Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 06.01.2007 21:12

Игорь Баруткин
Участник
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщений: 208

Господь открылся Моисею...

Мне как-то пришла одна мысль - Бог открылся Моисею ровно настолько, насколько ему и народу его необходимо было знать. Я говорю о "ВНАЧАЛЕ БОГ СОТВОРИЛ..." То есть, Моисей не имел таких знаний о мироустройстве, которыми сейчас владеет современная наука, и не нужно было, ибо было бы ни к чему. Поэтому я сделал вывод, что история миросоздания истинна, но не конкретна, относительно хронологии и других научных направлений. Посему не стоит подводить научную базу под обьяснения данного участка писания. А пишу потому, что неоднократно слышал объяснения пасторов именно с такой точки зрения. Хочу услышать ваше мнение.

Неактивен

 

#2 08.01.2007 03:01

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Господь открылся Моисею...

Я не совсем понял вопрос. Пастора объясняли что-то с научной точки зрения?

Неактивен

 

#3 08.01.2007 21:18

Игорь Баруткин
Участник
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщений: 208

Re: Господь открылся Моисею...

Я имел в виду утверждения, что Земля существует 10000 лет, что при Великом потопе Ной взял всех существующих на земле сухопутных животных, да еще и по паре, и т.д. Реально это не так. В те исторические времена ни евреи ни соседствующие племена не знали атласа мира и считали вселенной совсем небольшую территорию по географическим масштабам. Я принимаю Библию истинной по сути. Надо понимать, что в те времена люди воспринимали мир немного иначе, ибо знали о материальном мире гораздо меньше. А пишу потому, что в наше время подавляющая масса народа грамотная, посему такие утверждения, у людей еще не пришедших к Богу, но интересующихся, может сложиться первое впечатление, что БИБЛИЯ не истинна. Я с этим сталкивался и то объяснение, что выше, дало благие плоды.

Неактивен

 

#4 09.01.2007 12:09

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Господь открылся Моисею...

Я думаю, Библия точнее, чем кажется. Многие библейские утверждения опережали науку (пример - учение о том, что Земля плоская). Да и наука подтверждает, что Земле не 10000 лет, а около 7000. Посмотрите конференции Кента Ховинда.

Неактивен

 

#5 09.01.2007 12:27

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Господь открылся Моисею...

Игорь Баруткин написал:

Я имел в виду утверждения, что Земля существует 10000 лет, что при Великом потопе Ной взял всех существующих на земле сухопутных животных, да еще и по паре, и т.д. Реально это не так.

А как? Поделитесь, плиз, как было "по правде". Видимо, Вы лично присутствовали при всем этом smile

Игорь Баруткин написал:

Я принимаю Библию истинной по сути.

И ошибочной по содержанию? Вы уж простите меня за такой резкий наскок, но довольно странно такое слышать, особенно от христианина.

Проблема тут в том, что если, как Вы считаете, Библия недостоверно информирует нас о Творении Вселенной, о Великом Потопе, то где гарантия, что она достоверно информирует нас обо всем остальном? С другой стороны, если написание Библии вдохновил Сам Бог, то как Он мог допустить в тексте наличие недостоверной информации? Вы пишете - "открылся Моисею настолько, насколько его народу необходимо было знать". Допустим. Но Моисей взял эти откровения и записал в книги, которые прошли через тысячелетия и оказались у нас в руках, здесь и сейчас. Или, думаете, Бог этого не предполагал, когда сообщал Моисею "ограниченно достоверные сведения" (по-Вашему)?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#6 09.01.2007 13:56

Евгений Лоза
Участник
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 26.06.2006
Сообщений: 85
Вебсайт

Re: Господь открылся Моисею...

Игорь Баруткин написал:

То есть, Моисей не имел таких знаний о мироустройстве, которыми сейчас владеет современная наука, и не нужно было, ибо было бы ни к чему. Поэтому я сделал вывод, что история миросоздания истинна, но не конкретна, относительно хронологии и других научных направлений. Посему не стоит подводить научную базу под обьяснения данного участка писания.

Чудеса не имеют и не могут иметь научного объяснения. Потому что научное объяснение простое: "оно все само". А если "не само", то это ошибка эксперимента.
Мы можем только представлять себе, какие физические процессы могли  превратить воды Нила в кровь, разделить красное море, остановить солнце над Гаваоном, открыть источник в скале и задержать дождь на три года и шесть месяцев. Причем простор для фантазии просто преобширен. Об этом интересно помечтать, но глупо делать конкретные выводы.

...что при Великом потопе Ной взял всех существующих на земле сухопутных животных, да еще и по паре, и т.д. Реально это не так.

Конечно! Где-то же большинство динозавров вымерло wink... Не взял он с собой и Архиоптерикса, и саблезубого тигра. А может это и не были животные? А просто биологические роботы - танки того времени? Как уже говорилось это просто прелестное поле для различных фантазий smile.
Фантазии-фантазиями, но откуда взялись биороботы, невероятно умело точно настроенные на поражение человека, о которых ученые сегодня только мечтают, не имея возможности повторить хоть что-то подобное? Я имею в виду некоторые модели, вроде Антракс, Туляремия, Сарс, Ботулизм...

Посмотрите конференции Кента Ховинда.

Хулиган и невоспитанный тип smile. В научном смысле этого слова smile.
Лучше возьмите передачи института Муди или Симферопольского Креационного Центра (С.Головин).


Либо Библия изменит наш разум... Либо наш разум объяснит Библию.

Неактивен

 

#7 09.01.2007 22:03

Игорь Баруткин
Участник
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщений: 208

Re: Господь открылся Моисею...

На счет поделиться по правде. Ною бы пришлось побывать, как минимум в Австралии, Южной Америке, чтобы забрать сумчатых, лам и др. Незнание порождает чудовищ - когда средневековые мореходы приходили домой,они рассказывали о всевозможных чудовищах, люди им верили, ибо ни те ни другие о многих животных и рыбах, заселяющих моря, ничего не знали. Со временем все изменяется, знаний о мире становится больше, технологии модернизируются по геометрической, мир меняется, только человек по СУТИ не меняется, и законы развития общества тоже. Вот эти законы хорошо просматриваются в Библии. Она показывает на примерах, как надо и не надо поступать в тех или иных обстоятельствах, человеку или обществу. Она показывает, как Бог велик в силе. Во многом благодаря Библейским учениям развился христианский Мир до современных кондиций. Естественно, что без веры и действия, знания, сосредоточенные в ней, были бы мертвы. А раз это не так, значит они истинны. Я имею в виду все, что касается человека по СУТИ. 2006 лет новозаветного мира это доказало. Возможно я опять что-то не донес, что хотел-еще плохо умею печатать, клавиатура сбивает мысли. Для меня чудом является рождение и смерть, все остальное со временем узнается и чудом являться не будет. Библия изменила не только мой разум, но и научает действовать, соизмеряясь с ней, результаты весьма положительные, хотя это не по теме. Заодно пытаюсь объяснить, уж такая у меня сущность, и это мне не мешает.

Отредактированно Игорь Баруткин (09.01.2007 23:19)

Неактивен

 

#8 10.01.2007 00:46

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Господь открылся Моисею...

Смерть - не чудо, а наказание.
Я долго спорил с Библией, не веря в ее хронологию. Потом хулиган Ховинд заставил думать и увидеть ошибки теории эволюции (в которую я продолжал верить, будучи христианином). Сейчас развиватели теории эволюции сами находят в ней откровенные ляпы. Дай Бог ученым до конца существования этой земли исправить 50% их ошибок

Неактивен

 

#9 10.01.2007 08:53

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Господь открылся Моисею...

Доказательства нужны тем, кто не хочет верить! Ньютон однажды сказал, чем больше познаю мир, тем больше убеждаюсь в его Божественности. Давно доказано и подсчитано, что в ковчег вмещались и ещё оставалось место для всех существовавших на тот момент животных. Причем доказал совсем не верующий учёный, цель его была простая объективность. А как они с этим справлялись? В нашем регионе одна фермерская семья из 4 чел, такой объём работы выполняет...big_smile


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#10 10.01.2007 14:36

Игорь Баруткин
Участник
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщений: 208

Re: Господь открылся Моисею...

Не грешите, слушайте Бога, и вы спасетесь,вот основная тема, заложенная в историю про Ноя. Вы полагаете, что в те времена не было Австралии и Америки? Представте, сколько бы времени потребовалось Ною чтобы добраться хотя бы в Австралию, там выловить животных и на чем то привезти их обратно,потом съездить в Америку и привезти еще партию. Причем всех их надо кормить строго определенным кормом. Допустим северный олень погибнет без ягеля, а на параллели Израиля помрет даже с ягелем. Или вы думаете, что на тех территориях не было животных? Разнообразием форм Господь Землю не обделил. В Писании так же сказано, что Ной строил корабль довольно продолжительное время. Так что все объяснительные теории спасения животных или притянута за уши, или Израиль не знал атласа мира, см.выше, и Ной спас только тех, кто обитал в местном ареале. Тогда существование других животных существующих в наше время можно объяснить только Потопом местного значения, или тем, что "Нои" были и в других местах планеты. Верить надо в законы Божии, действия которых показаны в Библии на народах и на отдельных персонах. То, что действует во благо, то и богодухновенно.

Отредактированно Игорь Баруткин (10.01.2007 14:46)

Неактивен

 

#11 10.01.2007 18:36

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Господь открылся Моисею...

Вы мало знакомы с северным оленем, но дело не в этом. В Библии сказано о людях которые, даже когда Он придёт, не поверят в Него. Трудно верить в Бога если допускать сомнения в правдивости Его Слова.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#12 10.01.2007 18:37

Евгений Лоза
Участник
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 26.06.2006
Сообщений: 85
Вебсайт

Re: Господь открылся Моисею...

Игорь Баруткин написал:

Не грешите ,Слушайте Бога ,и вы спасетесь,вот основная тема,заложенная в историю про Ноя.Вы полагаете,что в те времена не было Австралии и Америки?

А откуда бы им взяться? smile Ведь если бы тогда были Австралия и Америка, то как бы после потопа туда попали люди?
Таки ж не было! Возьмите любой атлас и посмотрите - их и сейчас-то не очень есть smile. А если серьезно - был один континент Гондванна, который развалился вскоре после потопа (Быт.10:25).

Представте,сколько бы времени потребовалось Ною чтобы добраться хотя бы в Австралию,там выловить животных и на чем то привезти их обратно,потом съездить в Америку и привезти еще партию.

Этого и не надо было делать - они и сами знали куда кому. А там дальше естественный отбор до конца утвердил все результаты.

Причем всех их надо кормить строго определенным кормом.Допустим северный олень погибнет без ягеля,а на параллели Израиля помрет даже с ягелем.

Ной имел гораздо больше знаний о животных, чем все биолухи вместе взятые. Кстати, вполне возможно, животные тогда не были настолько привередливые к пище. Или по крайней мере в тот год smile.

Так ,что все объяснительные теории спасения животных или притянута за уши,или Израиль не знал атласа мира,см.выше,и Ной спас только тех ,кто обитал в местном ареале.

Точнее наоборот. Все теории, кроме описанных в Библии притянуты "за уши" wink. Ведь Библия - единственный записанный опыт, который мы можем анализировать и на его основе делать определенные выводы. Других выводов нет и быть не может. Точнее, для этого придется воспользоваться другими источниками. Пока таких источников нет (точнее они есть - истории о сотворении, потопе и др. в фолькльоре ВСЕХ народов других стран, включая Америку и Австралию) остановимся на Библейском понимании:
Вода покрыла самые высокие горы, какие есть под небом (Быт.7:19-20) Даже если предположить, что потоп не залил всю землю, Эверест, самая высокая гора мира, находится как раз в Европе - недалеко от места где, по приданиям, жил Ной. Там же встречается наибольшее число окаменелостей того времени. А известно, что вода имеет свойство "растекаться" smile.
Все дышащее погибло - от животного до человека (Быт.7.21 и дальше).
Ведь, если бы остались в живых олени, то пришлось бы оставить в живых и племя Майя и т.п., живущие в Америке и Австралии. Еще один вывод - не постоянно дышащее (морские животные и некоторые земноводные) осталось жить. В том числе и некоторые огнедышащие чудовища (Иов.40:10 - 41:26, многие другие ссылки, в том числе, обратите внимание, легенды об огнедышащих чудовищах существуют во ВСЕХ историях народов мира, в том числе и тех, которых описывали некоторые мореходы).

Сейчас развиватели теории эволюции сами находят в ней откровенные ляпы.

Но продолжают искренне в нее верить smile. Потому что теория эволюции в действительности - вообще не наука, а обыкновенная религия. Со своими жрецами, божествами, храмами, культами и т.п.
А идея вполне проста - теория эволюции не имеет НИ ЕДИНОЙ предпосылке для ее введения и НИ ОДНОГО наблюдаемого следствия smile. Ну, разве что кроме удобной классификации. ВСЕ эксперименты по оправданию теории эволюции провалились на корне. Чего еще надо этим ученым? Вопрос риторический.smile

А все достаточно просто. Представьте себя на месте оператора smile, наблюдающего, например, процесс сотворения или что угодно.


Либо Библия изменит наш разум... Либо наш разум объяснит Библию.

Неактивен

 

#13 10.01.2007 21:27

Игорь Баруткин
Участник
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщений: 208

Re: Господь открылся Моисею...

Ну хорошо, приятно послушать мнения разных людей по этому месту писания. Объяснить стечение живности к кораблю можно только волей Бога, он их и привел. На счет северного оленя - он действительно загнется без ягеля, был такой опыт. Купил некто оленю упряжку и увез ее под Москву, а чем кормить не знал, ягеля в Москве нет, пришлось ему обратно ехать, изучать рацион. Сам я живу в этом оленьем краю, на Кольском. В городе Кирове северных оленей не встречал.

Отредактированно Игорь Баруткин (10.01.2007 21:32)

Неактивен

 

#14 11.01.2007 00:44

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Господь открылся Моисею...

Но продолжают искренне в нее верить

Неа. Умные не верят. Даже самые развиватели отказываются. Поищите фильм "Раскрывая тайну жизни"

Отредактированно Валерий Гоных (11.01.2007 00:45)

Неактивен

 

#15 11.01.2007 10:58

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Господь открылся Моисею...

Игорь Баруткин написал:

Насчет северного оленя - он действительно загнется без ягеля, был такой опыт. Купил некто оленю упряжку и увез ее под Москву, а чем кормить не знал. В городе Кирове Северных оленей не встречал.

Я об оленях не понаслышке знаю, 25 лет за полярным кругом проработал и не только их ел, wink а скажем, даже изучал. И потом познакомьтесь с работами передовых зоопарков, которые решили проблему минерального состава корма и даже проблем воспроизводства потомства.
Но сегодня изменилась не только земля, и олень северным стал, потому что появился северный в сегодняшнем виде климат. Но это спор о мелочах. У меня вопрос, а вы верите в воскресение?


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#16 11.01.2007 17:07

Игорь Баруткин
Участник
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщений: 208

Re: Господь открылся Моисею...

В воскресение верю безоговорочно.

Неактивен

 

#17 11.01.2007 17:18

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Господь открылся Моисею...

Читал как-то одну книгу А. Меня. Он тоже, как оказалось, не совсем в Библию верил. То есть не всему

Неактивен

 

#18 11.01.2007 18:54

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Господь открылся Моисею...

Веря в воскресенье человека, как можно думать, что олень загнётся.wink


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#19 11.01.2007 22:11

Игорь Баруткин
Участник
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщений: 208

Re: Господь открылся Моисею...

Нууу, если так поставлен вопрос, то спор здесь не уместен.Конечно загнется,а потом возродится. Насчет А.Меня, я где-то года два назад слышал утверждение довольно авторитетного лица, пастора, что в Библейские писания могли проникнуть и чисто человеческое и даже сатанинское, через людей, которые писали ее. Но я ничего сатанинского не усмотрел, но человеческое стремление приукрасить, возможно и присутствует. Но суть всего Писания в целом действительно богодухновенно, т.е. истинно. Иначе мы бы не жили в христианском мире 2007 лет. Человечество его давно бы забыло. Бог велик и знает, что делает и что делаешь ты. smile

Неактивен

 

#20 12.01.2007 11:47

Валерий Гоных
Модератор
Откуда: Днепродзержинск, Украина
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 593
Вебсайт

Re: Господь открылся Моисею...

Тут два варианта. Во-первых, довольно авторитетные лица часто заблуждаются и заблуждают тех, кому говорят. Второе - люди склонны услышав принимать каждый по-своему, поэтому даже разумные мысли человеческий мозг способен так извратить, что иногда диву даешся

Неактивен

 

#21 12.01.2007 17:51

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Господь открылся Моисею...

Нууу, smileа насчёт меня. Стараюсь быть аккуратнее с трактовками ИБО: 
«Предупреждаю каждого, кто слышит слова этой пророческой книги: кто добавит что-либо к этим словам, тому Бог добавит и бедствий, о которых написано в этой книге.
И если кто отнимет что-либо из слов этой пророческой книги, у того и Бог отнимет право есть от дерева жизни и жить в святом городе, которые описаны в этой книге.» (Откр.22:18-20) Невзирая ни на какие авторитетные лица отношу это ко всему Писанию.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#22 12.01.2007 20:19

Игорь Баруткин
Участник
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщений: 208

Re: Господь открылся Моисею...

Если бы все понимали Библию и принимали одинаково, не было бы стольких конфессий, было бы абсолютное единоверие. Бог это знает и допускает. Каждому верующему Библия открывается по-разному тоже. Вроде бы из Библии, или из откровения ничего не добавлено и не убавлено. Лично я ничего не убирал. И еще один вопрос с "научной точки зрения" И.Навин гл.10 ст.12-14. Солнце как мы сегодня уже знаем, остановится не может ибо земля сама вращается вокруг его. И что бы было с Землей, если бы она тормознулась бы во мгновение? Она бы вследствии инерции превратилась бы в одну огромную, взорвавшуюся бомбу. И еще, если же до потопа существовала Гондвана, то подсчитайте, с какой бы скоростью расходились бы материки, даже если учитывать время по сей день. Хотя такой скорости расхождения ни 200, ни 100 лет назад не наблюдалось, тем более сейчас. Скорость где то около 10 см в час. Представте, какими бы тектоническими катаклизмами это бы сопровождалось...

Неактивен

 

#23 13.01.2007 09:02

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Господь открылся Моисею...

Брат, ты все никак не можешь допустить, что Бог Всемогущ, причём гораздо выше человеческого понимания. Интересный факт: учёные в наскальных рисунках и легендах (вот только не помню какого народа) Латинской Америки обнаружили описание этого случая, стояние солнца и луны, причём, совпадающего по примерным датам. И ещё, несмотря на то, что мы знаем о движении Земли, а не Солнца, однако говорим солнышко село, встало, всё говорим относительно себя.

Вот и ты, брат, как мне кажется, хочешь утвердить Библию относительно себя smile


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#24 13.01.2007 11:43

Игорь Баруткин
Участник
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщений: 208

Re: Господь открылся Моисею...

Вы читали ,я в форуме писал о предопределенности?Я думаю Бог не будет по исключению изменять законы Мироздания,то есть останавливать планету,чтобы на кого нибудь дольше солнце посветило.Это противоречит всем законам Божей гармонии.Скорее это можно объяснить Божьим воздействием на тех людей ,которые участвовали в битве.Допустим, настолько мобилизовал их и убыстрил биохимические процессы,что время относительно этих людей практически остановилось.А это дало гигантское преимущество перед соперником.Бог действует в нас и через нас...И еще хочу добавить ,может я ошибаюсь,скала упадет в море по желанию истино верующего, если это желание совпадет в тот момент с желанием Бога.Т.е.в идеале наши желания должны совпадать с волей Бога.И тогда все получится.На каждого из людей у Бога свой план.smile

Неактивен

 

#25 13.01.2007 19:03

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Господь открылся Моисею...

Игорь Баруткин написал:

Я думаю Бог не будет по исключению изменять законы Мироздания,то есть останавливать планету,чтобы на кого нибудь дольше солнце посветило.Это противоречит всем законам Божей гармонии.

На это Сам Бог хорошо ответил:"Мои мысли не ваши мысли"


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net