Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 13.09.2006 10:04

Виктор Грузинов
Участник
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщений: 197

Смех, радость, веселье и слезы...

Еккл. 7:4 "Сердце мудрых — в доме плача, а сердце глупых — в доме веселья."
Пс. 125:6 "С плачем несущий семена возвратится с радостью, неся снопы свои."
Еф. 5:4 Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны [вам], а, напротив, благодарение;"

Прит. 17:22 "Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости."
Гал. 5:22" Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера...,"

Однажды Энгельс сказал следующую фразу: «Человечество, смеясь, оставляет свое прошлое."
Некоторое время я был вдохновлен этой фразой и поэтому отслеживал плоды, которые приносит смех.
Конечно, многое зависит от того, какой смех.
Можно взять, к примеру, ироничный смех и высмеивание - совершенно противоположные действия и результаты. Конечно, везде можно дойти до крайности и тогда любое действие будет иметь негативные последствия.
Но даже без крайностей, ироничный юмор может вызвать улыбку и сгладить некоторые неловкости в отношениях, но также этот смех может приглушить остроту очень важной проблемы и примерить людей с чем-то гадким и греховным.

Именно ироничный смех притупляет остроту чувств и сглаживает конфликт (который иногда крайне необходим, вспомним пророков Божьих).
Раз Бог дал человеку возможность смеяться, значит это важно, но так же как еда, смех не приближает к Богу, но удалить от Бога может (равно как и слезы)
Какие последствия принесут смех или слезы зависит от культуры и воспитанности человека, насколько его "чувства навыком приучены к различению добра и зла» (а этого навыка всегда мало)

Однако психология имеет лишь косвенное отношение  к Христианству.
Можно только осознать, что важно жить искренне и без притворства, не разжигая искусственных страстей и не отказываясь от человеческих, душевных
проявлений жизни.
Ведь сказано:
Мар. 12:30 "...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь!"
Душевное не может быть бесовским, если приоритет Духа (в котором есть совесть, интуиция и благоговейная трепетность перед Создателем и Спасителем) стоит на первом месте.
Гал. 5:22" Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера...,"

При всем этом, следует отделить радость от смеха и комедии, так как она может быть даже печальной и грустной, а смех грустным быть не может.

Теперь можно взглянуть на Сценарий Бога, который мы с вами прекрасно знаем и который называется "История человечества"

Разве то, что мы читаем в Библии трудно представить, как сценарий?
Определенно присутствуют такие яркие художественные признаки, как композиция, фабула, фактура и др.

И жанр, который Господь, как Великий  и Непревзойденный Художник, использует для очищения совести - это не комедия и не трагедия, это Драма- произведение, где боль и страдание является, как правило, кульминацией произведения.

Интересна даже текстовая композиция Библии. Ветхий Завет в подлинниках писался с права на лево, а новый завет с лева направо. Тексты, как-бы лучами расходятся от самого важного места в истории человечества- рождения Иисуса Христа, Его жизни, незаслуженных страданий и удивительного и прекрасного воскресения, не как символа, а реального факта торжества и триумфа справедливости.

Отредактированно Виктор Грузинов (13.09.2006 16:23)


Есть любовь которая не ставит условий.
Агапэ - любовь безусловная & Любовь - это ответственность

Неактивен

 

#2 13.09.2006 13:23

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Смех, радость, веселье и слезы...

Не из Библии.
«Один человек жил в веселии, но однажды нашёл грусть и печаль и в этом открылась ему милость Божья. Другой жил в печали и страданиях, но однажды нашёл, что можно жить в радости и весели и открыл ему Бог, что это милость Его.» Каждому своё.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#3 13.09.2006 16:23

Виктор Грузинов
Участник
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщений: 197

Re: Смех, радость, веселье и слезы...

Мой путь к Богу лежал не через поиск грусти.


Есть любовь которая не ставит условий.
Агапэ - любовь безусловная & Любовь - это ответственность

Неактивен

 

#4 13.09.2006 18:06

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Смех, радость, веселье и слезы...

А мой путь вообще не лежал к Богу, это Он нашёл меня


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#5 14.09.2006 06:17

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Смех, радость, веселье и слезы...

Уважаемый брат! Я не думаю, что мой email  на этом форуме служит для выяснения со мной отношений, а именно так выглядят твои риторические рассуждения. У нас кстати и отношений нет никаких. Но оскорбления в мой адрес / тем более тайно/ не делают тебе чести. И кому быть в этом форуме или не быть, я думаю не нам с тобой решать. Давай действительно будем позитивны, как собственно ты в постах предлагаешь! Сознательно пишу в форум потому что это общение, вчитайся только в это слово.neutral
P.S. а любовь она одна и действительно безусловна, остальное чуйства.

Отредактированно Олег Трошин (14.09.2006 07:09)


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net