я просто привел ссылку, и что вам еще надо, то это просто отписка.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#27 06.01.2009 11:23

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: О духовном лидерстве мужчин

Сергей Кузнецов написал:

Чтобы убедить в чем-то, недостаточно просто привести ссылки на Писание. Потому что существуют разные подходы к пониманию этих мест.

Так читать надо Писание, а не только ссылки. Писание говорит само за себя.
Нам остается делать выводы.
Сергей! мы уже выясняли наши подходы к женскому служению. У нас разные взгляды на это. Оставим это до времени и будем обсуждать то, что близко нам обоим. Я наивно думал что Надежда меня просто спрашивает "как это?" да "как то?"
Оказалось что нет, она не согласна. Ну и оставим это в сторону. У нас общего больше, чем разногласий!

Неактивен

 

#28 06.01.2009 11:43

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: О духовном лидерстве мужчин

Сергей Кузнецов написал:

Насколько я это вижу, мы обсуждали Писание, и в частности ваше понимание оного. Чтобы убедить в чем-то, недостаточно просто привести ссылки на Писание. Потому что существуют разные подходы к пониманию этих мест. А если я просто привел ссылку, и что вам еще надо, то это просто отписка.

Мне не будет радостно от того, что я отстоял свои убеждения а ты будешь огорчен, что я с тобой не согласен. Если хочешь пояснения к ссылкам и спорным местам, я могу пояснить мое понимание. Но результат после всего этого как правило огорчение.
Итак, какое мое утверждение нуждается в пояснении?

Неактивен

 

#29 06.01.2009 20:42

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: О духовном лидерстве мужчин

Хочу продолжить не спор, а рассуждение.
Духовные дары даны без различения пола, Думается мне, апостольский дар может быть дан и женщине, только воспримут ли её как апостола мужчины? Я бы не стал. Так и другие лидерские дары. Но обыкновенному мужчине нелегко терпеть превосходство женщины, поэтому немногие мужчины за таким лидером пойдут. Если такое явление в семье, то мужчину обычно зовут подкаблучником, и с такого смеются и мужчины, и женщины, а община и в плане лидерства схожа с семьей.
Я согласен с Андреем - если община (например, домашняя церковь) состоит из женщин, то ничего зазорного нет, если, имея дары (подчеркиваю), а не только амбиции, женщина будет учителем и лидером, то ничего зазорного нет. Но если в общине появляются мужчины, то они должны брать на себя роль лидеров. Другое дело, если не могут по каким-то причинам, и хуже, конечно, если не хотят.

Неактивен

 

#30 07.01.2009 08:49

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: О духовном лидерстве мужчин

Очень часто бывает, что в семье жена умнее, образованнее и ответственнее мужа.
Она бывает более зрелая, ведь обычно жены быстрее приходят к Богу, чем мужья.
Лидерский контроль в семье жена и берет на себя потому что не доверяет мужу.
Но это житейская практика, а мы должны перейти на библейскую, как и во всем в нашей жизни. Кто-то должен уступить место у руля, что бы за него, пусть робко и неуверенно, взялся другой. Начало всегда проходит с ошибками, ведь мы учимся.
Уход жены от лидерства и принятия решений будет подталкивать мужа взяться за дело. Будет ли это время критическим? Думаю да, но если мы хотим исполнить волю Божию, то Сам Бог будет нас подстраховывать. Божие устройство всегда лучше нашего житейского.
Церковь - это тоже семья из нескольких отдельных семей. Функции мужа в семье понятны и в церкви - он впереди своей семьи. Может быть он менее образован, развит, чувствителен и др., но это его ответственность все встречать первым. Сестры в церкви должны образовать небольшой вакуум и паузу, чтобы слабые и нерешительные братья "сели за руль". Помощник должен осуществлять функцию помощи лидеру. Для этого надо видеть что лидер собирается делать (то-есть лидер что-то должен начать делать) и быть рядом, чтобы предложить себя там, где нужна помощь.
Так церковь служит Христу.

Неактивен

 

#31 25.03.2009 23:12

Людмила Оганесян
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщений: 219

Re: О духовном лидерстве мужчин

Богу нужно поклоняться в Духе. А в духовном нет различия на женщин и
мужчин.

Неактивен

 

#32 18.05.2012 21:25

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: О духовном лидерстве мужчин

Прочла с №1 по № 14 включительно.
Текст № 2 от 10.11.2008г. По версии Олега Трошина женщина - исчадие ада. Представляю, как Вам, Олег, тяжело с этим жить. Тем более, что вся женщина создана  целиком из вас - мужчин. Ненавидящий женщину ненавидит себя.
Валерий Гоных ( текст №11) и Надежда Кузнецова (тексты №13,14), прочтите, пожалуйста, текст № 10 от 03.01.2009г. Андрея Миклина, в котором он определяет основную функцию лидерства - несение ответственности, и всё встаёт на свои места. Хотелось бы, чтобы больше братьев думали так и поступали соответственно. А сёстры с радостью избытки в Церковбь принесут и явят тем Христа!!!

Неактивен

 

#33 18.05.2012 22:20

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: О духовном лидерстве мужчин

Уважаемая, Галина Родионова. Здесь нет моей версии, тем более в Вашей интерпретации. Более того, Вы приделали ноги совсем не к тому месту. Попытался проделать то же самое, но понял, что не смогу понять Вашей логики. Я сейчас редко бываю здесь, захожу почитать... а сегодня..СЮРПРИИИИЗЗЗ. Не торопитесь делать выводы, когда (мягко выражаясь)...ничего не поняли из написанного. Будьте внимательней, пост № 2 совсем об обратном. И жить мне совсем не тяжело, я очень счастлив в окружении своих девчонок. Благословений в познаниях.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#34 19.05.2012 07:45

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: О духовном лидерстве мужчин

написал:

По версии Олега Трошина женщина - исчадие ада.

Но ведь на самом деле, многие женщины очень глупые и абсолютно бестолковые (и не суть, что христианки).

написал:

Ненавидящий женщину ненавидит себя.

Смотря какая женщина - есть такие, что... хочется взять, и аккуратно ущипнуть где-нибудь... где-нибудь в районе носа, или языка, чем-нибудь этаким, например, руками. hmm Раза четыре. Подряд.

написал:

А сёстры с радостью избытки в Церковь принесут и явят тем Христа!

"Мамуля!..".   smile Не так уж и просто сестре принести избытки в сердце брата.


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#35 19.05.2012 08:25

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: О духовном лидерстве мужчин

написал:

Думается мне, апостольский дар может быть дан и женщине, только воспримут ли её как апостола мужчины?

А женщины? Ты думаешь воспринимают женщины? Воспринимает нужда. А если нет нужды, то и апостол не нужен. Ни мужчине, ни женщине.

написал:

Я бы не стал.

На самом деле, любой человек, с которым ходит сила, притягивает, женщина, или мужчина. И в ведение апостола приходят в первую очередь пастыря - ведь главная его цель насаждать церкви. И если ты не пастырь, зачем тебе апостол?..

написал:

Но обыкновенному мужчине нелегко терпеть превосходство женщины, поэтому немногие мужчины за таким лидером пойдут.

Главное - это сила, и здравомыслие.

написал:

Если такое явление в семье, то мужчину обычно зовут подкаблучником, и с такого смеются и мужчины, и женщины, а община и в плане лидерства схожа с семьей.

Не знаю. У нас подкаблучничеством и не пахнет, скорее наоборот, Владимир Григорьевич кошка, которая гуляет (и вкисает) сама по себе. Да, могу довольно ярко описать (время от времени) что думаю. И сказать и ему, и его друзьям. Но авторитет (как моего мужа, и просто, как мужчины) никогда не трогаю. "Муж" - и точка.

написал:

Но если в общине появляются мужчины, то они должны брать на себя роль лидеров.

Да нет, Валера. По идее должны, но (как было у нас) начинался такой цирк, что воспоминаний хватит до конца жизни (и то, что пытающиеся были мужчинами никак не поправило дела):" Так, Алёна, вставай сюда, и молимся за котельную, а потом за глав. Так, и не заглядывай в тарелку для десятин - распоряжаюсь я! (а глаз, как у медведя) Так, что такая недовольная! Радуйся! Бог - праведность, мир и радость! Аллилуйя! Аминь! Слава! Слава! Ну, погнали! Так, теперь молится Галина Михайловна! Так, остановитесь - Света, заканчивай!" Мяу, мяу-мяу, пи-пи-пи-пи, мяу, мяу, мяу, чики-чики чу, хрю! smile

Дальше шла получасовая псевдобрань со всем, чем только можно, языки (от которых теми самыми, огненными, и не пахло) прыжки и псевдохристианская суматоха в стиле "панки хой!". Слушатели были безумно рады, и потом до самого утра звенело в ушах от кутерьмы, и ныло под ложечкой от обиды. "А мы???" Помимо этого тебя могли просто послать, или нагло заткнуть: "Помалкивай, пока не вылетела отсюда!" А наедине (когда не было рядом жены) ... руки тянулись сами по себе, потрогать. Знаешь, бывает так, стоит человек рядом, и ты совершенно ясно понимаешь, что сейчас полезет под кофту. Вот и всё мужское. Лидерство. smile Поэтому - послала я всех, сказав прямо: диагноз:"eggs", привет вам, и вашим клушам. Начну своё.

И про своего я думаю так же - лучше пусть будет просто прорабом (но нормальным) и служит церкви деньгами. Или хотя-бы служит только семье (деньгами). Чем загнать его законом о непременном мужском лидерстве на сцену, и потом получить в глаз, или опозориться. Ведь как известно, разъярённый мужчина способен на всё. smile

Отредактированно Алена Мастикова (19.05.2012 08:31)


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#36 20.05.2012 07:07

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: О духовном лидерстве мужчин

Андрей Миклин написал:

Кто-то должен уступить место у руля, что бы за него, пусть робко и неуверенно, взялся другой. Начало всегда проходит с ошибками, ведь мы учимся.

Как сотрудники мы абсолютно равны, и у нас (у каждого по отдельности) может быть абсолютно разное, и отдельное друг от друга служение. Так же, как и работа. И здесь каждый из нас может быть выше, сильнее, или успешнее другого.

В семье (а семья и служение абсолютно разные вещи) муж поставлен главой, и ... да, Андрей, хотелось бы. Но, как нетрудно заметить, чаще всего тот самый руль так и остаётся невостребованным. Почему? Не знаю. Но в этом моей вины как не было, так и не будет.

Ведь очень часто (например, как у Авигеи и Навала) мужчины поворачивают руль так, что сидишь, а волосы шевелятся. Я научилась просто собирать манну каждый день. Нет схем - счастье женщины вставать пораньше, и, как и прежде жить манной. Не ожидая ничего.

Страшно жить, когда на всё есть только одна фраза:" Делай, что хочешь. Или не делай, если не хочешь."Так что, дорогие девочки - служите, рулите, но только с правой руки (предварительно получив откровение). Руль никто не возьмёт - настраивайтесь на худшее, сразу. Грустно - но правда.

Да, я жду посещения. Я много жертвую, приношу обеты, молюсь за женщин, у которых тоже нет ничего. Может быть, когда-нибудь Бог посетит его. А может этого не случится и никогда - и представ пред Богом ты ответишь за свои плоды, и за свои решения, а он за свои.

И сегодня я больше не верю в милые христианские сказки из милых христианских книг (как это было 10 лет назад) - муж проповедник, жена хористка (руководитель воскресной школы). Жизнь показала (и доказала) обратное - муж не даст за тебя ни рубля, а ты будешь жить, как лошадь. Опустишь руки - просто умрёшь. Вот и всё. И я верю в эту статистику.

Успешные, любящие жён мужчины - проповедники - лидеры, эта сказка не про меня (и не про тех девочек, которых я знаю). Многие из них загубили всё - и детей, и дары, и себя, погнавшись за тем, чего Бог никогда не обещал - миражами о том, каким должен быть муж (и никогда не будет). Вот так. А дальше - разбитое сердце, развод и падение (погоня за новым супер мужем). И новый облом.

Всё бред. Живи с тем, кто есть, учись дышать, собирать манну, и двигаться сама. И есть одна маленькая заповедь (11) - любой день заканчивается. Никуда не прыгай, дождись вечера, помолись, ляжь спать, проснёшься, переживёшь ещё один день. И ещё один. И ещё. Потом Бог будет поднимать (откровениями). Иногда откровений нет неделями. Жди.

День (в конце концов) - это всего лишь 24 часа. smile


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#37 20.05.2012 07:26

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: О духовном лидерстве мужчин

Алена. В Библии сказано:"3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог."
(1Кор.11:3)

Это установление общее (ударение на всякому) и для нелидирующих мужей и для лидирующих жен.
Ева изначально решила сама решать что хорошо и что плохо. Ты следуешь ее путем?

Неактивен

 

#38 20.05.2012 07:50

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: О духовном лидерстве мужчин

Андрей Миклин написал:

Помощник должен осуществлять функцию помощи лидеру. Для этого надо видеть что лидер собирается делать (то-есть лидер что-то должен начать делать) и быть рядом, чтобы предложить себя там, где нужна помощь.

А бывает и так (как у нас со Щербиной) - предлагаешь всё, но, как и вчера просто отправляешься за дверь. Я (например) предлагала всё, от самой низшей ступени, и в гуманитарке убрать, и с детьми позаниматься, и просто помыть, перебрать, почистить. "Вон!"

Так и дозрела: "начну своё." И сегодня смешно, что когда-то я целыми днями ненавидела её, и сетовала, что меня гонят, и не дают место в церкви. Смешно и страшно, как я не замечала, насколько глупым был делёж (замечу несуществующих духовно) безумно дорогих мест в каком-то Простоквашино. Это же очевидная глупость. "Утром деньги - днем стулья, днем деньги - вечером стулья, вечером деньги - ночью стулья ночью деньги - утром стулья, утром..."

Три избушки, сколоченная из старья сцена, навес, и кучка народу. "Помогите нам! Анна Николаевна захватила избушки и огород!" Вчера ехала мимо, на велосипеде, и улыбнулась про себя - как я могла рвать сердце из-за этого закута. И всё стало маленьким, смешным и глупым. И Анна Николаевна, и Лычагины, и Какорин. Глупым и ничтожным. (Раньше в Масках-Шоу показывали прикол "Деревня дураков" - что-то около того... rollsmile)"Где среди пампасов бегают бизоны, а над баобабами закаты словно кровь..."

И ещё о лидерстве (и женском и мужском). Несколько раз слышала такие истории, когда люди думали (и выбирали) одних людей. Но... приходил огонь, и сходил на тех, о ком речи никогда и не шло. И вот именно они и становились самыми успешными. Почему - не знаю. Но, моя точка зрения тоже ближе к этой: "Дух Божий, сойди на того, кто по Твоему Сердцу." И такой не заблудится. И людей в огород не заведёт - вот и весь сказ. Всё остальное - уши от мёртвого осла.

Нормальный лидер (мне кажется) должен сам выбирать людей, и раздавать занятия. Но, а ненормальный... Не знаю - жалко таких. И смешно. Хоть женщин, хоть мужчин. hmmsmile Но добром не кончается, факт - так шо (хо-хо) лучше просто тихо работать, и быть кем-то незначительным, но с хорошей репутацией и здравым смыслом. Или сидеть дома за компьютером, и есть пряники (но тихо, и без ущерба для окружающих).

Отредактированно Алена Мастикова (20.05.2012 14:27)


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#39 20.05.2012 08:08

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: О духовном лидерстве мужчин

Андрей Миклин написал:

Алена. В Библии сказано:"3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог."
(1Кор.11:3)

Это установление общее (ударение на всякому) и для нелидирующих мужей и для лидирующих жен.
Ева изначально решила сама решать что хорошо и что плохо. Ты следуешь ее путем?

Ева сделала грех (нарушив волю Бога, в первую очередь, а не Адама). Истинное помазание даёт женщине рулить в воле Божьей. У всякого мужа две воли - одна Божья (воля, которую я вижу, и чту), вторая своя. И есть воля, которая прямо ведёт в грех (разрушение, или опасность). Прямо.

И я уже ходила этим путём. Было, что и портвейн в рот заливал, и заставлял ходить с ним по гостям, и пьянствовать. Сделать аборт. И много чего ещё (о чём я рассказывала в темах 18 +). И честно скажу - совесть сразу говорила "грех", но вот, увлёкшись этой довольно лукавой теоремой чуть не лишилась всего.

Так же и в церкви - есть плоды, за которые я плачу цену. Я. И служение, за которое я плачу цену. Я. И туда никто не залезет - ни дядя, ни тётя, ни муж. Этот талант, который был дан лично мне. Мне,  не на двоих, или на троих. "Всякому человеку надлежит умереть, а потом суд". И это будет мой суд, за лично мои таланты.

Как говорится, вникай, кто и что говорит через твоего мужа.


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#40 20.05.2012 08:30

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: О духовном лидерстве мужчин

Андрей Миклин написал:

Алена. В Библии сказано:"3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог."
(1Кор.11:3)

Ева изначально решила сама решать что хорошо и что плохо. Ты следуешь ее путем?

У Евы изначально была совесть (голос Бога). "Сначала жена согрешила" - против кого? Против Судьи. Сама согрешила, и мужа в грех ввела. И кто сказал, что Бог не спросил с Евы? Или что, у неё не было своей совести, и своего разума? Нет была. Так же, как и сейчас (и вчера).

Или что, Ева никогда, подобно Адаму не пребывала в общении с Богом (в прохладе дня)? Нет. Пребывала. И Бог говорил и к ней. Потому что сердце любого человека, любого пола, устроено от престола Судьи Праведного. И в вечности меня будет судить не Володя, а Бог. Да, я  отвечу за грехи против мужа, против детей, против родителей, против церкви.

Но это лишь часть жизни, воля мужа, воля детей, воля родителей, воля церкви, а центром как был Господь, так и остался. И Ему я дам отчёт, Андрей, а не Володе. И как та самая Ева (со своей стороны) не искушаю его, не предлагаю, и не ввожу в грех. Поэтому - это не совсем подходящее сравнение. А вот он, пытается проделать эти фокусы до сих пор. И часто ( в его совести) Бог молчит.

Почему? Не настало время посещения. Вот я и делюсь с женщинами, как правильно жить, ждать, приносить плоды, и хранить праведность. Ведь далеко не всякому мужчине (и не каждый день) Бог говорит: "Адам, где ты? Что ты сделал? Где жена твоя?". Они спят, Андрей.

Спят. И не мне будить (написано). "Без слов - житием своим". А полнота жития праведного - это полнота во Христе: это свой виноградник, своё служение, свой авторитет, своя совесть, свой ум - вся полнота плодов Духа Святого. Иначе какое житие я предложу ему в пример? Никакого.

Отредактированно Алена Мастикова (20.05.2012 08:36)


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#41 20.05.2012 21:06

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: О духовном лидерстве мужчин

Андрей Миклин написал:

№37 от 20.05.12г.  В Библии сказано:"3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог."(1Кор.11:3)

Аминь.

Неактивен

 

#42 21.05.2012 06:24

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: О духовном лидерстве мужчин

Галина Родионова написал:

Андрей Миклин написал:

№37 от 20.05.12г.  В Библии сказано:"3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог."(1Кор.11:3)

Аминь.

Аве, Галя! Аве! В Ваших устах это "аминь!" звучит, как "хай Гитлер!". Вот оно - ядро нашей женской ненависти.

Ну что аминь? И на что? "Кар!" Лишь бы гавкнуть. Или каркнуть. Мы все знаем этот стих. Но не все знают тонкости его (реальной) работы. "Во всём! Как Господу!"

У нас на Простоквашино тоже такой холостой и шустрый выскочил (Сашенька) и начал говорить: "Алёна, послушай, сначала Володя, потом ты! И сначала пусть выйдет он, и пусть попытается что-то рассказать, а потом я послушаю тебя! Жена, твоя глава - муж!" rollhmm

Но... ведь всё кажется таким простым только со стороны.  smile Может лучше для начала создать семью, Сашенька, Галина - и остальные , и побыть мужем (женой) как мы - 13 лет. А? Родить детей? Работать (Саша) столько, сколько мой муж. (У нашей Анны Николаевны, к слову,  вообще мужа нет - примириться с ним она не захотела (будучи христианкой - ещё бы...), а теперь он повесился. И например, Какорин, почему бы тебе не обдумать этот вопрос как следует. Всё ли в порядке, и может ли эта женщина учить? И где была её голова, голова мужа, и воля Бога, эти 18 лет?..)

Всё дело в банальной слепоте - уча других, себя не видим. Ну не хочет мой муж быть пастырем. И что? Что мне сделать? "Пастырями должны быть двое - муж и жена!" Но присмотревшись поближе не трудно заметить, что такие пары - редкость.

Или вот Лычагины тоже - "где мы со Светой, и где твой муж?!" А чем вы отличаетесь? Также материтесь, вспыльчивые, гневливые. Чем? "Но нас двое..!" А я, например, не вижу ни одного. Одна клуша, и второй - петух.  wink Вот и всё пастырство. Отпад. Кричать аллилуйя, или набросать проповедь о том, как много мы должны, что-бы прихожане зевая, снова уехали домой, как наркоманы со стажем - ума много не нужно.

"Духовное лидерство мужчин! Даёшь пятилетку за два года!" - не смешите меня. Они хотят наедаться до отвала, играть, смотреть порнографию, ужасы, боевики и тратить деньги. И ни о каких молитвах над детьми, женой, и тёщей и воскресной школой - лучше мне не рассказывайте. Лопну от смеха.

Либо это всё бывает крайне зыбко и крайне редко (и крайне непостоянно), либо - постоянно, как у нас - никак (но честно) smile Совершенство гармонии встречала... почти не встречала. roll В основном - мания совершенства, планки, идеи фикс, выжатая, как лимон жена, и потерянные дети.

Да не хочу я такого мужского лидерства. Лучше вообще никем не будь, чем ненавязчиво (навязчиво) по совету Андрея вкладывать в его руки руль, кафедру и Библию. И книги из серии "Пять языков любви", "Шесть ступеней к сердцу жены", "Непослушный ребёнок", "Тёща за стеной, а мы под одеялом", и остальные книги, способные разжечь семейный скандал лишь за одно ненавязчивое предложение. До драки.

Они ничего не хотят. Так что - это всё сказочки для новообращённых и громкие лозунги. Пустота, не проверенная ничем. А ты, Галина Родионова, лучше не поддакивай - построй свою любовь, а потом говори "Аминь!" "Дом - 2" - построй свою любовь!


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#43 21.05.2012 12:43

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: О духовном лидерстве мужчин

Можно мне вмешаться в ваш диалог и поделиться своими наблюдениями.

То о чем пишет Мастикова, сплошь и рядом происходит в так называемых «харизматических движениях». Это перестановка с ног на голову желания Бога об устройстве христианских семей. Яркий пример тому чета служителей Майер. Как Бог смотрит на эту семейную пару, я не знаю. Оправдание харизматов в том, что Господь Творец всего нового может увести в далекие дали. Я же придерживаюсь того, что Господь поставил Слово превыше Себя.

Находясь в одном из харизматических движений, я видел вокруг себя женщин, которые стремились к лидерству, подавляя и чаще оказываясь более маскулинного типа, чем сами мужчины. Беда мужчин? Или беда женщин? Я не знаю. Не мне об этом судить. Ведь Судия у нас один. Но то, что это присуще всем харизматическим движениям – я свидетель. И поэтому у меня не вызывает удивление говорение о пасторстве и апостольском даре Алены Владимировны. Вообще не удивляет, как может удивить представителя исторического христианства или христианина-протестанта.

Сейчас, находясь в другой церкви, я вижу в ней устройство семьи, какое хочет видеть Бог:   Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог."(1Кор.11:3)

И женщины, не только знают этот стих, но и в отличие от Мастиковой исполняют его. А свои плотские амбиции отдают в Руки Бога, и Он будучи верен Своему Слову обрезает ненужную плоть. И поэтому может только у христиан и строятся дружные, крепкие семьи, которые в своем строении имеют главу Христа.

Отредактированно Олег Матвеев (21.05.2012 12:44)

Неактивен

 

#44 21.05.2012 16:58

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: О духовном лидерстве мужчин

написал:

Это перестановка с ног на голову желания Бога об устройстве христианских семей. Яркий пример тому чета служителей Майер.

А нет никакой перестановки, Матвеев (раз уж Вам удобнее общаться в казарменном стиле). Есть маленькие нюансы - которые часто не вписываются в наши розовые планы. Например, один из супругов хочет быть с Богом, другой не уверен, рождён ли свыше вообще.

И ещё раз - очень внимательно. Служение и семья не одно и то же. Всё равно, что работа - у него мосты, у меня детский сад. Так понятно? Мы разные. У нас разные вкусы и разные таланты. Разные - родились мы такими. Я отличницей, он двоечником. Он склонен к работе руками, а я к работе головой.

И служение (как и работа) заканчивается. Люди уходят (или я возвращаюсь домой со служения) и наша семейная жизнь, где ролями никто не менялся, продолжается. И все ключевые решения принимает он. И только он. В семье. Но на работе (и на служении) мы каждый отвечаем за своё. Каждый.

Он не знает, что болит у моих бабушек, а я не знаю, где и что они сегодня красили. И почему он обязан испытывать интерес к моей церкви, или к моему служению? Ему Бог этого таланта не давал, и Бога он настолько глубоко (как я) никогда не переживал. И никто, ни Бог, ни люди за кафедру его не поставят. На каких основаниях?..

написал:

Находясь в одном из харизматических движений, я видел вокруг себя женщин, которые стремились к лидерству, подавляя и чаще оказываясь более маскулинного типа, чем сами мужчины.

"Женщины маскулинного типа стремились к лидерству!!!" (Тварь-4) (Теперь я снова буду бояться заходить в туалет ночью, представляя, как женщины маскулинного типа, стремятся, подобно гадюкам за кафедру, пока мужчины женоподобного типа лежат на лавочках подобно ужам. smile)

Хватит рассказывать бабайкины страсти. Если женщина  рождена свыше - она будет приносить плоды Духа Святого. А плоды никогда не появляются для себя самого - они для кого-то. Поэтому рядом всегда будут люди (неважно кто-ты, апостол, учитель, или регент). И женщина, действительно любящая Бога всегда будет нести труд в церкви. Всегда.

Только служение и отношения в семье абсолютно отдельные друг от друга вещи. Люди приходят и уходят. Ясно? А муж остаётся мужем. И вечером мы ложимся спать без бабушек, пастырей, Нового Поколения, мостовиков и начальников. И у нас свои семейные разговоры, во время которых Вова спрашивает с меня, как с жены, а я спрашиваю - как с мужа. И мы послушны друг другу, в этом порядке, поставленном Богом.

написал:

И женщины, не только знают этот стих, но и в отличие от Мастиковой исполняют его.

Враньё. Поживёшь подольше, узнаешь побольше. Многие сёстры настоящие ведьмы. Так хвост накрутят, будешь лететь, как торпеда.

написал:

А свои плотские амбиции отдают в Руки Бога, и Он будучи верен Своему Слову обрезает ненужную плоть.

Доводилось присутствовать в прескверные моменты, когда плотские амбиции позорно брали вверх. И Он, будучи верен - позорно срамил, и жён, и мужей. И те, кто прыгал на вершине пирамиды, с короной на голове, спускался вниз. Целуя ноги той (или того) у которой ещё вчера и имени не было. wink


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#45 21.05.2012 17:16

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: О духовном лидерстве мужчин

написал:

Яркий пример тому чета служителей Майер. Как Бог смотрит на эту семейную пару, я не знаю.

Если я не ошибаюсь Дэйв финансовый директор служения Джойс Майер. И поверь, есть люди, для которых звезда Дэйва светит ярче звезды Джойс.

Как и у нас в семье - есть люди, которые черпают от Володи, и им нравиться с ним. А есть люди, которым нравиться именно со мной, а не с Володей. Да, иногда приходят в гости к нам двоим.

Но бывают такие друзья, которые видят его открытые, уязвимые и слабые места, и просто начинают поносить и издеваться. "А ты знаешь, где он вчера был? А ты знаешь, что у него нет таких откровений? А ты знаешь, что он никакой?" И они не просто интересуются, а выжидают наше падение. Вот так. Причём с восторгом. "Мастиков опять упал! Фас!"

Я знаю. И я всегда смотрю, кто и что говорит о моём муже. О ком-то думается - милый, завтра ты будешь там же, не грузись; а от тебя Бог отнимет благоволение, силу, и мудрость, и даст ему, уж больно нос длинный; а ты - а ты и сам не лучше. Живи, и дыши в тряпочку, чудовище, пока земля носит.

Что поделать, люблю его, и мой покров всегда будет охранять его славу (плохую) или хорошую у любых ворот. Во все дни его жизни, даже если он никогда не станет крутым, или помазанным. Сам Бог велел, Матвeef. И у тебя ещё всё впереди. Вот у тебя, жена кем служит?


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#46 21.05.2012 20:39

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: О духовном лидерстве мужчин

Олег Трошин написал:

№ 33 от 18 мая.Уважаемая, Галина Родионова.  Более того, Вы приделали ноги совсем не к тому месту. Попытался проделать то же самое, но понял, что не смогу понять Вашей логики.  Не торопитесь делать выводы, когда (мягко выражаясь)...ничего не поняли из написанного. Будьте внимательней, пост № 2 совсем об обратном. И жить мне совсем не тяжело, я очень счастлив в окружении своих девчонок. Благословений в познаниях.

Братья-сёстры, как мы грубо друг с другом на христианском форуме разговариваем! Мы ведь живые камни, поэтому раним друг друга нечаянно, давайте специально друг друга не уязвлять. Олег, прости пожалуйста, если я тебя не так поняла. В следующем тексте попробую обосновать свой вывод, а ты меня поправь конструктивно. А то, что у тебя всё дома хорошо - слава Богу.

Неактивен

 

#47 21.05.2012 20:49

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: О духовном лидерстве мужчин

Олег Трошин написал:

текст № 2 от 10.11.08г.Начало всегда имеет место. Идея второсортности женщины тоже не сегодня родилась, всё имеет корни. Приведу отрывок из одной книги, сама книга к делу отношения не имеет, но я сам написал бы тоже самое.

мы понимаем, что женщина есть дьявол вследствие его размягчающей силы; или, конечно, мы согласны, что женщина – идолопоклонство или даже, скорее, церковь еретиков». Каким бы ни являлось приведенное толкование, но в нем явно слышна глухая ненависть к женщинам. Видя источником толкований Иеронима талмудические комментарии, Марк Гиршман отмечает, что «на языке мудрецов Талмуда это могло бы быть сформулировано так: женщина – это зло; женщина – это сатана; иначе: женщина – это еретики».
*Гиршман М. Еврейская и христианская интерпретация Библии в поздней античности / Пер. с англ. М.-Иерусалим, 2002/5762. С.105-108.

Твои слова "я сам написал бы то же самое" убедили меня в твоём созвучии процитированному тобой тексту. Неужели такой вывод говорит о моём скудоумии? Может быть я поняла слишком буквально, а у тебя есть скрытый подтекст? Прости ещё раз, но пусть наше недопонимание не станет препятствием Христу состроить нас с тобой как членов в единое Тело Христово.

Неактивен

 

#48 21.05.2012 20:59

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: О духовном лидерстве мужчин

Андрей Миклин написал:

№ 18 от 04.01.09г.

Надежда Кузнецова написал:

Дима, я с вами не согласна в этом конкретном моменте, и это очевидно.

Сразу хочу пояснить, у меня замечательный муж...Вся наша церковь построена по такому принципу. Это чудесно, поверьте.

Ну и слава Богу! Искренне рад за вас. Вам хорошо в вашей церкви а мне хорошо в нашей. Значит менять ничего не надо.

Брат и сестра, как вы думаете, ваши две церкви внутри Церкви Божией или где-то сами по себе стоят?

Неактивен

 

#49 21.05.2012 21:16

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: О духовном лидерстве мужчин

Никакого Димы в этой теме не нашла, диалог Надежда почти с одним Андреем ведёт, поэтому смею высказаться: Андрей ничего того не говорил, что Вы, Надежда, ему инкриминируете.

Надежда Кузнецова написал:

№17 от 04.01.09г.Дима, я с вами не согласна в этом конкретном моменте, и это очевидно. Вопросы я задаю не потому, что не понимаю, а потому что ваше понимание противоречиво. Вот и пытаюсь выяснить, как при том, что "каждый дает ответ САМ ЗА СЕБЯ", вы все же утверждаете, что кто-то несет ответ за кого-то. Вы считаете, что с женщиной напрямую Господь говорить не может? Что она не может САМА узнавать волю божью?

То, что мужчина и женщина несут ответственность друг за друга, очевидно из всех слов Библии, этому посвящённых.

Надежда Кузнецова написал:

№17 от 04.01.09г. Что ее откровение не может дополнять или уточнять откровение ее мужа?

Не думаю, что в откровениях может быть соревнование.

Надежда Кузнецова написал:

№17 от 04.01.09г.Что муж не может ошибаться и тогда, подчиняясь очевидно ложному водительству, жена тоже грешит, кто же тогда несет ответственность за кого?

Все могут ошибаться, но и в этом ненужно устраивать соревнование.

Неактивен

 

#50 23.05.2012 12:33

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: О духовном лидерстве мужчин

Виталий Горн написал:

№23 от 05.01.09г.Духовный лидер и правда чаще всего - это тот, кто первенствует.
Ну а если убрать слово "лидер", и попробовать представить мужчину как человека, который заботится о других и проявляет инициативу в этом, поэтому много молится, размышляет и действует. Который берет ответственность за людей и дела и поэтому ему не все равно.

Я бы по совету Виталия Горна убрала из христианского лексикона слово "лидер", тем более курсы церковных лидеров, ведь Христос не лидерствовал, хотя его к этому неоднократно побуждали.

Андрей Миклин написал:

№ 24 от 05.01.09г. Лидерство проявляют и не лидеры, когда слушают и подчиняются Духу Святому.
Например начать молитву, песню, служение и др. может любой брат или сестра.
Тот , кто первый начинает что-то делать и увлекает за собой - проявляет лидерство.

Но если он начинает это делать в силу своего энергичного нрава, то в церкви это чревато, если пастор за этой инициативой не увидит плотскую подоплёку желания главенствовать хотя бы в чём, и не остановит активиста.

Андрей Миклин написал:

Так Христос руководит в Своем Теле.

Так ли? Я вижу его много молящимся, молча выслушивающим других и, практически, говорящим только под натиском обстоятельств и людей.

Андрей Миклин написал:

Задача пресвитеров обеспечить такое устройство в церкви, чтобы Христос мог это свободно осуществлять.
Если говорить о лидерах, то эти люди обычно берут на себя ответственность вести. Их убежденность позволяет это сделать и стимулирует последователей. Духовные лидеры отличаются от мирских. Слава в церкви воздается Христу, а не лидерам.

В Церкви - да, но сколько собраний  с лидерами являются собраниями Церкви Христовой?

Андрей Миклин написал:

Духовные лидеры отличаются от мирских. Слава в церкви воздается Христу, а не лидерам. Увы, не всегда, и это прекрасная ловушка сатаны.Потому что проявление лидерских качеств исходит от Духа Святого.

Так почему бы лидерству не вернуть его подлинное имя - действие Духа Святого, которое и произвело изменения в Моисее, далее Вами описываемые:.

Андрей Миклин написал:

Мы видим на примере Моисея, как мирской лидер становится духовным (из сына фараона орудующего мечем, в кроткого косноязычного пастуха овец).

Отредактированно Галина Родионова (23.05.2012 13:46)

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net