Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 23.12.2008 11:19

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Пророческий дар и созидание церкви

Вот хочет поделиться некоторыми мыслями:

Павел, рассуждая в 1 Кор. 14 о созидании церкви, говорит: "Жаждете даров Духа - добивайтесь изобилия тех даров, что способствуют созиданию церви". Из его рассуждений видно, что наилучшим даром для созидания церкви является дар пророчества. "Добивайтесь и духовных даров, а больше всего - дара пророчества... кто пророчествует, созидает церковь" (1 Кор. 14: 1, 4). Хотя в церкви должны быть пророки (и не все в церкви будут пророками), это не значит, что пророчествуют только пророки. Пророки нужны, "чтобы  приготовить святой народ Божий к делу служения, к делу созидания Тела Христа" (Еф. 4:12). Пророки должны делать Божий народ пророческим народом.

Для этого важно учить людей слышать голос Господа, чтобы в итоге вся община была пророческой, слушая голос Господа совокупно. Для этого в церкви должны быть атмосфера любви и принятия, чтобы те, кто учится пророчествовать, не боялись ошибиться. Именно пророческая церковь способна узнавать и раскрывать замыслы Господа. Даже наш евангелизм должен быть пророческим. Павел об этом говорит в 1 Кор. 14:24-25.

К сожалению, именно этим даром чаще всего пренебрегают (однако, "пророчества не уничижайте"), и именно этот дар чаще всего извращают. Поэтому наряду с пророками появляются и лжепророки. Однако я уверен, что Господь созидает сейчас пророческую церковь, слышащую Его голос! И ничто не остановит этого.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#2 23.12.2008 14:51

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Пророческий дар и созидание церкви

Мне кажется, что проблема еще и в том, что мало кто вообще понимает, что такое "пророчество, дар, пророческая церковь" и т.п. Отсюда и большое число "лжепророчеств", ошибок, недопониманий и всякой чуши, связанной с этим словом и понятием. Святых, жаждущих слышать голос Господа действительно надо ОБУЧАТЬ делать это и использовать свой дар именно для созидания ТХ, а не самих себя.


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#3 25.12.2008 09:15

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Пророческий дар и созидание церкви

Сергей Кузнецов написал:

Для этого важно учить людей слышать голос Господа, чтобы в итоге вся община была пророческой, слушая голос Господа совокупно. Для этого в церкви должны быть атмосфера любви и принятия, чтобы те, кто учится пророчествовать, не боялся ошибиться. Именно пророческая церковь способно узнавать и раскрывать замыслы Господа. Даже наш евангелизм должен быть пророческим. Павел об этом говорит в 1 Кор. 14:24-25.

К сожалению, именно этим даром чаще всего пренебрегают (однако, "пророчества не уничижайте"), и именно этот дар чаще всего извращают. Поэтому наряду с пророками появляются и лжепророки. Однако я уверен, что Господь созидает сейчас пророческую церковь, слышащую Его голос! И ничто не остановит этого.

Удивительно, но на эту тему меньше всего учения в церкви. Кстати пастора очень опасаются пророчеств в церкви.
Ранняя церковь не имела всей Библии как мы и они часто пророчествовали на собраниях для назидания. Но с приходом язычников и их мистической философии пресвитеры и епископы ранней церкви решили не рисковать и право голоса от Бога было взято от общины (Христа говорящего в Своем Теле) и передано непогрешимым лидерам.
Вот и сейчас, несмотря на наличие канонического Писания, пастора бояться когда церковь начнет пророчествовать. А ведь именно так Христос управляет Своей церковью, говоря через кого Он хочет, когда Он хочет, и где Он хочет!
Христос глава Тела - Церкви!

Неактивен

 

#4 30.12.2008 02:49

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Пророческий дар и созидание церкви

Сергей Кузнецов написал:

Пророки нужны, "чтобы  приготовить святой народ Божий к делу служения, к делу созидания Тела Христа" (Еф. 4:12).

11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,

Не только пророков Бог поставил. Просто похоронили всех, кроме пастырей.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net