Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#76 02.08.2012 09:59

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Сущность Иисуса Христа

Галина Родионова написал:

В предыдущем тексте Сергей очень резко сказал. Прости его.

А в чем прощать?
Бог простит, ибо не ведает что творит.
Сергею не прощение нужно, у него ни перед кем вины нет, общая молитва о вразумлении его – вот что Сергею необходимо как воздух. Не имеет он страха Божьего, вот и «шалит».


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#77 03.08.2012 17:00

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Сущность Иисуса Христа

Ярослав Иванов № 76 от 02.08.12г. написал:

Бог простит, ибо не ведает что творит.
Сергею не прощение нужно, у него ни перед кем вины нет, общая молитва о вразумлении его – вот что Сергею необходимо как воздух. Не имеет он страха Божьего, вот и «шалит».

Надо бы нам на форуме перестать переходить на личности. Мы ведь возрастаем посредством этого общения во Христе, а не друг в друге.

Отредактированно Галина Родионова (03.08.2012 17:02)

Неактивен

 

#78 05.08.2012 08:59

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Сущность Иисуса Христа

Галина, Вы правы.
Тогда, если продолжить разговор по сути темы, продолжим разговор с ваших слов в посте №74 и моего ответа на них.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#79 05.08.2012 10:34

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Сущность Иисуса Христа

Ярослав Иванов № 75 от 02.08.12г. написал:

Галина, о каком разделении Христа Вы говорите? Кто вас научил этому, что рассматривая вопрос о сущности Господа нашего Иисуса Христа, есть Его разделение? Рассматривая этого вопроса  каждый отвечает для себя во что ты лично веришь, в Кого ты лично веришь называя себя христианином.

Ярослав, добрый день. Я в начале переведу на русский то, что ты написал. И, пожалуйста, не обижайся: это для того, чтобы понять мысль, которую ты излагаешь.
"Кто Вас научил  тому, что РАССМОТРЕНИЕ вопроса о сущности Господа нашего Иисуса Христа есть Его разделение? Рассматривая этот вопрос, КАЖДЫЙ отвечает для себя, во что ОН лично верит, в Кого ОН лично верит, называя себя христианином." Я не исказила смысл того, что ты, Ярослав, хотел сказать?

Отредактированно Галина Родионова (05.08.2012 10:35)

Неактивен

 

#80 05.08.2012 15:58

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Сущность Иисуса Христа

О рождении Иисуса Христа
Всё что есть у человека нельзя примеривать на Бога. Обретение человеческого тела Сыном Бога произошло через поселение Его в женский организм Марии. Как это произошло никто не знает.   Слово "ЗАЧАТИЕ" использовано как зарождение, которое было иным, а не как это бывает у людей при зачатии, но в Библии назвали этим словом. Но как было действительно- нам знать не дано. Но приписывать своё понимание на примере человеческого зачатия для зарождения Иисуса Христа неправильно. Сын Божий находился в человеческом теле для принесения людям Слова Божьего, Которым Он и являлся, а также для их искупления их через Голгофу.
На утверждение, что Сын Божий являлся и будет являться для людей в человеческом теле только при общении личном с ними, некоторые христиане говорят, что согласно стиха из Библии, см. Деян. 1:11 : "Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо". Как вознёсся Иисус в теле, так и придёт он в теле", а значит всегда находится в человеческом теле.
       Однако,  этот ответ совершенно не говорит, что Господь будет всегда в человеческом теле. Стихи из Библии подтверждают  сказанное:  Лука 24:31 "Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них".  А вот и другие стихи Иоанна 20:19  "В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!"- говорят о том, что в человеческом теле через запертую дверь  пройти невозможно.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (05.08.2012 16:00)

Неактивен

 

#81 06.08.2012 08:22

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Сущность Иисуса Христа

Геннадий Гумилевский № 80 от 05.08.12г. написал:

О рождении Иисуса Христа
Всё что есть у человека нельзя примеривать на Бога. Обретение человеческого тела Сыном Бога произошло через поселение Его в женский организм Марии. Как это произошло никто не знает.   Слово "ЗАЧАТИЕ" использовано как зарождение, которое было иным, а не как это бывает у людей при зачатии, но в Библии назвали этим словом. Но как было действительно- нам знать не дано. Но приписывать своё понимание на примере человеческого зачатия для зарождения Иисуса Христа неправильно. Сын Божий находился в человеческом теле для принесения людям Слова Божьего, Которым Он и являлся, а также для их искупления их через Голгофу.

Со всем предыдущим согласна.

Геннадий Гумилевский № 80 от 05.08.12г. написал:

На утверждение, что Сын Божий являлся и будет являться для людей в человеческом теле только при общении личном с ними, некоторые христиане говорят, что согласно стиха из Библии, см. Деян. 1:11 : "Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо". Как вознёсся Иисус в теле, так и придёт он в теле", а значит всегда находится в человеческом теле. Однако,  этот ответ совершенно не говорит, что Господь будет всегда в человеческом теле.

Бог вездесущий и всемогущий может делать, что Ему угодно, в том числе и являться людям в Ему угодном образе. Но Он экономен в средствах, чего не скажешь о людях. Вопрос второго абзаца не являлся для меня важным, актуальным, да и вообще никаким, так как в решении этого вопроса не задействована Церковь и дети Божии - чего мне ломать голову над тем, чего не поручал нам Господь. Эту информацию, на мой взгляд, надо принять к сведению и быть всегда готовыми к встрече Господа.

Геннадий Гумилевский № 80 от 05.08.12г. написал:

Стихи из Библии подтверждают  сказанное:  Лука 24:31 "Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них".  А вот и другие стихи Иоанна 20:19  "В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!"- говорят о том, что в человеческом теле через запертую дверь  пройти невозможно.

Неактивен

 

#82 06.08.2012 11:07

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Сущность Иисуса Христа

Галина, Вы внесли поправки в мой вопрос, которые на ваш взгляд более точно выражают то, о чем я спрашиваю. Хорошо. И что же дальше? Почему же Вы не ответили, коль правильно поняли заданный вопрос?
То, что вы, Галина и Геннадий, написали в своих последних постах, по сути, признание в том, что ответить то вы, даже себе самому не говоря уже о публичном ответе,  на эти вопросы не готовы. Не воспринимайте мои слова как упрек вам, ни в коем случае.
Скажите, как можно идти на проповедь Слова Божьего, когда у самого нет четкого представления того что ты хочешь донести тем к кому приходишь с проповедью?
И ваши последние слова – это самооправдание самого себя в своих же глазах, в первую очередь.
Еще раз приношу свои извинения за резкость моих слов. Надеюсь, что это поможет перевести наш диалог из категории словоблудия, разговор вокруг да около, в категорию конструктивной беседы.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#83 06.08.2012 14:00

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Сущность Иисуса Христа

Ярослав Иванов № 82 от 06.08.12г. написал:

Галина, Вы внесли поправки в мой вопрос, которые на ваш взгляд более точно выражают то, о чем я спрашиваю.

Поправки в твой, Ярослав, вопрос я не вносила. Я исправила грамматику, чтобы не было двусмыслия в предложении. "Кто Вас научил  тому, что РАССМОТРЕНИЕ вопроса о сущности Господа нашего Иисуса Христа есть Его разделение?" - спрашиваешь ты. Я тебе отвечаю: ты сейчас этим пытаешься заставить заняться своих собеседников.

Ярослав Иванов № 82 от 06.08.12г. написал:

Хорошо. И что же дальше? Почему же Вы не ответили, коль правильно поняли заданный вопрос?
То, что вы, Галина и Геннадий, написали в своих последних постах, по сути, признание в том, что ответить то вы, даже себе самому не говоря уже о публичном ответе,  на эти вопросы не готовы.

Такое впечатление, что ты вообще не читаешь наши тексты, а занимаешься тем же, чем не безизвестная на форуме особа, жаждущая общения любыми средствами.

Ярослав Иванов № 82 от 06.08.12г. написал:

Скажите, как можно идти на проповедь Слова Божьего, когда у самого нет четкого представления того что ты хочешь донести тем к кому приходишь с проповедью? И ваши последние слова – это самооправдание самого себя в своих же глазах, в первую очередь.

Ты всё время судишь и даёшь оценку. Даёшь оценку и вешаешь клейма, абсолютно не раскрывая своего мировоззрения, совершенно не освещая тему, а пытаясь задеть струны самолюбия  собеседников.

Ярослав Иванов № 82 от 06.08.12г. написал:

Надеюсь, что это поможет перевести наш диалог из категории словоблудия, разговор вокруг да около, в категорию конструктивной беседы.

Если ходим во свете, как Он..., то имеем общение друг с другом. Ты, Ярослав, ни кем из нас не дорожишь, а используешь для закручивания бури в стакане воды. Из этого делаю вывод: служишь ты какому-то другому богу, содействовать в этом тебе я не буду.

Неактивен

 

#84 06.08.2012 16:06

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Сущность Иисуса Христа

Ярослав, извините Галину и Геннадия. Давайте я отвечу за них, то, что Вы надеетесь услышать. И думаю они подтвердят общее для всех христиан понимание сущности Иисуса Христа.
Начну с того, что Иисус Христос – Богочеловек. Он, придя на землю, был полностью Богом, ибо обладал совершенной божественной природой, и был полностью Человеком, потому что родился от женщины. Но в Иисусе не было греховной природы Адама, поэтому Он жил без греха. Неправильно считать, что Он не мог согрешить – тогда соблазны не были настоящими. Однако, обладая божественной силой, Он не прибегал к ней, а переносил искушения, как Человек. Как это происходило, нам ходящим в плоти не понять.
Если бы Он не был на 100% Человеком, он не смог бы понести наказание за наши грехи. И выполнить предначертанное. Как Человек Иисус был слаб и уставал, но как Бог – Он всемогущий. Как Человеку Ему было 30 лет в начале служения, но как Бог Он существовал вечно.
Как Человек, Иисус пережил смерть, но как Бог Он не умер, потому что Бог не может умереть. Опять возвращаясь к пониманию, как это происходило, какое участие или «неучастие» принимала Его божественная природа в смерти и принятии наказания за грехи – Писание об этом ничего не говорит. И я стараюсь не ломать ту часть своего мозга, которое ответственно за рациональное мышление и логику.
И вообще все что касается взаимосвязи божественной и человеческой природы нашего Спасителя это величайшая тайна скрытая от нас находящимся в теле, во времени и в пространстве.
И еще: Христос имел две воли: божественную и человеческую. От божественной природы человеческой были переданы право принимать поклонение и неспособность грешить, а от человеческой природы божественной – способность испытывать страдание и смерть.
И Ярослав, абсолютно прав, когда пишет, что от понимания, в какого Иисуса Христа мы верим, зависит вообще многое… Ведь не будь Он Человеком – не смог бы понести наказание за нас людей, и не будь Он Богом – не смог принести Совершенную Жертву. Не будь Он Человеком – не смог бы стать Первосвященником, не будь Он Богом…

И еще: Ярослав, от понимания сущности Иисуса Христа зависит многое, но не все… Для моей духовной жизни и духовного роста эти знания так и останутся знаниями. А вот личные взаимоотношения и стремления к общению с Господом и Спасителем ни заменят ни какие теологические «пирожные».

Неактивен

 

#85 06.08.2012 17:27

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Сущность Иисуса Христа

Если Иисус небыл точно таким же как и мы, то ЖЕРТВА СТАНОВИТСЯ НЕ ЧИСТОЙ.
Единственная РАЗНИЦА между ЧЕЛОВЕКОМ Иисусом и НАМИ - НЕПОРОЧНОЕ ЗАЧАТИЕ.
Это НЕ ТВОРЕНИЕ, а ЗАЧАТИЕ, изменение - Альфа и Омега.
Творение хочет быть КАК БОГИ, а Иисус ПОКАЗАЛ, как можно из творения стать ДЕТЬМИ - отказаться от СВОЕГО Я.
Я ЗАЧАТ ТАК ЖЕ КАК И Иисус, с ОДНОЙ ЛШЬ РАЗНИЦЕЙ - ПО ВЕРЕ, а не от утробы женщины, НО ТЕМ ЖЕ Духом.
Бообще то, друзья, не БОЛТАТЬ НАДО, А ДЕЛАТЬ, как Он ПОКАЗАЛ и не "христианство" ИСПОВЕДОВАТЬ, а то, ЧТО ОН ГОВОРИТ СЕГОДНЯ, для того, что бы БЫТЬ ДЕТЬМИ, а не представителями конфессий.
Однако люди читают, а НЕ СЛУШАЮТ, получают ИНФОРМАЦИЮ (знания), не ОТ ИСТОЧНИКА, а от людей - НЕ ИМЕЮТ ВЕРЫ, а значит и не имеют СИЛЫ, сдвинуть ГОРУ - СПЯТ.
Письма, которые ВЫ ХРАНИТЕ, написаны людми призывающими ПРИНЯТЬ ОБЕТОВАННОЕ и ЕСЛИ поверили - НАЧАТЬ ЖИТЬ ПО Духу.
Спасаемся мы ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ЖЕРТВУ, а получив НЕ ИДЕМ КУДА ВСЕ, но СЛУШАЯ Наставника, ЗАМЕТЬТЕ, НЕ ЧИТАЯ, а ИМЕННО СЛУШАЯ, мы можем ЗНАТЬ, КАК ЖИТЬ В ДАННУЮ МИНУТУ и ЧЕРАЗ ЭТО, делать ДЕЛА.
Нет у Бога вероисповеданий, есть ОДНА ВЕРА ЕМУ, остальные и НЕБЫЛИ ЕГО, это "Вавилонская башня", котороя УЖЕ РАЗРУШЕНА Христом.

Притча о богатом юноше... - СВОЕ СЕДАЛИЩЕ, от которого ОЧЕНЬ ТРУДНО ОТКАЗАТЬСЯ.


Мир Вам!

Неактивен

 

#86 06.08.2012 18:34

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Сущность Иисуса Христа

Олег, то что Вы только что исповедали и то. что исповедую я – созвучно. Жаль, что это исповедание не разделяют некоторые из участников форума.

Отредактированно Ярослав Иванов (06.08.2012 18:34)


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#87 06.08.2012 19:15

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Сущность Иисуса Христа

Сергей Гончаров написал:

Бообще то, друзья, не БОЛТАТЬ НАДО, А ДЕЛАТЬ, как Он ПОКАЗАЛ и не "христианство" ИСПОВЕДОВАТЬ, а то, ЧТО ОН ГОВОРИТ СЕГОДНЯ, для того, что бы БЫТЬ ДЕТЬМИ, а не представителями конфессий.

Сергей, не в обиду - по количеству сообщений на форуме ты третий

Неактивен

 

#88 06.08.2012 19:20

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Сущность Иисуса Христа

Сергей Гончаров написал:

Я ЗАЧАТ ТАК ЖЕ КАК И Иисус, с ОДНОЙ ЛШЬ РАЗНИЦЕЙ - ПО ВЕРЕ, а не от утробы женщины, НО ТЕМ ЖЕ Духом.

Неужели? Выходит и божественного в тебе столько же, сколько у в Иисусе? Сережа, по-моему ты ушел еще дальше Свидетелей Иеговы.
Объяснись. Иисус – Бог?

Неактивен

 

#89 07.08.2012 05:21

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Сущность Иисуса Христа

Ярослав Иванов написал:

Олег, то что Вы только что исповедали и то. что исповедую я – созвучно. Жаль, что это исповедание не разделяют некоторые из участников форума.

Со всем, что написал Олег, я согласен. Только хотел бы добавить то, что зачатие
(рождение) человека Иисуса Христа было исполнено Духом Святым, но Сын Божий в чреве Марии не рождался, Он существовал вечно.  Сын Божий есть ДУХ, и он поселился в человеке, Которого назвали Иисусом.

Неактивен

 

#90 07.08.2012 08:47

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Сущность Иисуса Христа

Ярослав, я все больше и больше убеждаюсь, как Вы правы.

Геннадий, подтвердите, сказанное Вами, особенно, ту часть где говорите, что «Сын Божий есть Дух, и он поселился в человеке которого звали Иисус».
Геннадий, Вы меня пугаете. Может, знаете, какое участие принимала божественная воля в крестных страданиях?

Неактивен

 

#91 07.08.2012 09:30

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Сущность Иисуса Христа

Геннадий ваше уточнение, для устранения « разногласия», требуют небольших уточнений, извините за тавтологию.
Скажите, пожалуйста, а зачатие Иисуса Христа, именно как человека, как произошло?

Геннадий Гумилевский написал:

Сын Божий есть ДУХ, и он поселился в человеке, Которого назвали Иисусом.

Не могли бы Вы пояснить два момента:
- Момент поселения в человеке Сына Божьего.
- «Сын Божий есть ДУХ». Тогда скажите, что для вас в триедином Боге есть Дух Святой?
Сын Божий существовал предвечно, включая и Свою человеческую Плоть. Вспомните творение человека, он был создан Творцом, по образу и подобию Своему. И Мария, не познавшая мужа, вот поэтому и называют Ее Девой, зачала от Духа Святого - Иисуса, и как Бога и как человека. Не было в зачатии Христа момента, когда Он был человеком, но не был Богом, ну естественно и наоборот, не было в зачатии Христа момента, когда Он был Богом, но при этом не был бы человеком. Если как-либо по-другому – весь смысл боговоплощения теряется, суть христианства извращается до таких форм как Свидетели Иеговы, Мормоны, но это уже крайние формы, а зачатки подобного рода извращения проявляются в отдельных формах современных исповеданий. Чему есть яркие примеры и на этом форуме.

Отредактированно Ярослав Иванов (07.08.2012 09:34)


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#92 07.08.2012 10:05

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Сущность Иисуса Христа

Валерий Гоных № 87 от 06.08.12г. написал:

Сергей Гончаров написал:

Бообще то, друзья, не БОЛТАТЬ НАДО, А ДЕЛАТЬ, как Он ПОКАЗАЛ и не "христианство" ИСПОВЕДОВАТЬ, а то, ЧТО ОН ГОВОРИТ СЕГОДНЯ, для того, что бы БЫТЬ ДЕТЬМИ, а не представителями конфессий.

Сергей, не в обиду - по количеству сообщений на форуме ты третий

Добрый день, братья. Валера - не в обиду, а от сердца говорю - слово Сергея, живущего по духу, ощущается мной практичным и имеющим силу от Господа. Прочтя его - Слово от Господа через брата, обязательно! в голове и сердце имею побуждение провести чистку исповеданием и жажду припасть к Слову. Это ли не свидетельство работы Духа Святого!? Я не говорю Серёже: "Говори ещё", - только чтобы не вспугнуть и не угасить говорение. Поэтому прошу вас всех, братья-сёстры, давайте не будем говорить друг о друге, а заниматься тем, к чему мы и призваны: смертию смерть попирать прежде всего в себе, умерщвляя дела плоти, ради созидания Церкви на земле, а не ради укрепления МОЕЙ ПРАВОТЫ. Таким образом мы будем, действительно, свидетелями верными!

Отредактированно Галина Родионова (07.08.2012 10:48)

Неактивен

 

#93 07.08.2012 10:16

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Сущность Иисуса Христа

Геннадий Гумилевский № 89 ОТ 07.08.12Г. написал:

Ярослав Иванов написал:

Олег, то что Вы только что исповедали и то. что исповедую я – созвучно. Жаль, что это исповедание не разделяют некоторые из участников форума.

Со всем, что написал Олег, я согласен. Только хотел бы добавить то, что зачатие
(рождение) человека Иисуса Христа было исполнено Духом Святым, но Сын Божий в чреве Марии не рождался, Он существовал вечно.  Сын Божий есть ДУХ, и он поселился в человеке, Которого назвали Иисусом.

ПОЛНОЕ СОЗВУЧИЕ В ПОНИМАНИИ ОЛЕГА И ГЕННАДИЯ.
Я, КАЖЕТСЯ, В ЭТОЙ ТЕМЕ ОДНА ИЗ РОССИИ? МОЖЕТ ПОЭТОМУ ОЛЕГ ПОНИМАЕТ ЯРОСЛАВА, А Я - НЕТ? Олег, в твоём тексте та же проблема с окончаниями в словах и проглатывании существительных, что и у Ярослава, только в намного меньшей степени. Поэтому, может быть, я и не могу понять смысла слов Ярослава.
Не обижайтесь, когда я поправляю грамматику у вас - это не надменность, а желание достичь правильного, не искажённого понимания. Сейчас, если вы начнёте говорить по украински, я вообще выпаду из общения. Поэтому я благодарна, что вы снисходите к моей немощи и говорите со мной на русском языке.

Отредактированно Галина Родионова (07.08.2012 12:13)

Неактивен

 

#94 07.08.2012 10:41

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Сущность Иисуса Христа

Олег Матвеев № 84 от 06.08.12г. написал:

Ярослав, извините Галину и Геннадия. Давайте я отвечу за них то, что Вы надеетесь услышать.

Пусть Господь благословит нас думать, говорить и делать только то, что жаждет слышать и видеть от нас Господь: не угождай людям, но Господу.

Олег Матвеев № 84 от 06.08.12г. написал:

И, думаю, они подтвердят общее для всех христиан понимание сущности Иисуса Христа.

Вот именно: общее и понятое всеми настолько, что говорить об этом с интонациями истины, открытой только Ярославу, банально и кощунственно, так как отнимает время.

Олег Матвеев № 84 от 06.08.12г. написал:

Начну с того, что Иисус Христос – Богочеловек. Он, придя на землю, был полностью Богом, ибо обладал совершенной божественной природой, и был полностью Человеком, потому что родился от женщины. Но в Иисусе не было греховной природы Адама, поэтому Он жил без греха. Неправильно считать, что Он не мог согрешить – тогда соблазны не были настоящими.

Олег, поясни пожалуйста: как это "тогда соблазны не были настоящими"? Разве сатана только сейчас как рыкающий лев не дремлет, а ранее, разве, он был милым котёнком?

Олег Матвеев № 84 от 06.08.12г. написал:

Однако, обладая божественной силой, Он не прибегал к ней, а переносил искушения, как Человек. Как это происходило, нам, ходящим в плоти, не понять.

Этой задачи нам и не ставит Бог.

Олег Матвеев № 84 от 06.08.12г. написал:

Если бы Он не был на 100% Человеком, он не смог бы понести наказание за наши грехи, и выполнить предначертанное. Как Человек Иисус был слаб и уставал, но как Бог – Он был всемогущ. Как Человеку Ему было 30 лет в начале служения, но как Бог Он существовал вечно.
Как Человек, Иисус пережил смерть, но как Бог Он не умер, потому что Бог не может умереть. Опять, возвращаясь к пониманию, как это происходило, какое участие или «неучастие» принимала Его божественная природа в Его смерти и принятии Им наказания за грехи всех, ответа не находим – Писание об этом ничего не говорит. И я стараюсь не ломать ту часть своего мозга, которая ответственна за рациональное мышление и логику.

На мой взгляд, правильно делаешь, ибо не поручал нам этого Отец Небесный.

Олег Матвеев № 84 от 06.08.12г. написал:

И вообще, все, что касается взаимосвязи божественной и человеческой природ нашего Спасителя, это величайшая тайна, скрытая от нас, находящихся в теле, во времени и в пространстве.

которая будет открыта в своё время, когда мы увидим не как через тусклое стекло...Но для этого СЕЙЧАС мы должны делать то, что СЕЙЧАС поручает нам делать Отец и Сын и Дух Святой.

Олег Матвеев № 84 от 06.08.12г. написал:

И еще: Христос имел две воли: божественную и человеческую. От божественной природы человеческой были переданы право принимать поклонение и неспособность грешить, а от человеческой природы божественной – способность испытывать страдание и смерть.

Очень удачно найдены слова для выражения того, что понято и принято верой всеми христианами.

Олег Матвеев № 84 от 06.08.12г. написал:

И Ярослав, абсолютно прав, когда пишет, что от понимания, в какого Иисуса Христа мы верим, зависит вообще многое… Ведь не будь Он Человеком – не смог бы понести наказание за нас - людей, и не будь Он Богом – не смог бы принести Совершенную Жертву. Не будь Он Человеком – не смог бы стать Первосвященником, не будь Он Богом…

Аминь. Но с этим никто и не спорил!

Олег Матвеев № 84 от 06.08.12г. написал:

И еще: Ярослав, от понимания сущности Иисуса Христа зависит многое, но не все… Для моей духовной жизни и духовного роста эти знания так и останутся знаниями. А вот личные взаимоотношения и стремления к общению с Господом и Спасителем не заменят никакие теологические «пирожные».

Аминь!

Неактивен

 

#95 07.08.2012 10:55

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Сущность Иисуса Христа

Олег Матвеев написал:

Сергей Гончаров написал:

Я ЗАЧАТ ТАК ЖЕ КАК И Иисус, с ОДНОЙ ЛШЬ РАЗНИЦЕЙ - ПО ВЕРЕ, а не от утробы женщины, НО ТЕМ ЖЕ Духом.

Неужели? Выходит и божественного в тебе столько же, сколько у в Иисусе? Сережа, по-моему ты ушел еще дальше Свидетелей Иеговы.
Объяснись. Иисус – Бог?

Св. Евангелие от Иоанна 20:17
Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.


Мир Вам!

Неактивен

 

#96 07.08.2012 10:57

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Сущность Иисуса Христа

Олег Матвеев № 84 от 06.08.12г. написал: написал:

Неправильно считать, что Он не мог согрешить – тогда соблазны не были настоящими.

Олег, поясни пожалуйста: как это "тогда соблазны не были настоящими"? Разве сатана только сейчас как рыкающий лев не дремлет, а ранее, разве, он был милым котёнком?
Или ты имел ввиду: Неправильно считать, что Он не мог согрешить. Неправильно считать, что соблазны в то время не были настоящими: сатана всегда сатана. Но Господь в Своём человечестве выстоял, чем и нам показал пример.

Неактивен

 

#97 07.08.2012 11:03

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Сущность Иисуса Христа

Сергей Гончаров № 85 от 06.08.12г. написал:

Бообще то, друзья, не БОЛТАТЬ НАДО, А ДЕЛАТЬ, как Он ПОКАЗАЛ и не "христианство" ИСПОВЕДОВАТЬ, а то, ЧТО ОН ГОВОРИТ СЕГОДНЯ, для того, что бы БЫТЬ ДЕТЬМИ, а не представителями конфессий.
Письма, которые ВЫ ХРАНИТЕ, написаны людми призывающими ПРИНЯТЬ ОБЕТОВАННОЕ и ЕСЛИ поверили - НАЧАТЬ ЖИТЬ ПО Духу.
Спасаемся мы ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ЖЕРТВУ, а получив НЕ ИДЕМ КУДА ВСЕ, но СЛУШАЯ Наставника, ЗАМЕТЬТЕ, НЕ ЧИТАЯ, а ИМЕННО СЛУШАЯ, мы можем ЗНАТЬ, КАК ЖИТЬ В ДАННУЮ МИНУТУ и ЧЕРАЗ ЭТО, делать ДЕЛА.
Нет у Бога вероисповеданий, есть ОДНА ВЕРА ЕМУ, остальные и НЕ БЫЛИ ЕГО, это "Вавилонская башня", котороя УЖЕ РАЗРУШЕНА Христом.

Господи, благослови детей Твоих жить по духу, быть водимыми Духом Твоим, чтобы созиждена была Невеста Тебе - Церковь зрелая, исполняющая волю Твою во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!!!

Неактивен

 

#98 07.08.2012 11:12

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Сущность Иисуса Христа

Галина Родионова написал:

ПОЛНОЕ СОЗВУЧИЕ В ПОНИМАНИИ ОЛЕГА И ГЕННАДИЯ.

Галина, в чем именно созвучие? Если внимательно рассмотреть точки зрения по обсуждаемому вопросу упомянутых вами участников, в них нет согласия. Вот и хотелось бы услышать от вас, в чем же Вы конкретно согласны с Олегом и Геннадием?
P.S. Да, Галина, у меня нет филологического образования, но на мой несведущий взгляд высказывание «говорить по украински», в контексте вашего высказывания -  … . Говорить на украинском, а вот борщ готовят по украински. Как на ваш, как сведущего человека, взгляд?


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#99 07.08.2012 11:37

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Сущность Иисуса Христа

Ярослав Иванов № 91 от 07.08.12г. написал:

Геннадий, скажите, пожалуйста, а зачатие Иисуса Христа, именно как человека, как произошло?

Вопрос сатаны.

Ярослав Иванов № 91 от 07.08.12г. написал:

Не было в зачатии Христа момента, когда Он был человеком, но не был Богом, ну естественно и наоборот, не было в зачатии Христа момента, когда Он был Богом, но при этом не был бы человеком. Если как-либо по-другому – весь смысл боговоплощения теряется, суть христианства извращается до таких форм как Свидетели Иеговы, Мормоны, но это уже крайние формы, а зачатки подобного рода извращения проявляются в отдельных формах современных исповеданий. Чему есть яркие примеры и на этом форуме.

Все уточнения, которых  так жаждет твоя, Ярослав, душа, даст тебе Господь, если сочтёт нужным, когда ты предстанешь перед Ним.

Неактивен

 

#100 07.08.2012 12:03

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Сущность Иисуса Христа

Сергей Гончаров написал:

№ 96 от 07.08.12г.

Олег Матвеев№ 88 от 06.08.12г. написал:

Сергей Гончаров написал:

Я ЗАЧАТ ТАК ЖЕ КАК И Иисус, с ОДНОЙ ЛШЬ РАЗНИЦЕЙ - ПО ВЕРЕ, а не от утробы женщины, НО ТЕМ ЖЕ Духом.

Неужели? Выходит и божественного в тебе столько же, сколько у в Иисусе? Сережа, по-моему ты ушел еще дальше Свидетелей Иеговы.
Объяснись. Иисус – Бог?

Св. Евангелие от Иоанна 20:17
Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

Олег, во всех детях Божиих - моё понимание, - весь Триединый Бог во Христе Духом Святым. Думаю, что в каждом из детей Божиих весь Бог во Христе Духом Святым.
Сейчас прочла - оказывается, дважды написала тебе одни и те же слова, а Дух внутри меня сказал разное. Думаю, что не смогла словами сказать я, Дух, живущий во всех детях Божиих, донесёт до всех детей Божиих. Пусть благословит нас Господь на пути созидания Тела Его. Раз сатана так шипит - значит мы на правильном Пути. Аминь!

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net