Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 13.06.2006 06:46

Дима Гусятин
Участник
Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщений: 2

Христиане – пираты?

Мир вам всем!
см. http://wallout.narod.ru/
Нужна мудрость - как относиться к подобным проектам? Это только один из многих. Вопрос звучит не просто так, я просто на некоторые темы, выложенные на сайте, имею авторские права. Ну так что скажете? Казнить или миловать…

Неактивен

 

#2 13.06.2006 07:15

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Христиане – пираты?

"Казнить нельзя помиловать" - это ж зависит от того, где запятую поставить smile

Ну а если серьезно, то проблема такая есть, и говорить о ней несомненно стоит. А на какие темы, выложенные на сайте лично Вы имеете авторские права? Кстати, Вы общались уже с автором сайта? Предъявляли ему претензии? Он что говорит в ответ?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#3 13.06.2006 23:03

Дима Гусятин
Участник
Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщений: 2

Re: Христиане – пираты?

Да, конечно, наш сайт http://david-wilkerson.org/ .  Я представитель Украинского филиала. (Служение занимается переводом проповедей Д.Вилкерсона и бесплатным распространяем их через газету «Вестник Пришествия»). Как-то не хорошо получается, мы тратим средства и время на перевод этих проповедей, а тут их просто берут и вылаживают (я имею в виду картину в общем, я знаю как минимум четыре сайта где эти проповеди лежат без нашего ведома). Ладно, в принципе эти чувства имеют плотской характер, подумаешь кто-то воспользовался твоим трудом, можно и смериться. Реально никто не пострадал, ни морально, ни финансово. Верью я что и тут может быть польза. Господь усмотрит. Но когда в Казахстане выходит, на продажу, сборник проповедей взятых с сайта, начинаешь задумываться – где тот уровень с которого нужно пресекать это дело?

Конкретно по http://wallout.narod.ru/ - особых претензий не имею, я удосужился написать туда чисто по человечески, (да благословит Господь этого брата, и научит служит Господу, а не собственным идеям)  но боюсь что другие служения чьи интересы там были задеты могут быть более настойчивее (больше всего меня смущает раздел http://www.wallout.narod.ru/cd1.htm ) Так же, не получив ответа, попытался оставит сообщение в ихнем форуме. Но первое сообщение было удалено, можно только догадываться с какими  мыслями он это сделал: «ах уж эти законники и фарисей» - наверное думал он…
Но повторяю, вопрос стоит не о http://wallout.narod.ru/

Отредактированно Дима Гусятин (13.06.2006 23:06)

Неактивен

 

#4 14.06.2006 14:56

Владимир Яковлев
Участник
Откуда: Мончегорск, Россия
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщений: 72
Вебсайт

Re: Христиане – пираты?

Как то мы попросили у одного брата тексты песен, которые поют у них в церкви, он дал и тексты и аккорды всех, кроме одной, сказав, что у него на нее авторское право, это его песня. У нас возник вопрос, ведь мы чьи песни только не поем, переводим, как нам нравится и ни у кого не спрашивали разрешения. С этим вопросом обратились к одному брату из США. Он законопослушный американец, служитель поклонения и у них семейный музыкальный бизнес. Где же грань?
На что он сказал, весь вопрос в деньгах, пока ты не зарабатываешь на этом, или не приносишь убыток, никто не заботится.

Тут есть ряд вопросов.
Во-первых, Бог не дал мне права судить. Итак, мы не судим этого человек. 
Я сделал сайт http://revolucia.org.ru и при поддержке группы верующих раскручиваю инициативу Альтернатива Пиратству.
Один брат имел свой сайт, где он распространял варез, мол даром получили, даром давайте. И он искренне верил в это. Посетив http://revolucia.org.ru он убрал весь варез, теперь распространяет freeware, а вверху крупно написал КТО КРАЛ, ВПРЕДЬ НЕ КРАДИ.
Не будем скоры судить, дадим место Богу. Если же брат твой во грехе, то мы относимся к нему, как к язычнику, то есть с любовью и готовностью послужить.

Другой вопрос, цель перевода.
Мы знаем прекрасно, есть песни народные, а есть с авторством.
Указано ли авторство. Мы привыкли, что так много христианского бесплатно.
Хорошо знать, что ничего самого по себе бесплатного нет, кто-то в конечном счете платит.
Это как Иисус заплатил за меня, я просто с благодарностью принял.
Должно быть уважение к авторам в любом случае.
Не все можно сделать через закон и суд, огромное значение имеют взаимоотношения и христианская этика, вернее этика вообще.


Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Фил.4:13)

Неактивен

 

#5 19.06.2006 09:38

Андрей Соломников
Участник
Откуда: Тамбов, Россия
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщений: 2
Вебсайт

Re: Христиане – пираты?

Да уж... а я вот музыку люблю и получаю ее от друзей, мне-то как быть? делать отчисления исполнителям или как? Честно говоря животрепещущий вопрос. Быть лицемером не хочу, потому что смысла нет.
Однажды друг привез диски Jars of clay, так мне пришлось написать им и спросить у них разрешения копировать их диск. Но сейчас у меня этой музыки пруд пруди и я ее друзьям раздаю.
Хотя скажу честно сейчас создаю заставки для мобильников, христианские. И уж внутри раздражать начинает, что кто-то делиться моими произведениями. Ну куркуль подумал я о себе и помолился, все прошло, пусть дарят, что такого... Это я не себя оправдывал за точно такое же поведение, и не успокаивал, просто так вышло....

Неактивен

 

#6 20.06.2006 11:44

Владимир Яковлев
Участник
Откуда: Мончегорск, Россия
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщений: 72
Вебсайт

Re: Христиане – пираты?

Очень тебя понимаю, Андрей. Обычная история. Она ярко показана в 1Царств 42. Царь с такой легкостью осудил преступившего его повеление. Разве не ясно, что это сделал какой-то оболтус, не Ионафан же. Ионафан герой.

Почему верующие воруют? Потому что верят, что:
- не могут не воровать (как многие пробовали найти иной путь, тем более с Господом).
- что они никогда не окажутся в позиции, когда у них будут также воровать.

Да, надо признать, что пиратство - воровство. И не оправдывать его, а искать Божий путь. Задать себе несколько вопросов:
- разве для Бога не возможно решить этот вопрос?
- в вере ли я?

Есть еще один аспект. Мой пастор учил меня: я должен взять свою часть бремени.
Если мне легко, то за счет кого-то.
Не надо искать легких путей, а путей, которые приносят плод.


Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Фил.4:13)

Неактивен

 

#7 19.07.2006 18:49

Юрий Шубин
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщений: 11

Re: Христиане – пираты?

О пиратстве-воровстве. Допустим друг попросил посмотреть фильм, я ему дал лично в руки, т.к. он тоже живет в Москве, другой друг живет в Лос-Анжелесе, а у меня есть FTP, где выложен мой компьютерный архив, я даю ему ссылку и он скачивает и смотрит фильм. Скачивать плохо с публичных сайтов, воровство, а дать посмотреть можно? Вы скажете, нет то же плохо, низя давать смотреть лицензионные диски. А если вместе смотреть, то можно или каждый должен купить отдельно лиценз. диск и один смотреть? Интересно...

wink Еще момент, мое мнение, что народ просто делает бабки, используя религиозные чувства христиан, и ломят соответственно цены. Богу наверное то же надо брать деньги за Его Библию ? Авторские права и все такое..... У меня допустим нет 500 руб за диск с фильмом или проповедь и что? Вы скажете, но что бы выпустить диск это труд, вложение денег(если мы говорим о бизнесе). Моя знакомая записала диск со своими песнями (еврейская тема), тираж 1000 дисков, все удовольствие обошлось в 800 евро. Продавать будут в Финляндии, они там живут. Один диск будет продаваться за 10 евро, можно посчитать прибыль, короче бизнес.

Отредактированно Юрий Шубин (19.07.2006 18:57)

Неактивен

 

#8 20.07.2006 02:59

Владимир Яковлев
Участник
Откуда: Мончегорск, Россия
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщений: 72
Вебсайт

Re: Христиане – пираты?

Юрий Шубин написал:

О пиратстве-воровстве. Допустим ...

Я то думал, что уже вопрос не ставится, "воровство ли пиратство?".
Потому как ответ очевиден, остальное от лукавого и неверия.
Не лучше ли помочь нашему неверию и поверить, что у Бога есть цивилизованный путь?

Юрий Шубин написал:

Моя знакомая записала диск со своими песнями (еврейская тема), тираж 1000 дисков, все удовольствие обошлось в 800 евро. Продавать будут в Финляндии, они там живут. Один диск будет продаваться за 10 евро, можно посчитать прибыль, короче бизнес.

Один человек зашел в церковь, окинул количество людей, глянул какими купюрами кладут пожертвования и захотел быть пастором. Он пошел в библейскую школу, но его ожидало разочарование.
Стоимость книги или диска эквивалентно не только стоимости материала, фактических расходов на производство, а также труд людей.
Никто не может жить без расходов, не есть не пить, не оплачивать жилье.
Сколько времени нужно, чтобы сочинить песню или сколько нужно репетировать, чтобы спеть достойно записи? А в Финляндии плата за жилье ой какая дорогая. Не забыли налоги? В Финляндии они платят. Плюс процент продавцам. А если все не продастся, из чьего кармана? 
Если что-то христианское бесплатно, это только потому что кто-то другой за тебя заплатил.
Можно конечно советский вариант, работаем даром, зато нет 500 рублей на диск.
Я верю, что у Бога есть цивилизованный путь.
Хотя я никогда не плачу 500 за лицензионный диск, можно купить  гораздо дешевле. Я же не обязан покупать именно этот диск и именно в этом месте.


Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Фил.4:13)

Неактивен

 

#9 20.07.2006 08:17

Юрий Шубин
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщений: 11

Re: Христиане – пираты?

Владимир Яковлев
Я вспомнил еще один случай о бизнесе в церкви. Бедные фины, они везут гуманитарку, в Шамер Израиль в Москву, и конечно предприимчивые христиане из Шамера используют это дело по полной программе. Хотите чтобы мы вам помогли развозить гуманитарку по квартирам стареньким евреям? Пожалуйста платите деньги, речь идет не об оплате бензина, а за услуги. Кайф! Фины за свои кровные, берут отгулы на работе, покупают билеты, едут выполнять миссию а их обирают предприимчивые люди. Это не сплетня и я не "лью грязь". Финны которые приезжают в Москву мои друзья.

Неактивен

 

#10 20.07.2006 08:42

Юрий Шубин
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщений: 11

Re: Христиане – пираты?

Владимир Яковлев написал:

Никто не может жить без расходов, не есть не пить, не оплачивать жилье. Сколько времени нужно, чтобы сочинить песню или сколько нужно репетировать, чтобы спеть достойно записи? А в Финляндии плата за жилье ой какая дорогая. Не забыли налоги? В Финляндии они платят. Плюс процент продавцам. А если все не продастся, из чьего кармана?

Я бы не стал делать бизнес из служения Богу. Господь мне дал достойный заработок, для того чтоб я смог обеспечит себя и семью. Я как раз считаю что получение прибыли за счет братьев, от лукавого и есть. Нельзя ли просто без корысти служить Богу???!!! Нельзя ли тиражирование дисков считать служением? И заниматься этим вне основной работы? Можно же совмещать? Или нет? Ведь Господь дал разные служения в Церкви, кто-то пастор, учитель, а кто-то песни пишет, фильмы тиражирует о Христе, что бы Евангелие дошло до каждого человека, и люди больше узнали о Боге, через фильм или книгу или песню. Не лучше ли получить свою награду на Небесах? О нет, все хотят сейчас и в этой жизни. Иначе пастора (не о всех) не ездили на дорогих машинах и т.д.

Отредактированно Юрий Шубин (20.07.2006 08:50)

Неактивен

 

#11 20.07.2006 09:21

Владимир Яковлев
Участник
Откуда: Мончегорск, Россия
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщений: 72
Вебсайт

Re: Христиане – пираты?

Юрий Шубин написал:

Пожалуйста платите деньги, речь идет не об оплате бензина, а за услуги.

Не знаю, как на деле обстоят вещи. Скажем я учился в библейской школе и американцы нам платили за наклеивание марок на конверты (христианская рассылка) и т.д.. Это не было много, они просто таким образом хотели поддержать студентов. Не просто благословить, а нас использовать, как бесплатную раб.силу для своего служения.
Знаю, что в Питере фины много не платят, но при этом занятость большая.
Дело в том, что на западе ты или едешь или даешь средства на поездку.
У нас ты должен платить все сам. Потому от нас пока мало едут.

А если кто-то и не прав, значит я могу быть более неправым?
Они просят завышенную цену, а значит это дает право красть.
Правда случай удобный. Мы просто можем пиратство называть не воровством.
Оправдать себя, как дети "а вот он...".
Цивилизованность приходит ни от критиканства, а изнутри.
Я буду жить иначе, не зависимо от других. Можно и должно быть головой, а не хвостом, если с Богом. Иначе, что значит Бог в твоей жизни? 

Юрий Шубин написал:

Господь мне дал достойный заработок.

Почему-то вы трудитесь не в церкви, а там, где достойный заработок.
Прямо по Библии Неем.13:10 Еще узнал я, что части левитам не отдаются, и что левиты и певцы, делавшие [свое] дело, разбежались, каждый на свое поле.


Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Фил.4:13)

Неактивен

 

#12 20.07.2006 09:44

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Христиане – пираты?

Брат Володя, извини, но кажется мы отклоняемся от предложенной темы. При чем тут служение в церкви за деньги или добровольное? Понимаешь, не все могут работать в церкви, получая при этом достойную зарплату. Если Бог тебя благословил, так что ты работаешь в церкви и при этом не нуждаешься в дополнительной халтуре - слава Богу! Мне же известна другая сторона (но об этом не сейчас и не в этой теме).

Брат Юра, если человек работает в церкви и получает за это деньги - это не значит, что он уже делает "бизнес на служении Богу". Конечно, есть такие (Господь им судья), но это исключение, а не правило.

Теперь по теме. Думаю, надо сформулировать определение для слова "пиратство", чтобы быть уверенным, что произнося этот термин, мы понимаем под ним одно, а не каждый своё.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#13 20.07.2006 10:26

Владимир Яковлев
Участник
Откуда: Мончегорск, Россия
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщений: 72
Вебсайт

Re: Христиане – пираты?

Сергей Ирюпин написал:

Думаю, надо сформулировать определение для слова "пиратство", чтобы быть уверенным, что произнося этот термин, мы понимаем под ним одно, а не каждый своё.

Не думаю, что надо формулировать очевидное. Если же хотим лукавить, то и будем переливать из пустого в порожнее, ничего не будет достаточно убедительным.
Юра, в данном случае и не спорил с определением пиратства, а оправдывал его, потому что другие поступают, с его точки зрения еще хуже. Это и дает ему право красть.

Если у меня нет денег на Мерседес, то у меня его нет и это нормально. Но если у меня нет 500 руб. на диск, а значит он у меня есть бесплатно, то нормально ли это?
Потому и живем в стране с ненастоящими товарами, продуктами, обманывая самих себя. Это не путь.

Если же мы все-таки верим в Бога, то у Бога всегда есть путь.


Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Фил.4:13)

Неактивен

 

#14 20.07.2006 17:52

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Христиане – пираты?

Понимаешь, Володя, то, что для тебя очевидно - не факт, что очевидно для всех остальных, заходящих на этот форум и посещающих эту тему smile

Лично для меня слово "пиратство" почему-то больше ассоциируется с недавним фильмом "Пираты Карибского моря 2", с Джеком Воробьем (Джонни Деппом) и с прочей экзотикой tongue, чем с нарушением лицензионных соглашений при просмотре-прослушивании медиа-продукции.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#15 20.07.2006 21:58

Владимир Яковлев
Участник
Откуда: Мончегорск, Россия
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщений: 72
Вебсайт

Re: Христиане – пираты?

Сергей Ирюпин написал:

Думаю, надо сформулировать определение для слова "пиратство", чтобы быть уверенным, что произнося этот термин, мы понимаем под ним одно, а не каждый своё.

В таком случае необходимо корректное определение, а не спор о мнениях, который только приводит к ссорам, а не к истине.
Ведь не всегда человек ищет истину, когда-то следует предубеждениям.

Итак, предлагаю определение пиратству. Хотелось бы, чтобы оно не было принято в таком виде, а просто нам надо с чего начать.

ПИРАТ - лицо, незаконно тиражирующие и распространяющие аудио и видеокассеты с записями, DVD, взломанное программное обеспечение и т.п..
Кто-то еще сказал "пиратство - самосуд".


Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Фил.4:13)

Неактивен

 

#16 20.07.2006 22:23

Юрий Шубин
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщений: 11

Re: Христиане – пираты?

http://www.lifecity.us/phpBB2/index.php А если я скачиваю отсюда и не тиражирую, сам смотрю, друзьям даю, я вор? И уже не Христианин..... А на этом сайте достаточно большая коллекция христианского всего, за деньги и то не найдешь маленькой части того что там есть. Хакеры сломали сайт, поэтому для скачки файлы доступны пока в форуме, обещают в августе все востановить. Я благодаря этому сайту много интересных фильмов посмотрел об Иисусе. И тема воровства там тоже поднималась. Конечно фирмы типа Селах не будут довольны таким конкурентам.
Мы тут это мусолим, а у меня невольно возникает мысль - кто без греха тот первый брось камень.

Отредактированно Юрий Шубин (20.07.2006 22:35)

Неактивен

 

#17 20.07.2006 22:48

Владимир Яковлев
Участник
Откуда: Мончегорск, Россия
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщений: 72
Вебсайт

Re: Христиане – пираты?

Мы же вроде договорились дать определение пиратству, а потом продолжать, иначе можно безконечно из пустого в порожнее.


Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Фил.4:13)

Неактивен

 

#18 21.07.2006 09:18

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Христиане – пираты?

Владимир Яковлев написал:

ПИРАТ - лицо, незаконно тиражирующие и распространяющие аудио и видеокассеты с записями, DVD, взломанное программное обеспечение и т.п.

Вот мой вариант:
ПИРАТ - человек, нарушающий лицензионное соглашение по использованию медиапродукции (аудио- видео-) и программного обеспечения с целью получения денежной прибыли.

Почему добавление "с целью получения денежной прибыли" так важно? Потому что согласно определению по БСЭ (сокращенно):

Пиратство - морской разбой, в международном праве незаконный захват, ограбление или потопление торговых и др. гражданских судов, совершаемые в открытом море частновладельческими или государственными судами.

Итак, какова цель "классического пиратства"? Деньги. Какова цель медиа- и софт-пиратства? Тоже деньги.

Небольшое лирическое отступление. Почитав недавно статьи на www.gnu.org/home.ru.html, я согласился с теми, кто считает, что термин "пират" и "пиратство" в отношении людей, нарушающих лицензионные соглашения, не совсем корректен. Сравнивать людей, которые незаконно тиражируют медиапродукцию и наживаются на этом с людьми, которые занимаются разбоем, убивая людей и топя суда... Конечно, и то и другое - плохо и в глазах Божьих всякий грех - это грех. Но копирование файлов и убийство... Лично я не могу поставить тут знак равенства.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#19 21.07.2006 09:30

Юрий Шубин
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщений: 11

Re: Христиане – пираты?

Ваше определение пиратства меня обрадовало, значит я ни чем противозаконным не занимаюсь! Спасибо, сняли тяжкий груз с меня, ухх!roll
А люди которые на этом деньги делают нарушая авторские права достойны осуждения, согласен.

Отредактированно Юрий Шубин (21.07.2006 09:32)

Неактивен

 

#20 21.07.2006 09:42

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Христиане – пираты?

Эх, Юра-Юра... Давая определение, я вовсе не старался снять ответственность с тех, кто пользуется медиапродукцией, нарушая лицензионное соглашение. wink

Ваша реплика напомнила мне о одной своей давней проповеди. Говорил тогда о христианской свободе и о Законе. По ходу поповеди, в частности, заметил, что в Библии мы не находим прямого запрещения курить или там пить спиртное. И вот, подходит ко мне после собрания какой-то дядя и так радостно - спасибо, мол, Вам, проповедник, что разрешили мне пить! А я ведь ничего ему не разрешал. Как и не запрещал, впрочем.

Фишка в том, что если та или иная продукция находится под определенными условиями использования (лицензией), то не соблюдая эти условия, мы так или иначе совершаем нарушение. И это плохо. Не смертельно (надеюсь), но плохо. А как христиане, мы Богом призваны уходить от плохого к хорошему. Поэтому и "мусолим" тут (по Вашему выражению).


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#21 21.07.2006 11:45

Владимир Яковлев
Участник
Откуда: Мончегорск, Россия
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщений: 72
Вебсайт

Re: Христиане – пираты?

Сергей Ирюпин написал:

Итак, какова цель "классического пиратства"? Деньги. Какова цель медиа- и софт-пиратства? Тоже деньги.

Согласен. Только думаю, что в подавляющих случаях это связано с деньгами (конечная цель), но не во всех. Хулиганство, "борьба за справедливость" - кто-то создает альтернативные программы, а кто-то взламывает. Кто-то бесплатно распространяет в "борьба за справедливость".

Сергей Ирюпин написал:

Сравнивать людей, которые незаконно тиражируют медиапродукцию и наживаются на этом с людьми, которые занимаются разбоем, убивая людей и топя суда... Конечно, и то и другое - плохо и в глазах Божьих всякий грех - это грех. Но копирование файлов и убийство... Лично я не могу поставить тут знак равенства.

Не буду описывать всю этимологию слова пират. Кратко - пришло из греческого языка, означало "испытывать, пробовать", производное от него "уголовный суд". Очень подходит слово самосуд. От того некоторые люди, распространяющие пиратскую продукцию, чувствуют себя Робин Гудами.

Думаю, в этом связь.

Так, как наши словари не совсем соответствуют времени, обратился к Британнике:

Британника
неправомочное использование чужой продукции, изобретения, или концепции особенно в нарушении авторского права.
А по сути все это - брать не свое, попросту красть.


Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Фил.4:13)

Неактивен

 

#22 22.07.2006 11:35

Юрий Шубин
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщений: 11

Re: Христиане – пираты?

Сергей Ирюпин
Я так понимаю что Вы пастор церкви? Поэтому уточняющий вопрос: если к Вам подойдет например член церкви и попросит посмотреть фильм из Вашей личной коллекции, что Вы ему ответите? И как насчет коллективных просмотров лицензии? Надо чтоб каждый "отстегнул" тому кто имеет права на этот фильм? Как быть? И чем отличается то, что Вы лично дали в руки посмотреть фильм от того, что у меня мой друг дальний скачает его через инет? Вы не ответили на этот вопрос. Не правильно отвечать только на то что можешь и уходить от острых углов. Я понимаю что то что я пишу это абсурд, но где же грань??? От закона до абсурда?!
   

Сергей Ирюпин написал:

...По ходу поповеди, в частности, заметил, что в Библии мы не находим прямого запрещения курить или там пить спиртное. И вот, подходит ко мне после собрания какой-то дядя и так радостно - спасибо, мол, Вам, проповедник, что разрешили мне пить! А я ведь ничего ему не разрешал. Как и не запрещал, впрочем.

Я не понимаю - пить, курить и смотреть фильм, слушать музыку, которую дал мне мой товарищ одно и то же? Можно эти вещи сравнивать?

Отредактированно Юрий Шубин (22.07.2006 12:20)

Неактивен

 

#23 22.07.2006 11:53

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Христиане – пираты?

Юрий Шубин написал:

...чем отличается то, что Вы лично дали в руки посмотреть фильм от того, что у меня мой друг дальний скачает его через инет? Вы не ответили на этот вопрос. Не правильно отвечать только на то что можешь и уходить от острых углов.

Понимаете, у нас же тут не вечер вопросов и ответов, поэтому лично я считаю себя свободным отвечать на те вопросы, на которые смогу и хочу ответить. Теперь насчет людей, которые попросили бы меня посмотреть DVD диск из моей фильмотеки. В 99% случаев - отказал бы. И не из-за каких-то лицензионных ограничений, а просто потому, что люди так устроены, что легко забывают вернуть эти самые DVD wink (из личного опыта). Ну а друзьям, близким знакомым - дал бы посмотреть. Что, кстати, не нарушило бы никаких лицензионных соглашений, если, скажем, фильм предназначен для личного просмотра.

Насчет абсурда, закона и грани, где одно переходит в другое. По-моему, любой человек, а тем более рожденный свыше христианин понимает, что соблюсти на все 100% закон (Моисеев, ПДД и так далее) - просто невозможно. Хотя к этому надо стремиться. В противном случае можно опуститься до самого грубого беззакония.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#24 22.07.2006 12:02

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Христиане – пираты?

Юрий Шубин написал:

...где же грань??? От закона до абсурда?!

Братьям мир! Я верю грань всегда в сердце, а не в разуме. Дать кому то или у кого-то взять - это разные вещи. "Робин Гуды" всё равно остаются разбойниками,
а христьяне получая милость всё равно ищут суда, я не исключение. Благо когда есть время всё исправить, ведь "кто воровал - впредь не воруй".


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#25 22.07.2006 14:35

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Христиане – пираты?

Сергей Ирюпин написал:

люди так устроены, что легко забывают вернуть эти самые DVD

Как это знакомо! Хотя бывает и сам этим грешу...

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net