Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 21.06.2006 08:43

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Спасение и потеря спасения

Хочу поднять для обсуждения эту тему.
Имею по этому поводу определенное мнение и определенное обучение, знаю другие мнения, но вопросы остаются.
Давайте обсудим

Неактивен

 

#2 21.06.2006 10:06

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Спасение и потеря спасения

Юрий Буркин написал:

Все зависит от того, в какой раздел книги жизни записано имя. Есть книга жизни Агнца, откуда имя невозможно вычеркнуть... Есть книга жизни, из которых имена могут вычеркиваться, спасение таким людям можно потерять.

Что меня радует, брат Юра, так это то, что читая Ваши сообщения, каждый раз узнаю для себя что-то новое smile То у 10 дев, оказывается были какие-то откровения (хотя, по-моему) у них были только светильники да ожидание жениха, то книг жизни, оказывается несколько штук...

Позвольте поинтересоваться насчет этих разных книг жизни - это Вы где-то в Писании нашли или "по откровению"?

И зря Вы так сразу на "традиционные церкви" (кстати, что для Вас есть церковь "традиционная", а что - "нетрадиционная"?). А уравнивание людей перед Богом - это не гуманистическая идея, а Библейская. И, так называемый гуманизм имеет в своей основе Библейские корни.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#3 23.06.2006 01:00

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Спасение и потеря спасения

Только просьба, не говорите то чему были обучены. Ведь мы все учились "чему-нибудь и как-нибудь".

Так ведь основа то как раз в том, чему меня учили. Хотя образование это скорее не теологическое, а духовное, не дает много доктрин, а учит быть послушным Духу Святому
Я думаю, что человек может потерять спасение. Хотя если точнее, он теряет не спасение, а начинает грешить, и как грешник не может войти в царство Небесное.
В этом как раз и суть - спасение есть результат жизни человека

терпением вашим спасайте души ваши. (Лк. 21:19)

со страхом и трепетом совершайте свое спасение (Фил. 2:12)

А по поводу того,что есть те, у кого нет свободы выбора... Думаю, даже у тех, насчет кого у Господа есть конкретный план, чьи действия запланированы, внутри этого плана имеют свободу действий. Просто что бы они не делали, все будет по воле Божьей. И я думаю, это касается всех нас.

Неактивен

 

#4 07.07.2006 03:59

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Спасение и потеря спасения

Юрий Буркин написал:

Насчет 10 дев-5 разумные имели откровения, 5-неразумных не имели откровения.

Не вижу в писании прямого указания на это. Где и когда откровение образно показывалось как масло? Может, не были исполнены Духа Святого - да, и только поэтому не имели откровения. Но разве будет Господь судить за недостаток откровения?

Неактивен

 

#5 07.07.2006 11:39

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Спасение и потеря спасения

Юрий Буркин написал:

Традиционные церкви-это те, которые наряду с Писаниями держатся преданий. Преданиями являются учения, доктрины, принятые в веках и которые являются "священными коровами", которые никто не имеет права подвергнуть сомнению. Когда не принимающих эти доктрины без разбирательств, называют еретиками. Предания иногда противоречит Писаниям, но обладают колоссальным авторитетом в деноминациях и конфессиях. Учения изложенные там, принимаются как аксиома в качестве непререкаемого авторитета.

На самом деле это не совсем так. Фактически всё церкви (православные, протестантские и католические) разделяют Писание и Предание. Вопрос лишь в том, - насколько серьезно и последовательно. Церкви же протестантского направления, евангельские церкви, категорически отвергают любые Предания, которые противоречат Писанию.

Кроме того, большая часть так называемого Предания - это не более чем исторический опыт Церкви Христовой и личный опыт отдельных христиан. И догмы и доктрины тут вовсе не при чем.

Относительно же попыток истолковать масло для светильников (притча о 10 девах) как образ некоего "откровения" соглашусь с братом Валерием. И вообще, в этой притче упор стоит делать вовсе не на масло, а на готовность и отсутствие готовности. Не запаслись маслом = не подготовились, не бодрствовали. Только и всего. И всё это вполне укладывается в контекст: "Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий" (Мф.25:13)


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#6 07.07.2006 13:12

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Спасение и потеря спасения

Юрий Буркин написал:

Уровень готовности-бодрствования был абсолютно одинаковый.

Нет, не одинаковый. Одни запаслись маслом, другие - нет. Бодрствовать - это не значит - не спать. Можно и задремать, но при этом быть в готовности.

Юрий Буркин написал:

Покупать масло-это иметь откровение об искуплении.

С чего это вдруг? Покупать масло - это просто покупать масло. Зачем искать "скрытый смысл" там, где этого нет?

Юрий Буркин написал:

Идите, купите у продающих-говорят 5 разумных. Никто из людей не может дать откровение. Они пошли в скорбь чтобы услышать Слово и получить откровение. Во время скорби будут продавать масло 2 свидетеля. О них написано, например, Захария 4:14. Они суть 2 маслины, источающие масло в семисвечник-который есть образ Церкви-7 периодов Церкви и 7 лет правления Антихриста.

Простите, но всё это просто "за уши притянуто". Таком способом мы можем в Писании что угодно "согласовать" с чем угодно. На самом деле притча о 10 девах проста. И проста её мораль - бодрствуйте и ожидайте пришествия, будьте готовы в любой момент. А любые же попытки "расширенного аллегорического толкования образов" проводят, как правило, к тому, что "толкователь" привносит в текст смысл, который там просто отсутствует. В итоге такой подход приводит к искаженному толкованию Писания.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#7 10.07.2006 22:47

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Спасение и потеря спасения

Юрий Буркин написал:

Мне лично Господь открывает многие грани образов и притч и аллегорий. И это доставляет мне радость. Не удовлетворяюсь шаблонным учением, отшлифованным веками. Если бы Господь замедлил еще, то от Его учения у христиан остались бы только однослойные инструкции. Но скоро Он придет.

Брат Юрий, а кроме Вас никому Господь ничего не открывает? Только одна ваша община имеет откровения? Читаю Ваши сообщения, и вижу поразительную схожесть со Свидетелями сторожевой башни. Слава Богу, вы хоть всех анафеме не предаете.

Юрий Буркин написал:

За уши никто никого не сможет притянуть.

Может, и притягивают в огромном количестве. Проверьте свои откровения, я уверен, Господь не посылал Вас об этом проповедовать

Неактивен

 

#8 11.07.2006 15:39

Сергей Харченко
Участник
Откуда: Майкоп, Россия
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 41
Вебсайт

Re: Спасение и потеря спасения

Если брат Юрий в чем то заблуждается, то все равно, это не будет ему значительным препятствием для дальнейшего исследования, изучения Слова Божия, он все равно будет идти вперед. Опасно другое, безразличие к Слову Божию, невежество, неверие. Ведь любовь к Богу проявляется, прежде всего, в любви к Его Слову. Так вот этой самой любви к Слову что-то не видно в рядах "традиционной" церкви, никто не ревнует о Слове Божием, совсем уснули что ли?


"Испытывайте самих себя, в вере ли вы? самих себя исследывайте" (2Кор.13:5)

Неактивен

 

#9 12.07.2006 00:04

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Спасение и потеря спасения

Юрий Буркин написал:

Если с чем не согласны, берите тот или иной изложенный факт, и покажите, что было не по Слову Божьему.

Прошу прошения за резкость выражений. У меня претензии не по Слову, а по категоричности Ваших высказываний. Общий тон таков, как будто одним вам открывается истина, а другие ходят во тьме. Не думайте, если у других другое мнение, то они пребывают в заблуждении или не ищут откровения

Неактивен

 

#10 13.07.2006 08:54

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Спасение и потеря спасения

Юрий Буркин написал:

Всегда знал и знаю, что откровения человек ценит только свои. Так и должно быть. Каждый должен получать сам. Часто человек получает откровения помимо своей воли. Господь пропускает через такие обстоятельства, чтобы человеку открылись те или иные откровения. Поэтому нельзя ожидать от других, что они прислушаются. Масло выдавливается под давлением. Так и помазание откровения приходит после давления обстоятельств. И тот, который не прошел этого давления, он может и не понять, о чем говорит этот придавленный.

Согласен, практически могу подписаться под этим утверждением. Практически я и хотел сказать, что нельзя жить чужими откровениями, и делиться своими нужно в нужном месте и в нужное время, и зная, нужно это делать или нет.
Другое дело - знания. Если что-то знаешь - об этом нужно проповедовать.

Неактивен

 

#11 13.07.2006 09:01

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Спасение и потеря спасения

А по поводу спасения

Можно ли потерять Спасение?
Спасение не является вашей собственностью, чтобы вам его терять или находить. Вы получили спасение потому, что Иисус Христос умер за ваши грехи, и вы приняли Его своим личным Спасителем. Иисус становится не только вашим Спасителем, но и Пастырем, который сохранит вас «ради имени Своего». Пастухи на Среднем Востоке славились своей преданностью и заботой об овцах своего стада. И если пастух терял овцу, то его имя было опозорено, и его репутация запачкана. Царь Давид знал об этом, когда писал в 22 Псалме: «Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться. … Так, благость и милость да сопровождают меня во все дни жизни моей, и я пребуду в доме Господнем многие дни». Он не написал: «… и я, может быть, пребуду в доме Господнем многие дни». Давид знал своего Пастыря, и знал, что значит настоящий Пастор. Почитайте Псалом 88, где можно увидеть завет, который Бог заключил между Давидом и семенем Давида (Иисус Христос) и Его семенем (верующие Христиане). Бог может наказывать верующего, но Он никогда не лишит его вечной жизни.

Вот с таким утверждением я не совсем согласен

Практически это утверждение значит: что бы человек ни делал, как бы он не грешил - если он верующий, он будет жить вечно с Богом в раю ( на небе ли, на земле ли, не важно). Поправьте меня, если я неправильно понял эту цитату.

И еще просьба, давайте обсуждать здесь ( в этом топике) только эту тему. А то вопрос серьезный, а мы отвлекаемся. Если есть другие вопросы - давайте выносить в отдельные темы.

Неактивен

 

#12 17.07.2006 11:06

Сергей Харченко
Участник
Откуда: Майкоп, Россия
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 41
Вебсайт

Re: Спасение и потеря спасения

Валерий 23.06.2006 написал:
"спасение есть результат жизни человека"

Валерий, так ты оказывается еще и не спасен??? Вот это да!
Вот я, например, спасен, потому что доверяю Слову Божию, а оно говорит:
"Христос умер за грехи наши, по Писанию", "погребен был", "воскрес в третий день по Писанию" (1Кор.15:3-4).
"человек оправдывается верою, независимо от дел закона" (Рим.3:28).

Желаю тебе возлюбить Слово Божие и доверять только ему.


"Испытывайте самих себя, в вере ли вы? самих себя исследывайте" (2Кор.13:5)

Неактивен

 

#13 17.07.2006 11:18

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Спасение и потеря спасения

К сожалению, я видел много "спасенных", которые вернулись на свою... старую дорогу. Я знаю, что Христос сделал все для моего спасения, и принял эту жертву, и думаю, что сделал все (по Писанию), что зависело от меня. НО разве у меня нет возможности потерять все это?

Неактивен

 

#14 17.07.2006 11:39

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Спасение и потеря спасения

Сергей Харченко написал:

Валерий, так ты оказывается еще и не спасен??? Вот это да! Вот я, например, спасен, потому что доверяю Слову Божию, а оно говорит...

Вот-вот, и ещё Слово Божье говорит и так:

"со страхом и трепетом совершайте свое спасение" (Филлипийцам 2:12).
"...невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия..." (Евреям 6:4-6).

Да, мы получаем оправдание верою, но разве после этого сразу возносимся на небеса? Каждый христианин, получив оправдание и спасение, как правило, продолжает жить в этом греховном мире. Служа Богу и сражаясь с искушениями изнутри и снаружи. Поэтому можно сказать что мы спасены "в процессе", не статически, а динамически. Как велосипедисты, которые сохраняют равновесие лишь до тех пор, пока крутят педали. И если кто, получив оправдание, затем сходит с узкого пути Христова, "отпадает", то теряет всё. Однако, возможность нового покаяния для такого человека, несомненно, существует.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#15 18.07.2006 14:52

Сергей Харченко
Участник
Откуда: Майкоп, Россия
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 41
Вебсайт

Re: Спасение и потеря спасения

Вот именно поэтому я и поднял тему: «правильное разделение слова истины». Чтобы не было неправильных  толкований, тем более в таких важных вопросах как доктрина вечной безопасности. Нельзя в таком вопросе ссылаться на книгу «Послание к Евреям». Доктринально, повторяю, это не для «века Церкви».

Сергей, я хорошо понял ваше рассуждение. Хорошей иллюстрацией нашего спасения здесь на земле, является прообраз Ветхого Завета. Ной вошел в ковчег и пребывал внутри его все то время, пока продолжалось наводнение. Когда он во время потопа находился внутри ковчега, можно было сказать, что он уже спасен? Нет! Ведь наводнение продолжалось. Поэтому Писание говорит: «мы спасены в надежде». Процесс нашего спасения продолжается, я полностью с вами согласен. Но у нас есть обетования Божии по этому вопросу.
Сам Господь сказал Ною: «войди в ковчег».
Когда Ной вошел в ковчег, то, обратите внимание, Сам Господь затворил за ним!
Мог ли затонуть в пучине ковчег вместе с Ноем? Никак! Ни при каких условиях! Ковчег, в прообразе, это и есть охрана и щит Божий для людей доверяющих Писанию. Человек, доверяющий Слову Божию, и в жизни и в смерти под охраной Божией, он в полной безопасности, пока в мире царствуют ад и смерть.
«Никогда не даст Он поколебаться праведнику» (Пс.54:23).
«ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель» (Прит.24:16).

Вера это дар от Бога, как награда, и дается она тому человеку, который возлюбил правду, разумеет страх  Господень. Библейский пример – Корнилий (Деян.10).

Те «спасенные», которых вы видели Валерий, были вовсе не спасенными. С связи с этой темой необходимо еще  рассмотреть особо вопрос: «Что такое иное евангелие?»


"Испытывайте самих себя, в вере ли вы? самих себя исследывайте" (2Кор.13:5)

Неактивен

 

#16 19.07.2006 08:01

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Спасение и потеря спасения

Я так понимаю, нам сначала нужно было обсудить вопрос "Что такое спасение?", а то мы, брат Сергей, или о разном говорим, или имеем в виду одно и то же, но не можем (не хотим) понять друг друга

Неактивен

 

#17 19.07.2006 12:20

Сергей Харченко
Участник
Откуда: Майкоп, Россия
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 41
Вебсайт

Re: Спасение и потеря спасения

Вы, Сергей, берете «Послание к Евреям», как доктринальное учение, и запросто применяете его к «веку Церкви». Так вот там ясно сказано: «невозможно» «отпадших опять обновлять покаянием» (Евр.6:4-6). И тут же 17.07.2006 вы утверждаете обратное: «однако возможность нового покаяния для такого человека, несомненно, существует».
Вы действуете нелогично, непоследовательно. Вы берете один стих из книги, чтобы доказать свое учение, а следующий за ним вам не подходит и вы его просто выбрасываете. Но так нельзя, ведь это Слово Божие!
Видите, что бывает, когда человек не умеет правильно доктринально применять те или иные книги Библии? Путаница! Противоречие!
Именно канонический порядок следования книг Библии наглядно и показывает нам эти разные периоды времени и их доктринальное учение, его нельзя игнорировать.

Теперь о спасении, правильно говорить о вечной безопасности! На том основании, что Слово Божие абсолютно надежно, Он не может солгать, а я верю Его Слову, на этом основании заявляю, что имею вечную безопасность, я уже под защитой Божией. Я «вошел в ковчег» и Господь «затворил за мной». Хотя процесс моего спасения еще не завершен.

Для человека, рожденного свыше, ответ на вопрос: «можно потерять спасение или нет?» вполне очевиден, читайте Послание к Римлянам, где основная тема это оправдание верою без дел закона.

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК РОДИЛСЯ СВЫШЕ, В АД ОН УЖЕ НИКОГДА НЕ ПОПАДЕТ!!!


"Испытывайте самих себя, в вере ли вы? самих себя исследывайте" (2Кор.13:5)

Неактивен

 

#18 20.07.2006 23:20

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Спасение и потеря спасения

Усложняем вопрос. Как можно определить, рожден человек свыше или нет?

Неактивен

 

#19 21.07.2006 13:30

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Спасение и потеря спасения

Братья, класс! Я даже ваши голоса слышу, Боже, как приятно братьям быть вместе! В одном я уверен, как мы будем удивлены, когда увидем на небесах тех, кого мы даже сегодня видеть не хотим! Ведь верой спасены, а как её измерить? Тем более веру другого smile


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#20 24.07.2006 11:26

Сергей Харченко
Участник
Откуда: Майкоп, Россия
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 41
Вебсайт

Re: Спасение и потеря спасения

Итак, как можно определить рожден человек свыше или нет?
Каждый человек, имеет свое свидетельство. Так вот, на основании этого свидетельства и высказываний человека относительно учений Слова Божия, можно судить о многом. Я имею в виду именно личное, не заученное, не формальное, свидетельство. Многие люди, например, заявляют: «Я спасен, так как…», - потому что научены так отвечать. А вот когда послушаешь их личное свидетельство, их понимание Слова Божия, вот тогда многое становится ясно. Сказано: «духовный судит о всем» (1Кор.2:15).

Для дальнейшего пояснения, необходимо сказать, что такое иное евангелие. Если человек заявляет о том, что спасение и его удержание зависят от дел, это и есть иное евангелие. Писание говорит:

«Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона» (Рим.3:28).

Если у человека веры нет, значит, не будет и понимания Слова Божия, он естественно будет стремиться оправдаться делами, заработать свое спасение. Проповедовать это учение, значит, проповедовать иное евангелие.
Евангелие это благая весть. А самые плохие вести, которые грешник может получить, это то, что спасение его зависит от его праведных дел. Писание говорит:

«вся праведность наша - как запачканная одежда» (Ис.64:6).

Поэтому проповедовать иное евангелие это значит проповедовать «черную смерть», а не евангелие.

Валерий, в связи с вашим заявлением: «наше спасение зависит от нашей жизни». Можно задать вам несколько вопросов?
Вы в состоянии исполнить закон?
По каким критериям вы оцениваете свою праведность?
Получается ли у вас «зарабатывать» свое спасение?
Вы вообще довольны собою?

Определенный вывод можно сделать уже даже на основании самого вопроса о потере спасения, это уже своего рода как свидетельство человека. Подобные споры, относительно учений Слова Божия, (можно потерять спасение или нельзя), произошли вовсе не от людей рожденных свыше, они были привнесены, подняты, людьми не спасенными. Для человека рожденного свыше, я повторяю, ответ на этот вопрос вполне очевиден. Я во Христе имею вечную безопасность, подобно тому, как Ной, во время потопа, находился в ковчеге. Понимаю, для людей неспасенных это понять очень-очень сложно, практически недоступно.


"Испытывайте самих себя, в вере ли вы? самих себя исследывайте" (2Кор.13:5)

Неактивен

 

#21 24.07.2006 23:00

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Спасение и потеря спасения

Сергей Харченко написал:

Если человек заявляет о том, что спасение и его удержание зависят от дел, это и есть иное евангелие.

Сергей, Вы видите того, чего нет. Может я неточно выразился, но ТАКОГО  я не говорил.
Спасение - это дар, от наших дел не зависит. НО дар можно потерять (или отказаться от его получения, может так точнее.)

Сергей Харченко написал:

А самые плохие вести, которые грешник может получить, это то, что спасение его зависит от его праведных дел.

Самые плохие вести для грешника - что он будет гореть (или обитать) в аду. Если не покается и не примет оправдания от Господа

По поводу вопросов

Вы в состоянии исполнить закон?

Это зависит от того, какой закон. Закон, данный евреям - нет. По сути, для этого и нужна была смерть Иисуса - искупить нас от невозможности выполнить закон заповедей

По каким критериям вы оцениваете свою праведность?

Ни по каким. Просто моя совесть говорит мне, когда я грешу. Праведность - не от дел

Получается ли у вас «зарабатывать» свое спасение?

Не получается. Спасение заработать невозможно

Вы вообще довольны собою?

Собою лично - нет. Я доволен Господом и тем новым творением, которое он сотворил

Неактивен

 

#22 25.07.2006 12:45

Сергей Харченко
Участник
Откуда: Майкоп, Россия
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 41
Вебсайт

Re: Спасение и потеря спасения

Если я вас, Валерий, правильно понял, вы считаете, что человек многократно может рождаться свыше, а потом умирать духовно, а потом опять рождаться и опять…
Полная чушь и бред это не библейское учение.
Вы понимаете, что означает слово ДАР?


"Испытывайте самих себя, в вере ли вы? самих себя исследывайте" (2Кор.13:5)

Неактивен

 

#23 25.07.2006 19:40

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Спасение и потеря спасения

Сергей Харченко написал:

Если я вас, Валерий, правильно понял, вы считаете, что человек многократно может рождаться свыше, а потом умирать духовно, а потом опять рождаться и опять…
Полная чушь и бред это не библейское учение.
Вы понимаете, что означает слово ДАР?

Мир вам! Человек может многократно падать и многократно подниматься. Мы иногда считаем ошибку в жизни человека потерей его спасения. А как быть с примерами Библии, самый крутой из них это ИИСУС, даже с точки зрения одного из близких учеников, ОН совершил серьёзную ошибку. Да дела пойдут за нами вслед, как результат спасения и уже сегодня оглядываясь на свои дела, можно оценить рождён я свыше или нет. Хотя и этот критерий - как сквозь тусклое стекло, наверное всегда будут вопросы... Ведь наверное если точно знать, что спасён, - то теряется смысл дальнейшей жизни.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#24 26.07.2006 12:21

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Спасение и потеря спасения

Сергей Харченко написал:

Если я вас, Валерий, правильно понял

Неправильно понял. Таких мыслей там и рядом не лежало

Неактивен

 

#25 27.07.2006 08:38

Сергей Харченко
Участник
Откуда: Майкоп, Россия
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 41
Вебсайт

Re: Спасение и потеря спасения

Тогда объясните, каким образом, по вашему учению, человек теряет спасение? Оставаясь по прежнему рожденным свыше?


"Испытывайте самих себя, в вере ли вы? самих себя исследывайте" (2Кор.13:5)

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net