Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 04.05.2011 14:45

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Рождение свыше. Что мы получаем?

В теме Сакральный смысл прощения постепенно перешли к обсуждению совсем другой темы.

Сергей Кузнецов написал:

Поскольку на данный момент во мне две природы - божественная, … и греховная, …

Ярослав Иванов написал:

… не знаю даже какое определение дать, это по поводу в вас божественной природы. Вы не забыли что верующие в Господа нашего - боги, в этом спора нет, но не по природе своей, а по благодати. Разницу улавливаете?
Единственный живущий на земле имеющий две природы был и остается Господь наш Иисус Христос. Две природы, которые в Нем неслитны и нераздельны.

Сергей привел фрагмент:

Его  божественная сила дала  нам все необходимое для жизни и благочестия через познание Бога, призвавшего нас Своей собственной славой и добродетелью. Благодаря им Он дал нам самые великие и драгоценные обещания, чтобы через них вы стали причастны божественной природе и избежали растления мирскими страстями. (2 Пет. 1:3-4)

На что Ярослав заметил, что...

быть причастным божественной природы, т.е. иметь отношение к этой природе. И это отношение мы имеем по благодати Творца. Но быть причастным это не как не означает обладать этой природой.

Поэтому предлагаю порассуждать о новом рождении, как об этом говорит нам Новый Завет. Новое рождение - что это? Просто красивая игра слов, поэтический образ? Или тут скрыто нечто большее?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#2 04.05.2011 14:52

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Рождение свыше. Что мы получаем?

Сергей, быть причастным божественной природы, т.е. иметь отношение к этой природе. И это отношение мы имеем по благодати Творца. Но быть причастным это не как не означает обладать этой природой. С этим разве Вы не согласны? Ведь божественной природой обладает только Бог и никто другой это природой обладать не может. Я недаром упомянул I Вселенский Собор. На нем и рассматривались вопросы о божественной сущности и Ее ипостасях. Поинтересуйтесь, это не будет лишним, и тогда не будет на форуме заявлений, что кто-либо кроме самого Господа обладает божественной природой, хоть даже на половину.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#3 04.05.2011 15:19

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Рождение свыше. Что мы получаем?

"Возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божьего, живого и пребывающего вовек" (1 Пет. 1:23)

На греческом семя здесь -  сперма. Сперма - это носитель генетического кода. Рождаясь от Бога, мы получаем Его жизнь и природу, Его, так сказать, генетический код.

Теперь, что касается причастности Божьей природы. Во 2 Пет. 1:4 используется слово "койнонос". Это же слово используется в частности во 2 Кор. 1:7 - причастники страданий - это не кто имеет "отношение к страданиям", а кто имеет часть в страданиях.

Более того, в 1 Кор. 6:17 говорится, что мы - один дух с Господом.

Интересны слова В. Лосского: "По учению Восточной Церкви, благодать вообще означает все богатство Божественной природы, как сообщающейся людям; она - Божество, действующее вне Своей сущности и Себя отдающее: Божественная природа, которой мы приобщаемся в ее энергиях."

Он же говорит и о двух природах верующего: "Обоженное во Христе - это Его человеческая природа, воспринятая в ее целостности Его Божественной Личностью. То, что должно быть обожено в нас, это вся наша природа, принадлежащая нашей личности, которая должна войти в соединение с Богом, стать личностью тварной с двумя природами: природой человеческой, обоженной, и природой, или, вернее, энергией Божественной - обожающей."

Кстати, Ярослав, вы первый православный, у кого возникли проблемы с моими словами, что мы обладаем божественной природой. То ли ваше богословское образование не очень, то ли в украинской церкви какое-то свое учение.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#4 04.05.2011 15:30

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Рождение свыше. Что мы получаем?

Ярослав Иванов написал:

Сергей, быть причастным божественной природы, т.е. иметь отношение к этой природе. И это отношение мы имеем по благодати Творца. Но быть причастным это не как не означает обладать этой природой. С этим разве Вы не согласны? Ведь божественной природой обладает только Бог и никто другой это природой обладать не может. Я недаром упомянул I Вселенский Собор. На нем и рассматривались вопросы о божественной сущности и Ее ипостасях.

Ярослав, моя дочь обладает моей природой, но она - это не я. Так и мы причащаемся Божьей природы, но мы - не Бог. Бог обладает божественной Личностью, мы же обладаем человеческой личностью. Он - Творец, мы - тварь. Кстати, тот же первый собор очень много времени уделил отличию сотворения от рождения. На нем подчеркивалось, что рождение Сына от Отца подразумевает их единосущие. А как наше рождение от Отца? Когда Бог рожает нас, разве Он не вкладывает в нас Свою сущность?


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#5 04.05.2011 15:47

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Рождение свыше. Что мы получаем?

Ярослав Иванов написал:

Ведь божественной природой обладает только Бог и никто другой этой природой обладать не может.

Но что тогда, по-Вашему, мы получаем в рождении свыше, в рождении от Бога, как сказано в Евангелие от Иоанна 1:12? Что вообще, по-Вашему, рождение свыше?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#6 04.05.2011 16:46

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Рождение свыше. Что мы получаем?

Сергей Кузнецов написал:

Ярослав, моя дочь обладает моей природой, но она - это не я.

Сергей, и Вы и ваша дочь имеете одну природу. Что она, что Вы человек.
Скажите Христос по природе человек? Он в полной мере обладал человеческой природой?
Вы лично, Сергей, в такой же полноте обладаете божественной природой, как и Христос  вашей, человеческой?

Сергей Кузнецов написал:

… Рождаясь от Бога, мы получаем Его жизнь и природу, Его, так сказать, генетический код.

Этот код есть образ Его в нас – свобода.
Вы привели слова Владимира Лосского, очень приятно, что Вы читаете таких авторов, если и правда читаете, а не приводите цитаты выдернутые из контекста, да и то кем-то. Перечитайте их внимательно еще раз, последнее предложение из того абзаца, что Вы процитировали. А теперь скажите, что я говорил не так? Мы приобщаемся божественной природы в ее энергиях, т.е. это и значит, как я и говорил, по благодати Его.

Отредактированно Ярослав Иванов (04.05.2011 19:10)


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#7 05.05.2011 00:53

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Рождение свыше. Что мы получаем?

А где написано, что мы должны быть такими же точно, как Христос? Мы должны быть похожи, подобны, уровень подобия - это отдельный вопрос.
И беда пц в добавках, дописках и фантазиях. Это о каких энергиях в НЗ написано? Вы же признаете Библию авторитетом?


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#8 05.05.2011 10:07

Галина Козакевич
Участник
Откуда: Израиля
Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщений: 243

Re: Рождение свыше. Что мы получаем?

Рожденный свыше совершенный человек,
не грешит устами, знает волю Господина,
с сознанием что он раб ничего не стоящий, делает то что должен делать -
это когда послан и через него Господин совершил Свое дело.
Рожденный свыше не грешит и грешить не может - не может,
потому что семя Божие пребывает в нем,
а семя Божие  оно Слово Божие, Исполнитель воли Отца.
Значить человек мертв для себя  и жив для Бога.
Совершился, новое творение во Христе Иисусе.
Узнал это обращенный к Богу человек и проверяй себя,
а такой ли ты
и чего тебе не хватает чтобы быть таким.
Есть Отец Небесный, открывающий Сына, учит наставляет обличает вразумляет
наказывает, исправляет наши пути,
помогает увидеть чего не достает нам.
Нас учит Отец.

Александр Ганский написал:

А где написано, что мы должны быть такими же точно, как Христос? Мы должны быть похожи, подобны, уровень подобия - это отдельный вопрос.
И беда пц в добавках, дописках и фантазиях. Это о каких энергиях в НЗ написано? Вы же признаете Библию авторитетом?

Нас вообще не должно быть,
мы должны быть мертвыми,
мертвыми для себя и живыми для Бога, когда Христос в нас.
Христос в нас, вот тогда мы то что должно быть, любое другое наше состояние
открывает наше несоответствие.

Рождение свыше это серьезная тема, важная и  необходимая нам чтобы разуметь цель открывающуюся нам - достичь Христа.
А новое рождение,
это термин не из учения, тут для фантазий поле не паханное, что хочешь можешь можешь предположить.

Неактивен

 

#9 05.05.2011 10:15

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Рождение свыше. Что мы получаем?

Галина, дай Бог, чтобы то, что Вы написали, было не только прочитано участниками беседы, а и услышано.

Отредактированно Ярослав Иванов (06.05.2011 09:12)


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#10 05.05.2011 22:21

Виктория Баранова
Участник
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщений: 42

Re: Рождение свыше. Что мы получаем?

Моё рождение свыше заключалось в том, что я ВДРУГ узнала, ВДРУГ открылись глаза на то, что есть Бог! Есть Творец всего существующего и в том числе меня. Мало того, этот великий Творец меня ешё и любит! Разве это не счастье? И то, что это стало для меня понятным и есть новое рождение, мне кажется. Мне не нужно доказывать существование Бога, потому что теперь я знаю своего Отца. Трудно говорить о рождении с неверующими. Они недоумевают: «Почему тебе это открылось, а мне нет?!» Не знаю. Потому, думаю, рождение свыше полностью зависит от Бога.

Галина красивые слова написала, но подскажите, как действительно быть таким? Быть всегда жертвенным, открытым, причём ко всем без исключения, при этом никого не осуждать, не роптать, всех любить – на практике, к сожалению, не получится. В противном случае это будет не искренно (ИМХО). Мы живые люди, со своими эмоциями, которые не всегда бывают радужными. Но каждый из нас  - личность. И я думаю, Господь ценит неповторимость любого человека.


Лучше совершить исход свободным, чем искать свободы, оказавшись в цепях.

Неактивен

 

#11 08.05.2011 04:50

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Рождение свыше. Что мы получаем?

Господь ценит не неповторимость - это человеки придумали. Бог любит того, кого Он рождает в нас - Христа, и мы должны на Него (Христа) становиться похожими. Другое дело - мы не рождаемся сразу совершенными, мне так кажется. После рождения еще расти надо.
Но тут еще вопрос в том, что рождение свыше от нас самих не зависит. Как думаете?

Неактивен

 

#12 08.05.2011 08:59

Галина Козакевич
Участник
Откуда: Израиля
Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщений: 243

Re: Рождение свыше. Что мы получаем?

Ярослав Иванов написал:

Сергей, быть причастным божественной природы, т.е. иметь отношение к этой природе. И это отношение мы имеем по благодати Творца. Но быть причастным это не как не означает обладать этой природой. С этим разве Вы не согласны? Ведь божественной природой обладает только Бог и никто другой это природой обладать не может. Я недаром упомянул I Вселенский Собор. На нем и рассматривались вопросы о божественной сущности и Ее ипостасях. Поинтересуйтесь, это не будет лишним, и тогда не будет на форуме заявлений, что кто-либо кроме самого Господа обладает божественной природой, хоть даже на половину.

А что такое божественная природа?
В чем ее уникальность?
Разве есть в этом какая то неразгаданная тайна?
Нет!!!
Все что нам необходимо раскрыл Христос, Сын Божий, Помазанник Отца Небесного, и показал Отца.
Согласна что не все из нас увидели как Он есть,
но все мы читали и читаем и помним, что
Он Свет и что мы должны ходить во свете, а это ходить в любви друг ко другу и к врагам тоже,
нас, к кому обращено слово Божие,
Христос тоже наставляет, чтобы мы стремились к освящению,
освященный излучает свет любви Божией,
а она в прощении ближних, в благословении и ближних и врагов,
в любви ко всем и ко всему, кроме греха и зла.
По отношению к которому мы учимся быть долготерпеливыми.
Если мы такие, то мы не только во всете, но и свет в нас,
а свет это природа Бога.
Разве не так?

Неактивен

 

#13 08.05.2011 09:06

Галина Козакевич
Участник
Откуда: Израиля
Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщений: 243

Re: Рождение свыше. Что мы получаем?

Виктория Баранова написал:

Галина красивые слова написала, но подскажите, как действительно быть таким? Быть всегда жертвенным, открытым, причём ко всем без исключения, при этом никого не осуждать, не роптать, всех любить – на практике, к сожалению, не получится. В противном случае это будет не искренно (ИМХО). Мы живые люди, со своими эмоциями, которые не всегда бывают радужными. Но каждый из нас  - личность. И я думаю, Господь ценит неповторимость любого человека.

Пока мы себя осознаем неповторимой личностью,
мы далеки от Бога.
Мне понятно, что надо согласиться с необходимостью умереть для себя,
чтобы не жить для себя,
а жить для БОга.
Пока мы себя любим больше Бога,
мы живые для себя и не достойны быть учениками у Учителя.
Пример Христос, Он умер ради нас, чтобы мы жили,
воскрес из мертвых силой Отца, чтобы мы знали что мы прощены и оправданы и имели надежду на спасение и что Отец нас слышит и помогает нам и мы в этом убеждаемся в искушениях,
мы получаем утверждения, многие утверждления в это,м пока не станем твердыми в вере.
Соглашаяь быть мертвыми, только соглашаясь с этим,
в нас рождается это сознание, что так надо и завоевывает наши рассуждения.
Так во всяком случае происходит со мной,
не сразу эта мысль поглотила меня,
она открылась мне, я ее разжевала, буквально ходила и размышляла об этом и проглотила ее.

Неактивен

 

#14 08.05.2011 20:31

Виктория Баранова
Участник
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщений: 42

Re: Рождение свыше. Что мы получаем?

Про неповторимость....
Скажите, а зачем тогда Господь все волосы у нас на голове сосчитал? А ещё Он знает, как мы были "сотканы". И все мысли наши Ему известны. Зачем так подробно о нас всё знать, если наша индивидуальность не имеет значения? Мне кажется, по-разному Господь относился к Аврааму и Давиду. Один наречен другом  Божиим, другой – муж  по сердцу Его. Каждый со своим характером, но преданно любящий Бога.

Кстати, это важный вопрос. Знаете, обычно говорят: «если себя уважать не будешь, то и других уважать не станешь». В этом есть доля истины, мне кажется. Я очень долгое время жила с очень заниженной самооценкой, «ложной скромностью». И ни к чему хорошему такое отношение к себе не приводит…..


Лучше совершить исход свободным, чем искать свободы, оказавшись в цепях.

Неактивен

 

#15 08.05.2011 20:39

Виктория Баранова
Участник
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщений: 42

Re: Рождение свыше. Что мы получаем?

Валерий Гоных написал:

Господь ценит не неповторимость - это человеки придумали. Бог любит того, кого Он рождает в нас - Христа, и мы должны на Него (Христа) становиться похожими.

А если человек не рождён свыше, так Богу там и любить нечего, получается? Т.е. тот кто не верит в Бога на любовь Его рассчитывать и не смеет? Так не может быть, мне кажется. Ведь какими бы неразумными люди не были, Господь, который нас сотворил, конечно, любит свое творение, хоть  оно такое упрямое и непослушное.


Лучше совершить исход свободным, чем искать свободы, оказавшись в цепях.

Неактивен

 

#16 09.05.2011 01:10

Елена Демченко
Участник
Откуда: Одесса, Украина
Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщений: 1

Re: Рождение свыше. Что мы получаем?

Я верю,что мы рождаемся свыше не самодостаточными не только в смысле зависимости от Христа,но и в отношении друг друга.Об этом говорят места в Новом Завете,сравнивающие Церковь с Телом Христа.Подобно членам человеческого тела мы,будучи уже рождёнными свыше,осуществляем в Теле Христа некие взаимодополняющие функции,и подобно же членам человеческого тела Бог задумал нас действительно неповторимыми(интересно,что даже есть неприглядные,нуждающиеся в большем попечении).Значит то подобие Христа в нас,которое производит Бог,не делает нас одинаковыми.При рождении свыше мы получаем Духа Святого,который через "обновление ума" нашего преображает нас в образ Христа,который заключается в полном поклонении Отцу(поклонение - это признание над собой власти,источника жизни,счастья,Эталона совершенства и т.д.),производящем в нас противоположные эгоистическим желания,вытесняя наши эгоистические по мере освящения.Дух Святой нас меняет изнутри,наставляя,утешая,просвещая,словом,давая откровения.И снаружи Бог трудится над нашим сердцем,допуская испытания,шторма,зло,чтобы выявилось зло внутри нас для покаяния и признания нужды в Спасителе,дающей способность предоставить себя Богу менять нас так,как Он сочтёт нужным,доверяя Ему больше,чем себе.Но мы создаёмся Богом неповторимыми.Другое дело,что будучи нерождёнными свыше мы давно извратили свой путь,уподобляясь своим идолам,и каким каждый из нас по-настоящему задуман Богом,никто уже не знает,кроме самого Бога!Только полная зависимость от Него,как ребёнка от отца,может нам вернуть нашу настоящую сущность("И сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное"(Матф.18:3)).И наша сущность будет функционировать и развиваться только в Теле,находящемся не только по отдельности,но и совместно в полной зависимости от Христа,подобно как тело зависит от головы.

Неактивен

 

#17 09.05.2011 08:02

Галина Козакевич
Участник
Откуда: Израиля
Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщений: 243

Re: Рождение свыше. Что мы получаем?

Возможно,  то, что вы называете неповторимыми
я определяю как индивидуальными.
В нашем индивидуальном пути достижения Христа я уверена.
И уверенность стоит на утверждении, что каждый из нас за себя дает
отчет, каждый из нас несет индивидуальную ответственность перед Богом.
И Писания обращены к нам, к каждому лично.
И к целому сообществу одновременно.
По раздельности мы члены Тела, а вместе все Тело с Главой ГОсподом нашим Иисусом Христом.
Вот те кто держится Главы, те водимы Им.
А в начале нашего обновления мы начинаем искать путь прилепиться и держаться, учимся стоять в Истине,
чтобы Истина вошла в нас.
Вот тут у всех свои искушения, свои скорби, страдания
и с каждым трудиться Отец индивидуально.
Многоразличная милость (благодать) Божия трудится.
Потому и нельзя принебрегать друг другом в этом поиске,
оскорблять осуждать и приговаривать к аду, как это часто можно встретить.
И здесь на форуме читаем не редко, если ты он она не так понимаешь как я, то ты в аду уже.
А мы в поиске Истины, и бываем в разных состояниях и что понятно одному сегодня ,
другому это откроется завтра.
А если и не откроется, то это не означает, что за такого не умер Христос.
Умер за каждого из нас, и за любого кто в мире.

Неактивен

 

#18 09.05.2011 08:19

Галина Козакевич
Участник
Откуда: Израиля
Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщений: 243

Re: Рождение свыше. Что мы получаем?

Виктория Баранова написал:

Валерий Гоных написал:

Господь ценит не неповторимость - это человеки придумали. Бог любит того, кого Он рождает в нас - Христа, и мы должны на Него (Христа) становиться похожими.

А если человек не рождён свыше, так Богу там и любить нечего, получается? Т.е. тот кто не верит в Бога на любовь Его рассчитывать и не смеет? Так не может быть, мне кажется. Ведь какими бы неразумными люди не были, Господь, который нас сотворил, конечно, любит свое творение, хоть  оно такое упрямое и непослушное.

Римлянам 5 глава
читаем,
что Бог Свою любовь к нам доказал тем, что Христос за нас умер, когда мы были еще грешниками,
будучи врагами примирились смертию Сына Его,
то тем более , примирившись, спасемся жизнию Его;

В этом мы обязаны быть уверенными,
и считая себя в мире с Богом, доказываем это находясь в мире со всеми и с друзьями и родными и с врагами в этих средах.

Разговоры же мы ведем между собой больше о жизни, которой спасаемся.
И одни это видят так, другие иначе.
Мне понятно, что надо иметь жизнь Христа в нас, а она рассматриваемая.
Как в зеркале себя рассматриваем, так в зеркале Писаний важно увидеть
Помазанника и узнать что ОН Иисус Христос,
Посланник Отца Сын Божий.
И как Он жил находясь во плоти.

Неактивен

 

#19 15.05.2011 23:03

Виктория Баранова
Участник
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщений: 42

Re: Рождение свыше. Что мы получаем?

Галина Козакевич написал:

Римлянам 5 глава
читаем,
что Бог Свою любовь к нам доказал тем, что Христос за нас умер, когда мы были еще грешниками,
будучи врагами примирились смертию Сына Его,
то тем более , примирившись, спасемся жизнию Его;

Т.е. любит таки Господь человеков, не рожденных свыше.
А Валерий Гоных оспорил этот факт и исчез из беседы. tongue


Лучше совершить исход свободным, чем искать свободы, оказавшись в цепях.

Неактивен

 

#20 19.05.2011 13:29

Галина Козакевич
Участник
Откуда: Израиля
Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщений: 243

Re: Рождение свыше. Что мы получаем?

Виктория Баранова написал:

Галина Козакевич написал:

Римлянам 5 глава
читаем,
что Бог Свою любовь к нам доказал тем, что Христос за нас умер, когда мы были еще грешниками,
будучи врагами примирились смертию Сына Его,
то тем более , примирившись, спасемся жизнию Его;

Т.е. любит таки Господь человеков не рожденных свыше.

А Валерий Гоных оспорил этот факт и исчез из беседы. tongue

Нет не так как вы пишите,
так говорят в обиходе, что Бог любит грешников.
Бог любит любящих Сына Его.
А остальным являет великую милость, прощает нас по признанию,
что мы грешники и нуждаемся в Жертве Его Сына.
Просто наше согласие с услышанной Благой вестью освобождает нас от власти
греха и смерти.
А вот дальше надо научиться любить Сына Божьего
Не самим, нет, с помощью Отца Небесного, Он нам открывает Сына,
Он нас учит.
Любящих Сына,
а это имеющие заповеди Христа и соблюдающие их,
полюбит Отец Небесный.
И только тогда Они прийдут и обитель в нас сотворят.
Есть выражение у Исайи 7 глава  9 стих,
я вам напишу дословный перевод с оригинала:
Если вы не будете верить, то потому что не будете научены Отцом.
Улавливаете смысл?
Верить Сыну Божьему учит Отец, возможно точнее иметь веру Христову учит нас Отец.
Наученные Им будут верить.
А вера действующая любовь, т.е. Бого, ведь Он Любовь,
это великая сила.
И кто ее имеет?

Продолжу, чтобы соеденить оба места - любовь свою явил когда мы были еще грешниками
и любящих Сына Божьего любит Бог:
тут открывается предопределение, так вижу, что Бог знает кто полюбит Сына,
а вот Свою милость предлагает всем,
и знает кто ее примет и кто отвергнет.
Как то так.

Отредактированно Галина Козакевич (19.05.2011 13:32)

Неактивен

 

#21 11.06.2011 16:45

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Рождение свыше. Что мы получаем?

Виктория Баранова написал:

Валерий Гоных написал:

Господь ценит не неповторимость - это человеки придумали. Бог любит того, кого Он рождает в нас - Христа, и мы должны на Него (Христа) становиться похожими.

А если человек не рождён свыше, так Богу там и любить нечего, получается? Т.е. тот кто не верит в Бога на любовь Его рассчитывать и не смеет? Так не может быть, мне кажется. Ведь какими бы неразумными люди не были, Господь, который нас сотворил, конечно, любит свое творение, хоть  оно такое упрямое и непослушное.

В рожденных свыше Бог любит Сына, в нерожденных свыше - любит творение. Бог заботится и о неспасенных грешниках, но куда лучше быть спасенным. Кто своих детей любит меньше, чем чужих?


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#22 11.06.2011 17:15

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Рождение свыше. Что мы получаем?

Написано, что Бог возлюбил мир и для спасения отдал Своего Сына. Мир же не принял и распял Его избрав путь саморазложения, иными словами смерть вместо Жизни. Бог любит принявших Сына и ненавидит самоубийц, ведь Иисус отдал Себя в Жертву за весь мир, а не за избранных.

Многих зовет и сегодня, поэтому и послал своих избранных снимать пальцы с "курков", через Его ПРОЩЕНИЕ. Те, кто приняли, перековали мечи на орала.


Мир Вам!

Неактивен

 

#23 11.06.2011 18:44

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Рождение свыше. Что мы получаем?

вот вроде все красиво написано, но НЗ противоречит: Бог любит грешника. Он, конечно, ненавидит грех, но грешника все равно любит. Так Иисус говорил. Разумно ли поступаю, что Ему верю больше?


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#24 11.06.2011 19:15

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Рождение свыше. Что мы получаем?

Александр Ганский написал:

вот вроде все красиво написано, но НЗ противоречит: Бог любит грешника. Он, конечно, ненавидит грех, но грешника все равно любит. Так Иисус говорил. Разумно ли поступаю, что Ему верю больше?

За мир Жертву без ЛЮБВИ сделать НЕВОЗМОЖНО! Но не понявшие Его предложение, остались в пустыне - произошло самоуничтожение, и Он их за это любил?
Да, Он любит грешника, но что делает голова Голиафа в руках Давида?


Мир Вам!

Неактивен

 

#25 11.06.2011 19:25

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Рождение свыше. Что мы получаем?

А это уже грешники сами с собой и друг с другом разбираются. Это дело не Бога, а людей. Бог же продолжает грешников любить и ненавидеть грех. Как-то так.


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net