Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 06.12.2007 19:04

Андрей Муравьёв
Участник
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщений: 4

Готовимся в Рождеству!

Мы потихоньку готовимся к приближающемуся Рождеству.

Приглашаю всех порадоваться чудесными Рождественскими открытками:

Рождественские и Новогодние открытки на readnt.narod.ru

Рождественские и Новогодние открытки на на public.fotki.com/AndrewMurray

Неактивен

 

#2 06.12.2007 20:57

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: Готовимся в Рождеству!

Можно задать вопрос?
Можно ли по праздникам употреблять вино, в частности " Когор"? В разумных конечно нормах. hmm


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#3 06.12.2007 21:47

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Готовимся в Рождеству!

Запрета на принятие вина в НЗ нет, даже на "Кагор". Есть предупреждение о возможных последствиях, типа пьянство, разврат. Разумные нормы очень быстро и незаметно расширяются до неразумных. Здесь тоже скорее личностное посвящение, только Иисус может быть гарантом трезвости. Как возвращённый к жизни бывший алкоголик самой последней стадии, принимаю вино только в виде причастия.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#4 07.12.2007 20:36

Светлана Шакенайте
Участник
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщений: 88

Re: Готовимся в Рождеству!

хе-хе.. а если христианин захмелеет на причастие, это сочтётся за грех? lol ладно, это шутка, а если всерьёз, если и в самом деле за праздничным столом христианин выпив пару бокалов вина опьянел, но не драться ни развратом заниматься не хочет то...? winklolwink


Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся (Мф. 5;6)

Неактивен

 

#5 07.12.2007 20:47

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: Готовимся в Рождеству!

В 1 Тим.5:23. Павел наставляет Тимофея в отношении здоровья: " Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов".


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#6 08.12.2007 07:57

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Готовимся в Рождеству!

Нашим поведением должен управлять Дух Святой и никто иной. Вино же является серьезным Его конкурентом (Еф. 5:18). Медленно разрушая здоровье тела христианина, как "храма Божьего", оно также противоречит воле Божьей (1 Кор. 3:17). По этим причинам истинный христианин, используя спиртное в иных кроме медицинских целях, совершает сознательный грех со всеми вытекающими отсюда последствиями. Да сохранит нас Бог от ошибки Валтасара лишь чуть-чуть "вкусить вина". 
Прочтите  http://bratstvo.org/bible/articles/show/?id=108

Отредактированно Ирина Касперович (08.12.2007 08:00)

Неактивен

 

#7 08.12.2007 10:20

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Готовимся в Рождеству!

Светлана Шакенайте написал:

хе-хе.. а если христианин захмелеет на причастие, это сочтётся за грех? lol ладно, это шутка, а если всерьёз, если и в самом деле за праздничным столом христианин выпив пару бокалов вина опьянел, но не драться ни развратом заниматься не хочет то...? winklolwink

Светлана! Ты была курильщица, после того как Иисус освободил тебя, сегодня ты тоже делаешь пару затяжек?
Сразу конечно не захочет Прит.23:31-33 Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:
впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;
глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное,

И обрати внимание "впоследствие" не означает в течении вечера, глаголы
"укусит" и "будут" имеют как будущее, так и настоящее время и даже повелительное наклонение.
Ещё раз повторю само вино не грех, но личным гарантом независимости от пьянства может быть только Иисус.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#8 08.12.2007 21:51

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Готовимся в Рождеству!

Доктор Баккиокки - первый некатолического исповедания выпускник Епископского Грегорианского Университета Ватикана в Риме. В качестве признания его академических достижений в диссертации доктора философии,  он получил золотую медаль от Папы Римского Пола VI. Он - автор многочисленных статей и двенадцати книг.  До недавнего времени преподавал церковную историю и богословие в Университете Эндрюса в Berrien Springs, Michigan.

Для тех, кто владеет Английским, предлагаю прочесть труд профессора Баккиоки посвящённый вопросу употребления вина в первоапостольской церкви по следующей ссылке : http://www.biblicalperspectives.com/boo … ble/5.html

На основании (1) детального анализа культурных традиций изучаемой эпохи, (2) контекстуального анализа слова "вино" и (3) изучения различных процессов приготовления ферментированных и неферментированных напитков, которые в русском переводе объеденины одним словом "вино", автор приходит к заключению, что ХРИСТИАНАМ ВИНО ПИТЬ НЕ ПОДОБАЕТ.

Хочу сразу предупредить читателя, что профессор Баккиокки исповедует учение АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ. Поэтому, неконгруентность некоторых взглядов, если возникнет, следует рассматривать в свете деноменационных различий.

Отредактированно Ирина Касперович (08.12.2007 21:52)

Неактивен

 

#9 10.12.2007 08:28

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Готовимся в Рождеству!

Хочу сразу предупредить читателя, что профессор Баккиокки исповедует учение АДВЕНТИСТОВ СЕДЬМОГО ДНЯ. Поэтому, неконгруентность некоторых взглядов, если возникнет, следует рассматривать в свете деноменационных различий.

А а посему подобный же труд он мог написать и про кофе, и про свинину и про другие продукты, которые запрещены у адвентистов.

Смею заметить, что "сухой закон" это традиция именно русского протестантизма, появившаяся в начале 20 века. В Библии не содержится запрета на употребление христианином спиртного. Это не Коран. Библия порицает пьянство, но не умеренное употребление.

Мое мнение - каждый сам для себя должен делать выбор в отношении спиртного. И не навязывать его другим. Исследования же адвентистов - это как раз тот случай, где догма галопом скачет впереди экзегезы.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#10 10.12.2007 11:58

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: Готовимся в Рождеству!

Иисус превратил воду в вино на свадьбе.

Рождество - отличный повод к благовестию, и небольшой подарочек подарить, какому-нибудь счастливчику, который может, впервые услышит Евангелие! smile


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#11 11.12.2007 00:04

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Готовимся в Рождеству!

Кассио:

О ты, незримый дух вина, если у тебя нет своего имени, то зовись дьяволом!

Я помню очень многое, но все - неясно. Была ссора, а почему - не помню. О Боже, и как это люди берут себе в рот врага, чтобы он похищал у них разум!

Как  это  мы,  с  радостью,  с  удовольствием,  с шумным весельем и кликами, превращаем себя в скотов!  Быть сейчас здравомыслящим человеком, через миг - дураком и сразу же  - скотом!  Невообразимо! Каждый лишний стакан - проклят, и его содержимое - дьявол.

Яго:

Бросьте,  бросьте,  доброе вино - это добрая домашняя тварь, если с ним хорошо  обращаться;  перестаньте  его поносить.

                             Уильям Шекспир. "Отелло"



Отрицательная коннотация, ассоциирующаяся с вином:

1 Кор 6: 9-10
Рим 13: 11-13
Гал 5: 19-21
Притчи 20: 1
Осия 7: 3-9
Аввакум 2: 5
Притчи 4:17, 23: 20-21, 23: 29-35, 31: 4-5
Исаия 5:11, 28: 7, 56: 12
Второзаконие 32: 33
Осия 4: 11
Даниил 5:23
Иоиль 1:5

Нигде, или почти нигде, в этих стихах не делается поправка на количество употребляемого вина и не предлагается рекомендация умеренности. Вино, в перечисленных отрывках с негативной коннотацией, является этиологией деградации личности, в частности, и общества, в целом.  Если бы принципиальным фактором, определяющим негативные последствия употребления вина, было количество выпитого напитка, то такое умолчание было бы несправедливым со стороны Бога.  Вероятно, суть заключается в самом напитке.

Затруднительное положение  возникает в том, что мы читаем Ветхий и Новый Завет в переводе, где алкогольные  и безалкогольные  виноградные напитки обьединены одним словом "вино".   В древнееврейском и греческом языках существует несколько эквивалентов русскому слову "вино".  Это - "оinos", "yayin", "gleukos" и "amethyston" (по крайней мере те названия, которые я встречала в литературе).

Было бы полезно, если бы кто-нибудь из братьев, изучавших или сколько-нибудь знакомых с греческим и древнееврейским языками, проследил за ньюансами употребления слова "вино" в вышеперечисленных стихах.  Далее, было бы интересно произвести сравнительный анализ с местами из Писаний, где вино имеет положительную коннотацию (например, Матф 26: 27-29; Марк 14: 23-25; Суд 9: 13; 1 Кор 10: 16; Псал 103: 15; Быт 27: 28).

Злоупотрблять можно многим.  Например, кухонным ножом можно ранить или убить; таких же последствий можно достичь небрежным вождением автомобиля.  Значит ли это, что нам нужно отказаться от удобств и достижений цивилизации?  Вовсе нет.

Проблема со злоупотреблением вина заключается в том, что алкоголь напрямую контролирует сознание человека, ослабляет его способность принимать рациональные решения и провоцирует бравадное поведение, сопровождаемое чувством неуязвимости (disinhibition). A как человек "под воздействием" может определить меру актуального или потенциального "воздействия"?

К большому сожалению, своё мнение о коварной концепции "умеренности" могу подтвердить жизненными примерами.  У меня есть верующая знакомая, которая "пришла из мира",  но "из мира не вышла". Принесла она в свою христианскую жизнь светские привычки.  Обьяснив своему мужу-христианину, что выпить не грех - главное меру знать, она сейчас молится о муже - алкоголике, чтобы Господь освободил его от алкогольной зависимости. Это только одна зарисовка, могла бы набросать ещё несколько эскизов - да не стоит.

Когда-то я  придерживалась либеральных взглядов касательно "умеренности", хотя сама и не употребляла спиртные напитки.  А прочтя литературу о том, что в современном Библейском переводе слово "вино" является собирательным понятием для широкого спектра напитков, я уже не могу безаппеляционно настаивать на теории "меру знать нужно."  Потому и предложила покапаться в екзегетике, зная что на догме далеко не "проскачешь".

Вы абсолютно правы, Вадим, когда утверждаете, что каждый человек должен принимать решение, сообразуясь со своей совестью и тем, что говорит Писание по поводу того или иного вопроса. Но  принимающий решение  должен быть осведомлён. Вот мы и информируем друг друга на этом форуме в тех или иных аспектах.  Не думаю что наше пятидесятническое достоинство пострадает, если прислушемся к братьям субботникам. В конце-то концов, мы не обязаны с ними соглашаться, не так ли?  Особенно, если кофе запрещают пить... rollbig_smile

А по поводу моего тона, то он, возможно, и прозвучал категорично.  Но моё “навязаное мнение” можно и проигнорировать. Ведь не Категорический императив Канта навязываю.  big_smile

Отредактированно Ирина Касперович (11.12.2007 00:13)

Неактивен

 

#12 11.12.2007 08:19

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Готовимся в Рождеству!

"Было бы ошибкой считать, что все христиане обязаны быть непьющими; мусульманство, а не христианство запрещает спиртные напитки. Конечно, в какой-то момент долгом христианина может стать отказ от крепких напитков - он чувствует, что не может вовремя остановиться, если начнет пить, либо находится в обществе людей, склонных к чрезмерной выпивке, и не должен поощрять их примером. Но суть в том, что он воздерживается в силу определенных, разумных причин от того, чего вовсе не клеймит. Некоторым скверным людям свойственна такая особенность: они не в состоянии отказаться от чего бы то ни было "в одиночку"; им надо, чтоб от этого отказались и все остальные. Это не христианский путь.

Какой-то христианин может счесть для себя необходимым отказаться в силу тех или иных причин от брака, от мяса, от пива, от кино. Но когда он начнет утверждать, что все эти вещи плохи сами по себе, или смотреть свысока на тех людей, которые в этих вещах себе не отказывают, он встанет на неверный путь."

Клайв Стейплз Льюис.

Я полностью разделяю позицию Льюиса.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#13 11.12.2007 09:55

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Готовимся в Рождеству!

Не думаю что наше пятидесятническое достоинство пострадает, если прислушемся к братьям субботникам.

Если это не подтверждается Писанием, ни к кому прислушиваться не надо!


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#14 11.12.2007 10:00

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Готовимся в Рождеству!

Вадим,

я читала Вашу статью "THE MATRIX HAS YOU", мне она очень понравилась.  И диктум Св. Августина " В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всём - любовь" я адаптировала как своё кредо уже давно.  Я не соблазняюсь тем, кто и во что верит во второстепенном; главное, чтобы человек "курс к небу" держал.  Но наблюдая жизнь и человеческие тенденции, делаю некоторые выводы.  Таким образом формируется моё мнение.

Я уже упоминала о том, что когда-то я  придерживалась либеральных взглядов касательно "умеренности", хотя сама и не употребляла спиртные напитки. Напомню, что прочтя литературу о том, что в современном Библейском переводе слово "вино" является собирательным понятием для широкого спектра напитков, я уже не могу безаппеляционно настаивать на теории "меру знать нужно." Мне очень нравится Ваша бывшая подпись: "Вы куплены дорогой ценой - не делайтесь рабами человеков".  Мнение Льюиса я уважаю, но придерживаться буду Библейского.

А, впрочем, ни Вас, ни меня этот вопрос не волнует.  Мы просто высказали свои мнения.  Зульфира же пусть делает выводы.

Отредактированно Ирина Касперович (12.12.2007 14:51)

Неактивен

 

#15 11.12.2007 10:46

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: Готовимся в Рождеству!

Слава Богу! Я тоже, можно сказать, абсолютно не пьющий человек. И бывший супруг  мой, был не пьющий, как все, мы брали спиртное на праздники, но это спиртное потом стояло в холодильнике почти год.По праздникам у нас стояло на столе дорогое вино, выпьем по бокалу и всё. Периодически приходили гости, их угощали, я тогда была неверующей. А сейчас тем более, этого нет.
Но я согласна  с Вадимом. Нами вообще ничто не должно обладать кроме Истины Божьей. К  возможным зависимостям можно отнести всё: компьютер, еда, любое увлечение. Даже всё то, что для нас естественно, и может являться целью: хорошие условия жизни, образование, положение и т.д.  О плохих вещах и не говорю: сигареты, и т.п.
Спиртное же, у людей вызывает странное отношение: либо вообще не иметь, либо ты пьяница. Я считаю, что это абсурд.
Почему так относятся в Церкви к вину категорически, потому что в Церковь Бог ведёт грешников-много бывших алкоголиков, и как бы для них не должно быть искушений:
Рим.14:13. " Не станем же более судить друг друга, а лучше судить о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну".
Рим.14:15. -" Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь; не губи твоею пищею того, за кого Христос умер".
Рим. 14:20-22. - " Ради пищи не разрушай дело Божие:всё чисто, но худо человеку, который ест на соблазн.
Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
Ты имеешь веру? имей её в самом себе, перед Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает".


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#16 11.12.2007 14:07

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Готовимся в Рождеству!

Ирина Касперович написал:

я читала Вашу статью "THE MATRIX HAS YOU", мне она очень понравилась

А мне понравилась Ваша фотография. Удивительное сочетание красоты и ума в одной отдельно взятой женщине smile
Однако, в свете обсуждаемого вопроса, я думаю, больше подойдет вот эта статья: 
http://www.foru.ru/slovo.4838.1.html


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#17 12.12.2007 16:22

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Готовимся в Рождеству!

Вадим Сибирский написал:

#1 ...
#2 http://

#1  smile smile smile Спасибо.

#2  http://.......  Оценка 5+.  Пришла, увидела, обновилась(умом).  Теперь пойду рассуждать о роли женщины в Церкви. wink

Отредактированно Ирина Касперович (12.12.2007 16:24)

Неактивен

 

#18 12.12.2007 18:17

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Готовимся в Рождеству!

написал:

Удивительное сочетание красоты и ума в одной отдельно взятой женщине smile

Присоединяюсь к уважительному комплименту брата, но хочу расширить круг восхищённого уважения- Зульфира, Наталья, Светлана, Лейла и т. д. Сёстры вам присущи все эти качества, вы не боитесь задавать вопросы, а это признак ума, не боитесь отвечать, а это признак знаний. Про красоту нет смысла говорить, потому что это признак женщины. Спасибо, что вы есть на форуме ! smile smile smile


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#19 13.12.2007 03:02

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Готовимся в Рождеству!

Олег,

галантность всегда украшает мужчину.  От имени всех участниц форума, если они конечно не возражают, делаю Вам реверанс.  Спасибо!  smile

Неактивен

 

#20 13.12.2007 10:24

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: Готовимся в Рождеству!

Присоединяюсь! А так же благодарю Бога за всех братьев, побольше бы братьев в Церкви, а то мало вас, сестёр как-то больше. По настоящему счастливые семьи я увидела только в Церкви, да, да, и как вы жён умеете на руках носить. Пусть Господь благословит  Вас! smile


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#21 14.12.2007 10:31

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: Готовимся в Рождеству!

А какой можно сделать подарок Господу? smile Вы уже приготовили? big_smile


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#22 16.12.2007 01:45

Дмитрий Малков
Участник
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщений: 241

Re: Готовимся в Рождеству!

"...алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне." (Мф 25:35-40)

И ещё из сборника "Песнь возрождения", псалом 125:

К чему Мне ваших храмов своды,
Бездушный камень, прах земной?
Я создал землю, создал воды
И небо очертил рукой.

К чему Мне злато? В глубь земную,
В утробу вековечных скал
Я влил, как воду дождевую,
Огнем расплавленный металл.

К чему куренья? Предо Мною
Земля со всех своих концов
Кадит дыханьем под росою
Благоухающих цветов.

К чему огни? Не Я ль светила
Зажег над вашей головой?
Не Я ль, как искры из горнила,
Бросаю звезды в мрак ночной?

Твой скуден дар. Есть дар бесценный,
Дар нужный Богу твоему;
Ты с ним явись, и примиренный
Я все дары твои приму.

Мне нужно сердце чище злата
И воля крепкая в труде,
Мне нужен брат, любящий брата
И верный Мне всегда, везде!

" Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга."(Иоан.13:34)

Отредактированно Дмитрий Малков (16.12.2007 01:57)


Deo Volento

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net