Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Евангелие Луки 20:25)

Комментарий: В один из дней, когда Иисус в Храме учит народ и возвещает Радостную Весть, к Нему подходят первосвященники и книжники со старейшинами. Они спрашивают Его, - по какому праву… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 29.03.2013 04:52

Максим Воронин
Участник
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщений: 201
Вебсайт

Сколько апостолов?

http://blog.meta.ua/users/i984775/posts/i359842/

Библия говорит по данному вопросу следующее:

9 И пришел ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца.
10 И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога.
11 Он имеет славу Божию. Светило его подобно драгоценнейшему камню, как бы камню яспису кристалловидному.
12 Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых:
13 с востока трое ворот, с севера трое ворот, с юга трое ворот, с запада трое ворот.
14 Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца. (Откр. 21:9-14)

20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом. (Еф. 2:20-22)

Если мы понимаем, о чем идет речь, что не может быть апостол вне строения или тела Церкви и что нет другой Церкви у Бога, где бы нашлось место для тринадцатого, четырнадцатого и т. д. апостолов, то вот вам и ответ.

А всех остальных можно считать самозванцами.

Даже Матфия. Ведь, в отличие от апостола Павла, он был избран не Богом, а людьми, на безальтернативной основе.

21 Итак надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во все время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус,
22 начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознесся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его.
23 И поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия;
24 и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал
25 принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место.
26 И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам. (Деян.1:21-26)

Богу поставили ультиматум: либо этого - либо этого. А Он хотел Савла сделать апостолом, Савл был Его избранным сосудом.

1 Павел Апостол, избранный не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцем, воскресившим Его из мертвых, (Гал. 1:1)

13 Анания отвечал: Господи! я слышал от многих о сем человеке, сколько зла сделал он святым Твоим в Иерусалиме;
14 и здесь имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих имя Твое.
15 Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми.
16 И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое. (Деян. 9:13-16)

Так что, как из 12-ти ворот с именами колен Израиля одно из ворот именовалось именем Иосифа, а не Ефрема или Манассии, так и на основаниях одно из 12-ти имен должно быть Павел, а не Иуда Искариот или Матфий.

Думаю, в те времена люди также были не осведомлены по тем или другим темам, как и мы сегодня. Поэтому Лука и называл Варнаву апостолом:

14 Но Апостолы Варнава и Павел, услышав [о сем], разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили: (Деян.14:14),

а Павел косвенно назвал апостолом брата Иисуса, Иакова:

19 Другого же из Апостолов я не видел [никого], кроме Иакова, брата Господня (Гал.1:19).

Но устройство Церкви было впоследствии ясно показано в Откровении. Иоанн увидел все собственными глазами. Так что, учитывая Откровение, у нас не должно оставаться вопросов.

Пусть Бог благословит и помилует Вас!

Отредактированно Максим Воронин (29.03.2013 04:53)


Да благословит и помилует Бог!

Неактивен

 

#2 10.04.2013 00:30

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Сколько апостолов?

А вообще апостолов Бог для чего поставил?

Неактивен

 

#3 14.04.2013 11:09

Максим Воронин
Участник
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщений: 201
Вебсайт

Re: Сколько апостолов?

Валерий Гоных написал:

А вообще апостолов Бог для чего поставил?

Тема освещает другие вопросы. Но вообще вопросом таким, кроме как ради теории, нет смысла интересоваться. Мы теперь можем только пользоваться тем, что они уже сделали. Зная, во всяком случае, что их послания - Писания, слово, сказанное ими - не есть слово человеческое, но слово Божие:

13 Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не [как] слово человеческое, но [как] слово Божие, - каково оно есть по истине, - которое и действует в вас, верующих. (1Фесс.2:13),

слушаясь их.


Да благословит и помилует Бог!

Неактивен

 

#4 15.04.2013 00:23

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Сколько апостолов?

Ну это я спросил потому, нужны ли сейчас апостолы или нет. Если нужны - то почему они кончились?
Ну а если еще подробнее - то что где-то будет написано только имена двенадцати апостолов, не доказывает, что их будет всего двенадцать.
Не наводит на мысль, что если Павел говорит о высших апостолах, то есть и другие? (2 Кор 12:11-18)
Павел называет апостолом Иакова, брата Господня - никто из писавших евангелия, не перечислял именно этого Иакова как апостола.
Когда Бог посылал Павла на апостольское служение, не посылал ли с ним Варнаву? Или Варнава так, прогуляться вместе с Павлом пошел?

Неактивен

 

#5 15.04.2013 10:59

Максим Воронин
Участник
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщений: 201
Вебсайт

Re: Сколько апостолов?

Валерий Гоных написал:

Ну это я спросил потому, нужны ли сейчас апостолы или нет. Если нужны - то почему они кончились?
Ну а если еще подробнее - то что где-то будет написано только имена двенадцати апостолов, не доказывает, что их будет всего двенадцать.
Не наводит на мысль, что если Павел говорит о высших апостолах, то есть и другие? (2 Кор 12:11-18)
Павел называет апостолом Иакова, брата Господня - никто из писавших евангелия, не перечислял именно этого Иакова как апостола.
Когда Бог посылал Павла на апостольское служение, не посылал ли с ним Варнаву? Или Варнава так, прогуляться вместе с Павлом пошел?

Наличие в Церкви только 12 оснований с именами 12 апостолов - прямое доказательство существования в теле Христа, которое есть Церковь, только 12 апостолов.

А люди могут называть себя и друг друга как угодно.

Нужны апостолы или нет, решает Бог. Я бы хотел, чтобы были апостолы и теперь. Но есть то, что есть.


Да благословит и помилует Бог!

Неактивен

 

#6 15.04.2013 13:02

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Сколько апостолов?

То есть Варнава и Иаков - лжеапостолы?

Неактивен

 

#7 15.04.2013 14:25

Максим Воронин
Участник
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщений: 201
Вебсайт

Re: Сколько апостолов?

Валерий Гоных написал:

То есть Варнава и Иаков - лжеапостолы?

Мне не известно, называли ли они сами себя апостолами. А мнения людей об их апостольстве были ошибочны. После откровения Иоанну это стало очевидно.


Да благословит и помилует Бог!

Неактивен

 

#8 14.05.2013 23:24

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Сколько апостолов?

Максим Воронин написал:

Наличие в Церкви только 12 оснований с именами 12 апостолов - прямое доказательство существования в теле Христа, которое есть Церковь, только 12 апостолов.

А люди могут называть себя и друг друга как угодно.

Нужны апостолы или нет, решает Бог. Я бы хотел, чтобы были апостолы и теперь. Но есть то, что есть.

А можно мне цитату из Библии где говориться, что в церкви есть только 12 оснований?

Неактивен

 

#9 14.05.2013 23:40

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Сколько апостолов?

Валерий Гоных написал:

А можно мне цитату из Библии где говориться, что в церкви есть только 12 оснований?

14 Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца.(Откр.21:14)


Жив Господь!

Неактивен

 

#10 14.05.2013 23:46

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Сколько апостолов?

Олег Проценко написал:

Валерий Гоных написал:

А можно мне цитату из Библии где говориться, что в церкви есть только 12 оснований?

14 Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца.(Откр.21:14)

Олег, церковь - не город. Не надо всё в кучу валить. Если внимательно читать, то город, который описывается - сходит с неба. А церковь - она на земле пока что

Неактивен

 

#11 15.05.2013 00:02

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Сколько апостолов?

Валерий Гоных № 10 от 14.05.13г. написал:

Олег Проценко № 9 от 14.05.13г. написал:

Валерий Гоных № 8 от 14.05.13г. написал:

А можно мне цитату из Библии где говориться, что в церкви есть только 12 оснований?

14 Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца.(Откр.21:14)

Олег, церковь - не город. Не надо всё в кучу валить. Если внимательно читать, то город, который описывается - сходит с неба. А церковь - она на земле пока что

Валерий, я бы тебе также конкретно ответила, как Олег, на твой конкретный вопрос. Видимо, также получила бы по шее, как с удовольствием на форуме мутузят друг друга каждый, любя Бога.
Теперь, что касается Церкви: Она вся во Христе одесную Бога на небесах. Об этом вся 2-я глава Ефесянам, написанная в прошедшем времени как о совершённом: и (уже) воскресил, и (уже) оживотворил, и (уже!) посадил... И (мы сейчас уже) "имеем доступ к Отцу, в одном Духе..."(Ефес. 2:18)
На земле - блудница на звере, опояющая вином блудодеяния царей земли.
Носители Церкви составляют ту жену, которая после рождения мужемладенца будет уведена в пустыню.
Это всё схематично, поэтому прошу не критиковать, а свой взгляд изложить, если побудит Господь.

Отредактированно Галина Родионова (15.05.2013 11:17)

Неактивен

 

#12 15.05.2013 00:34

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Сколько апостолов?

Валерий Гоных написал:

Олег, церковь - не город. Не надо всё в кучу валить. Если внимательно читать, то город, который описывается - сходит с неба. А церковь - она на земле пока что

18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах(Матф.16:18,19)

Видимо речь идет о духовном отражении земной Церкви на Небесах...


Жив Господь!

Неактивен

 

#13 15.05.2013 00:44

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Сколько апостолов?

Галина, если мы говорим об апостолах, которые на земле апостолы (потому что они там уже смысла не будут иметь, на небесах), то при чём здесть сходящая с неба церковь?

Неактивен

 

#14 15.05.2013 11:30

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Сколько апостолов?

Валерий Гоных № 13 от 15.05.13г. написал:

Галина, если мы говорим об апостолах, которые на земле апостолы (потому что они там уже смысла не будут иметь, на небесах), то при чём здесть сходящая с неба церковь?

У Бога нет мёртвых, и, как показывает Апокалипсис, апосталы стали основанием Нового Иерусалима.
Думаю, что Церковь вся из живых камней, которые сейчас Господь обрабатывает и созидает в единое здание - Тело Своё., Которое и сойдёт живым городом - Новым Иерусалимом.
Валера, может быть я не понимаю твой вопрос?
Физические апостолы, сопровождавшие Иисуса и проводившие на небо взглядом Христа, сейчас живы в новом качестве как фундамент духовного города Нового Иерусалима.
Если же ты говоришь о существовании физических апостолов - посланников, то каждый верующий сейчас апостол для погибающего мира по поручению Христа, а не для друг друга. Друг для друга мы - братья-сёстры во Христе Иисусе, Господе нашем. Апостольство не повод к составлению иерархии и распределению обязанностей: куда и кем каждого из нас сейчас Господь призывает и посылает - тем и будь.
Так я понимаю. А цель - Новый Иерусалим, средство достижения этой цели - послушание Господу и исполнение воли Его.
13 Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не [как] слово человеческое, но [как] слово Божие, - каково оно есть по истине, - которое и действует в вас, верующих. (1Фесс.2:13), слушаясь их.
Разве же не эту задачу сейчас выполняет каждый из верующих в Пославшего?

Отредактированно Галина Родионова (15.05.2013 11:36)

Неактивен

 

#15 16.05.2013 00:21

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Сколько апостолов?

То есть, Галина, вы согласны, что апостолов только двенадцать?

Неактивен

 

#16 16.05.2013 09:41

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Сколько апостолов?

Валерий Гоных № 15 от 16.05.13г. написал:

То есть, Галина, вы согласны, что апостолов только двенадцать?

Галина Родионова № 14 от 15.05.13г. написал:

Если же ты говоришь о существовании физических апостолов - посланников, то каждый верующий сейчас апостол для погибающего мира по поручению Христа, а не для друг друга. Друг для друга мы - братья-сёстры во Христе Иисусе, Господе нашем. Апостольство не повод к составлению иерархии и распределению обязанностей: куда и кем каждого из нас сейчас Господь призывает и посылает - тем и будь.

Неактивен

 

#17 16.05.2013 23:24

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Сколько апостолов?

Я не об иерархии говорю, но об распределении обязанностей, и эти обязанности распределяет Бог. Вам ведь Бог не говорил ехать в дальние страны и проповедовать Евангелие, крестить во имя Иисуса Христа и учить всему, чему Он научил их? А апостолы едут, отказываясь от всего своего, слушаясь Христа. Просто это не Ваше призвание, поэтому Вам это не понятно. Или может и Ваше, но это крайне незаметно

Неактивен

 

#18 16.05.2013 23:35

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Сколько апостолов?

Валерий Гоных № 17 от16.05.13г. написал:

Я не об иерархии говорю, но об распределении обязанностей, и эти обязанности распределяет Бог. Вам ведь Бог не говорил ехать в дальние страны и проповедовать Евангелие, крестить во имя Иисуса Христа и учить всему, чему Он научил их? А апостолы едут, отказываясь от всего своего, слушаясь Христа. Просто это не Ваше призвание, поэтому Вам это не понятно. Или может и Ваше, но это крайне незаметно

Ты на меня за что-то сердишься - не пойму. Что должно быть заметно для собеседников на форуме из моего говорения? Я бы хотела, чтобы было заметно моё доброжелательное ко всем отношение и искренность, и надёжность...
Теперь о 12-ти апостолах. Если Господь допустил донести до нас информацию, что их было 12, даже это утверждено в Апокалипсисе - 12-ть оснований - я это принимаю, не исключая, что было ещё много-много...
О современности: думаю, каждому дитю Божию надо так стоять в бодрости, чтобы быть готовым в любую минуту стать тем, кем призовёт нас Господь. Апостолом в том числе.

Неактивен

 

#19 16.05.2013 23:49

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Сколько апостолов?

Да ничего не утверждается в Откровении, кроме как то, что из всех апостолов имена двенадцати будут написаны на основаниях. Имена не перечислены, поэтому гадать только можно, какие именно эти 12 имен. А насчитать 14 апостолов можно просто по писанию, возьмите 12, из которых вышел Иуда (но апостолом его сделал Иисус, так что он апостолом был), Матфий, на которого указал Бог, а не люди выбрали, как считает Максим, и Саул, он же Павел, об апостольстве которого, надеюсь, Вы не сомневаетесь.

А насчет сердитости - это Вам только кажется, просто это для меня очень важная тема, поэтому я и излишне эмоционально иногда выражаюсь. Не обращайте внимание на эмоции, а обращайте на смысл.

Почему эта тема для меня так важна? Потому что папская система иерархии уничтожила все служения, кроме епископского и диаконского, причем исказив диаконское служение, превратив диаконов из служителей церкви в служителей епископов. Бог поставил в церкви как минимум 22 различных служения, но в угоду Диотрефам, которые захватили "власть" в церкви, остались два - епископы и диаконы. И это разделило церковь на прихожан и "священников". Я против такой системы: в здоровой церкви должны служить все, кроме немощных, а немощных не может быть большинство.

Отредактированно Валерий Гоных (16.05.2013 23:50)

Неактивен

 

#20 17.05.2013 09:03

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Сколько апостолов?

Думаю, что апостолов могло быть и больше, чем перечислено в Библии, так как книга не может вместить все деяния Сына Божия, в том числе и количество апостолов, исполняющих волю Его по всей земле. поэтому я полностью согласна со всем, ниже сказанным:

Валерий Гоных № 19 от 16.05.13г. написал:

Почему эта тема для меня так важна? Потому что папская система иерархии уничтожила все служения, кроме епископского и диаконского, причем исказив диаконское служение, превратив диаконов из служителей церкви в служителей епископов. Бог поставил в церкви как минимум 22 различных служения, но в угоду Диотрефам, которые захватили "власть" в церкви, остались два - епископы и диаконы. И это разделило церковь на прихожан и "священников". Я против такой системы: в здоровой церкви должны служить все, кроме немощных,  а немощных не может быть большинство

Неактивен

 

#21 09.06.2013 18:37

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Сколько апостолов?

Максим Воронин написал:

А всех остальных можно считать самозванцами.

Даже Матфия. Ведь, в отличие от апостола Павла, он был избран не Богом, а людьми, на безальтернативной основе.

И с этим тоже все согласны?

Неактивен

 

#22 09.06.2013 22:48

Мария Светлая
Участник
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщений: 309

Re: Сколько апостолов?

Валерий Гоных написал:

Максим Воронин написал:

А всех остальных можно считать самозванцами.

Даже Матфия. Ведь, в отличие от апостола Павла, он был избран не Богом, а людьми, на безальтернативной основе.

И с этим тоже все согласны?

Не знаю, сколько апостолов.
Всё происходит по Воле Бога. Называя кого-то "самозванцами" - оспариваем Его Волю, сомневаемся в Его Руководстве.
Возможно, у верующего в жизни возникают моменты неумолимо-безжалостного стремления, внутреннего побуждения-приказа к апостольству.
Моменты переполненного сердца и сияния души, когда идёшь и несёшь всем Истину. И что бы не случилось - иначе не можешь.

Неактивен

 

#23 10.06.2013 15:19

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Сколько апостолов?

Максим Воронин № 1 от 29.03.13г. написал:

А всех остальных можно считать самозванцами.

Даже Матфия. Ведь, в отличие от апостола Павла, он был избран не Богом, а людьми, на безальтернативной основе.

Думаю, что всё встанет на свои места, когда Максим Воронин пояснит форуму смысл этой темы, насколько разрешение этого вопроса нас к Богу приближает.

Неактивен

 

#24 13.06.2013 00:41

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Сколько апостолов?

Галина Родионова написал:

Максим Воронин № 1 от 29.03.13г. написал:

А всех остальных можно считать самозванцами.

Даже Матфия. Ведь, в отличие от апостола Павла, он был избран не Богом, а людьми, на безальтернативной основе.

Думаю, что всё встанет на свои места, когда Максим Воронин пояснит форуму смысл этой темы, насколько разрешение этого вопроса нас к Богу приближает.

Ну вы то хоть свою точку зрения выскажите. Я не ради спора, но вот Максим называет Петра главой церкви, а потом обвиняет в том, что Пётр провёл безальтернативные выборы. Сумятица какая-то, лучше и слова не подобрать.
Не заподозрите меня в предубежденности к Максиму, я во многом с его (или с теми, кто его учил) согласен. Но есть вещи, которые просто режут глаза

Неактивен

 

#25 13.06.2013 21:14

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Сколько апостолов?

Валерий Гоных № 24 от 13.06.13г. написал:

Галина Родионова № 23 от 10.06.13г. написал:

Максим Воронин № 1 от 29.03.13г. написал:

А всех остальных можно считать самозванцами.

Даже Матфия. Ведь, в отличие от апостола Павла, он был избран не Богом, а людьми, на безальтернативной основе.

Думаю, что всё встанет на свои места, когда Максим Воронин пояснит форуму смысл этой темы, насколько разрешение этого вопроса нас к Богу приближает.

Ну вы то хоть свою точку зрения выскажите.

гАЛИНА рОДИОНОВА № 20 от 17.05.13г. написал:

Думаю, что апостолов могло быть и больше, чем перечислено в Библии, так как книга не может вместить все деяния Сына Божия, в том числе и количество апостолов, исполняющих волю Его по всей земле, поэтому я полностью согласна со всем, ниже сказанным:

Валерий Гоных № 19 от 16.05.13г. написал:

Почему эта тема для меня так важна? Потому что папская система иерархии уничтожила все служения, кроме епископского и диаконского, причем исказив диаконское служение, превратив диаконов из служителей церкви в служителей епископов. Бог поставил в церкви как минимум 22 различных служения, но в угоду Диотрефам, которые захватили "власть" в церкви, остались два - епископы и диаконы. И это разделило церковь на прихожан и "священников". Я против такой системы: в здоровой церкви должны служить все, кроме немощных,  а немощных не может быть большинство

гАЛИНА рОДИОНОВА № 20 от 17.05.13г. написал:

Думаю, что апостолов могло быть и больше, чем перечислено в Библии, так как книга не может вместить все деяния Сына Божия, в том числе и количество апостолов, исполняющих волю Его по всей земле.

мНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО Я ИСЧЕРПЫВАЮЩЕ ОТВЕТИЛА. Может что-то нужно уточнить?

Отредактированно Галина Родионова (13.06.2013 21:17)

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net