Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 27 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников (Евангелие Луки 19:46)

Комментарий: Иисус приближается к восточному склону горы Елеонской, что близ Иерусалима. Он послает двух Своих учеников в селение, чтобы они нашли молодого осла для Его въезда в Иерусалим.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 05.05.2013 13:17

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Дела веры и добрые дела, одно и то же или нет?

Может есть такая тема, не буду против, если объединить.
Хотелось бы обсудить, порассуждать о делах веры и добрых делах.

Кто как понимает это?

Неактивен

 

#2 18.05.2013 21:16

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Дела веры и добрые дела, одно и то же или нет?

Наблюдаю такую картину. Сейчас модно стало у состоятельных людей иметь "духовника", то есть семейного духовника, священника. И вот люди активно участвуют в жизни церкви. Благотворительные обеды, спонсируют воскресные школы... Это всё очень хорошо.
Но в то же время люди рассуждают так: Бог говорит священнику, а не каждому человеку . Священник нам подскажет что и как делать.
Это и есть добрые дела. Но не дела веры. Самое интересное, что священники не учат слушать Господа, лично каждого. Во всяком случае говорю, что наблюдаю. Хочу верить что есть и по другому.

О делах веры говорит библия.
Евр.11:33 говорится, что верой побеждали...
Иак.2:21,22
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?

Еф.2:10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
1Пет.2:12 вера это повседневная жизнь в послушании Господу.

Добрые дела совершаются человеческим разумом.
Дела же веры совершаются движением духа, в послушании Господу. Именно те дела которые Бог предназначил нам исполнять.
Вот и получается без личного общения с Господом, невозможно творить дела веры. Мы же не знаем что от нас хочет Бог.
Правда не совсем ещё понимаю, как отразится эта разница в будущем. Добрые дела, это же не противоречит Богу.

Неактивен

 

#3 18.05.2013 21:51

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Дела веры и добрые дела, одно и то же или нет?

Именно об этом, что добрые дела не противоречат Богу я писала, отвечая Олегу Проценко: можно переводить старушку через дорогу и гордиться, взращивая в себе совсем не то, что насадил Господь. Но этот текст не нашла, придётся перечитать тему. Цитирую текст из этой серии: о вере лицемерной с её лицемерными делами, и вере не лицемерной...

Галина Родионова № 398 от 10.05.13г. в теме "Что такое водное крещение" раздела "Духовные размышления" написал:

Олег Проценко № 394 от 10.05.13г.  написал:

Галина Родионова написал:

Уверовавших и покаявшихся детей Божиих Господь вводит в вечность ...

Галина, спасение ограничивается только верой ... покаяние , крещение и молитва уже дополняют веру и происходят из нее

Если человек не верит что даст ему его покаяние и крещение ?

Вера без дел мертва, говорит Яков как раз о проистечении немедленном покаяния, которое уверовавший не может сдержать, так как увидел показанное ему Богом падшее состояние своё, избавить от которого может следующий шаг веры - покаяние, исповедь пред Богом. Вера первична, но уверовавший не может сдержать покаяния, являющегося результатом веры.
Я разделяю твою позицию, но не понимаю твоей фразы:

Олег Проценко № 394 от 10.05.13г. написал:

спасение ограничивается только верой

То-есть, по-твоему, для получения спасения достаточно человеку уверовать? Но может ли человек уверовать и не покаяться? Скажи, пожалуйста.

Олег Проценко № 394 от 10.05.13г. написал:

В Ветхом Завете человек должен что то сделать для Бога, когда в Новом мы все принимаем через веру бесплатно, ничего не делая. Это и есть благодать Господа к людям ...давать и ничего не требовать в замен .

Но благодать Господа - это не конфетка, которую съел человек и пошёл дальше с полным желудком, но не изменённым духом. Согласна, руками-ногами человек ничего не делает, даже физически не устаёт, приняв благодать Божью. Но, УВЕРОВАВШИЙ  человек меняется. Если результатом веры лицемерной может быть концерт перед людьми оставшегося неизменённым человека, то результатом веры нелицемерной обязательно будет покаяние. Вера не может не5 принести плода. Плод веры - покаяние, преображение человека в дитя Божее. Я так думаю.

Олег Проценко № 394 от 10.05.13г. написал:

.. хотя многие думают что они обязательно должны покаяться

Не должны, но не могут сдержать Бога, Которому поверили. Покаяние сдержать невозможно, если ты уверовал. Не понимаю, чем это усложняет жизнь уверовавшего. Если вера не коснулась их сердец, а просто они узнали, что есть Бог, которому лучше поверить, чтобы что-то иметь, например, спасение...

Олег Проценко № 394 от 10.05.13г. написал:

и молится и крестится чем и усложняют свое положение

Да, я с тобой, Олег Проценко, согласна, что вера первична и веры достаточно, но вера начинает в человеке ДЕЙСТВОВАТЬ, проявляясь в ПОКАЯНИИ. Если человек не каялся, то уверовал ли он?
Повторю, что для меня покаяние - это не сольное выступление в собрании людей. Я так не каялась. Может быть и выползла бы перед всеми, если бы перед этим Господь не открыл мне одно обстоятельство: на братском со мной братья беседовали с пристрастием перед крещением. "Не прошло и полгода,"- пел Высоцкий, в моём случае не прошло и недели, как "адресованная другу, пошла песенка по кругу"...

Отредактированно Галина Родионова (27.05.2013 13:36)

Неактивен

 

#4 26.05.2013 23:59

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Дела веры и добрые дела, одно и то же или нет?

Татьяна Сафронова написал:

№2- от 18.05:  О делах веры говорит библия.
1)Иак.2:21,22 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
2)1Пет.2:12 вера это повседневная жизнь в послушании Господу.
3)Добрые дела совершаются человеческим разумом.
Дела же веры совершаются движением духа, в послушании Господу. Именно те дела которые Бог предназначил нам исполнять

1) Думаю, что здесь есть ошибка, так как Иаков не совершал дела (поступка) по убийству сына, но были только приготовления, мысли были, но дел не было. К тому же оправдываться Аврааму было незачем, так как он прежде искушения Бога обрёл праведность у Бога верою своею. Праведностью оправдался, которая есть от веры. Бытиё 15:6
2)1Петра 2:12 имеет другой текст и другой смысл! Не надо искажать Библию.
3)Добрые дела, а не только дела веры надо исполнять. Таня, Вы же сами в своём тексте написали Еф.2:10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (27.05.2013 00:04)

Неактивен

 

#5 27.05.2013 00:12

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Дела веры и добрые дела, одно и то же или нет?

Татьяна Сафронова написал:

Может есть такая тема, не буду против, если объединить. Хотелось бы обсудить, порассуждать о делах веры и добрых делах.
Кто как понимает это?

Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?       
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
"вера, если не имеет дел, мертва сама по себе." Иак.2,17 "Ибо благодатию вы спасены через веру, и сиё не от вас, Божий дар. Не от дел, чтобы никто не хвалился" Ефес 2:8,9     Есть ли в этих стихах противоречие ???

В церкви, в одной проповеди, мне пришлось услышать слова, призывающие сопровождать свою жизнь добрыми делами для других людей. Эта тема очень актуальна в современной жизни,в которой много примеров, когда люди, называющие себя христианами, в своих поступках далеки от этого. Но в проповеди была сделана ошибка, заключающаяся в том, что верующий человек, не имеющий добрых дел, не имеет веры совсем. А отсюда вытекает следствие,что он не может получить спасение от Бога, то-есть жизнь вечную. В качестве поясняющих примеров были взяты два, которые являются ошибочными .
         Первый пример. Один юноша посылал письма девушке, в которых уверял её в своей любви. Она же ответила ему,что это всё одни слова и что он должен доказать свою любовь на деле. Девушка,конечно,была права. Люди в своей жизни могут проверить слова только делами,только практикой. Но иначе всё у Бога. Бог, в отличие от человека,знает все мысли
каждого человека и что у него на сердце. От Бога скрыть ничего нельзя.  Бог знает истинность веры каждого человека независимо от его дел. Добрые дела нужны только для окружающих людей,по которым они могут судить о вере человека.
Второй пример.   Было сказано,что вера и добрые дела-две стороны одной монеты. А это значит,что если у человека не будет добрых дел,то и веры у него нет, и он не может иметь спасения от Бога.Это совершенно неправильно,так как противоречит посланию Апостола Павла Ефесянам 2,8-9.  Добрые дела могут быть разными. Одни могут совершаться с искренним желанием помочь людям, а могут совершаться только из тщеславия или из-за какой-то выгоды. Могут ли быть последние подтверждением веры? Конечно,нет. И если они могут принести пользу людям,то перед Богом они бесполезны.  См.1-ое Коринфянам 13,3. Когда же Апостол Иаков говорит о том, что вера без дел мертва, то он имеет ввиду только добрые дела для людей,см. стихи 14-16.И эти стихи относятся к фарисеям,которые были в Израиле в то время,но которые есть и сейчас в христианских церквях.Вера без дел действительно мертва,но только для окружающих людей,но не для Бога. Не может быть такого,чтобы искренне верующий человек,а значит имеющий любовь к Богу и к людям,не делал бы хорошее, доброе для людей. Просто этого не всегда можно видеть. Некоторые люди перечисляют деньги в детские дома,помогают церквям, помогают бедным людям,когда их не видят и не знают об этом люди. Есть искренне верующие люди, которые не в состоянии делать добрые дела. К ним относятся многие инвалиды. Но вера их не мертва.А может быть и так,что человек проживёт всю свою жизнь без веры в Бога, но в последний момент обратится к Богу,поймёт,что был неправ в своей жизни и попросит Бога простить его,то Бог не оставит такого человека и спасёт его от мук ада вместе со всеми верующими людьми. Об этом говорит нам Библия. Дела-это следствие веры. Люди могут судить о вере человека только по видимым делам, так как не дано людям знать истинные мысли человека,но Бог знает сердце каждого человека и спасение даёт только по вере ему. Почему же Апостол Иаков, да и не только он, но и вся Библия призывают верующих делать добрые дела? Потому что верующему человеку его добрые дела помогают в возрастании его любви к людям,в возрастании его духовного совершенства, помогают закончить школу жизни на земле,которая определена Богом для каждого человека. В последующих стихах 21-26 Апостол Иаков объясняет нам,что дела,конечно,он имеет ввиду те,которые совершаются по велению сердца,искренне,такие дела укрепляют нашу веру и помогают достичь совершенства в ней. Добрые дела, которые долгое время совершают в своей жизни неверующие люди,в конечном итоге,изменяют их настолько,что они обретают веру в Бога,так как имея в себе любовь к людям,человек не может не стать верующим,так как наличие любви у человека связано с присутствием Бога в нём. Совершать в своей жизни добрые дела важно для всех людей. Для верующих это важно и потому,что они являются примером святости для окружающих их людей,примером служения и любви друг к другу. Добрые дела верующих людей лучше всяких слов помогают людям обрести веру в Бога,воздействуя на их сердца,вызывая чувство благодарности к верующим, как представителям Бога. Как заключение, можно использовать слова Апостола Павла христианам из Послания Титу: «Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего, чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни. Слово это верно; и я желаю, чтобы ты подтверждал о сем, дабы уверовавшие в Бога старались быть прилежными к добрым делам: это хорошо и полезно человекам.»  Глава3-я, стихи 4-8.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (27.05.2013 00:34)

Неактивен

 

#6 27.05.2013 11:46

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Дела веры и добрые дела, одно и то же или нет?

Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу.
А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.
Римлянам 4:4-5

Неактивен

 

#7 09.06.2013 18:54

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Дела веры и добрые дела, одно и то же или нет?

Татьяна Сафронова написал:

Может есть такая тема, не буду против, если объединить.
Хотелось бы обсудить, порассуждать о делах веры и добрых делах.

Кто как понимает это?

Они как бы не противоречат друг другу, но просто добрые дела можно делать и по душевному мотиву, то есть просто зная, что дело хорошее. И ничего в этом плохого нет.
А дела веры - они отражение того правильного состояния, в котором человек  пребывает. То есть из веры истекают дела, а не дела делаются ради спасения или чего-либо подобного. Инициатор таких дел - Бог, и делает человек их не всегда осознанно даже
А насчет того, что мы не знает , чего от нас хочет Бог - не согласен. Знают не все - может быть, поступают не все как Бог хочет - согласен, но - ЗНАЕМ. Просто нужно научиться Бога слышать. И научиться быть послушным Ему, даже если всё внутри и снаружи этому протестует. Вот это сложно. Лично для меня

Неактивен

 

#8 09.06.2013 22:19

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Дела веры и добрые дела, одно и то же или нет?

написал:

То есть из веры истекают дела, а не дела делаются ради спасения или чего-либо подобного. Инициатор таких дел - Бог, и делает человек их не всегда осознанно даже
А насчет того, что мы не знает , чего от нас хочет Бог - не согласен. Знают не все - может быть, поступают не все как Бог хочет - согласен, но - ЗНАЕМ. Просто нужно научиться Бога слышать. И научиться быть послушным Ему, даже если всё внутри и снаружи этому протестует. Вот это сложно. Лично для меня

Да Валера,  согласна с тобой.
Если Бог в нас через Иисуса Христа, Духом Святым, так конечно же мы можем знать и мысли Бога, и пути Его.
Источник знания в нас есть. Вопрос: хотим ли слышать. Но даже если и хотим, то постоянно мир отвлекает наше внимание. Говорю о себе, сложно сохранить внимание только на Господе. Но слава Богу, что Дух Святой всегда останавливает и возвращает в нужное направление.
Думаю только постоянной практикой можно научиться слышать Бога и быть послушным. Оценивая не то какие дела делаем, а кто их делает: я или Господь. Позволять Христу жить и быть нашей жизнью. Призывать  Его постоянно и общаться с Ним постоянно, через Него и слышание, и Богопознание. Да вот только разные ситуации отвлекают.
Говорю это скорее для себя: хочется научиться привлекать Господа к жизни постоянно, и когда ещё внимание только готовиться смотреть на обстоятельство. Наверное в этом то и сложность, сначало смотрим человеческим взглядом, а потом уже подключаем Господа.

Неактивен

 

#9 09.06.2013 23:30

Мария Светлая
Участник
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщений: 309

Re: Дела веры и добрые дела, одно и то же или нет?

Валерий Гоных написал:

Татьяна Сафронова написал:

Может есть такая тема, не буду против, если объединить.
Хотелось бы обсудить, порассуждать о делах веры и добрых делах.

Кто как понимает это?

А насчет того, что мы не знает , чего от нас хочет Бог - не согласен. Знают не все - может быть, поступают не все как Бог хочет - согласен, но - ЗНАЕМ. Просто нужно научиться Бога слышать. И научиться быть послушным Ему, даже если всё внутри и снаружи этому протестует. Вот это сложно. Лично для меня

Согласна.
Главное наше доброе дело: покаяние.
Тогда лучше слышно. И легче слушаться.
А слышим ли мы и слушаемся ли - Господь всё равно по своему распорядится.

Неактивен

 

#10 10.06.2013 14:52

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Дела веры и добрые дела, одно и то же или нет?

Мария Светлая № 9 от 09.06.13г. написал:

Главное наше доброе дело: покаяние.
Тогда лучше слышно. И легче слушаться.

Присоединяюсь. Покаяние - главное дело дитя Божия, я тоже к такому выводу пришла. Остальное делает Господь, Он же побуждает дитя Своё в физическом мире являть сделанное Им в человеческом духе.

Отредактированно Галина Родионова (10.06.2013 14:53)

Неактивен

 

#11 10.06.2013 20:08

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Дела веры и добрые дела, одно и то же или нет?

Мария и Галина, я конечно извиняюсь, но немного недопонимаю, вот этого постоянного покаяния. Разве мы всё время живём в непослушании, в неповиновении Господу. Разве Господь  Бог нас уже не простил, и простив постоянно наполняет Живым Духом Святым, Который учит, ведёт, открывает, исправляет...
Есть предложение, заменить постоянное покаяние на хвалу Богу и благодарение.
1Фесс.5:16-19
16 Всегда радуйтесь.
17 Непрестанно молитесь.
18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
19 Духа не угашайте.

Когда каемся мы не можем радоваться, чувство вины не позволяет.
Непрестанно молиться, значит постоянно быть в общении с Господом, молитва - это разговор с Господом Богом.
Мы же постоянно принимаем Духа Святого, через это и обновляемся, и удерживаемся от непослушания. Благодарением открываем дверь для принятия Божьей благодати.

Неактивен

 

#12 10.06.2013 21:18

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Дела веры и добрые дела, одно и то же или нет?

Мария и Галина, я конечно извиняюсь, но немного недопонимаю, вот этого постоянного покаяния.

Меня, как «радостного протестанта» поразила такая вот духовная практика, принятая в православии, как ежеминутное повторение молитвы: «Господи Иисус Христос, Сын Божий, помилуй меня грешного». Я думал: неужели им не сказали, что Господь их уже простил? Неужели они не приняли жертву Христа? Вот такой я наивный был…

Когда каемся мы не можем радоваться, чувство вины не позволяет.

Татьяна, вам уже не раз говорил и Ярослав Иванов и ваш покорный слуга, что покаяние это не чувство вины за плохие поступки.

А насчет добрых дел: я не делаю добрые дела – за меня их делает Бог. Посредством моих рук и моих финансов. А моя плоть к добрым делам никакого отношения не имеют.

Неактивен

 

#13 10.06.2013 22:29

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Дела веры и добрые дела, одно и то же или нет?

Татьяна Сафронова № 11 от 10.06.13г. написал:

Мария и Галина, я конечно извиняюсь, но немного недопонимаю, вот этого постоянного покаяния. Разве мы всё время живём в непослушании, в неповиновении Господу.

Я уже в какой-то теме писала о том, как Господь показал мне моё сердце, которое есть сплошной грех. Господь постепенно открывает оттенки этого, которые во мне имели место, а, не исповеданные Господу, посиживают тихо, ждут своего часа. Когда Господь мне открывает что-то во мне, для меня не веданное или не понимаемое мной как грех, я исповедуюсь и благодарю Бога, что Он не прекращает меня очищать.

Татьяна Сафронова № 11 от 10.06.13г. написал:

Разве Господь  Бог нас уже не простил, и простив постоянно наполняет Живым Духом Святым, Который учит, ведёт, открывает, исправляет...

Несомненно, Бог уже простил, но мне открыто Им что-то только сейчас про меня; и я это исповедую и омываюсь кровью Христа - только тогда Господь может и это духовное пространство во мне занять Духом Святым. И опять благодарю за Его совершенство, в котором Он меня взращивает.
Утро начинается с благодарности и хвалы,  в ночь ухожу с благодарностью и надеждой на Его охрану...

Татьяна Сафронова № 11 от 10.06.13г. написал:

Есть предложение, заменить постоянное покаяние на хвалу Богу и благодарение.
1Фесс.5:16-19
16 Всегда радуйтесь.
17 Непрестанно молитесь.
18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
19 Духа не угашайте.

Когда каемся мы не можем радоваться, чувство вины не позволяет.

Результат покаяния - радость.

Татьяна Сафронова № 11 от 10.06.13г. написал:

Непрестанно молиться, значит постоянно быть в общении с Господом, молитва - это разговор с Господом Богом.
Мы же постоянно принимаем Духа Святого, через это и обновляемся, и удерживаемся от непослушания. Благодарением открываем дверь для принятия Божьей благодати.

Аминь.

Неактивен

 

#14 18.06.2013 23:27

Мария Светлая
Участник
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщений: 309

Re: Дела веры и добрые дела, одно и то же или нет?

Татьяна Сафронова написал:

Мария и Галина, я конечно извиняюсь, но немного недопонимаю, вот этого постоянного покаяния.

Есть предложение, заменить постоянное покаяние на хвалу Богу и благодарение.

1Фесс.5:16-19
16 Всегда радуйтесь.
17 [b]Непрестанно молитесь
.
18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
19 Духа не угашайте.[/b]
Когда каемся мы не можем радоваться, чувство вины не позволяет.
Непрестанно молиться, значит постоянно быть в общении с Господом, молитва - это разговор с Господом Богом.
Мы же постоянно принимаем Духа Святого, через это и обновляемся, и удерживаемся от непослушания. Благодарением открываем дверь для принятия Божьей благодати.

Татьяна, а как ВЫ молитесь?
Всё время в радости? И никогда слёз покаяния?

У меня само собой получается, я не "настраиваюсь" специально.
И каждый раз по-разному: то вдруг Благодарность, то радость, то Слава, а то и головы от внутреннего стыда не могу поднять, хоть видимой причины для этого, чёткого определения своей вины, ум не находит.
Позволяю Духу самому с моей душой разбираться.
Особенно люблю состояние, когда в душе появляется покаянное рыдание.
После него, как после грозы: чисто, спокойно и светло.
Лучше, яснее вижу-слышу-ощущаю-чувствую-ЗНАЮ.

Постоянная радость не лицемерие ли?
В каждом ли мгновении я чиста пред Богом?
Исполняю ли Его волю своей жизнью?
Каждым ли своим дыханием славлю Его?
Определённо - НЕТ!
Так с чего бы мне радоваться?

Отредактированно Мария Светлая (18.06.2013 23:30)

Неактивен

 

#15 19.06.2013 21:02

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Дела веры и добрые дела, одно и то же или нет?

Мария, каждый конечно же действует как ему Господь показывает, и это естественно и нормально.
Просто когда видишь людей пребывающих в постоянном покаянии "Господи прости, спаси и сохрани..." и опять одни и те же слова, хочется пожелать: люди, да радуйтесь же вы Господу, ведь Сам Бог в вас, Бог Который создал небо и землю, Он всё и во всём, и всему даёт жизнь. Так неужели Он настолько слаб, чтобы наполнить нас Своей радостью, радостью жизни, которую даёт Бог.
Если Он знает сколько волос у нас на голове, чего даже мы сами не можем знать, так неужели Он не знает наши недостатки. Но Он же нас принимает с недостатками. Потому что только Он, Сам может нас очистить, Своим присутствием.
Меня Господь научил, и Слава Ему, и благодарение, не копаться в своих грехах, а радоваться Его присутствию, Божьей любви, Самому Господу Богу во мне, и доверять Ему, Он научит, остановит и откроет.
Бывает мир затягивает, но Сам Господь Бог внутри напоминает о Себе, прошу прощения, и прошу Его вернуть в Его свет и в Его присутствие.
Но радость того, что Господь Бог во мне никогда не покидает. Даже когда ситуации, кажется нерадостные (для слёз благоприятные), но думаешь о том: Сам Бог во мне, так что же эти моменты, мелочь проходящая. Бог же тоже реагирует, не задерживается наполняет сердце Своей радостью.
Это работает. И мне нравится  наслаждаться Господом в любые моменты.
Когда что то раздражает или напрягает, но надо делать, просто отдаю всё Господу: Господь , Ты во мне, во имя Иисуса, делай Ты, а я просто буду радоваться Тебе, Твоему присутствию... Так размышляя и не замечаешь как делается всё в радости ( не деланному, а Господу), и не постигает раздражение и ропот. Слава Господу Богу за Его любовь, нескончаемую и вечную.
Не анализирую свои грехи, анализирую присутствие Господа, Его настроение, Его действие...

написал:

Постоянная радость не лицемерие ли?
В каждом ли мгновении я чиста пред Богом?
Исполняю ли Его волю своей жизнью?
Каждым ли своим дыханием славлю Его?
Определённо - НЕТ!
Так с чего бы мне радоваться?

Постоянная радость, Божья радость, совсем не лицемерие.
Сами же мы не можем ни очистить свою душу, ни волю Божью исполнить, это делает только Господь Иисус Христос.
Мы же можем наслаждаться Господом, Его присутствием, Его единством с нами, а Ему позволить действовать и вести нас, выражаясь через нас.
Да мы делаем, говорим, но в это время мысли все не о том что делаем или говорим, а о Господе, о Его любви к нам, о Его присутствии, о нашем благодарении Ему, о Его действии.
Молитва это же разговор с Господом Богом. Он в нас всегда и везде, значит и разговаривать мы можем с Ним всегда и везде, обо всём и постоянно.
Это и есть молитва, признавать Его, доверять Ему, уповать на Него постоянно во всём. А как это может быть не в радости, если Сам Бог, только задуматься: Сам, Великий, безграничный, Всемогущий Бог, и во мне, и общается со мной запросто, как с любимым ребёнком. Да от этого сердце переполняется: всё Ему отдаёшь, не задумываясь.
Слава Тебе, Господь!
Благословен Господь Бог, Всеобъемлющий  Великий Бог!!!

Отредактированно Татьяна Сафронова (19.06.2013 21:03)

Неактивен

 

#16 19.06.2013 22:30

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Дела веры и добрые дела, одно и то же или нет?

Однобокое христианство у вас, Таня. Сплошь цветочки и поющие птички. Душевная радость.

Неактивен

 

#17 19.06.2013 22:35

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Дела веры и добрые дела, одно и то же или нет?

Танюша, благодарю тебя за воодушевление. Меня сегодня в собрании упрекнули в чрезмерной радости, когда я посвидетельствовала о том, что во время моих внутренних стенаний Господь совершает Сам работу во мне, а я этому радуюсь стеная. Я так удивилась и вспомнила тебя. Мы просто плохо ещё понимаем друг друга, а чрезмерной радости в Господе не бывает.

Неактивен

 

#18 19.06.2013 23:44

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Дела веры и добрые дела, одно и то же или нет?

Олег Матвеев написал:

Однобокое христианство у вас, Таня. Сплошь цветочки и поющие птички. Душевная радость.

Такое оно и есть Олег ... утопическое , Царство Божие внутри нас есть ...где сплошная радость и мир во веки веков не зависимо от внешней ситуации.

Сбываются слова нашего Господа ... никто не похитит нас из Руки Его ... вчера , я был сатанистом и противился Богу , а сегодня я уже не могу без Бога и радости которою он дает мне .  Бог сильнее любых наркотиков и так влечет к себе что просто невозможно удержатся

Будьте благословенны во имя Господне! Аминь.


Жив Господь!

Неактивен

 

#19 20.06.2013 09:49

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Дела веры и добрые дела, одно и то же или нет?

Есть радость душевная, а есть радость в духе, та о которой говорит апостол: «Радуйтесь в Господе всегда». Эта радость ничего общего не имеет с поющими птичками и цветочками. Этой радостью можно радоваться и на одре болезни и в скорбях, когда казалось причин радоваться нет, и не может быть…

Неактивен

 

#20 20.06.2013 16:59

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Дела веры и добрые дела, одно и то же или нет?

Олег Матвеев написал:

Эта радость ничего общего не имеет с поющими птичками и цветочками.

То есть где то там глубоко радоваться и ходить с печально-похмурым лицом ?


Жив Господь!

Неактивен

 

#21 20.06.2013 19:29

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Дела веры и добрые дела, одно и то же или нет?

написал:

Однобокое христианство у вас, Таня. Сплошь цветочки и поющие птички. Душевная радость.

Да, Олег М. у меня однобокое христианство: Иисус Христос - Сын Бога, Господь, Он же жизнь, путь и истина. И всё!  И ни каких других "бочков".
И мне не важно какая у меня радость: духовная или душевная. Я не буду её изучать по правилам, я буду просто наслаждаться и радоваться.
Радоваться птичкам, цветам, туману по утрам..., радоваться и восхищаться: Боже, как же чудесно Ты выражаешь Себя, Свою любовь!
Смотрю на птичек, какие они разные, а как танцуют парами!!! И руководит ими Господь Бог, и ни кто больше. Мы же для Бога дороже чем птички, только вдумайтесь, кто мы для Бога. Это что - то!!!
Как же не радоваться Богу?
Не хочу изучать и смотреть на мир,  на грех. Мне не нравится мир, да и мир меня, например, не принимает. Свободное место только в Господе.
Правильно Олег П. говорит:

написал:

Такое оно и есть Олег ... утопическое , Царство Божие внутри нас есть ...где сплошная радость и мир во веки веков не зависимо от внешней ситуации.

Кто-то хочет изучает, анализирует, но если кто-то хочет просто жить в мире, радости - так живите. Бог даёт, а мы принимаем, и никаких условностей.

"Радость в Господе" - только когда в Господе, видишь и знаешь Бога, различаешь и наслаждаешься Божьей работой, творением. Так что радость птичкам и цветам, это радость в Господе. Иначе вы их просто не замечаете, или говорите: "ничего особенного".

Неактивен

 

#22 20.06.2013 22:02

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Дела веры и добрые дела, одно и то же или нет?

написал:

Меня сегодня в собрании упрекнули в чрезмерной радости, когда я посвидетельствовала о том, что во время моих внутренних стенаний Господь совершает Сам работу во мне, а я этому радуюсь стеная.

Галя, просто относись ко всему спокойно, больше надо слушать Бога, а не человека. Божьи мысли не наши мысли.

Неактивен

 

#23 20.06.2013 22:26

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Дела веры и добрые дела, одно и то же или нет?

Татьяна Сафронова № 22 от 20.06.13г. написал:

написал:

Меня сегодня в собрании упрекнули в чрезмерной радости, когда я посвидетельствовала о том, что во время моих внутренних стенаний Господь совершает Сам работу во мне, а я этому радуюсь стеная.

Галя, просто относись ко всему спокойно, больше надо слушать Бога, а не человека. Божьи мысли не наши мысли.

Танюша, во мне генетически заложено уважение к человеку. Мне бывает неудобно просто не отреагировать на слова человека, кажется, что я его обижу своим... игнорированием или малым вниманием, безразличием - не могу слова подобрать. Люди часто очень жестки по отношению ко всем, кроме себя. В свой адрес часто многие не готовы услышать резкое выражение, которое сами себе по отношению к другим позволяют. Меня всегда это застаёт врасплох, я никак не могу к этому привыкнуть.
Ты права, уши должны быть открыты прежде всего для Бога.

Неактивен

 

#24 20.06.2013 23:12

Мария Светлая
Участник
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщений: 309

Re: Дела веры и добрые дела, одно и то же или нет?

Татьяна Сафронова написал:

написал:

Однобокое христианство у вас, Таня. Сплошь цветочки и поющие птички. Душевная радость.

Да, Олег М. у меня однобокое христианство: Иисус Христос - Сын Бога, Господь, Он же жизнь, путь и истина. И всё!  И ни каких других "бочков".
И мне не важно какая у меня радость: духовная или душевная. Я не буду её изучать по правилам, я буду просто наслаждаться и радоваться.
Радоваться птичкам, цветам, туману по утрам..., радоваться и восхищаться: Боже, как же чудесно Ты выражаешь Себя, Свою любовь!

Как же не радоваться Богу?

Свободное место только в Господе.

Правильно Олег П. говорит:

написал:

Такое оно и есть Олег ... утопическое , Царство Божие внутри нас есть ...где сплошная радость и мир во веки веков не зависимо от внешней ситуации.

Кто-то хочет изучает, анализирует, но если кто-то хочет просто жить в мире, радости - так живите. Бог даёт, а мы принимаем, и никаких условностей.

Так что радость птичкам и цветам, это радость в Господе. Иначе вы их просто не замечаете, или говорите: "ничего особенного".

Мне приятно читать Ваши жизнерадостные строки, Татьяна.
У Вас прекрасные человеческие качества.
И радость, о которой Вы говорите, необходима людям.
Но она идёт от человека, от его личного эгоистического желания.
Радость от Бога - духовное переживание. Она не просто тёплое сияние. ОНА всепоглощающий Огонь!
Человеческая радость - бальзам для воспалённой души.
Божья радость - соль Правды на кровоточащую рану души.
О чём "кровоточит" душа? Тоскует о Доме Родном
.

Отредактированно Мария Светлая (20.06.2013 23:31)

Неактивен

 

#25 20.06.2013 23:40

Мария Светлая
Участник
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщений: 309

Re: Дела веры и добрые дела, одно и то же или нет?

Олег Проценко написал:

Олег Матвеев написал:

Эта радость ничего общего не имеет с поющими птичками и цветочками.

То есть где то там глубоко радоваться и ходить с печально-похмурым лицом ?

Радоваться- "ся" - означает действие, обращённое к себе "любимому".
Делать искусственное "лицо" - притворство, лицемерие.
Ни в 1-м ни во втором случае Бога нет. Это просто отсебятина.

Умалить -ся до нуля перед Богом, не слышать себя, сделаться пустым сосудом, чтобы вместить в себя Бога - цель покаяния.
И ТОГДА - Его радость ощутить!

Отредактированно Мария Светлая (21.06.2013 09:12)

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net