Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 19.02.2010 23:25

Алексей Серов
Участник
Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщений: 10

Из опыта внедрения Linux в школе

Внедрение Linux в Ольгинском районе Приморского края

Как обычно, все новое, приходящее на смену чего-либо устоявшегося, часто воспринимается в штыки. С чем мне и пришлось столкнуться когда пару лет назад я впервые заговорил об использовании Linux в школах района в бытность внедрения системы в трех пилотных регионах. В среде учителей в то время сия задумка отклика не нашла, а среди учеников - тем более. Проще пользоваться Windows (хоть и пиратской версией), нежели осваивать что-то новое. Потом в школы пришла Первая Помощь и не смотря на то, что системные требования некоторого ПО не соответствовали системным возможностям стоящих в школе ПК (про 2-ю помощь я вообще промолчу) все разговоры про Linux как-то приутихли. Все ограничилось лишь установкой Linux на мой учительский компьютер. И вот осень 2009. На верхах вдруг вспомнили, что лицензии скоро заканчиваются и пора бы учителей научить установке и работе в Linux. Причем в какие-то рекордные сроки... Вот и мне посчастливилось побывать на очных курсах. Если мне (уже работавшему в Linux) было как-то легче воспринимать материал, то у присутствующих на занятиях, которые доселе и в глаза не видели систему, на 3-4-й день "закипело" серое вещество. Представляю состояние тех, кто пытается постигнуть азы работы в системе обучаясь на заочных курсах...

Оставим грустную лирику и перейдем к более радостным моментам. По возвращении с курсов мне посчастливилось провести районный семинар для учителей информатики по установке и работе в Linux. Конечно, за отведенные 3 часа мало что удалось показать, но по крайней мере вопрос установки мы разобрали подробно. Так что остается надеяться, что в районе учителя информатики поставят Linux на машины и хотя бы для начала познакомятся с системой. До конца этого учебного года планируется провести еще один семинар, хотя по хорошему надо бы побольше. Но все упирается в транспорт...

У себя в классе наряду с Windows поставил Linux. В планах начать в ознакомительном варианте работать с офисными приложениями в Linux. А с сентября и вовсе перейти на нее. Среди учащихся появились интересующиеся новой системой (хоть и немного, но есть). В среде учителей пока затишье. А вот в районном отделе образования "лед тронулся". После долгих объяснений что такое Linux и философских рассуждений на тему соблюдения авторских прав на одну из машин была установлена Linux. Работу в системе освоили быстро и попросили установить Linux на другие два компьютера.

Как будут развиваться события дальше, покажет время. А пока приглашаю учителей информатики поделиться опытом внедрения Linux  в своей школе.

Отредактированно Алексей Серов (19.02.2010 23:29)

Неактивен

 

#2 04.03.2010 18:31

Алексей Серов
Участник
Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщений: 10

Re: Из опыта внедрения Linux в школе

Начинаем создание опытной зоны использования ПСПО

"Лед продолжает таять дальше..." На сей неделе в нашей школе дан старт созданию опытной зоны использования ПСПО (с подачи федерального агентства по образования (письмо от 08.02.2010 №15-31/01-10) и собственной инициативы). Сегодня скачал на портале http://www.spohelp.ru/region соответствующие пакеты. Завтра будем пробовать запустить все сие (для начала) в кабинете информатики smile Во что все это выльется, станет ясно в ближайшее время. Более того, в 4-й четверти планирую большую часть занятий по информатике провести в системе Линукс.

Неактивен

 

#3 29.07.2010 13:03

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Из опыта внедрения Linux в школе

Ждем продолжения истории

Неактивен

 

#4 05.08.2010 06:23

Алексей Серов
Участник
Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщений: 10

Re: Из опыта внедрения Linux в школе

Вчера только вернулся из летнего христианского лагеря. Тема обязательно будет продолжена, так как я с нового учебного года начинаю работать с учащимися в Linux.  Так что ближе к сентябрю в теме появятся новые сообщения.

Неактивен

 

#5 05.08.2010 06:35

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Из опыта внедрения Linux в школе

А пока интересующиеся могу ознакомиться с деятельностью нашего Ростовского LUG в этом направлении (ездим по школам города, помогая осваивать Linux), почитав наш блог - http://blog.rndlug.ru


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#6 17.11.2010 01:27

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Из опыта внедрения Linux в школе

Нашел продолжение этой истории на Хабрахабре, вот здесь http://habrahabr.ru/blogs/linux/105455/
Вернее не этой, а истории Сергея Ирюпина

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net