Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#51 12.07.2009 17:30

Людмила Оганесян
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщений: 219

Re: О десятине

Андрей Миклин написал:

Раз народ Божий на данный момент больше ничего не волнует (лето), то вставлю и свои пять копеек в обсуждаемый вопрос...
А вопрос можно поставить и по другому:
Если мы на 100% принадлежим Господу, то и все, что у нас есть - тоже ЕГО!
Мы лишь управляем ЕГО имуществом. Нет у нас ничего нашего и отделять или не отделять - что-то вопрос не по существу...
Я так думаю...

Так вот если мы только управляем Его имушеством, нам и надо уметь
раздавать то, что имеем от Господа в излишестве.....
Так можно никому ничего и не давать, а держать все у себя....
А вопрос это как раз по существу....
Если у вас сейчас только пять копеек  находится .... возможно завтра вам повезет больше и будет не 5 копеек, а во сто крат более...

Неактивен

 

#52 15.07.2009 18:41

Рита Ефименко
Участник
Откуда: Новошахтинск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщений: 4

Re: О десятине

Оксана Шебзухова написал:

Мне кажется, всё на много проще. Не мудрствуйте сверх написанного. Не нужно отодвигать Ветхий завет как дело прошлое и уже не нужное. Пророк Малахия предельно ясно выразился по этому поводу. Иисус не сказал нам:"Отныне десятину не платите." Кто не хочет платить - ваше дело. Но Писание говорит что вы обкрадываете Господа. Доброхотно дающего любит Бог! Наверное всё дело в послушании или в отсутствии такового. Адам тоже решил поступить по своему.sad хоть Господь и сказал как именно нужно поступить. Да! Вот откуда ветер дует: десятину можно не платить, можно разводиться и т.д. А ведь всё кратко и ясно нам сказано в Слове Божьем.

А я полностью согласна с Оксаной.Действительно Пророк Малахия пишет "Чем обкрадываем мы Тебя?"десятиною и приношением.Проклятием вы прокляты ,потому что вы-весь народ-обкрадываете Меня.Принесите все десятины в дом хранилища..."Так что считаю,что мы обязаны приносить десятину в Дом Божий.
И ещё я думаю что,да мы являемся храмом Бога,но тем неменее мы ходим в Дом Божий,чтоб молиться и насытить наши души проповедями и песнопениями и Исус говорил "Дом мой есть дом молитвы",т.е физическое здание тоже существует так я считаю,и должен быть Дом Божий у строен не хуже наших жилищ.

Неактивен

 

#53 16.07.2009 13:16

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: О десятине

Пророк Малахия - это пророк Ветхого или Нового Завета? Он писал для евреев, живущих под ветхим законом или для христиан, живущих по новой благодати? Ответы на эти вопросы могут нам помочь разобраться в вопросе "десятины".

Относительно же "Дома Божьего", скажу честно - я шокирован, читая реплики и Риты и Оксаны. Да, в Ветхом Завете существовал Дом Божий, храм, где приносились жертвы и куда, кстати, несли обязательную (по закону) десятину. Но где в Новом Завете мы видим Дом Божий как некое физическое здание?

...Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.
(Евр.3:6)


Мне теперь немного понятно, почему некоторые, приняв Иисуса Христа как Господа, не переживают благословений Нового Завета. Потому что живут по закону, не в свободе Христовой, а в рабстве Ветхого Завета.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#54 16.07.2009 14:03

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: О десятине

Сергей Ирюпин написал:

Пророк Малахия - это пророк Ветхого или Нового Завета? Он писал для евреев, живущих под ветхим законом или для христиан, живущих по новой благодати?

А что, пророк Малахия и другие пророки Ветхого Завета говорили от имени другого Бога? Если нет, то какая разница в какой временной период говорит Бог, для Него тысяча лет как один день, и наоборот, или Вы считаете что Бог изменчив как человек? В Ветхозаветный период Он говорит одно, а потом другое?

Мне теперь немного понятно, почему некоторые, приняв Иисуса Христа как Господа, не переживают благословений Нового Завета. Потому что живут по закону, не в свободе Христовой, а в рабстве Ветхого Завета.

А что Вы понимате под благословением Нового Завета? И тем более что для Вас свобода Христова?


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#55 16.07.2009 20:42

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: О десятине

Евгений Ахтырский написал:

А что Вы понимате под благословением Нового Завета? И тем более что для Вас свобода Христова?

Народ Божий отдохнул и готовится к драчке....
Сергей! Чует мое сердце там засада!

Неактивен

 

#56 17.07.2009 00:05

Людмила Оганесян
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщений: 219

Re: О десятине

Евгений Ахтырский написал:

Сергей Ирюпин написал:

Пророк Малахия - это пророк Ветхого или Нового Завета? Он писал для евреев, живущих под ветхим законом или для христиан, живущих по новой благодати?

А что, пророк Малахия и другие пророки Ветхого Завета говорили от имени другого Бога? Если нет, то какая разница в какой временной период говорит Бог, для Него тысяча лет как один день, и наоборот, или Вы считаете что Бог изменчив как человек? В Ветхозаветный период Он говорит одно, а потом другое?

То, что написано в Ветхом завете пророчество  Малахии, идет подтверждение
в Новом завете от Марка, Сам Иисус говорит ученикам
Мал4:5 Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного
Марк9:12 Он сказал: правда Илия должен придти прежде и устроить все; и Сыну Человеческому, как написано о Нем, надлежит много пострадать и быть уничижену
13 ...Илия пришел и с ним поступили также…

Есть несколько подтверждений в Слове Божьем о пришествии Илии....
И все, что пророчествовали и Ветхом завете и в Новом завете о пришествии Илии, оно свершилось...

А мы живем с благословением Господа Бога=Иисуса Христа! Аминь !

Неактивен

 

#57 17.07.2009 09:17

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: О десятине

Евгений Ахтырский написал:

...какая разница в какой временной период говорит Бог, для Него тысяча лет как один день, и наоборот, или Вы считаете что Бог изменчив как человек? В Ветхозаветный период Он говорит одно, а потом другое?

А разве не так? В Ветхозаветный период Бог дал Израилю Закон с горы Синай через посредника Моисея. А в Новом Завете - пришел сам в Иисусе Христе. Сравните 10 заповедей и Нагорную проповедь - есть разница? Прочтем послание Евреям - там довольно ясно рассказано чем Ветхий Завет отличается от Нового. Бог не противоречит Сам Себе, но с течением времени открывается человеку больше и больше, на более глубоком уровне.

А что Вы понимате под благословением Нового Завета? И тем более что для Вас свобода Христова?

Для меня свобода Христова - это возможность приходить к Богу прямо, минуя посредников. Жизнь не в страхе наказания и проклятия, а в любви Отца. Возможность осуществлять свое служение священника, не испрашивая на это разрешения у других. Служить Христу, решая непонятные и спорные вопросы непосредственно с Ним. Вот так, если вкратце. А что для Вас свобода Христова и благословения Нового Завета?

Людмила Оганесян написал:

То, что написано в Ветхом завете пророчество  Малахии, идет подтверждение в Новом завете от Марка

Людмила, покажите мне фрагмент в Новом Завете, где есть подтверждение слов Малахии о том, что кто не приносит десятину, тот "обкрадывает Бога" и "проклятием проклят". А то, что Вы привели, к вопросу десятины не имеет никакого отношения.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#58 17.07.2009 22:09

Людмила Оганесян
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщений: 219

Re: О десятине

Все имеет  определенное значение и написано как раз к месту.

Теперь отвечаю на ваш вопрос.:
Для того, чтобы понять почему пророк Малахия написал это, не нужно было из канвы узора Слова Божьего вырывать удобные  слова....
Необходимо прочитать :

Малахия3:5 И приду к вам для суда  и буду скорым обличителем чародеев и прелюбодеев, и тех,
Которые клянутся ложно и удерживают плату у наемника, притесняют вдову и сироту и отталкивают  пришельца, и Меня не боятся, говорит Господь Саваоф
6 Ибо Я- Господь, Я не изменюсь; посему вы, сыны Иакова, не уничтожились
7 Со дней отцов ваших вы отступили от уставов Моих и не соблюдаете их; обратитесь ко Мне, и Я обращусь к вам, говорит Господь Саваоф. Вы скажете : как нам обратиться?
8 Можно ли человеку обкрадывать Бога? 
А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями.
9 Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня.
10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
11 Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф.
12 И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф.
13 Дерзостны предо Мною слова ваши, говорит Господь. Вы скажете: "что мы говорим против Тебя?"
14 Вы говорите: "тщетно служение Богу, и что пользы, что мы соблюдали постановления Его и ходили в печальной одежде пред лицем Господа Саваофа?
15 И ныне мы считаем надменных счастливыми: лучше устраивают себя делающие беззакония, и хотя искушают Бога, но остаются целы ".
16 Но боящиеся Бога говорят друг другу: "внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его".
17 И они будут Моими, говорит Господь Саваоф, собственностью Моею в тот день, который Я соделаю, и буду миловать их, как милует человек сына своего, служащего ему.
18 И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему.

А затем найдем подтверждение в Новом завете :
Матф23:
30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;
31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;
32 дополняйте же меру отцов ваших.
33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;
35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.
36 Истинно говорю вам, что все сие придет на род сей.
37 Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
38 Се, оставляется вам дом ваш пуст.

Лука11
39 Но Господь сказал ему: ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства.
40 Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее?
41 Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда все будет у вас чисто.
42 Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять.
43 Горе вам, фарисеям, что любите председания в синагогах и приветствия в народных собраниях.
44 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы - как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того.
45 На это некто из законников сказал Ему: Учитель! говоря это, Ты и нас обижаешь.
46 Но Он сказал: и вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них.
47 Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши:
48 сим вы свидетельствуете о делах отцов ваших и соглашаетесь с ними, ибо они избили пророков, а вы строите им гробницы.
49 Потому и премудрость Божия сказала: пошлю к ним пророков и Апостолов, и из них одних убьют, а других изгонят,
50 да взыщется от рода сего кровь всех пророков, пролитая от создания мира,
51 от крови Авеля до крови Захарии, убитого между жертвенником и храмом. Ей, говорю вам, взыщется от рода сего.
52 Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали.
53 Когда Он говорил им это, книжники и фарисеи начали сильно приступать к Нему, вынуждая у Него ответы на многое,
54 подыскиваясь под Него и стараясь уловить что-нибудь из уст Его, чтобы обвинить Его.

Неактивен

 

#59 18.07.2009 09:13

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: О десятине

Для того, чтобы понять почему пророк Малахия написал это, не нужно было из канвы узора Слова Божьего вырывать удобные  слова...

Я ничего не вырывал из Божьего слова, а лишь попросил Вас привести фрагменты из Нового Завета, где мы увидим, что не приносящие десятину "обкрадывают Бога" и "проклятием прокляты". Вы этого сделать не смогли, хотя и набрали обширные цитаты из Матфея и Луки. Впрочем, не огорчайтесь, это никто не смог бы сделать, потому что в Новом Завете таких фрагментов нет smile


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#60 18.07.2009 16:36

Людмила Оганесян
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщений: 219

Re: О десятине

]Еще раз повторяю , но уже в сокращенном варианте;

Малахия3:

7 Со дней отцов ваших вы отступили от уставов Моих и не соблюдаете их; обратитесь ко Мне, и Я обращусь к вам, говорит Господь Саваоф. Вы скажете : как нам обратиться?
8 Можно ли человеку обкрадывать Бога? 
А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями.
9 Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня.
10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?


А затем найдем подтверждение в Новом завете :
Матф23:

======32 дополняйте же меру отцов ваших.
33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?

35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.
36 Истинно говорю вам, что все сие придет на род сей.
37 Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
38 Се, оставляется вам дом ваш пуст.

Лука11

41 Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда все будет у вас чисто.
42 Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять.
43 Горе вам, фарисеям, что любите председания в синагогах и приветствия в народных собраниях.
44 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы - как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того.
45 На это некто из законников сказал Ему: Учитель! говоря это, Ты и нас обижаешь.
46 Но Он сказал: и вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них.

50 да взыщется от рода сего кровь всех пророков, пролитая от создания мира,
51 от крови Авеля до крови Захарии, убитого между жертвенником и храмом. Ей, говорю вам, взыщется от рода сего.


А что значит по вашему , если это не 10%
====32 дополняйте же меру отцов ваших.
====42 Но горе вам, фарисеям, что даете десятину

А вот и  возмездие за обкрадываание:

35 да придет на вас вся кровь
36 Истинно говорю вам, что все сие придет на род сей.

42 Но горе вам,..
43 Горе вам,
50 да взыщется от рода сего кровь
51 от крови  ..... взыщется от рода сего.

Неактивен

 

#61 19.07.2009 22:58

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: О десятине

написал:

А разве не так? В Ветхозаветный период Бог дал Израилю Закон с горы Синай через посредника Моисея. А в Новом Завете - пришел сам в Иисусе Христе. Сравните 10 заповедей и Нагорную проповедь - есть разница? Прочтем послание Евреям - там довольно ясно рассказано чем Ветхий Завет отличается от Нового. Бог не противоречит Сам Себе, но с течением времени открывается человеку больше и больше, на более глубоком уровне.

Но все же Закон дал Бог, а не Моисей, который только передал этот закон.

Христос принес более строгие заповеди. Например в Нагорной проповеди написано: "Вы слышали, что сказано древним: "не прелюбодействуй". А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит не женщину с вожделением, уже прелюбодействует с нею в сердце своем." Мф.5:27-28. Также о разводе, клятве, не противлении злому и т.д. Христос не изменил закон, а углубил, и именно Христос обратил внимание не на внешнее исполнение закона, а на внутреннюю жизнь.

То что Бог с течением времени открывается человеку более и более, это правда, но разве можно сказать что Бог открывался Моисею, Давиду, Илие, Елисею, Самуилу, Аврааму, Исааку, Иакову и т.д. менее, чем жившим после них христианам, только потому что они жили во времена Ветхого Завета. Я не думаю что многие христиане имеют такую веру, как имели эти люди.

Сергей Ирюпин написал:

Для меня свобода Христова - это возможность приходить к Богу прямо, минуя посредников. Жизнь не в страхе наказания и проклятия, а в любви Отца. Возможность осуществлять свое служение священника, не испрашивая на это разрешения у других. Служить Христу, решая непонятные и спорные вопросы непосредственно с Ним. Вот так, если вкратце. А что для Вас свобода Христова и благословения Нового Завета?

.
.
Для меня свобода Христова в первую очередь это свобода от греха. И основная цель Христа была именно в том, что: "Он спасет людей Своих от грехов их." Мф.1:21.
"Если Сын освободит вас, то истинно свободны будете." Ин.8:31-36.
Интересно о свободе говорит православный старец Силуан Афонский: "Чтобы войти в истинную свободу, прежде надо себя связать. Связать свою волю и предать ее воле Божьей, связать свои чувства и иметь те же чувствования что имел Христос, связать свой плотской ум и о Божьем помышлять не головой, а духом, связать свои греховные желания и желать делать только угодное Богу..." 

Для меня благословения Нового Завета имеют много сторон. Например написано: "Ибо Господь, кого любит, того наказывает..." Евр 12:6. В данном случае наказание это благословение или проклятие? Несомненно благословение т.к. "бьет же всякого сына, которого принимает..."
Так же написано: "Всякий верующий что Иисус есть Христос, от Бога рожден..." 1Ин.5:1. Рождение от Бога есть следствие живой Божьей веры - это тоже благословение.
Об этом много можно говорить.

Отредактированно Евгений Ахтырский (19.07.2009 23:05)


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#62 20.07.2009 12:15

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: О десятине

Сестра Людмила, Вы бы лучше сразу в "сокращенном варианте" давали. А ещё лучше - просто указывали бы ссылку на книгу, главу и стих - Библии, и даже электронные и даже онлайн - есть сейчас у всех.

А что значит по вашему , если это не 10%
====32 дополняйте же меру отцов ваших.
====42 Но горе вам, фарисеям, что даете десятину

Вы приведенных Вами стихах Господь обращается к фарисеям. Вы себя к ним относите? Лично я себя к ним не отношу (думаю со мной согласится большинство христиан). Пророков Божьих не убивал, в синагогах не председательствовал smile В общем, пока ничего убедительного в пользу "новозаветной десятины" Вы не сказали.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#63 20.07.2009 13:43

Людмила Оганесян
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщений: 219

Re: О десятине

Слово Божье говорит ко всем, а не выборочно...
одним говорится, а другим в назидание.
Если для вас эти стихи являются не убедительные, то найдем более убедительные.... , но не сразу....

Неактивен

 

#64 21.07.2009 18:02

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: О десятине

Сергей Ирюпин написал:

В общем, пока ничего убедительного в пользу "новозаветной десятины" Вы не сказали.

Брат Сергей, у меня такой вопрос. Написано:
"В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей. Тогда двенадцать Апостолов, созвавши множество учеников, сказали: не хорошо нам, оставивши слово Божие, пещись о столах." Деян.6:1-2.

О каком ежедневном раздаянии идет речь? И о каких столах говорят Апостолы?

Если брать жизнь первых христиан в пример для подражания, то они давали больше десятины, многие продавали имения. (Деян.2:42-45). Так почему так пугает христиан последнего времени такая незначительная часть, как десятина?


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#65 21.07.2009 22:34

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: О десятине

Если не ошибаюсь, у евреев существовала хорошая традиция материально поддерживать вдов из неких "фондов синагоги". Первая церковь это также практиковала. Откуда брались средства? Наверное, не из десятины, которая по закону принадлежала священству, левитам и храму. Хотя, возможно, что и из десятины, которую новообращенные христиане переставали приносить в храм, а отделять продолжали.

Несомненно, первая церковь во многом нам образец, но, увы, далеко не во всем. Например, они  так и не вышли "на миссию", и Господу пришлось позволить гонениям "разогнать" их на служение. Их практика "продажи имений" также вряд ли представляется реальной в настоящее время. Впрочем, если кому Господь такое открыл, то почему бы и нет? Но не как "закон для всех".

Возвращаясь же к теме "новозаветной десятины", не думаю, что тут проблема в том, что это кого-то пугает или кому-то денег жалко. Нам важно понять - является ли принесение 10% своих доходов пунктом некоего "новозаветного закона", нарушая который попадаешь "под проклятие", "обкрадывая Бога"? Или это просто церковная традиция (да, хорошая, да, полезная, но!), не имеющая основания в Новом Завете? Свободен ли я распоряжаться средствами, которые мне дал Господь, как управитель Нового Завета или без "ясных и четких указаниях" со стороны церковной кафедры я не должен двигать и пальцем?

Понимаешь, брат, о чем это я?

Людмила Оганесян написал:

Слово Божье говорит ко всем, а не выборочно...

Так Вы относите слова, которые Господь сказал фарисеям, к себе? "Горе вам, фарисеи...", - это к Вам слова или нет?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#66 23.07.2009 12:09

Людмила Оганесян
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщений: 219

Re: О десятине

Сергей Ирюпин написал:

Людмила Оганесян написал:

Слово Божье говорит ко всем, а не выборочно...

Так Вы относите слова, которые Господь сказал фарисеям, к себе? "Горе вам, фарисеи...", - это к Вам слова или нет?

Не надо  вешать ярлыки такого рода , ......к себе? "Горе вам, фарисеи...", - это к Вам слова или нет?7"""

Это не достойно  верующего !!!

Толерантность заключается в том, что
1. Если вы не согласны с чьим-то мнением, это не говорит, что нужно первым делом опустить человека " на дно, облив его дегтем"
2. Вы не дали мне привести новые стихи из Слова Божьего.
3. Не факт, что вы правы, пусть даже вы  руководитель этого сайта....
4. Если вы хотите иметь достойных собеседников, умейте считаться с мнением
его, пусть даже если вы с этим не согласны.

Отредактированно Людмила Оганесян (23.07.2009 12:11)

Неактивен

 

#67 24.07.2009 06:45

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: О десятине

Евгений Ахтырский написал:

О каком ежедневном раздаянии идет речь? И о каких столах говорят Апостолы?

Ну тут все просто. Евреи должны были приезжать в Храм на три главных праздника. Так как они приезжали издалека (эллинисты - евреи живущие во всех греческих городах и колониях), то денег на долгое время у них не было. Но они уверовали в Христа и хотели научиться всему, прежде чем возвратиться обратно домой. Вот они и задерживались в Иерусалиме. Их приходилось кормить ежедневно и на это надо было немало денег, да и организовать это было дело не простым. Вот и продавали имение некоторые верующие и диаконов из эллинистов выбрали.
Этот опыт Иерусалимской церкви был уникальным, так как никакой народ не находился в рассеянии и не должен был приезжать в храм на праздники.

Вообще с упразднением Ветхого Завета и левитского священства вопрос о десятине также упраздняется. Теперь все верующие священники.
Павел дал пример даже пресвитерам Ефеса, что надо самим работать своими руками и нуждающимся помогать
"Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал:
сами знаете, что нуждам моим и [нуждам] бывших при мне послужили руки мои сии.
Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать". (Деян.20:33-35)

В Новом Завете все являются священниками и пресвитеры тоже работают своими руками обеспечивая свои нужды и помогая слабым.
Я так думаю...

Неактивен

 

#68 25.07.2009 09:57

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: О десятине

Людмила Оганесян написал:

Не надо  вешать ярлыки такого рода , ......к себе? "Горе вам, фарисеи...", - это к Вам слова или нет?

Я не вешал никаких ярлыков, а задал Вам вопрос, который логично вытекает из Ваших же рассуждений. Причем, задал этот вопрос дважды, но ответа от Вас так и не получил...


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#69 30.07.2009 18:38

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: О десятине

Андрей Миклин написал:

В Новом Завете все являются священниками и пресвитеры тоже работают своими руками обеспечивая свои нужды и помогая слабым.
Я так думаю...

У апостола (миссионера) в чужой стране может и не быть возможности работать. Так что церковь, которая его посылает, должна его обеспечивать.
Также, если церковь ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ и необходимость взять пресвитера на полное служение (отлучить от работы smile ), то думаю, для церкви будет только плюс (к примеру, в Иерусалиме апостолы стремились не заниматься бытовыми вопросами, а пребывать в молитве и слове).
Это я так вижу.
Если я кого-то из темы повторил, простите меня, не было времени всё читать

Неактивен

 

#70 31.07.2009 12:46

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: О десятине

Насколько я знаю, брат Валера, очень немногие церкви (в России) обеспечивают апостолов (миссионеров). В основном церковный бюджет тратится на аренду помещения для воскресных собраний и зарплату пастору (или пасторам, если их несколько).

Но разговор в этой теме идет несколько не о том. Прочти 1 и 2 страницу темы.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#71 01.08.2009 09:20

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: О десятине

Валерий Гоных написал:

Андрей Миклин написал:

В Новом Завете все являются священниками и пресвитеры тоже работают своими руками обеспечивая свои нужды и помогая слабым.
Я так думаю...

У апостола (миссионера) в чужой стране может и не быть возможности работать. Так что церковь, которая его посылает, должна его обеспечивать.
Также, если церковь ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ и необходимость взять пресвитера на полное служение (отлучить от работы smile ), то думаю, для церкви будет только плюс (к примеру, в Иерусалиме апостолы стремились не заниматься бытовыми вопросами, а пребывать в молитве и слове).
Это я так вижу.
Если я кого-то из темы повторил, простите меня, не было времени всё читать

Так то апостол ("посланный" греч.). Павел дал пример живущим в Ефесе пресвитерам КАК должно служить и обеспечивать себя своими руками.
Пресвитеры живут у себя дома, в своем городе. Церковь которая садит на зарплату своего пастора СЛАГАЕТ с себя ответственность служить каждому своими дарами. "Мы ему будем платить, а он нас будет учить и служить". Израиль захотел себе царя. как у прочих народов!
Если Бог призывает апостола, то апостолу не надо собирать или просить. Бог заботится об этом. Кстати, это и будет еще одним подтверждением его призвания.
Я думаю тут у нас нет разногласий, а только небольшое уточнение о служении апостолов...
Я так думаю...

Неактивен

 

#72 16.09.2009 21:11

Владимир Кокин
Участник
Откуда: Украина Первомайск
Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщений: 8
Вебсайт

Re: О десятине

Все спорят - давать или не давать десятины, платить или не платить пастору. Все эти вопросы решатся сами собой, если каждый ответит искренне на один  вопрос: "Откуда Авраам знал что нужно дать десятину Мелхиседеку, ведь в то время закона еще не было (на который часто ссылаются те, кто доказывает что давать не нужно), закон был дан спустя 400 лет через Моисея.


Все что нам нужно в этой жизни это ИИСУС.

Неактивен

 

#73 17.09.2009 08:04

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: О десятине

Володя, а кого, по-Вашему, олицетворяет Мелхиседек в приведенном эпизоде?
И как это связано с "призывами к десятине", которые мы слышим в современных церквях?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#74 17.09.2009 17:22

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: О десятине

По поводу десятины будет полезно посмотреть Мф. 17:25-26. Сыны свободны. В Новом Завете нет десятины как некоторого налога, уплачиваемого Богу. Есть добровольные дары любви, которые не измеряются процентами.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#75 22.09.2009 15:02

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: О десятине

Если мы посмотрим на историю развития христианства в целом, то увидим, что в ортодоксальных церквях, католической и православной, учения о десятинах нет.
А ведь эти церкви держатся кафолического предания. И если бы практика десятин была бы в ранней церкви, она бы дошла и до них. Но мы знаем, что ересь иудействования - частичного исполнения закона Моисеева, была предана анафеме на Шестом вселенском соборе. 
Нет учения о десятинах и в лютеранской церкви - самой,  что ни на есть протестантской.
Не было учения о десятинах и в Евангельских церквях во времена СССР. Я специально интересовался этим вопросом.
Десятины в евангельских церквях появились в начале 90-х годов, и были завезены американскими проповедниками неопротестантского толка.
Так что, факты - вещь упрямая. smile


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net