Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 14.03.2007 16:53

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Экклесия принимает решения в согласии!

Эта тема предназначена для обсуждения статьи «Экклесия принимает решения в согласии!», расположенной по адресу:

http://biblelamp.ru/home/?ida=08.html

Добро пожаловать smile

Неактивен

 

#2 01.06.2007 07:45

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Экклесия принимает решения в согласии!

Ответственность - это мерило зрелости взрослого человека.
Главная задача всех занятых в служении в церкви - привести каждого верующего к духовной зрелости (Еф 4:11-16).
Участие в принятии решений (поиск воли Божией, молитвы и рассуждение) и ответственность за их исполнение как раз и есть путь к зрелости. Мы удивляемся откуда берутся разделения в церкви. Одной из причин является то, что мы ДАЛЕКО ушли от практики Нового Завета в принятии решений (Мтф 18:15-20). IMHO

Неактивен

 

#3 15.07.2007 08:14

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Экклесия принимает решения в согласии!

Я помню как меня учили в Библейском институте о форме правления церкви. Институт был харизматический и форма правления утверждалась, как "теократия".
Практически это понималась так: Бог находит одного человека, дает ему видение (задачу) и людей (церковь), чтобы осуществить это видение. Все водительство и руководство Бог осуществляет через этого человека (лидера-помазанника-пастора и т.д.).
Читая же Новый Завет, вижу все важные решения в церкви не принимались одним человеком, но обсуждались в собрании церкви и находилось согласие, что это и есть воля Божия для церкви. Кстати, все беды (уход от первоначального образца) церкви и начались, когда церковь приняла для себя единоличное лидерство (управление) епископами-пресвитерами.

Неактивен

 

#4 15.07.2007 08:35

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Экклесия принимает решения в согласии!

Есть вопросы, которые может решить только вся Церковь (общее собрание), но есть и такие вопросы, которые могут решать только духовно опытные люди.

У нас разделения начались как раз после того, как дали возможность принимать участие в решении вопросов всем без разбора. У нас начались такие разногласия, которые и во сне не приснятся. Когда все возвратилось на свое место, пришел мир и согласие. Так что практика показывает, что эти методы непрактичны и применимы не для всех.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#5 15.07.2007 08:42

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Экклесия принимает решения в согласии!

Соглашаются между собой люди уже согласные между собой. Разделения ведь могут быть не только во взглядах на пасторское служение. Разделения могут быть и по множеству других поводов. Так что тут речь скорее может идти о том, кто не должен принимать решение. А о том кто должен, - это вопрос более сложный. Опять же решение по какому вопросу ?  Концепция автора такова, что она реализуема только в домашних церквях. Частично её реализовать нельзя. Это всё равно что заменить только часть каких-то деталей другими, несовместимыми, - постепенно придёшь к выводу, что надо заменить все детали, иначе это работать не будет.

Мир тебе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#6 15.07.2007 11:47

Людмила Поповкина
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщений: 381

Re: Экклесия принимает решения в согласии!

написал:

У нас начались такие разногласия, которые и во сне не приснятся.

Это может быть определенный этап. Люди долго молчали, опыта ведения диалога не было. Вот и получилось то, что получилось. А то, что затем опять стало спокойнее, не показатель, что внутренне люди согласны с принятием решений в церкви. Часто люди просто боятся споров. Поговорка "Худой мир лучше доброй ссоры" в нас сидит. Всегда ли это бывает хорошо, не приводит ли к соглашениям с дьяволом?
  Я согласна, в домашних группах, церквях лучше получится вести честную, открытую беседу, совместно принимать решения. Разногласия тоже будут, но, думаю, эмоции не смогут совсем захлестнуть здравость суждений. Хотя, думаю, это зависит от зрелости группы, от способности каждого человека принимать ответственность за свои слова, умение слышать другого человека, умения прощать - от приоритетов каждого. Чего он ищет: удовлетворения своих желаний или главное - понять, что хочет Бог в этом случае, как Он видит все. Хотя, какой-то совет должен быть, думаю. Ведь слова Петра, Павла, других апостолов были направляющими для многих.

Неактивен

 

#7 15.07.2007 12:33

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Экклесия принимает решения в согласии!

Конечно коллектив из 15-20 человек, хорошо знающих друг друга, могут быстрее прийти к согласию. Ведь согласие (единство) является всеми ожидаемый результат.
Богу скорее более интересен сам процесс прихода к согласию. Кто и с какимимотивами делает свои предложения и возражения. Ищем ли мы волю Божию?
"Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю.
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы откры.лись между вами искусные."
(1Кор.11:18-19)
В процессе прихода к согласию церковь начинает определять своих лидеров, людей испытанных и проверенных (искусные - гр. do/kimos #1384
1 . испытанный, испробованный, проверенный, т.е. отличный, достойный, славный; 2 . подлинный, настоящий; 3 . приятный, лучший;
)
В Библии решались и очень важные вопросы (Деян 15), и апостолы и пресвитеры рассуждали и искали предложение (проект) для церкви прежде, чем вынести это собранию. НО, они не принимали решения без церкви.
И уж конечно мы не видим в Писании единолично решающего лидера-пастора.
Первые христиане не просто слушали учение, они жили по нему. Поэтому "аминь"  в конце собрания означал, что они теперь так живут. Вот и решение, в котором все принимали участие и все нашли согласие. Если кто согрешил против другого и не хочет раскаятся, церковь включается в решение конфликта. Тут тоже принимается решение и причем в согласии.
Повторюсь: процесс происка воли Божьей и прихода к согласию более важен, чем самое принятое решение, потому что здесь церковь учится искать волю Божию и жертвовать своими интересами в пользу ближнего. Незрелые христиане учатся у зрелых, дети видят своих родителей в процессе. Много, много полезного, причем вся церковь задействована.
Если решение принято, а согласия небыло достигнуто (как зачастую это и происходит), то в церкви уже разделение и жди, когда оно взорвется.

Неактивен

 

#8 15.07.2007 12:43

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Экклесия принимает решения в согласии!

А нельзя ли привести примеры - какие, собственно, вопросы должна решать домашняя группа ?  У пастора /который, как правило, единолично не всё решает, не говоря уже о том, что окружён людьми, которые тоже с ним согласны/ большой церкви основные вопросы /и их решение/ как раз и связаны с тем, что церковь большая. А какие проблемы в маленькой домашней церкви ?

Мир тебе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#9 15.07.2007 16:54

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Экклесия принимает решения в согласии!

Основные примеры решений я уже написал (вероучение и дисциплина):
Первые христиане не просто слушали учение, они жили по нему. Поэтому "аминь"  в конце собрания означал, что они теперь так живут. Вот и решение, в котором все принимали участие и все нашли согласие. Если кто согрешил против другого и не хочет раскаятся, церковь включается в решение конфликта. Тут тоже принимается решение и причем в согласии.
Как в больших церквях принимаются решения я знаю. Последнее слово всегда за пастором, значит и решение его. Согласие не достигается, да его и невозможно достичь в большой разношерстной компании (тут ты абсолютно прав).
И главное в церкви НЗ всегда было множественное лидерство. То есть небыло пастора над пасторами или пресвитерами. Этого в Новом Завете нет.

Неактивен

 

#10 15.07.2007 18:01

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Экклесия принимает решения в согласии!

Лично я не считаю, что большая церковь это большая разношёрстная компания, а маленькая - маленькая одношёрстная компания smile. В большой церкви вопросы в основном финансовые. Большие пятидесятнические церкви в США действуют так же, как и госаппарат США, - то есть говорить о единоличной власти, в смысле абсолютной монархии, не приходится совершенно. Безусловно при этом, что то или иное служение держится на харизме того или иного лидера. Так было и в Новом Завете. Любой Апостол Христов был для Церкви авторитетнее, чем простой пастор. Да и Господь избрал двенадцать человек, - они были привилегерованными служителями.
Вот, к примеру, ты считаешь, что Сергей Ирюпин честный человек и не хочет ни над кем захватывать власть. Будешь ли ты ему говорить: "Смотри, Сергей, не вздумай захватывать власть, а то мы тебя..." smile Теперь возьмём другого человека, о котором тебе известно, что он - только и мечтает "господствовать ради гнусной корысти", будешь ли ты его увещевать, что так делать нехорошо ? 
Всё дело в том, что честный человек - всегда честный, а нечестный - всегда нечестный. Плохо не то, что ты предлагаешь, а грустно то, что необходимо искусственными методами, изолировать людей от греха. Получается, если не создать каких-то ограничений, то они тут же совратятся...

Мир тебе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#11 16.07.2007 06:04

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Экклесия принимает решения в согласии!

Влияние апостолов конечно было большим, ведь они принесли в город Евангелие.
Но апостолы не брали на себя роль единоличного управленца, например Павел:
"А я, отсутствуя телом, но присутствуя [у вас] духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа."
(1Кор.5:3-5)
То то и оно, что жизнь лидера и его пример были направляющими факторами для церкви. Об этом и петр пишет: "и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду;"
(1Пет.5:3)
Кстати в 1Пт 5:1 в греческом стоит "presbu/teros #4245" - пресвитеров.
Рукополагали пресвитеров (старейшин), а епископ (наблюдать) и пастор (заботиться) были их функции. В дальнейшем название "епископ" поставили над "пресвитер" и уже некому было остановить лидера-еретика. Он стал над церковью.
В скором времени им уже при встрече целовали руки и мыть ноги кому-то было уже не их служением.
От греха в ВЗ спасал Закон Моисея - искуственный метод, потому что естественно мы можем только грешить!
В НЗ Бог спасает нас от силы греха, поместив в церковь и исполнив нас Духом Святым! Слава Ему! "Искуственный" метод Божий:
"Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников."
(Евр.10:24-27)

Неактивен

 

#12 16.07.2007 06:43

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Экклесия принимает решения в согласии!

Не всё было так ужасно. Это вопрос власти в церкви, от которого никуда не уйти. Вот, например, понадобится домашней церкви решить вопрос финансирования какой-нибудь евангелизации. Кто это будет решать ? Всеобщим голосованием ? Нет, конечно. Устроят совет "первых, среди равных". Дело в том, что не нужно противопоставлять домашнюю церковь всем остальным. Многие, если не большинство, церквей, согласятся с твоим видением роли пастора /пресвитера, старейшины/, но не согласятся с тем, будто во всех других церквях пастор представляет единоличного диктатора, которому все целуют руки. Кстати, руки целуют обычно добровольно. Те, братья, которые достигли в вере многого, и в наше время почитаются столпами, ни над кем не господствуя. И если, в среде домашней церкви возникнет такой брат, то, уверяю тебя, он может работать дворником, считать себя ничтожеством, ни над кем не господствовать, а люди будут желать советоваться именно с ним, слушать именно его, простить о молитве и благословении именно с его стороны, и целовать ему руки. Так же было и во времена Апостолов. Люди желали слышать Павла, желали даже иметь части его одежды, в качестве элементов исходящей через него святой силы, люди желали вверять пожертвования именно его служению и т. д.

Мир тебе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#13 16.07.2007 10:10

Владимир Чебанов
Участник
Откуда: Шахты-Ростов-Шахты
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 272

Re: Экклесия принимает решения в согласии!

Я считаю, что даже в домашней церкви вопросы не должны обсуждаться всеми. Это ладно, когда людей 5-10 человек. Согласие найти легко, а когда 20-30? Плюс не забывайте, что у всех разный духовный рост. Ладно там финансовые проблемы решить, это одно. А если мы пытаемся разобраться в грехе какого-нибудь брата или сестры, и зачем посвящать в это всю церковь, особенно новичков. Им будет нанесено больше урона от такой информации, чем пользы.

Я считаю, что не проблема, когда есть совет церкви, братский совет - да как угодно это называйте. Просто главное, насколько эти братья ищут Господа, когда принимают решения. Ведь не формы меняют церковь в лучшую сторону, а именно наши личные отношения с Господом.

Неактивен

 

#14 16.07.2007 21:14

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Экклесия принимает решения в согласии!

Братья. Мы можем говорить подкрепляя свое мнение местом из Писания?
Все наши размышления, сомнения, личные предпочтения не убедительны. Убедительны только указания из Библии (для меня лично).
Мы ведь не ищем что нам нравится? Мы ищем воли Божьей для нас.

Неактивен

 

#15 16.07.2007 21:27

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Экклесия принимает решения в согласии!

Владимир Чебанов написал:

Я считаю, что даже в домашней церкви вопросы не должны обсуждаться всеми. Это ладно, когда людей 5-10 человек. Согласие найти легко, а когда 20-30? Плюс не забывайте, что у всех разный духовный рост. Ладно там финансовые проблемы решить, это одно. А если мы пытаемся разобраться в грехе какого-нибудь брата или сестры, и зачем посвящать в это всю церковь, особенно новичков. Им будет нанесено больше урона от такой информации, чем пользы.

Я считаю, что не проблема, когда есть совет церкви, братский совет - да как угодно это называйте. Просто главное, насколько эти братья ищут Господа, когда принимают решения. Ведь не формы меняют церковь в лучшую сторону, а именно наши личные отношения с Господом.

Я тебя понимаю, но именно вопросы дисциплины Иисус заповедует разбирать в собрании церкви (а не на совете духовных братьев) Мтф 18:15-17.
В этом процессе люди быстрее взрослеют. Новички начинают понимать, что они подотчетны церкви в своем поведении.
Если в церкви 30 человек, то братьев там может быть не более 15 (в России скорее около 10). 10 братьев должны будут высказаться и прийти к согласию. Из этих 10 братьев может 3-4 человека еще новички и они просто согласятся с более зрелыми.
Так что этот процесс не очень трудный.
Безусловно форма лишь помогает функционированию церкви. Это как надеть туфли подходящего размера. Если размер или форма не будут подходить, то и двигаться будет очень трудно. Если церковь духовно пассивна, то и домашняя форма ей не поможет.

Неактивен

 

#16 16.07.2007 21:35

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Экклесия принимает решения в согласии!

Андрей Миклин написал:

Братья. Мы можем говорить подкрепляя свое мнение местом из Писания?
Все наши размышления, сомнения, личные предпочтения не убедительны. Убедительны только указания из Библии (для меня лично).
Мы ведь не ищем что нам нравится? Мы ищем воли Божьей для нас.

Андрей, я лично приводил много мест Писания и здесь и в других Темах твоего Раздела. Я показывал тебе, что каждый видит то, что хочет. Всё дело, насколько человек хочет следовать за Христом. Люди, основываясь на одном и том же стихе Писания, могут иметь кардинально противоположные взгляды.
Вот, для примера, что я писал по этому поводу в одной из Тем:
"То, что не воинственные призывы ветхозаветных времён, а слова Исуса Христа из Евангелия от Иоанна /Иоанна 15:13/ "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.", стали милитаристским девизом, является фактом беспрецендентно чудовищным и не может не шокировать всех честных людей, даже и не христиан, даже, возможно и некоторых военных. Потому, что в этом месте, Христос говорит о Своём подвиге веры, когда Он не воспрекословил и не возопил, дав убить Себя собственному предательскому правительству, руками солдат вражеской армии."
Ещё раз повторю, что я приводил места из Библии и много, но ты не хочешь их обсуждать, потому, что я вижу их по другому.
Если бы у всех было одно мнение относительно тех или иных мест Библии, то все верующие, читавшие Библию, не имели бы разногласий.

Мир тебе !

Отредактированно Александр Шавырин (16.07.2007 21:43)


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#17 16.07.2007 21:42

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Экклесия принимает решения в согласии!

Андрей Миклин написал:

Если церковь духовно пассивна, то и домашняя форма ей не поможет.

Ну вот видишь, - это в принципе то, о чём я и говорю. Однако из этого следует и тот вывод, что если церковь не пассивна, то и отсутствие домашней формы /недостижимой во многих случаях/ ей не помешает.

Мир тебе !

Отредактированно Александр Шавырин (16.07.2007 21:44)


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#18 16.07.2007 21:51

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Экклесия принимает решения в согласии!

Александр Шавырин написал:

Не всё было так ужасно. Это вопрос власти в церкви, от которого никуда не уйти. Вот, например, понадобится домашней церкви решить вопрос финансирования какой-нибудь евангелизации. Кто это будет решать ? Всеобщим голосованием ? Нет, конечно. Устроят совет "первых, среди равных". Дело в том, что не нужно противопоставлять домашнюю церковь всем остальным. Многие, если не большинство, церквей, согласятся с твоим видением роли пастора /пресвитера, старейшины/, но не согласятся с тем, будто во всех других церквях пастор представляет единоличного диктатора, которому все целуют руки. Кстати, руки целуют обычно добровольно. Те, братья, которые достигли в вере многого, и в наше время почитаются столпами, ни над кем не господствуя. И если, в среде домашней церкви возникнет такой брат, то, уверяю тебя, он может работать дворником, считать себя ничтожеством, ни над кем не господствовать, а люди будут желать советоваться именно с ним, слушать именно его, простить о молитве и благословении именно с его стороны, и целовать ему руки. Так же было и во времена Апостолов. Люди желали слышать Павла, желали даже иметь части его одежды, в качестве элементов исходящей через него святой силы, люди желали вверять пожертвования именно его служению и т. д.

Мир тебе !

В церквях где бываю я разный способ сбора пожертвований, но каждый сам решает сколько и куда жертвовать. Иногда церковь решает направить средства целенаправленно кому-то, но чаще каждый сам решает куда жертвовать деньги.
Я лично откладываю раз в месяц в кубышку и когда чувствую, что надо кому-то дать, делаю это. Мы не проводим евангелизаций в форме больших собраний (не эффективно). Каждый из нас свидетельствует сам и там где находится.
Пасторам пока руки не целуют (к счастью). Я имел ввиду патриархов, епископов и т.д.
Каждый "противоставляет" свою церковь остальным в душе, иначе бы он был в другой церкви.
Поэтому я и говорю, что эта тема для тех, кому домашняя церковь близка.
Твои возражения мне понятны, но, давай, подкрепляй свои возражения Писанием.
В таких ситуациях люди начинают исследовать Писание и находят новые утверждения убедительными или укрепляются в старом собственном мнении.
Это полезно в любом случае.
А то все это выглядит защитой своих убеждений исходя из личных предпочтений. Если ты возражаешь против принятия решений в собрании и в согласии, то укажи это в Писании, как правильно будет это делать.
Тогда наш разговор будет конструктивным и полезным.

Неактивен

 

#19 16.07.2007 22:06

Людмила Поповкина
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщений: 381

Re: Экклесия принимает решения в согласии!

написал:

Если в церкви 30 человек, то братьев там может быть не более 15 (в России скорее около 10). 10 братьев должны будут высказаться и прийти к согласию. 
Так что этот процесс не очень трудный.

Правильно я поняла, что обсуждение проходит только среди братьев?
А, если проблема с женщиной?

Затем меня смутила фраза:

написал:

может 3-4 человека еще новички и они просто согласятся с более зрелыми.

Не начало ли это доминирования одних над другими?

Неактивен

 

#20 16.07.2007 22:12

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Экклесия принимает решения в согласии!

Александр Шавырин написал:

Андрей Миклин написал:

Братья. Мы можем говорить подкрепляя свое мнение местом из Писания?
Все наши размышления, сомнения, личные предпочтения не убедительны. Убедительны только указания из Библии (для меня лично).
Мы ведь не ищем что нам нравится? Мы ищем воли Божьей для нас.

Андрей, я лично приводил много мест Писания и здесь и в других Темах твоего Раздела. Я показывал тебе, что каждый видит то, что хочет. Всё дело, насколько человек хочет следовать за Христом. Люди, основываясь на одном и том же стихе Писания, могут иметь кардинально противоположные взгляды.
Вот, для примера, что я писал по этому поводу в одной из Тем:
"То, что не воинственные призывы ветхозаветных времён, а слова Исуса Христа из Евангелия от Иоанна /Иоанна 15:13/ "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.", стали милитаристским девизом, является фактом беспрецендентно чудовищным и не может не шокировать всех честных людей, даже и не христиан, даже, возможно и некоторых военных. Потому, что в этом месте, Христос говорит о Своём подвиге веры, когда Он не воспрекословил и не возопил, дав убить Себя собственному предательскому правительству, руками солдат вражеской армии."
Ещё раз повторю, что я приводил места из Библии и много, но ты не хочешь их обсуждать, потому, что я вижу их по другому.
Если бы у всех было одно мнение относительно тех или иных мест Библии, то все верующие, читавшие Библию, не имели бы разногласий.

Мир тебе !

То есть ты их (места из Писания) пишешь, а я их не вижу, так?
Я вижу длинные посты с твоими мыслями в которых ты "категорически не согласен". Я ЭТО понял уже давно. Теперь я задаю себе вопрос: для чего он продолжает выражать свое несогласие в каждой теме этого раздела, ведь он уже не раз это указал? Мне нечего тебе добавить. Я и не пытаюсь тебя переубедить. В большой церкви тоже Бог пребывает, будь там и наслаждайся общением! Большая церковь тоже церковь! Ты этого ждал от меня? теперь я могу спокойно общаться здесь с теми кому это близко и интересно?
Ну а Св. Писание истолковывается несложно, если не вырывать стихи из литературного и исторического контекста (особенно Новый Завет). При этом, конечно, надо желать узнать волю Божию, а не найти подкрепление своим предпочтениям.
Причем здесь Ин 15:13 и принятие решений в церкви? Вот так ты и используешь Писание.
Я просто НЕ ВИЖУ смысла в нашем дальнейшем разговоре.

Неактивен

 

#21 16.07.2007 22:13

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Экклесия принимает решения в согласии!

Я всегда привожу места Писания, в который раз тебе говорю. Но ты сам-то видишь как раз только свою церковь. У меня-то церкви нет. Правда Сергей Ирюпин сделал меня почётным членом своей церкви. И это для меня не пустой звук. Однако, с моей стороны, как ты понимаешь, речь пока не идёт об участии в собраниях и т. д. по причине моей физической удалённости /на 5000 км. примерно/. Это у тебя как раз есть та, форма церкви, которую ты отстаиваешь закрывая глаза на всё остальное. Я могу независимо оценивать работу церквей. У меня нет пристрастий, нет друзей в каких-либо конфессиях.
И я вижу, как, например пятидесятнические служения достигают людей во всех уголках мира, начиная с меня и до Индокитая, Африки, Южной Америки. Ты говоришь, что, мол, каждый о своих должен заботится. О каких своих ?  Вот я кто ?  Не русский разве ?  Ну и как обо мне позаботились домашние церкви ?  Никак. Если бы не Интернет, то я бы о них и не знал, так же как и о баптистах и о многих других. Вы не ведёте евангелизцию /и не признаёте её/ не только в Таиланде, но и в России. Я бы ждал бы до тех пор "пока не вырастет репа", выражаясь словами Ганнибала, чтобы узнать об Исусе, если бы не Кеннет Коупленд и Джойс Майер /и многие другие братья и сёстры из пятидесятнической американской церкви/. Ты-то вот тоже из американских источников черпаешь вдохновение. Они-то не посчитали, что Андрей Миклин - какой-то жалкий русский, пусть сам думает, что ему делать, а "мы будем свидельствовать там, где находимся". Разве не Апостол Павел говорит, что должен благовествовать всем народам ? И своему народу, разумеется.

Мир тебе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#22 16.07.2007 22:21

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Экклесия принимает решения в согласии!

Ответ на сообщение Андрея Миклина № 20.
Андрей, - это ты хочешь говорить только с теми, кто с тобой согласен. Я только и делаю, что иду на компромиссы. Это ты, а не я желаешь, чтобы с тобой согласились на 100%, плюя с большой колокольни на всех участников Форума, не интересуясь даже другими темами. Ты постоянно и несправедливо противопоставляешь большие церкви маленьким. А я этого не делаю. Я всего лишь призываю к демократии, к широте взглядов, а не опровергаю право на существование какой-либо формы церкви.

Мир тебе !

Отредактированно Александр Шавырин (16.07.2007 22:23)


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#23 16.07.2007 22:23

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Экклесия принимает решения в согласии!

Людмила Поповкина написал:

написал:

Если в церкви 30 человек, то братьев там может быть не более 15 (в России скорее около 10). 10 братьев должны будут высказаться и прийти к согласию. 
Так что этот процесс не очень трудный.

Правильно я поняла, что обсуждение проходит только среди братьев?
А, если проблема с женщиной?

Затем меня смутила фраза:

написал:

может 3-4 человека еще новички и они просто согласятся с более зрелыми.

Не начало ли это доминирования одних над другими?

Вы правильно поняли (1Кор 14:34-35). Если же проблема с сестрой, то конечно церковь выслушает ее отношение к тому что произошло.
Я не хотел вас смутить. Это были мои предположения. Некоторые братья просто боятся ошибиться или доверяют более зрелым. В любом случае они выскажутся и без них никто решение не примет.

Неактивен

 

#24 16.07.2007 22:26

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Экклесия принимает решения в согласии!

Александр Шавырин написал:

Ответ на сообщение Андрея Миклина № 20.
Андрей, - это ты хочешь говорить только с теми, кто с тобой согласен. Я только и делаю, что иду на компромиссы. Это ты, а не я желаешь, чтобы с тобой согласились на 100%, плюя с большой колокольни на всех участников Форума, не интересуясь даже другими темами. Ты постоянно и несправедливо противопоставляешь большие церкви маленьким. А я этого не делаю. Я всего лишь призываю к демократии, к широте взглядов, а не опровергаю право на существование какой-либо формы церкви.

Мир тебе !

Мне нравится твой либерализм, но я лично ищу волю Божию.

Неактивен

 

#25 16.07.2007 22:28

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Экклесия принимает решения в согласии!

Мне нравится твой авторитаризм, но я лично ищу волю Божию.

Мир тебе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net