Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 05.12.2006 15:48

Александр Пресняков
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщений: 3

Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Такой вопрос: как считаете, Новый и Ветхий Заветы в каких отношениях? Новый Завет дополняет Ветхий? Или заменяет? Или они как-то сложно комбинируются? Или идут вообще параллельно друг другу? Или они касаются вообще разных народов - Ветхий - Израиля, а Новый - всего человечества?

Второй вопрос. Если человек не уверовал во Христа и не принял Его своим Спасителем, под каким законом он живет? Под Новым? Но благодать Нового Завета касается лишь тех, кто принимает жертву Христа. Под Ветхим? Но Ветхий Завет был дан израильскому народу, а не язычникам, кем, несомненно являются россияне по своему плотскому родословию.

Неактивен

 

#2 06.12.2006 14:39

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Отвечу по второму вопросу. Если человек не уверовал в Господа Иисуса Христа, то еврей погибнет по Закону, по Ветхому Завету, а язычник, в т.ч. русский, без закона осужден будет. А живут они оба во грехе

Отредактированно Валерий Гоных (06.12.2006 14:40)

Неактивен

 

#3 02.04.2007 14:49

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

О связи Ветхого и Нового Заветов хорошо сказал Августин: "Новый Завет скрыт в Ветхом Завете, а Ветхий Завет раскрыт в Новом" (non sic!)

Центром и Ветхого, и Нового Заветов является чудесная Личность Христа. Только в Ветхом Завете эта Личность раскрыта в пророчествах, прообразах и тенях, а в Новом Завете Христос пришел как истина, т.е. как исполнение ВЗ пророчеств, прообразов и теней.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#4 04.04.2007 06:51

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Александр Пресняков написал:

Такой вопрос: как считаете, Новый и Ветхий Заветы в каких отношениях? Новый Завет дополняет Ветхий? Или заменяет? Или они как-то сложно комбинируются? Или идут вообще параллельно друг другу? Или они касаются вообще разных народов - Ветхий - Израиля, а Новый - всего человечества?

"Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело - во Христе."
(Кол.2:16-17)
Так Павел объясняет отношения Заветов! Ветхий Завет - это тень благословений Нового Завета! Ветхий Завет завершен Христом и больше не действует НИ ДЛЯ КОГО. ИМХО
Люди либо подчиняются Иисусу Христу (и Царю Израиля), либо являются богопротивниками. Другого пути в Небеса нет...

Неактивен

 

#5 04.04.2007 07:59

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Объясните пожалуйста слова: "Ветхий Завет завершен Христом и больше не действует ни для кого."

Как же тогда относиться к словам Христа в Мф.5,18.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#6 04.04.2007 09:55

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

В Мф. 5:18 говорится: "пока не исполнится все". Эти слова показывают, что у ВЗ есть предел действия. А о том, что ВЗ должен исчезнуть, ясно сказано в Евр. 8:13. Здесь ВЗ - это не раздел Библии, а договор, заключенный с Израилем. При этом не стоит забывать, что НЗ - это исполнение ВЗ. ВЗ был тенью, прообразом НЗ.

Отредактированно Сергей Кузнецов (04.04.2007 09:58)


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#7 04.04.2007 23:44

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Скажите дорогой брат Сергей, как может исчезнуть ВЗ, когда ап.Петр о нем говорит как о светильнике, и открывает, что ВЗ был написан под водительством Духа Святого, т.е. Писание является Боговдохновенным, а Божье вечно и непреходяще.2Петр.1,19-21.

Ап.Павел объяснил как надо относиться к ВЗ.1Кор.10,1-11. Апостол прямо открыл действие ВЗ, как наставление нам.
В другом месте ап.Павел говорит о ВЗ, как о детоводителе ко Христу Гал.3,24.

Еще ап.Павел открыл, что духовный смысл и понимание ВЗ, открывается Христом.2Кор.3,6-16.
Если ВЗ должен исчезнуть и он уже ни для кого не действует, для чего нужно тогда это покрывало?

Я знал людей которые считали что ВЗ вообще не нужен, и они пользовались только НЗ. Это их право. Но я считаю Библию, НЗ и ВЗ единым целым, Книгой которая, как ВЗ так и НЗ, говорит всему человечеству.
ВЗ и НЗ не идут парралельно, не заменяют друг друга, не комбинируются, - это одна Книга, написанная одним Богом посредством святых людей, она говорит об одном, как в ВЗ, так и в НЗ, об Иисусе Христе и Его жертве за всех людей.
Нельзя Библию дробить.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#8 05.04.2007 13:03

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Брат Сергей указал на Завет, как договор между Богом и людьми. Закон Моисея был Заветом (договором) Бога с Израилем. Христос завершил этот договор и вступил в силу новый договор - Новый Завет. В библейских учебных заведениях и во многих книгах об этом подробно учат. Когда вступает в силу новый договор, старый упраздняется (говоря юридически).

Вы же рассматриваете Ветхий Завет, как часть Библии. Конечно, Ветхий Завет был и есть откровение Божие во времена патриархов и Израиля под законом Моисея. Его каноничность и благословение никто не оспаривает! Я думаю, при толковании Писания полезно учитывать какой договор сейчас действует, а какой остался в истории Израиля для нашего назидания.

Я думаю, что вы поняли разницу. Благословений!

Отредактированно Андрей Миклин (05.04.2007 13:04)

Неактивен

 

#9 08.04.2007 19:53

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Хочу задать вопрос. Действуют ли десять заповедей, как договор, сегодня?


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#10 08.04.2007 22:13

Андрей Ушкарев
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщений: 239

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Евгений Ахтырский написал:

Хочу задать вопрос. Действуют ли десять заповедей, как договор, сегодня?

Да и аминь. А кто отменил закон В.З.?


Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.
(Пс.15:11)

Неактивен

 

#11 10.04.2007 21:55

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Конечно никто. Просто ранее было сказано что ВЗ завершен и больше не действует ни для кого. Я не совсем понял выражение "не действует".

Относительно того, какой договор сейчас действует, тоже не понял. Например для Христа ВЗ действовал, когда Он указывал на необходимость исполнения десяти заповедей.Мф.19,16-19;Лк.10,25-28. Другое дело что человек без Христа не имеет силы исполнить заповеди.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#12 17.04.2007 09:24

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Евгений Ахтырский написал:

Андрей Ушкарев написал:

А кто отменил закон В.З.?

Конечно никто.

А как Вы понимаете Евреям 7:18,19; 10:9? Об отмене кого или чего там говориться? Это - во-первых.

Во-вторых, никакой закон или установление не существует само по себе, а лишь в приложении к конкретной группе людей. И если Вы считаете, что закон Ветхого Завета не отменен и продолжает действовать, то тогда, пожалуйста, продолжите и скажите: для кого? Для христиан? Для иудеев? Или для тех и других?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#13 17.04.2007 12:20

Андрей Ушкарев
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщений: 239

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Предлагаю рассмотреть несколько мест:
Мф 5:18-19 "Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном".
Мф 8:4 "И говорит ему Иисус: смотри, никому не сказывай, но пойди, покажи себя священнику и принеси дар, какой повелел Моисей, во свидетельство им".
Сравните Мк 1:44 Лк 5:14
Ну и пожалуй ещё место  Мф 23:2-3 "и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают".


Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.
(Пс.15:11)

Неактивен

 

#14 17.04.2007 17:45

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

А зачем рассматривать-то?
С какой целью?

Кроме того, в своей предыдущей реплике я задал (Вам и Евгению) пару вопросов, в том числе и по определенному отрывку из Писания. Хотелось бы услышать Ваши ответы и комментарии. А отвечать отрывками из Писания на отрывки из Писания... Это, ИМХО, неконструктивно. Должны же какие-то свои мысли быть.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#15 17.04.2007 23:10

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Евр.7,18-19. Нельзя рассматривать эти два стиха в виде вырванной фразы из целой главы. Это касается также Евр.10,9.
Евр.7 - ап.Павел объясняет разницу между заповедью плотской и заповедью Божьей.(ст.16). В Израиле священником мог быть только принадлежащий к колену Левия. Мелхиседек вообще не принадлежал к роду Авраама, но он был священник Бога Всевышнего. Так и Христос не был из колена Левия, но о Нем написано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека. Апостол открыл, что священник должен быть от Бога, а не по праву плотского рождения. Но конечно самое главное, ап.Павел открывал Евреям Христа как Первосвященника и как Богочеловека.
Евр.10 - ап.Павел объясняет о жертве за грех. Жертвы которые приносились по закону не имели силу для спасения, и не освобаждали человека от греха. Поэтому отменяется первое, т.е. буквальное исполнение этой заповеди, и постановляется второе, т.е. духовное исполнение этой заповеди. А Христос принес духовную жертву за грех, т.к. Он умер однажды 2000 лет назад, а Его жертва действенна духовно и сегодня спустя 2000 лет.
Вообще надо учитывать кому написанны послания. И тем более нельзя пытаться понимать Библию буквально. Все Писания Боговдохновенны - значит содержат духовный смысл.

Например Евр.гл.7.
Священник-человек несущий определенное служение в Церкви. Сегодня многие поступают и живут по закону плотского священства. Отучился, получил степень и все, уже священник. Но поставил ли тебя Бог на это служение, вот в чем вопрос. Как в древнем Израиле священники были по праву рождения, так и сейчас священниками стают по праву образования.

Ветхий Завет духовно действует для всех.

Отредактированно Евгений Ахтырский (17.04.2007 23:12)


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#16 18.04.2007 09:15

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Как правило, стараюсь рассматривать стихи из Писания не в отрыве ни от контекста главы, ни от контекста все книги. Какова ключевая идея послания Евреям? Какой стих из всей книги мы могли бы взять как ключевой? Какое слово? Лично для меня это слово "выше" (или "лучше"). Христос Первосвященник выше человека первосвященника (в Израиле). Жертва Христа выше жертв козлов и агнцев. Священство Нового Завета выше священства Ветхого. Новый Завет выше завета Ветхого.

Сей [Первосвященник] получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях. Ибо, если бы первый [завет] был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому. (Евр. 8:6,7)

В этой теме братья уже говорили о том, что Ветхий Завет, как договор людей с Богом, исчерпал себя и вместо него вступил в силу Новый Завет (разумеется, для тех, кто принимает его и входит в него).

Евгений Ахтырский написал:

И тем более нельзя пытаться понимать Библию буквально. Все Писания Боговдохновенны - значит содержат духовный смысл.

Очень опасный тезис. На самом деле, много в Библию нужно и должно понимать буквально, к примеру: кто крал - впредь не кради. Или: кто посмотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал. Тут все конкретно. Несомненно, Писание содержит духовный смысл, но это вовсе не мешает нам понимать в нем многое предельно конкретно и практически.

Евгений Ахтырский написал:

Священник - человек несущий определенное служение в Церкви.

Простите, брат Евгений, но такое заявление бесконечно далеко от того, что нам предлагает Новый Завет. Да, в ВЗ священство имела лишь определенная часть народа Божьего (Израиля) и это право передавалось по рождению. Но в Новом Завете, каждый принявший Иисуса Христа, является священником Богу. Простите, за нескромный вопрос, но Вы, видимо, православный христианин?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#17 18.04.2007 11:14

Андрей Ушкарев
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщений: 239

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Сергей Ирюпин написал:

А отвечать отрывками из Писания на отрывки из Писания... Это, ИМХО, неконструктивно.

Брат Сергей, мы как библеисты должны опираться только на Слово Божие, кстати все мои цитаты это слова Христа, что Вас смущает?

Сергей Ирюпин написал:

А зачем рассматривать-то?
С какой целью?

А что не в этом разделе форума рассматривают богословские вопросы?

Отредактированно Андрей Ушкарев (18.04.2007 11:18)


Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.
(Пс.15:11)

Неактивен

 

#18 18.04.2007 12:22

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Да нет, ссылки на Писание, на слова Господа Иисуса Христа меня вовсе не смущают smile Вопрос в другом, как правило. С какой целью мы цитируем или аргументируем словами Христа или Писанием? Что хотим достичь? Что доказать? Именно это я и имел в виду, когда спросил: "с какой целью"?

Любой проповедник или просто человек, говорящий и объясняющий что-то на основе Писания, имеет какую-то цель или идею. Это, как правило. И, цитируя Писания, в конце концов к ней ведет. Так вот, Вы процитировали Мф.5:18,19 насчет того, что ни одна ойта в законе не прейдет - это к чему? Итог какой Вы делаете?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#19 18.04.2007 21:54

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Сергей, отвечаю на Ваш нескромный вопрос, нет, я не православный, а чтоб подобных вопросов больше не было, добавлю, я не католик и не протестант.

Если уж Вы начали обсуждать эту тему в таком духе, тогда пожалуйста все свои мысли, взгляды, а тем более утверждения основывайте на Слове Божьем.
Мне также непонятно, почему нельзя рассмотреть места Писания приведенные братом Андреем. Ведь это касается конкретной темы.

Я прекрасно понял, что братья имели в виду, говоря что ВЗ, как договор людей с Богом исчерпал себя, а вместо него вступил в силу НЗ. Дело в том, что Вы не совсем поняли что я хотел сказать.

Я думаю, что на форуме мы не должны спорить и отстаивать свою правоту, а стараться разобраться по Слову Божьему.

Сергей, если Вы говорите, что заявление о священнике далекое от истины, что нам предлагает НЗ, тогда обоснуйте обратное, а то Ваши слова без подтверждения Писания остаются всего лишь Вашими словами.

Еще об опасном тезисе. Вы сами написали о том, что если кто посмотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал в сердце своем. Это говорил Христос в своей нагорной проповеди. А знаете, что здесь самое интересное, и на что многие верующие просто не обращают внимание, это то что Христос не отменил заповедь, а углубил ее. Христос говорит:"Вы слышали, что сказано древним... А Я говорю вам..."Мф.5,17-44. По закону ВЗ прелюбодеянием считался только физический акт, также убийство, месть и т.д. Христос говорит, что даже смотреть на женщину с вожделением нельзя, это приравнивается к прелюбодеянию. Раньше нельзя было убивать, теперь даже гневаться нельзя.
Понимаете, закон касается только внешних проявлений, а Христос открыл необходимость умирать для этих проявлений в своем сердце. Вот это я имел в виду.

Вы пишите, что каждый принявший Христа является священником Богу. Увы, если бы это было так.
1 Петр.2,5 - это состояние надо достигнуть. В духовном нет самолетов, одно только принятие Христа не делает человека святым.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#20 19.04.2007 05:59

Андрей Ушкарев
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщений: 239

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Евгений Ахтырский  написал:

Христос не отменил заповедь, а углубил ее.

Да , причем ТАК Он сделал со всеми заповедями.


Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.
(Пс.15:11)

Неактивен

 

#21 19.04.2007 09:08

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Евгений Ахтырский написал:

...нет, я не православный, а чтоб подобных вопросов больше не было, добавлю, я не католик и не протестант.

Что ж, спасибо за исчерпывающий ответ. Лично мне очень интересны братья, которые полностью отказались от всяких приставок к слову христианин. Кстати, себя также считаю таковым. Хотя и принадлежу протестантской конфессии, но не считаю и не называю себя протестантом, а просто христианином.

Евгений Ахтырский написал:

Я думаю, что на форуме мы не должны спорить и отстаивать свою правоту, а стараться разобраться по Слову Божьему.

Согласен. Будем стараться поступать именно так.

Евгений Ахтырский написал:

Сергей, если Вы говорите, что заявление о священнике далекое от истины, что нам предлагает НЗ, тогда обоснуйте обратное, а то Ваши слова без подтверждения Писания остаются всего лишь Вашими словами.

На самом деле, высказанная мною мысль не придумана лично мной smile а как раз-таки основывается на Священном Писании. Равноправное священство всех верующих в Иисуса Христа - одна из ключевых идей Нового Завета. Прочитаем хотя бы 1 Пет.2:9, Откр.1:6 - это, так сказать, классика. Кроме того, внимательное чтение Послания Евреям подтверждает эту же мысль. В Ветхом Завете мы видим священников, как некое отделенное сообщество в обществе народа Божьего (Израиля), а также первосвященника - человека. В Новом Завете первосвященник - Сам Иисус, а священники Богу - все те, кто приняли Его. Если Вы считаете, что это не так - приведите соответствующие ссылки. Только, пожалуйста, из Нового Завета.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#22 19.04.2007 16:25

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

1 Пет.2,9 - прекрасный стих. Любой христианин посвятивший свою жизнь Христу, действительно является священником Богу. Есть разница между теми, кто принял Христа как своего Спасителя, и теми, кто приняв Его, посвятили Ему свою жизнь. Что делали священники ВЗ? Служили Богу, исполняли различные обязанности. Что должен делать христианин? Служить Христу, исполнять Его волю. В этом стихе написано: "Вы - люди взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет". Дабы возвещать - т.е. свидетельствовать о Христе, а ведь это труд на ниве Божией. Все ли христиане трудятся для Бога?
1 Кор.1,2 - ап.Павел открывает, что в Церкви Христовой есть: освященные во Христе Иисусе; призванные святые; призывающие имя Господа. Значит в Церкви есть люди духовные (призванные святые), люди вставшие и пошедшие путем достижения духовного совершенства Мф.19,21 (освященные во Христе), и люди только призывающие Бога, другими словами, младенцы, не имеющие для духовного труда силы Духа Святого. Деян.1,8.

В Библии каждое слово имеет свое значение. Слово священник, с евр."кохен"-означает - совершать священное служение. Все ли верующие имеют в Церкви служение? И трудятся во славу Бога? Обратите внимание, что народ толпами шел ко Христу, чтобы получить от Него исцеление, облегчение и т.д., но последовали за Ним единицы.

Отредактированно Евгений Ахтырский (19.04.2007 18:21)


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#23 21.04.2007 12:55

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Предлагаю рассмотреть несколько мест:?Мф 5:18-19 "Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном".?Мф 8:4 "И говорит ему Иисус: смотри, никому не сказывай, но пойди, покажи себя священнику и принеси дар, какой повелел Моисей, во свидетельство им".?Сравните Мк 1:44 Лк 5:14?Ну и пожалуй ещё место  Мф 23:2-3 "и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают".

Давайте рассмотрим. К Мф. 5:18-19 я добавлю стих 17: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить». Этот стих часто понимают в том смысле, что Христос не нарушал ВЗ заповедей. Но я полагаю, что основной смысл здесь в том, что Христос и есть исполнение закона. Он есть цель закона. Весь закон был устремлен к Нему, и обретает свое завершение и исполнение в Нем. Обратите внимание, на стих 18 – «пока не исполнится все». Эта фраза указывает на некую цель, на некий предел. И этой целью, этим пределом является Христос. В подтверждение своих слов приведу Лк. 24:25-27: «Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою? И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании». Из этих стихов видно, что весь ВЗ говорил о грядущих страданиях и славе Христа. «К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати, исследуя, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу» (1 Пет. 1:10-11).

Таким образом, смысл Ветхого Завета не во внешнем соблюдении закона, а в Личности Иисуса Христа, как это очень ясно показано в Послании к евреям. Ветхозаветные законы и предписания были тенью будущего, а тело ? во Христе (Кол. 2:17).

Что касается Мф. 8:4 и Мф. 23:2-3, Господь велел здесь соблюдать ВЗ обряды, потому что описанное здесь проходило до смерти и воскресения Христа. Именно смерть и воскресение Христа являются исполнением закона. До смерти и воскресения Христа ВЗ предписания сохраняли свою актуальность. «Он стер осуждавшую нас рукопись с постановлениями, рукопись, которая была против нас, и Он устранил ее, пригвоздив ее ко кресту» (Кол. 2:14, перевод Кассиана).

Хочу задать вопрос. Действуют ли десять заповедей, как договор, сегодня?

Десять заповедей действуют, поскольку они не тени, указывающие на Христа (за исключением субботы – Кол. 2:16-17), а описание праведной природы Бога, которая неизменна. Я согласен со сказанным здесь, что Христос углубил заповеди, т.е. глубже раскрыл природу Бога.

Тут следует отметить, что Бог, давая десять заповедей, знал, что человек их нарушит. Проблема была в том, что человек не знал глубины своего падения и греховного состояния и думал, что может исполнить закон (Исх. 19:8). «Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, ДО ВРЕМЕНИ ПРИШЕСТВИЯ СЕМЕНИ, к которому относится ОБЕТОВАНИЕ, и преподан через Ангелов рукою посредника… если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона; но Писания ВСЕХ ЗАКЛЮЧИЛО ПОД ГРЕХОМ, дабы ОБЕТОВАНИЕ верующим дано было ПО ВЕРЕ В ИИСУСА ХРИСТА. А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, ДО ТОГО ВРЕМЕНИ, как надлежало открыться вере. Итак, закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествию же веры, мы уже НЕ ПОД РУКОВОДСТВОМ ДЕТОВОДИТЕЛЯ» (Гал. 3:19-25).

«Потому что конец закона ? Христос, к праведности всякого верующего» (Рим. 10:4).

«Потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ИБО ЗАКОНОМ ПОЗНАЕТСЯ ГРЕХ» (Рим. 3:20).

Поскольку человек не знал своего греховного состояния, Бог дал человеку закон, чтобы он познал свой грех. Благодаря закону Божьему человек открывает в себе закон греха и смерти (Рим. 7). Познав свое греховное состояние, осознав, что он бедный человек (Рим. 7:24), человек приходит ко Христу как своей праведности и освящению и искуплению (1 Кор. 1:30). Теперь закон Духа жизни (а не буквы) во Христе Иисусе освобождает нас от закона греха и смерти (Рим. 8:20). Это более высокий стандарт, чем следование букве: «буква убивает, а Дух животворит» (2 Кор. 3:6).


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#24 04.05.2007 23:21

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Друзья, споры о том нужен ли вообще Ветхий Завет, начались ещё во времена раннего христианства: Марцион Синопский, один из лидеров ранних христиан, уже во втором столетии от Р.Х. предлагал перестать считать Ветхий Завет Священной Книгой, ввиду его  "кровожадности и безнравственности". Я, в своё время, стал размышлять об этом, в контексте известного мне из человеческой истории, и анализировать. И я пришёл к выводу, что если исключить Ветхий Завет из Библии, - это не сделает злых людей - добрыми. В то же время для действительно верующих людей это будет большой, или вовсе невосполнимой, утратой.

Мир всем во Христе Иисусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#25 04.02.2009 09:38

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Новый и Ветхий завет - в каких отношениях?

Для меня НЗ и ВЗ это одно целое. Это автобиография Божьей жизни с людьми. Читая ВЗ я всегда размышляю об отношениях между Богом и людьми. Бог не меняется, Он тот же. Во Второзаконии 30:8-20 Бог сказал,что заповедь это слово Его, которое Он говорит сегодня. Это относится и к нам.
    Новый закон который Бог вложил нам в сердце - это Иисус. Разница между ВЗ и НЗ в том, у нас есть Иисус, через которого Бог общается с нами сиюминутно. Иисус подскаэывает, что делать и как. Он даёт любовь силу мудрость... .
     НЗ и ВЗ нельзя разделять потому, чтобы лучше узнать Бога мы должны знать о Нём с начала. Кстати в ВЗ много Божьих истин, которые работают и сейчас: Иисус Навин1:8-9 - где Бог говорит, что слово Его даёт успех и здоровье ;Иерем.31:3 - Бог любит ВЕЧНОЙ любовью (не заканчивающей) ;Иерем.23:33 - бремя от Господа, когда Он оставит нас (этого надо бояться). Ещё очень много истин которые дают силу, укрепляют веру.
      Для меня и ВЗ и НЗ это жизнь в полном объёме. То, что я могу это понимать и принимать спасибо Иисусу.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net