Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#51 31.08.2007 09:19

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Священнодействие

Людмила Поповкина написал:

Я рассуждаю так: он - священник, наделенный особым благословением от Господа. Для меня важна молитва за меня такого человека. Я подхожу к нему за благословением, исповедуюсь при нем Богу.

Людмила, Вы посещали 14 лет протестантскую церковь и несомненно, знакомы с учением о всеобщем священстве верующих. Не буду даже приводить соответствующие цитаты из Нового Завета - они должны быть Вам прекрасно известны. Скажите, а как Вы соотносите это и Ваши взгляды, фрагмент из которых приведен выше?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#52 31.08.2007 09:34

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Священнодействие

Александр Иванишин написал:

А есть примеры где в церквях по несколько пастырей?

Примеров таких - множество, те же церкви, где есть домашние группы. И там, как правило, есть пасторы домашних групп. И вообще, согласно Новому Завету пастор - это не единоличный руководитель церкви, а христианин, призванный Богом (заметьте, - Богом, а не вышестоящим руководством) "пасти" (воспитывать и наставлять) новообращенных и молодых верующих. Количество таких христиан в той или иной поместной общине не должно определяться какой-то цифровой планкой, наоборот - чем их больше, тем лучше.

Александр Иванишин написал:

В чем эта проблема кроется, что в церкви только один пастор?

Тут нам нужно обратиться к истории. Для начала можно прочесть статью "Традиции Апостолов и фундаментальные ошибки Отцов Ранней Церкви". А раздел для её обсуждений есть на нашем форуме.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#53 31.08.2007 13:05

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Священнодействие

Александр Иванишин написал:

А есть примеры где в церквях по несколько пастырей? В чем эта проблема кроется, что в церкви только один пастор?

Деян. 14:23: "Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали".

Проблема кроется в том, что единоличная власть портит человека.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#54 31.08.2007 14:45

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Священнодействие

На мой взгляд, проблема кроется в том, что многие строят не церкви, а колхозы. Это наследие нашего «светлого будущего». А идеологию черпают из Писания. Отсюда и чуть не поклонение пастору. Помню, как только уверовал в 90-х, в церкви ходила такая молва: как только криво посмотришь в сторону лидера, всё, тут же Бог наказывает. Мы столько лет в сектантском государстве жили, даром ведь это не проходит. Одно утешает - Бог нас и таких любит.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#55 31.08.2007 15:04

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Священнодействие

Дело в том, что проблемы церквей с одним пастором - это не только проблемы русских церквей. Эти проблемы повсеместные. Так что вряд ли они зависят от нашего советского прошлого.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#56 31.08.2007 15:08

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Священнодействие

Они и не зависят. Это наш личный вклад в развитие и совершенствование искривлений.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#57 31.08.2007 15:17

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Священнодействие

Вот почему нужно возвращаться к Писанию. На словах многие говорят о том, что нужно поступать по Писанию. Но когда дело доходит до конкретики, тут все и всплывает. Например, в Писании показано, что пресвитеров должно быть несколько. Однако мы видим много церквей с одним пастором. Писанием эту модель не подтвердишь. И тут начинаются разные оправдания. Мол не нужно быть законником, или просто оправдываются произвольным перетолкованием ветхозаветных моделей.

Отредактированно Сергей Кузнецов (31.08.2007 15:18)


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#58 31.08.2007 16:24

Людмила Поповкина
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщений: 381

Re: Священнодействие

Поклоняемся мы кому-то или нет - зависит от нашего внутреннего состояния. В любой группе можно заметить выделение одного человека другими. К нему идут за советом, у него просят молиться за себя и т.д. Таков человек.

Неактивен

 

#59 31.08.2007 16:33

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Священнодействие

Одно дело наше состояние, другое дело - система. Система очень часто влияет на наше состояние.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#60 31.08.2007 16:38

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Священнодействие

Людмила,

Несомненно, в любой церкви есть зрелые христиане, которые пользуются заслуженным авторитетом. Но при чем тут система священства? Скажите, Вы подходите за благословением к тому или иному священнику потому что знаете его как мудрого и зрелого христианина или просто потому что он - священник (на нем облачение и все такое)?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#61 31.08.2007 17:25

Людмила Поповкина
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщений: 381

Re: Священнодействие

Священников несколько, не видела церквей с одним. Обычно исповедуюсь, иду за разговором к кому-то одному и тому же.
Я не пойму в чем проблема. Мне кажется, все время идет противопоставление. По-вашему, священник не может быть при этом мудрым и т.д.? В любой церкви, где несколько священников, можно заметить, что к одним идут большее количество народа, к другим - меньшее. И еще - вы отрицаете наличие особого Божьего благословения у них?

Неактивен

 

#62 31.08.2007 18:19

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Священнодействие

Людмила Поповкина написал:

Я не пойму в чем проблема. Мне кажется, все время идет противопоставление.

Да вовсе нет, я не пытаюсь ничего никому противопоставлять. Просто я хочу понять как Вы соотносите новозаветный принцип всеобщего священства верующих (мое сообщение #51) и Ваше понимание о том, кто такой священник. Вы ведь так и не ответили на мой вопрос. Конечно, я не настаиваю, но все же...

Я не отрицаю Божьего благословения, которое Он дает каждому христианину. Каждому, понимаете. Каждый христианин - священник. Вы с этим не согласны?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#63 31.08.2007 20:37

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Священнодействие

Людмила Поповкина написал:

И еще - вы отрицаете наличие особого Божьего благословения у них?

Я например не отрицаю. Но особое Божье благословение не изливается именно на руководителей, оно изливается на всех.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#64 01.09.2007 17:49

Людмила Поповкина
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщений: 381

Re: Священнодействие

Олег Трошин написал:

Я например не отрицаю. Но особое Божье благословение не изливается именно на руководителей, оно изливается на всех.

Да. И при этом содержание особого разное.

Неактивен

 

#65 01.09.2007 20:10

Людмила Поповкина
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщений: 381

Re: Священнодействие

Сергей Ирюпин написал:

Просто я хочу понять как Вы соотносите новозаветный принцип всеобщего священства верующих (мое сообщение #51) и Ваше понимание о том, кто такой священник. Вы ведь так и не ответили на мой вопрос.

Я не понимаю, чего вы хотите сказать. Жить без пасторов и это означает равенство?    Как по-вашему должна быть устроена церковь? Насколько пастор директивен, зависит от человека. Есть авторитарные руководители групп.
Когда говорится о всеобщем священстве, мне кажется, имеется в виду, что мы можем молиться за других, нести пасторское служение.... И при этом размер служения другим разный. У пастора в церкви разные функции - здесь необходимо дополнительное помазание от Господа. В православных, католических церквях есть настоятель, есть другие священники.

Неактивен

 

#66 02.09.2007 09:32

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Священнодействие

Людмила Поповкина написал:

У пастора в церкви разные функции - здесь необходимо дополнительное помазание от Господа. В православных, католических церквях есть настоятель, есть другие священники.

Но ведь это не означает, что это правильно и так должно быть. Не создавай себе кумира. Что должно быть у пастора, это не дополнительное помазание, а 3-я глава из 1 к Тимофею:) Это нам хочеться, что бы за нас молились,благословляли. Но это может делать каждый. Я не против пасторов, настоятелей /сам пастор/, я против исключительности помазания на должность. Стефан не был пастором в нашем понимании, но стал исключительным в своём призвании. Всё от Бога.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net