Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 21.12.2006 09:57

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Что такое секты?

Давайте обсудим этот вопрос. Выскажем все мнения, и будем называть этим словом что-то одно. Чтобы потом не понимали в разных обсуждениях каждый своё.

Неактивен

 

#2 21.12.2006 11:49

Евгений Лоза
Участник
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 26.06.2006
Сообщений: 85
Вебсайт

Re: Что такое секты?

Очень хорошо!
Начнем-с.

ru.wikipedia.org/wiki/Секта

Секта — религиозная группа или община, сформировавшая, как правило, в рамках определенной религии вокруг выдающегося лидера (пророка, проповедника, ….) или лидеров и склонная к отгораживанию от и противопоставлению себя исходной конфессии. Основной особенностью сект по сравнению с другими религиозными организациями является ее молодой возраст. Как правило, со временем секты или исчезают, или превращаются в полноценные деноминации, отдельные религии, а то и входят в мейнстрим в своей деноминации (напр. хасидизм в иудаизме).

Это общее определение, под которое, как видим прекрасно подходит христианство в целом big_smile, что и идет дальше по тексту в статье:

В частности в начале своего возникновения сектами можно назвать многие крупные религии, в том числе христианство (рассматривавшееся иудеями первого века как типичная секта), ислам, буддизм, сикхизм, джайнизм.

Часто акцентируется "молодость" того или иного учения:

Понятие "секта" редко приложимо к религиозным организациям, существующим более 100-200 лет.

Интересное утверждение, которое я оставлю без комментариев:

Для сект характерен более или менее выраженный конфликт с основной религией, себя они рассматривают, как единственно верный способ ко спасению. Также для сект (особенно возникших в рамках христианства) характерны обвинения исходной религиии в искажении вероучения и призывы к возврату к первоначальным истокам.

Ну, и любимая в советские времена:

Особым случаем сект являются тоталитарные секты — религиозные или псевдорелигиозные авторитарные организации, деятельность каждого члена которых (в том числе финансовая и личная жизнь) полностью контролируется религиозной общиной или её духовными лидерами.

Среди многих признаков, характерных для тоталитарных сект, наиболее характерны два: непрозрачность внутренней структуры и идеологии и обман рядовых членов.

(так и не обратив внимание, что сам СССР являлся обыкновенной тоталитарной сектой big_smile)

Ну, и в заключение:

Как правило, тоталитарные секты не долговечны и, по оценке религиоведов, существуют в среднем полтора поколения — пока жив сам «гуру» и пока живы те, кто лично с ним общался. В дальнейшем тоталитарные секты либо исчезают, либо превращаются в обычные секты, которые затем могут развиться в деноминации или отдельные религии.


Либо Библия изменит наш разум... Либо наш разум объяснит Библию.

Неактивен

 

#3 21.12.2006 14:07

Евгений Шабанов
Участник
Откуда: Рефтинский, Россия
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщений: 41

Re: Что такое секты?

Это научные определения сект и ими не пользуются большая часть электоральной публики. Если выразиться еще яснее: почти никого не интересует изначальный смысл и этимология слова. И нельзя не признать, что само слово профанировалось в массах и теперь имеет чисто нарицательное значение. Стоит в одном ряду с эпитетами: "фашизм", "экстремизм", "сепаратизм", "враг". То есть я хочу сказать, что "секта"- слово не для внутреннего пользования, потому как: а зачем? Его инверсия предназначается для массового пользования, а истинное значение, как известно, им и не нужно.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net