Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 21.06.2007 21:19

Андрей Ушкарев
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщений: 239

Молебен против христианского института

Немного режет слух название темы, не так ли? Привожу ссылку с сайта ПАТРИАРХИЯ.ru http://www.patriarchia.ru/db/text/239096.html

Причем РАХИ - это не теологический ВУЗ! А имеет лицензию и аккредитацию по подготовке специалистов в областях "филология" и "социальная работа".


Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.
(Пс.15:11)

Неактивен

 

#2 21.06.2007 21:48

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Молебен против христианского института

Да производит особенное впечатление, что молились они Александру Невскому. Надо бы приложить ухо к земле. Может он что-нибудь ответит ? smile

Мир тебе, Андрей, во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#3 22.06.2007 01:09

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Молебен против христианского института

Андрей Ушкарев написал:

Немного режет слух название темы, не так ли? Привожу ссылку с сайта ПАТРИАРХИЯ.ru Причем РАХИ это не теологический ВУЗ !!! А имеет лицензию и аккредитацию по подготовке специалистов в областях "филология" и "соц. работа"

Я думаю, что филологи и социальные работники, выпускаемые этим институтом, все-таки не обычные рядовые, а имеющие специальную духовную подготовку. Вполне очевидно, что цель определенная преследуется - специалисты "не теологического" ВУЗа со светскими специальностями попадают в гос. учереждения, где в процессе своей работы накопленные знания начинают применять. Я не говорю что это плохо - здорово, когда на тех или иных должностях находятся христиане. Но видите ли в чем проблема. Вы, Андрей, указываете на то, что протест происходит против "не теологического" ВУЗа. Хотя, на самом деле, здесь по-моему есть небольшая доля лукавства - ВУЗ все-таки христианский.  Сам протест направлен не на христианство как таковое. Подобную напряженность можно рассматривать более комплексно. Простые люди видят, какое сопротивление получает попытка факультативно ввести предмет Основы православной культуры. Министерству образования не нравится, когда дети изучают христианство в традиционном виде. Но при этом люди становятся свидетелями появления учебных заведений, которые базируются не на традиционном вероучении. Все это вместе вызывает волнения и напряженности. Я не оправдываю никого, просто пытаюсь объяснить ситуацию. Она далеко не абсурдна, как кажется на первый взгляд

Отредактированно Михаил Гапоненко (22.06.2007 01:10)


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#4 22.06.2007 04:27

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Молебен против христианского института

Зато молиться Александру Невскому представляется мне абсурдным на любой взгляд.
В Ваших-то собственных словах нет разве лукавства ? Вы сравниваете насильственное обучение детей с институтом для взрослых. В православной церкви есть духовные сименарии. Их и надо сравнивать с протестантскими институтами.
Вы просто, как обычно в России и бывает, пытаетесь устранить конкурентов физическими методами.


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#5 22.06.2007 10:28

Владимир Чебанов
Участник
Откуда: Шахты-Ростов-Шахты
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 272

Re: Молебен против христианского института

Простые люди видят, какое сопротивление получает попытка факультативно ввести предмет Основы православной культуры. Министерству образования не нравится, когда дети изучают христианство в традиционном виде. Но при этом люди становятся свидетелями появления учебных заведений, которые базируются не на традиционном вероучении.

Хочу немного прокомментировать. ВУЗ - это ВУЗ - это уже не обязательное, а дополнительное образование. Поэтому если вы не хотите там учиться, то никто вас не заставит это делать. А вот когда в школе вводят основы православной культуры - это уже, я считаю, черезчур. Оставьте религоведение как предмет. Где одинаково будет уделяться внимание всем направлениям.

Мне, например, православие совсем не близко, и я не хочу, чтобы мои дети изучали его в школе. Тем более, что когда говорится, что это факультативно, то здесь находится скрытая ложь. Факультативно - значит. что я могу отказаться от этого предмета и не изучать его. А не когда он становится обязательным.

Вот в чем разница между школой и университетом. Туда уже идут целенаправленно те, кто хочет получить духовное образование. Таких учебных заведений по России очень много, но никто туда силком не тянет.

Неактивен

 

#6 22.06.2007 10:53

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Молебен против христианского института

Владимир Чебанов написал:

Мне, например, православие совсем не близко, и я не хочу, чтобы мои дети изучали его в школе. Тем более, что когда говорится, что это факультативно, то здесь находится скрытая ложь. Факультативно - значит. что я могу отказаться от этого предмета и не изучать его. А не когда он становится обязательным.

Мне кажется, что под словом факультативно имеется в виду – именно факультативно. Т.е. по желанию. В чем ложь-то? Факультативный может стать обязательным лишь тогда, когда перестанет быть факультативным. Скажите, Владимир, Вы знакомы с программой ОПК? О чем именно предполагается рассказывать детям на этом уроке?

О религеоведении. Вот такой эксперимент. Давайте пройдем по квартирам незнакомых нам семей, попросим на время их фотоальбомы, соберем 10 фотоальбомов и попытаемся слушателям нашим, основываясь на фотографиях из этих альбомов рассказать о 10-и семьях, чем они живут, какие события происходили в прошлом, кто и где работает, о взаимоотношениях внутри семей и т.д. – окажется, что у нас ничего не получится. Мы можем, конечно, многое допридумать. Но это не будет правдивым рассказом. Другое дело, если мы попросим членов каждой из 10-и семей рассказать нам о своей семье, глядя на фотографии. Согласитесь, что в этом случае мы сможем получить достоверную и правдивую информацию. В случае с религеоведением подразумевается, что вести этот предмет должно лицо, не принадлежащее к какой бы то ни было церкви, иначе возникнут подозрения о его предвзятости. Но что же он сможет дельного рассказать? Просто показать фотографии, не имеющие смысла?


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#7 22.06.2007 11:03

Александр Мирошников
Участник
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 174

Re: Молебен против христианского института

Вот тут с Михаилом соглашусь,преподавать нужно не навязывая, а ознакомительно,чтобы каждый человек сделал для себя сам выбор.Чтобы Бог сам открыл ему,каким путем нужно идти.


Quos vult perdere dementat

Неактивен

 

#8 22.06.2007 11:25

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Молебен против христианского института

Александр Мирошников написал:

чтобы каждый человек сделал для себя сам выбор.

Если мы скажем молодым родителям - не учите своего ребенка русскому языку, не отнимайте у него права выбора, пусть когда он подрастет - сам выберет, на каком языке он хочет говорить. Родители, я думаю, возмутятся - как же так, ребенок ведь подрастет недоразвитым, как это не изучать язык с детства? Не получается  ли так, что опасаясь делать религиозный выбор за ребенка и ожидая, когда он самостоятельно этот выбор сделает, мы растим его духовно недоразвитым? Ребенок растет в неопределенности как раз в тот период, когда в нем формируются нравственные устои и т.п. Я имею в виду не детей христиан неправославных, я понимаю, что родители за них выбор сделали, а детей из неверуюших, но сочуствующих христианству семей.


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#9 22.06.2007 11:38

Александр Мирошников
Участник
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 174

Re: Молебен против христианского института

Растить нужно детей соблюдая заповеди и учить  любви к ближнему.Это намного главнее чем зазубривать цитаты из каких либо верований.И Ваш пример  с языком не совсем сюда подходит. А будет верить или нет ребенок в будущем за это решит за нас Господь.


Quos vult perdere dementat

Неактивен

 

#10 22.06.2007 11:47

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Молебен против христианского института

Один православный иерей сказал "Мы совсем не против многоконфессиональности, пусть в школах будут православные и мусульмане".
Чувствуете в чём подвох ? Мусульмане - это не конфессия, а религия. Он не сказал христиане и мусульмане, ни, даже: православные и шииты. А православные и мусульмане. Т. е. по мнению православных только они и являются христианами, это настолько для них очевидно, что православный для них синоним /единственный синоним/ понятия христианин.

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#11 22.06.2007 11:58

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Молебен против христианского института

Александр Мирошников написал:

Растить нужно детей соблюдая заповеди и учить  любви к ближнему.

Вне церкви? Вне какой-то определенной конфессии?

Александр Мирошников написал:

Это намного главнее чем зазубривать цитаты из каких либо верований.

Что Вы здесь имеете в виду под зазубриванием цитат? Где Вы встречали такой метод преподавания?

Александр Мирошников написал:

А будет верить или нет ребенок в будущем за это решит за нас Господь.

Несомненно, но нам самим все же не стоит сидеть сложа руки, наблюдая за процессом со стороны. Мы должны помнить о природе человека, склонной ко греху более чем к правде Божией, а также о том, что человек имеет свободную волю и вправе ей свободно распоряжаться в соответствии со своими наклонностями.


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#12 22.06.2007 12:08

Александр Мирошников
Участник
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 174

Re: Молебен против христианского института

написал:

Вне церкви? Вне какой-то определенной конфессии?

Любовь к ближнему и заповеди:"Не Убей" и "Не Укради" и проч. и проч. не знают церквей и конфессий.Это дано нам Богом.

написал:

Что Вы здесь имеете в виду под зазубриванием цитат? Где Вы встречали такой метод преподавания?

Любое учение в школе подразумевает в себе-ЗАЗУБРИВАНИЕ.,Начиная с алфавита и таблицей умножения и заканчивая:"Старик я слышал много раз,что ты меня от смерти спас..."

написал:

Несомненно, но нам самим все же не стоит сидеть сложа руки, наблюдая за процессом со стороны. Мы должны помнить о природе человека, склонной ко греху более чем к правде Божией, а также о том, что человек имеет свободную волю и вправе ей свободно распоряжаться в соответствии со своими наклонностями.

Неужели Вы и в правду думаете,что если Бог решит проверить Вашего ребенка и Сатана начнет испытывать его ввергая в разные грехи,неужели Вы сможете помочь?


Quos vult perdere dementat

Неактивен

 

#13 22.06.2007 12:15

Владимир Чебанов
Участник
Откуда: Шахты-Ростов-Шахты
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 272

Re: Молебен против христианского института

Знаете, лучше всего было бы, если бы выделили определенное количество часов на все конфессии и приглашали бы представителя этой конфессии, чтобы осветить ее и рассказать о ней подробнее, тогда будет интересно.

У меня есть 2 друга православных, мы с ними уже давно не спорим о доктринах, но делимся переживаниями Христа. Вот это отлично, когда люди рассказывают о своем повседневном хождении с Господом Иисусом Христом.

А когда начинается разбор практик, обрядов, тогда начинается проблема. Но, к сожалению, все, что люди видят, т.е. все, что наруже православия - это обряды, иконы, свечки. И очень мало изучения слова, побуждения больше познавать Христа, стремиться за ним. Вот это больше всего и пугает.

Неактивен

 

#14 22.06.2007 12:16

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Молебен против христианского института

Михаил Гапоненко написал:

Александр Мирошников написал:

Растить нужно детей соблюдая заповеди и учить  любви к ближнему.

Вне церкви? Вне какой-то определенной конфессии?

Александр Мирошников написал:

Это намного главнее чем зазубривать цитаты из каких либо верований.

Что Вы здесь имеете в виду под зазубриванием цитат? Где Вы встречали такой метод преподавания?

Александр Мирошников написал:

А будет верить или нет ребенок в будущем за это решит за нас Господь.

Несомненно, но нам самим все же не стоит сидеть сложа руки, наблюдая за процессом со стороны. Мы должны помнить о природе человека, склонной ко греху более чем к правде Божией, а также о том, что человек имеет свободную волю и вправе ей свободно распоряжаться в соответствии со своими наклонностями.

Михаил, не говорите "мы". У каждого из нас своё "мы". В этом-то всё и дело.
Вот загадка: дерутся пятидесятники, адвентисты, баптисты и православные.
Есть у кого-нибудь из них что-то общее ? Есть - никто, кроме православных, не претендует на свою конфессию, как на "часть многовековой русской культуры" /культуры, при которой говорят постороннему человеку "ты"/, никого, кроме православных, не поддерживает государство. Никто, кроме православных не склонен в такой степени к национализму /пусть не всегда этническому, но, скажем, "культурно-национально-политическому"/.
Вот отсюда и разный взгляд на воспитание детей.


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#15 22.06.2007 12:16

Александр Мирошников
Участник
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 174

Re: Молебен против христианского института

Владимир я рад,что Вы меня поддерживаете.


Quos vult perdere dementat

Неактивен

 

#16 22.06.2007 12:19

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Молебен против христианского института

Александр Мирошников написал:

Любовь к ближнему и заповеди:"Не Убей" и "Не Укради" и проч. и проч. не знают церквей и конфессий.Это дано нам Богом.

Да, согласен с этим, но мне кажется Вы немного умаляете значение Церкви как Тела Христова. Так могут говорить и люди неверующие - зачем мне церковь, я не убил, не украл....

написал:

Любое учение в школе подразумевает в себе-ЗАЗУБРИВАНИЕ.,Начиная с алфавита и таблицей умножения и заканчивая:"Старик я слышал много раз,что ты меня от смерти спас..."

Тут уж кто на что способен, кто зазубривает, а кто пытается понять смысл...

написал:

Неужели Вы и в правду думаете,что если Бог решит проверить Вашего ребенка и Сатана начнет испытывать его ввергая в разные грехи,неужели Вы сможете помочь?

Да, я именно так и думаю. Надеюсь Вы опечатались, написав сатана с большой буквы:)


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#17 22.06.2007 12:25

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Молебен против христианского института

Владимир Чебанов написал:

Знаете, лучше всего было бы, если бы выделили определенное количество часов на все конфессии и приглашали бы представителя этой конфессии, чтобы осветить ее и рассказать о ней подробнее, тогда будет интересно.

Я, честно говоря, считаю что было бы лучше, если бы учителя обычных предметов были бы искренне верующими людьми. И просто преподавали свой предмет. Это этого будет гораздо больше пользы чем от таких вот поверхностных знакомств.

Владимир Чебанов написал:

А когда начинается разбор практик, обрядов, тогда начинается проблема. Но, к сожалению, все, что люди видят, т.е. все, что наруже православия - это обряды, иконы, свечки. И очень мало изучения слова, побуждения больше познавать Христа, стремиться за ним. Вот это больше всего и пугает.

Поверьте, Владимир, сейчас ситуация, к счастью, меняется, причем в лучшую сторону.


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#18 22.06.2007 12:29

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Молебен против христианского института

Александр Шавырин написал:

никто, кроме православных, не претендует на свою конфессию, как на "часть многовековой русской культуры"

Разве православие - не часть многовековой русской культуры?

Александр Шавырин написал:

никто, кроме православных, не поддерживает государство.

Сомневаюсь, причем сильно

Александр Шавырин написал:

Никто, кроме православных не склонен в такой степени к национализму

Национализм может обозначать разные вещи, как плохие так и хорошие. Бывает здоровый национализм и нездоровый


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#19 22.06.2007 12:32

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Молебен против христианского института

Михаил Гапоненко написал:

Александр Мирошников написал:

Любовь к ближнему и заповеди:"Не Убей" и "Не Укради" и проч. и проч. не знают церквей и конфессий.Это дано нам Богом.

Да, согласен с этим, но мне кажется Вы немного умаляете значение Церкви как Тела Христова. Так могут говорить и люди неверующие - зачем мне церковь, я не убил, не украл....

написал:

Любое учение в школе подразумевает в себе-ЗАЗУБРИВАНИЕ.,Начиная с алфавита и таблицей умножения и заканчивая:"Старик я слышал много раз,что ты меня от смерти спас..."

Тут уж кто на что способен, кто зазубривает, а кто пытается понять смысл...

написал:

Неужели Вы и в правду думаете,что если Бог решит проверить Вашего ребенка и Сатана начнет испытывать его ввергая в разные грехи,неужели Вы сможете помочь?

Да, я именно так и думаю. Надеюсь Вы опечатались, написав сатана с большой буквы:)

А я думаю, раз Ваше имя пишется с большой буквы, то почему бы не написать Сатана с большой ? Ведь и то и другое - имена собственные. Кроме того это мелочи. Новый Завет /а равно и Ветхий/ не на русском языке были написаны, а в греческом тексте совсем не то что в русском, - там Сатана пишется с большой буквы.
А и действительно зачем церковь, если человек отдал свою жизнь Христу и не убивает и не крадёт и т. д. ?  В иной-то церкви как раз это и делают...


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#20 22.06.2007 13:04

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Молебен против христианского института

Михаил Гапоненко написал:

Александр Шавырин написал:

никто, кроме православных, не претендует на свою конфессию, как на "часть многовековой русской культуры"

Разве православие - не часть многовековой русской культуры?

А разве евангельское или католическое христианство - не часть? Пусть не многовековой, но все же - российской культуры? А насчет курса ОПК - я читал несколько учебников. И все они мне, мягко говоря, не понравились. Общий тон примерно такой же, как в учебниках по истории КПСС - "партия - ум, честь и совесть...", только вместо "партия" там - "православие".

Но чтобы не быть неправильно понятым, оговорюсь сразу - я вижу разницу между православием и православием. Православие - как одна из христианских конфессий, сообщество христиан, моих братьев и сестер во Христе - это одно. И православие - как церковно-бюрократическая система, которая борется за доминирование в российской политической жизни - это совсем другое. Первое - приемлю и уважаю, второе - не приемлю и не уважаю. К сожалению, бывает, что первое переплетено со вторым... И как тогда быть, как относиться в таком случае - ума не приложу...


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#21 22.06.2007 13:19

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Молебен против христианского института

Сергей Ирюпин написал:

А разве евангельское и католическое христианство - не часть? Пусть не многовековой, но все же - российской культуры?

Ну конечно же часть. В чем-то целом всегда есть несколько частей smile

Сергей Ирюпин написал:

А насчет курса ОПК - я читал несколько учебников. И все они мне, мягко говоря, не понравились. Общий тон примерно такой же, как в учебниках по истории КПСС - "партия - ум, честь и совесть...", только вместо "партия" там - "православие".

Согласен, до совершенства там далеко, многие сейчас говорят о том, что полезнее, когда простые учителя - люди верующие, "боящиеся Бога", нежели просто формальное преподавание сухих знаний, пусть даже религиозных.

Сергей Ирюпин написал:

Но чтобы не быть неправильно понятым, оговорюсь сразу - я вижу разницу между православием и православием. Православие - как одна из христианских конфессий, сообщество христиан, моих братьев и сестер во Христе - это одно. И православие - как церковно-бюрократическая система, которая борется за доминирование в российской политической жизни - это совсем другое. Первое - приемлю и уважаю, второе - не приемлю и не уважаю. К сожалению, бывает, что первое переплетено со вторым... И как тогда быть, как относиться в таком случае - ума не приложу...

Насчет первого православия скажу прямо, я не считаю его всего лишь одной из конфессий. Я понимаю, что на меня сейчас обрушится гнев возмущенных братьев, но все же принципиальная разница для меня есть. И она не в привычке и не в традиции. Но при этом я не в коем случае не считаю христиан неправославных людьми низшего сорта, недостойными и т.п. - прошу понять меня правильно. По поводу второго православия - не совсем понятно, как проявляется попытка доминирования в политической жизни?


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#22 22.06.2007 14:40

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Молебен против христианского института

Михаил Гапоненко написал:

Насчет первого православия скажу прямо, я не считаю его всего лишь одной из конфессий. Я понимаю, что на меня сейчас обрушится гнев возмущенных братьев, но все же принципиальная разница для меня есть. И она не в привычке и не в традиции.

Ну, это естественно. Иначе ты нашел бы уже другую христианскую церковь. Всем нам в какой-то мере любо наше братство, наш союз, наша конфессия. Иначе уже пошли бы искать другую smile Но Христос стоит над всем этим. И я пытаюсь (насколько могу, конечно), следовать Его примеру.

Михаил Гапоненко написал:

Но при этом я не в коем случае не считаю христиан неправославных людьми низшего сорта, недостойными и т.п. - прошу понять меня правильно.

Да я в курсе, брат Михаил. Иначе бы ты и не общался на этом форуме - тут, похоже, из православных только ты один.

Михаил Гапоненко написал:

По поводу второго православия - не совсем понятно, как проявляется попытка доминирования в политической жизни?

Активный пиар через СМИ, постоянные контакты с политическими лидерами, политические заявления патриарха. Вообще, лично мне Алексий II видится больше политическим деятелем, нежели духовным служителем (при всем моем уважении к его возрасту, духовному опыту и положению). Попытки законодательно "пролоббировать" приоритет православной церкви. Кстати, замечу, что всем этим занимается только РПЦ МП. Остальные православные конфессии скорее в положении "гонимых" wink


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#23 22.06.2007 15:00

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Молебен против христианского института

Сергей Ирюпин написал:

Но Христос стоит над всем этим.

Христос стоит во главе, а не над этим, если мы говорим об одном и том же.

Сергей Ирюпин написал:

похоже, из православных только ты один.

А мне кажется, что не один smile

Сергей Ирюпин написал:

Активный пиар через СМИ...

Тогда, когда православная церковь не занималась пиаром, мои знакомые протестанты ставили ей это в упрек, мол что ж за церковь, которая не идет в народ? А теперь вот наоборот... Но, как мне кажется, любая христианская церковь заинтересована в том, чтобы о ней и узнало как можно большее количество людей. Кто-то просто раздает листовки, кто-то выпускает передачи на местном телевидении, кто-то проводит беседы, лекции. Но пиаром это именуют только тогда, когда речь заходит о других, не о нас...smile

Сергей Ирюпин написал:

...постоянные контакты с политическими лидерами, политические заявления патриарха. Вообще, лично мне Алексий II видится больше политическим деятелем, нежели духовным служителем.

Это скорее от того, что духовную жизнь по телевизору не покажешь smile. А внешнюю - запросто. Вот в наш храм по праздникам приходят снимать местные телеканалы совсем не по нашей просьбе. Они даже просят разрешение на съемку у настоятеля. Так что не всегда, когда церковную жизнь показывают по телевидению - это происходит по заказу самой церкви. Ну а про политические заявления - я например, помимо того, что христианин, я еще и гражданин России. Я не могу в самом себе отделить церковь от государства. Православные христиане, в большинстве своем, также являются гражданами России. И многим просто небезынтересно услышать мнение или позицию церкви по тому или иному вопросу. Я не вижу в этом ничего преступного. Многим это мнение просто необходимо чтобы как-то ориентироваться в непростой обстановке.

Кроме этого, со стороны государства сейчас существует заинтересованность в том, чтобы информация о церкви распространялась. Государство на данном этапе начинает видеть в церкви некий духовный стержень, без которого общество просто напросто разлагается. А ведь основное назначение государства - беречь общество, в том числе и от духовного вымирания

Сергей Ирюпин написал:

Остальные православные конфессии скорее в положении "гонимых" wink

Если быть более точным, эти конфессии именуются расколом, причем совсем не по догматическим разногласиям.

Отредактированно Михаил Гапоненко (22.06.2007 15:05)


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#24 22.06.2007 15:06

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Молебен против христианского института

И то верно Друзья ! Все видели, например, когда хоронят в России какую-нибудь знаменитость, - Ельцина там или Николая II, то службы проводит Рик Реннер ? Ах нет, - не всегда. Иногда это кто-нибудь из муфтиев или римских легатов. Или такого не бывает ? А кто-то говорил о равенстве религий и конфессий... wink

Мир всем во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#25 22.06.2007 15:28

Владимир Чебанов
Участник
Откуда: Шахты-Ростов-Шахты
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 272

Re: Молебен против христианского института

Ну, ладно. Теперь когда все обсудили, теперь можно уже и по существу говорить. Я скажу проще, не нужно никому ничего доказывать. Надо жить и являть Христа - это самое лучшее. Никаких доказательств больше не нужно будет.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net