Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 27 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников (Евангелие Луки 19:46)

Комментарий: Иисус приближается к восточному склону горы Елеонской, что близ Иерусалима. Он послает двух Своих учеников в селение, чтобы они нашли молодого осла для Его въезда в Иерусалим.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 25.07.2013 01:23

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?


"...вера, если не имеет дел, мертва сама по себе." Посл. Иакова 2,17
"Ибо благодатию вы спасены через веру, и сиё не от вас, Божий дар.
Не от дел, чтобы никто не хвалился." Ефесянам 2,8-9.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
     Есть ли в этих стихах противоречие ???
В церкви, в одной проповеди, мне пришлось услышать слова, призывающие сопровождать свою жизнь добрыми делами для других людей. Эта тема очень актуальна в современной жизни, в которой много примеров, когда люди, называющие себя христианами, в своих поступках далеки от этого. Но в проповеди была сделана ошибка, заключающаяся в том, что верующий человек, не имеющий добрых дел, не имеет веры совсем. А отсюда вытекает следствие, что он не может получить спасение от Бога, то-есть жизнь вечную. В качестве поясняющих примеров были взяты два, которые являются ошибочными.

       Первый пример. Один юноша посылал письма девушке, в которых уверял её в своей любви. Она же ответила ему, что это всё одни слова и что он должен доказать свою любовь на деле. Девушка, конечно, была права. Люди в своей жизни могут проверить слова только делами, только практикой. Но иначе всё у Бога. Бог, в отличие от человека, знает все мысли каждого человека и что у него на сердце. От Бога скрыть ничего нельзя.  Бог знает истинность веры каждого человека независимо от его дел. Добрые дела нужны только для окружающих людей, по которым они могут судить о вере человека.

       Второй пример.   Было сказано, что вера и добрые дела-две стороны одной монеты. А это значит, что если у человека не будет добрых дел, то и веры у него нет, и он не может иметь спасения от Бога. Это совершенно неправильно,так как противоречит посланию Апостола Павла Ефесянам 2,8-9. Добрые дела могут быть разными. Одни могут совершаться с искренним желанием помочь людям, а могут совершаться только из тщеславия или из-за какой-то выгоды. Могут ли быть последние подтверждением веры? Конечно, нет. И если они могут принести пользу людям, то перед Богом они бесполезны.  См.1-ое Коринфянам 13,3. Когда же Апостол Иаков говорит о том, что вера без дел мертва, то он имеет ввиду только добрые дела для людей, см. стихи 14-16.И эти стихи относятся к фарисеям, которые были в Израиле в то время, но которые есть и сейчас в христианских церквях. Вера без дел действительно мертва, но только для окружающих людей, но не для Бога. Не может быть такого, чтобы искренне верующий человек, а значит имеющий любовь к Богу и к людям, не делал бы хорошее, доброе для людей. Просто этого не всегда можно видеть.
Некоторые люди перечисляют деньги в детские дома, помогают церквям, помогают бедным людям, когда их не видят и не знают об этом люди. Есть искренне верующие люди, которые не в состоянии делать добрые дела. К ним относятся многие инвалиды. Но вера их не мертва. А может быть и так, что человек проживёт всю свою жизнь без веры в Бога, но в последний момент обратится к Богу,поймёт,что был неправ в своей жизни и попросит Бога простить его, то Бог не оставит такого человека и спасёт его от мук ада вместе со всеми верующими людьми. Об этом говорит нам Библия. Дела-это следствие веры. Люди могут судить о вере человека только по видимым делам, так как не дано людям знать истинные мысли человека, но Бог знает сердце каждого человека и спасение даёт только по вере ему.

Почему же Апостол Иаков, да и не только он, но и вся Библия призывают верующих делать добрые дела? Потому что верующему человеку его добрые дела помогают в возрастании его любви к людям, в возрастании его духовного совершенства, помогают закончить школу жизни на земле, которая определена Богом для каждого человека. В последующих стихах 21-26 Апостол Иаков объясняет нам, что дела,конечно,он имеет ввиду те,которые совершаются по велению сердца,искренне, такие дела укрепляют нашу веру и помогают достичь совершенства в ней. Добрые дела, которые долгое время совершают в своей жизни неверующие люди,в конечном итоге,изменяют их настолько, что они обретают веру в Бога, так как имея в себе любовь к людям,человек не может не стать верующим,так как наличие любви у человека связано с присутствием Бога в нём.

Совершать в своей жизни добрые дела важно для всех людей. Для верующих это важно и потому, что они являются примером святости для окружающих их людей, примером служения и любви друг к другу. Добрые дела верующих людей лучше всяких слов помогают людям обрести веру в Бога,воздействуя на их сердца, вызывая чувство благодарности к верующим, как представителям Бога. Как заключение, можно использовать слова Апостола Павла христианам из Послания Титу: «Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего, чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни. Слово это верно; и я желаю, чтобы ты подтверждал о сем, дабы уверовавшие в Бога старались быть прилежными к добрым делам: это хорошо и полезно человекам.»  Глава 3-я, стихи 4-8. 
   "Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом. Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность. Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность. Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел: Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты." Римл. 4:2-7

Неактивен

 

#2 25.07.2013 01:33

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Может


Жив Господь!

Неактивен

 

#3 25.07.2013 01:51

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Олег Проценко написал:

Может

Вот и я об этом толкую. Спасибо, Олег!

Неактивен

 

#4 25.07.2013 09:09

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Все по вере Господу Богу. И в свете заданного вопроса возникает вопрос: А может ли вера человека Богу, быть без дел (тех которые Вы, Геннадий, позиционируете как добрые), ведь вера без дел мертва (разве не этому учит нас Слово Божье?)?


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#5 25.07.2013 09:43

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Ярослав Иванов написал:

ведь вера без дел мертва (разве не этому учит нас Слово Божье?)?

Конечно же да… Но спасаемся мы только верой. А дела…Делам найдется свое место. Лишь бы не получилась грыжа с делами, как в ... Человек, его плоть всегда готова невидимое (веру) заменить видимым (делами). Спросите обывателя, каким образом он надеяться попасть на Небеса? Он вам ответит: «Я не делаю никому ничего плохого – это раз, и два – делаю добрые дела: помогаю нищим, жертвую на храм… ну, и так далее. А сказать ему, что спасаемся мы верой, он выпучит свои глаза и спросит: «А, как?» Его плоти просто недоступно, что мы спасаемся лишь верой, а наши дела лишь следствие этой веры. Вот так вот.

или я неправ?

Отредактированно Олег Матвеев (25.07.2013 09:44)

Неактивен

 

#6 25.07.2013 10:32

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Спасает Господь Бог по вере и ни как иначе. Дела по вере – есть проявление той самой веры по которой нас и спасает Бог. Разве не так?
А дела без веры – медь звенящая.
Именно этим, выше сказанное мной, объясняется сказанное в предыдущем посте.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#7 25.07.2013 12:16

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Ярослав Иванов написал:

Разве не так?

smile так... думаю на форуме не найдется, тех, кто скажет: "не так".

Неактивен

 

#8 25.07.2013 13:29

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Поэтому братья не стоит держатся за свои кошельки и держать деньги возле сердца . Как мой земной отец говорит мне : Священнослужитель или пастор будет тебе читать молитвы днем и ночью и рассказывать какой добрый Иисус , но и куска хлеба не даст когда будешь умирать с голоду .  Так и есть ... поэтому , я не хожу в Храмы и Церкви ... смотреть на жадные лица ... мерзость .


Жив Господь!

Неактивен

 

#9 25.07.2013 15:26

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Олег Проценко, Вы можете ответить на вопрос: Какова причина, что одни приходящие в храмы, молитвенные дома, собрания – возносят соборную молитву, а другие посмотреть на «…жадные лица»? Не кажется ли вам, что кто, какие преследует цели, тот то и получает. Все по вере приходящего, разве не так?


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#10 25.07.2013 16:29

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Ярослав Иванов написал:

А может ли вера человека Богу, быть без дел (тех которые Вы, Геннадий, позиционируете как добрые), ведь вера без дел мертва (разве не этому учит нас Слово Божье?)?

Добрый день, Ярослав, с возвращением на форум поздравляю! Твой вопрос имеет ответ в тексте:  " А может быть и так, что человек проживёт всю свою жизнь без веры в Бога, но в последний момент обратится к Богу,поймёт,что был неправ в своей жизни и попросит Бога простить его, то Бог не оставит такого человека и спасёт его от мук ада вместе со всеми верующими людьми."

Неактивен

 

#11 25.07.2013 16:58

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Ярослав Иванов написал:

Олег Проценко, Вы можете ответить на вопрос: Какова причина, что одни приходящие в храмы, молитвенные дома, собрания – возносят соборную молитву, а другие посмотреть на «…жадные лица»? Не кажется ли вам, что кто, какие преследует цели, тот то и получает. Все по вере приходящего, разве не так?

Возможно , я переборщил говоря о жадных лицах ... истинные христиане вовсе не жадные и последнюю рубаху отдадут ... жадные лица чаще всего встречаются из так называемого "царственного священства" ...

Как мы уже ранее говорили неверующие наводнили церковь и хотят широким путем в Царство Небесное .

В первой церкви все было общее ... продавали имение и приносили к ногам Апостолов ...а Апостолы в свою очередь давали каждому по нужде , а не себе все присваивали . Можно ли сказать что приходящие в Храм являются братьями и сестрами ???  ... только по названию но не по состоянию духа

Настоящее братство Христово - это Небесный Иерусалим на земле ... когда всякий брат может прийти ко мне домой и жить даже не спрашивать разрешения потому что у него кредиторы забрали квартиру ... Пусть даже 10 братьев живут со мной в одной комнате с женами и детьми , я буду только рад ... ведь нас кроме Христа ничего не интересует и мы не хотим ничего знать кроме Христа и притом распятого . А удобно нам или храпит кто не имеет значения ...


Жив Господь!

Неактивен

 

#12 25.07.2013 17:38

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Геннадий Гумилевский написал:

Она же ответила ему, что это всё одни слова и что он должен доказать свою любовь на деле.

На деле в постеле ... ибо человеческие слова не являются весомым аргументом

Да и вообще чтобы познакомится с девушкой  нужно быть дурным или пьяным ... Христианки не в счет они не такие .

Геннадий Гумилевский написал:

Когда же Апостол Иаков говорит о том, что вера без дел мертва,

14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?(Иак.2:14)

Видите Геннадий Иаков говорит "ЭТА ВЕРА" то есть особый вид веры которая не относится к истинной вере .

Тут идет речь о самохвалах которые трубят перед собою что имеют веру .

Иаков здесь говорит не о Христианах , а об тех которые называют себя христианами и имеют "'эту веру" которая с истинной верой не имеет ничего общего.

Он также говорит "если кто говорит" ... то есть если кто трубит перед собою что у него там огромная вера значит он лжец .  Здесь явно обращение не к Христианам потому что Христиане не "кто то" , а сыны Божьи .

Отредактированно Олег Проценко (25.07.2013 17:39)


Жив Господь!

Неактивен

 

#13 25.07.2013 18:19

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Олег Проценко написал:

Геннадий Гумилевский написал:

Когда же Апостол Иаков говорит о том, что вера без дел мертва,

14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?(Иак.2:14)

Видите Геннадий Иаков говорит "ЭТА ВЕРА" то есть особый вид веры которая не относится к истинной вере . Тут идет речь о самохвалах которые трубят перед собою что имеют веру . Иаков здесь говорит не о Христианах , а об тех которые называют себя христианами и имеют "'эту веру" которая с истинной верой не имеет ничего общего.

Он также говорит "если кто говорит" ... то есть если кто трубит перед собою что у него там огромная вера значит он лжец .  Здесь явно обращение не к Христианам потому что Христиане не "кто то", а сыны Божьи .

Да, это очень хорошо ты сказал, Олег!

Отредактированно Геннадий Гумилевский (25.07.2013 18:24)

Неактивен

 

#14 27.07.2013 18:59

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Ярослав Иванов написал:

Все по вере приходящего, разве не так?

Так, Ярослав, однако спасутся те у которых Вера от Бога, остальные по вере своей будут в храмах служить и строить дома молитв, которых Бог не велел возводить.


Мир Вам!

Неактивен

 

#15 27.07.2013 20:30

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Сергей Гончаров написал:

Так, Ярослав, однако спасутся те у которых Вера от Бога, остальные по вере своей будут в храмах служить и строить дома молитв, которых Бог не велел возводить.

то есть спасешься ты один, наш дорогой товарищ...

Неактивен

 

#16 28.07.2013 00:34

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Олег Матвеев написал:

то есть спасешься ты один, наш дорогой товарищ...

Радуйся за товарища ... зависть не славит Господа .


Жив Господь!

Неактивен

 

#17 28.07.2013 00:39

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Сергей Гончаров написал:

Так, Ярослав, однако спасутся те у которых Вера от Бога...

Сергей спасутся только те кто верует в Господа Иисуса Христа ...

15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:15)


Жив Господь!

Неактивен

 

#18 28.07.2013 06:19

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Олег Проценко написал:

Сергей Гончаров написал:

Так, Ярослав, однако спасутся те у которых Вера от Бога...

Сергей спасутся только те кто верует в Господа Иисуса Христа ...

15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:15)

Если Его слова исполняют, а не догматы своих церквей, ведь именно через человеческие выдумки дома молитв понастроили и икон навешали, где можно и где ДАЖЕ не нужно - для их же поклонений.

Ярослав, расскажи как тебя Господь привел к иконе...Как Он в тебя вложил веру, что это нужно делать? Ну а если не говорил, то почему этим занимаешься и не то же самое ли делают иные православные?

Ярослав Иванов написал:

Спасает Господь Бог по вере и ни как иначе. Дела по вере – есть проявление той самой веры по которой нас и спасает Бог. Разве не так?
А дела без веры – медь звенящая.
Именно этим, выше сказанное мной, объясняется сказанное в предыдущем посте.

...дела по Вере - сына на жертвенник положить, Скинию построить, Ковчег для имеющих Веру от Бога, где и спаслись те, которые вошли, а у тебя какое спасение, если ты в храм без ВОЛИ Бога ходишь, да священников без Его повеления признаешь. Не хочешь ли ты сказать, что лишь языком человек спасается, а дела - себе угодные творит?

Говоришь одно, а поклоняешься иначе...

И встал Самуил рано утром и пошел навстречу Саулу. И известили Самуила, что Саул ходил на Кармил и там поставил себе памятник, и сошел в Галгал.
Когда пришел Самуил к Саулу, то Саул сказал ему: благословен ты у Господа; я исполнил слово Господа.
И сказал Самуил: а что это за блеяние овец в ушах моих и мычание волов, которое я слышу?
(Первая книга Царств 15:12-14)

Зачем ты, Ярослав и ты Олег М. изучаете библию, если не видите о чем там написано?


Мир Вам!

Неактивен

 

#19 28.07.2013 17:02

Елена Смолина
Участник
Откуда: Тара, Россия
Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщений: 97

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

А по моему все просто: я делаю, потому что верю. Все мои дела - потому что я спасена.  Может быть у кого то наоборот - делают, что бы спастись - но это не правильный путь....


С любовью во Христе

Неактивен

 

#20 28.07.2013 18:33

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Елена Смолина написал:

А по моему все просто: я делаю, потому что верю. Все мои дела - потому что я спасена.  Может быть у кого то наоборот - делают, что бы спастись - но это не правильный путь....

Здравствуй, Елена. Смотря что делать, ведь если взрослый курит и верит, что это не вредит его здоровью, разве действительно не вредит? Зачем же делать то, что не от Наставника получено, как в данном примере - листья табака, Божье, а употребление отнюдь нет.


Мир Вам!

Неактивен

 

#21 28.07.2013 18:50

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Сергей Гончаров написал:

листья табака, Божье, а употребление отнюдь нет.

Конопля и мак Божье творение . Аминь !

Употреблять тоже ... Булочки с маком , и одежда с конопли ...или конопляное масло.


Жив Господь!

Неактивен

 

#22 30.07.2013 17:33

Елена Смолина
Участник
Откуда: Тара, Россия
Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщений: 97

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Вообще то тема о делании добрых дел. Про них-то - добрые дела - я и писала. Можно конечно порассуждать  какие дела добрые а какие нет, но по моему среди христиан не должно быть разночтений. И уж тем более я не думала о курении.


С любовью во Христе

Неактивен

 

#23 30.07.2013 18:32

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Елена Смолина написал:

Вообще то тема о делании добрых дел. Про них-то - добрые дела - я и писала. Можно конечно порассуждать  какие дела добрые а какие нет, но по моему среди христиан не должно быть разночтений. И уж тем более я не думала о курении.

Вы все правильно говорите . Аминь !  ... и что дела только через веру

Просто у нас тут каждый хочет быть самым праведным и готов забрать Бога у своего брата чтобы Бог принадлежал только ему одному . Вы меня поняли ...

Помогите нам избавится от разночтений !  Елена вы с какой церкви (конфессии) ???


Жив Господь!

Неактивен

 

#24 30.07.2013 19:07

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Олег Проценко написал:

Помогите нам избавится от разночтений !  Елена вы с какой церкви (конфессии) ???

smile один я вижу эту цепочку?

Неактивен

 

#25 03.08.2013 22:38

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Ярослав Иванов написал:

Спасает Господь Бог по вере и ни как иначе. Дела по вере – есть проявление той самой веры по которой нас и спасает Бог. Разве не так?
А дела без веры – медь звенящая.
Именно этим, выше сказанное мной, объясняется сказанное в предыдущем посте.

Чтобы не повторять - я тоже так вижу

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net