Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 27 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников (Евангелие Луки 19:46)

Комментарий: Иисус приближается к восточному склону горы Елеонской, что близ Иерусалима. Он послает двух Своих учеников в селение, чтобы они нашли молодого осла для Его въезда в Иерусалим.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 11.02.2008 06:31

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Образец здравого учения. Учение о благочестии

Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня, с верою и любовью во Христе Иисусе.
(2Тим.1:13)


Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, тот горд, ничего не знает...
(1Тим.6:3,4)


Эти слова в лице Тимофея обращены ко всем нам. Вот и хотелось бы поговорить о том, что есть это "учение о благочестии" или "образец здравого учения", о котором говорит Павел. Ведь он говорит именно о учении, то есть о систематизированных знаниях, выраженных в определенных правилах, догматах, постулатах и требованиях.

Сложилось несколько вариантов определения здравого учения. Например:
а) здравое учение - это учение нашей церкви, общины, конгрегации, конфессии...
б) здравое учение - это отвергнуть все догмы и правила и руководствоваться только собственными пониманиями и откровениями (за примером далеко ходить не надо)

Но что же в действительности имел в виду Павел? Явно - не то и не другое.
Какие будут мнения?


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#2 11.02.2008 11:31

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Образец здравого учения. Учение о благочестии

Учение о благочестие - это учение о явлении Бога во плоти!
"Велика тайна благочестия - Бог явился во плоти!"


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#3 12.02.2008 10:37

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Образец здравого учения. Учение о благочестии

Сергей,
где пропадали?  Посвежели, похорошели...  В отпуске были? smile

Ответ Ваш мне понравился:

Учение о благочестие - это учение о явлении Бога во плоти!
"Велика тайна благочестия - Бог явился во плоти!"

Однако Вадим интересуется не тайной, а здравым учением о благочестии.

Предлагаю следующий стих для "разминки":
Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира. (Иак 1:27)

Насчёт сирот и вдов понятно, а что значит хранить себя неосквернённым от мира?

Неактивен

 

#4 12.02.2008 20:45

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Образец здравого учения. Учение о благочестии

написал:

а что значит хранить себя неосквернённым от мира?

Думаю, один из моментов это забыть, что Бог-Отец это бог- банк. Это я к теории преуспевания, которая действительно превратилась в единственную цель. Что было понятно, я сторонник не теории, а практики преуспевания: Кто не работает, тот и не ешь.
К вопросу о благочестии, мне понравился современный перевод РБО Кузнецовой:
1Тим.6:5,6 бесконечные препирательства людей безмозглых и забывших истину. Они смотрят на религию как на источник дохода.
Да, религия действительно большой доход, но только для людей, умеющих довольствоваться тем, что у них есть.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#5 12.02.2008 22:10

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Образец здравого учения. Учение о благочестии

-  <...> а что значит хранить себя неосквернённым от мира?
-  Думаю, один из моментов это забыть, что Бог-Отец это бог- банк.

Действительно, в контексте 6-й главы 1-го послания к Тимофею речь идёт о правильном отношении к земному богатству.  Павел призывает Тимофея устремляться к богатству вечному и нетленному (стих 12), а не к эфемерному земному.  Павел пишет, что великое приобретение быть благочестивым и всегда довольным, т.к. мы ничего не принесли в этот мир, равно - ничего и не возьмём с собой в Вечность (за исключением ДОБРЫХ ДЕЛ, которыми должны БОГАТЕТЬ) (ст.6-7).  Имеется предостережение о том, что желающие обогащаться впадают в РАЗЛИЧНЫЕ ИСКУШЕНИЯ, ибо сребролюбие есть корень всех зол (ст.9-10). 

В ЖУБ имеется комментарий о том, что в ранней церкви имелись лжеучителя, которые воспользовавшись своим статусом в общине, желали обогащаться за счёт общины.  Такой комментарий явно соответствует контексту главы.   
К большему сожалению - приведённый комментарий описывает тенденцию многих современных учений и течений.

Итак, критикуем издержки современной пасторократии с уклоном к "ПРОЦВЕТАНИЮ" wink или рассматриваем учение о благочестии вне или, лучше сказать, в дополнение к контекстy послания к Тимофею. Ведь учение о благочестии многогранно! Или то и другое?  Ваше мнение?

Неактивен

 

#6 12.02.2008 23:01

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Образец здравого учения. Учение о благочестии

написал:

Или то и другое?  Ваше мнение?

Ирина, имел ввиду только личное отношение, без критики любой кратии. Довольствие как ступень или грань Благочестия:
2Пет.1:3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#7 12.02.2008 23:35

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Образец здравого учения. Учение о благочестии

Олег,
я как-то не задумывалась над тем являлся ли твой пост личной рефлексией или глобальным анализом наблюдаемой тенденции.  Я согласилась с предложенным тобой "моментом" понимания благочестия, затем перечитала послание к Тимофею и обобщила прочитанное. 

Так как тему создал Вадим, я, зная его отношение к учению о "Процветании", искала дальнейшее направление дискуссии.  Последний абзац был обращен ко всем участникам форума (лично к тебе "кратия" не имела никакого отношения).  Ведь интересовалась я "вашим" мнением, а не твоим лично smile

Учение о благочестии - это правильные взаимоотношения человека с Богом и с миром.  Тема бесконечно обширная, прагматичная и интересная.  Так где же остальные участники дискуссии ?

Отредактированно Ирина Касперович (13.02.2008 03:37)

Неактивен

 

#8 13.02.2008 05:22

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Образец здравого учения. Учение о благочестии

Остальные участники пока внимательно изучают мнение выступивших smile


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#9 13.02.2008 07:52

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Образец здравого учения. Учение о благочестии

Вадим Сибирский написал:

Остальные участники пока внимательно изучают мнение выступивших smile

"Если вопросы спорные, дай им время поспорить и прими сторону победителя."Эх, зачем я выдала эту тайну Штирлеца в теме о "Красивых и мудрых высказываниях"?! roll

Неактивен

 

#10 13.02.2008 08:45

Дмитрий Малков
Участник
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщений: 241

Re: Образец здравого учения. Учение о благочестии

Вадим Сибирский написал:

Остальные участники пока внимательно изучают мнение выступивших smile

Постоянно тут, молчу пока. "Каждый правый имеет право на то, что слева и то, что справа..."smile


Deo Volento

Неактивен

 

#11 13.02.2008 08:52

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Образец здравого учения. Учение о благочестии

"А я вот хозяин своего слова- хочу даю, хочу беру обратно". wink

Ирина Касперович написал:

Учение о благочестии - это правильные взаимоотношения человека с Богом и с миром.

Через "личную рефлексию" smile Почему и предложил 2 Петра 1 как шаги возрастания, ст 4-10, в благочестии, 2Пет.1:11 ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.
Однажды М. Твен выдал такую мудрость
Я никогда не позволял, что бы школьные занятия, мешали моему образованию, так вот надо постараться, что бы иные учения в церкви не мешали образованию в Господе. Это по первому пункту Вадима- а) здравое учение - это учение нашей церкви, общины, конгрегации, конфессии...
Правда тут наступает опасность пункта б) здравое учение - это отвергнуть все догмы и правила и руководствоваться только собственными пониманиями и откровениями (за примером далеко ходить не надо)
Особенно если за не согласие с пунктом А тебе надавали по всем выдающимся местам тела и души.
Итак благочестие- это личная рефлексия через напоминания Петра, Павла... и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,  зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.

Отредактированно Олег Трошин (13.02.2008 08:54)


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#12 13.02.2008 09:49

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Образец здравого учения. Учение о благочестии

Олег Трошин написал:

"А я вот хозяин своего слова- хочу даю, хочу беру обратно". wink

lol lol lol  ХА-ХА-ХА!!!  Это чтобы лучше слышно было!
Олег, да за такое определение "слова чести" тебе Нобелевскую премию необходимо дать!  Потешил.  До сих пор смеюсь.

Всё, теперь серьёзно не могу думать!  Свою рефлексию спроецирую завтра - у меня 12:40 утра - пора спать.

Отредактированно Ирина Касперович (13.02.2008 09:55)

Неактивен

 

#13 13.02.2008 10:48

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Образец здравого учения. Учение о благочестии

Ну нас таких хозяев определения... миллиардов э-э-э... вобщем денег опять не хватит.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#14 14.02.2008 01:23

Владимир Кулагин
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщений: 275

Re: Образец здравого учения. Учение о благочестии

Приветствую братьев и сестёр. Мир вам.
        Можно выделить три основных предмета, в которых легко заметить дела мативированные бунтарской, корыстной и словопренческой нездравостью.
1) Непослушание и непочтение начальств и властей, огульное охаивание и подрывная деятельность определённого порядка, и др.подобного рода деятельность, истинной причиной которой, является желание выставить командиром себя. Это земное, плотское, испорченное гордостью, семя.
2) Интрига ради гнусной корысти.
3) Препирательство ради охраны знаний и представлений, с которыми душа находится в энергетической зависимости. При этом, исследование, на сколько они истинны(?), считается преступлением.
                                                               И т.п.
               Для призванных, свыше, к утверждению в себе свойств Небесного царства, это, явная нездравость.

Отредактированно Владимир Кулагин (14.02.2008 01:24)


Напоминающие о Господе, не умолкайте.

Неактивен

 

#15 14.02.2008 12:51

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Образец здравого учения. Учение о благочестии

Даль определяет благочестие как  (1) истинное почитание, (2) благоговейное признание Божественных истин и (3) исполнение их на деле.  В английском языке аналогом слова благочестие является понятие godliness. 

Webster's New World Dictionary  предлагает следующие аспекты определения godly : (1) of or from God; divine - божественный , (2) devoted to God - посвящённый Богу; pious - благочестивый; devout - набожный; religious - религиозный.

Учение о благочестии - это признание и принятие Божественных истин и неукоснительное их исполнение.  Некоторые истины имеют форму категорического  императива (позитивного или негативного xарактера).  Например, "возлюби Господа Бога твоего..." (позитивный) и " не кради, не лжесвидетельствуй, не убивай"... и т.д. (негативный) императив.  В ситуациях, где можно руководствоваться выше приведёнными морально-этическими схемами, ориентироваться легче. 

А как поступать в тех случаях, к которым  невозможно применить подобное мышление?  Тогда на помощь приходит понимание Божественных принципов.  Например, в приведённом Вадимом пассаже из 1 Тим.6  мы рассматриваем принцип отношения к материализму, по большому счёту.

Деньги - не зло, а сребролюбие пагубно.  Принцип таков - исследуй своё сердце.  Хочешь обогащаться?  Берегись!  Можешь закабалиться, впасть в различные искушения, потерять венец.  Свободен от сребролюбия?  Зарабатывай... и уделяй сиротам, вдовам и участвуй в нуждах святых.

Писание недвусмысленно говорит: "Имейте святость, без которой никто не увидит Господа" (Евр. 12:14). Поэтому, следует хранить себя неосквернёнными от мира (Иак. 1:27). "Не любите мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви Отчей" (1 Ин. 2:15). 

Христианские ценности и принципы должны отличаться от тех, что существуют в мире.  Нам нельзя прогибаться под мир и его культурные прихоти, издержки, направления, ценности, традиции и т.д.  Знаете когда Господь примет нас?  Когда мы выйдем, отделимся, и не будем прикасаться к нечистому (2 Кор. 6:17).  Как написал Нарикаци - "душа, что не вполне мертва для мира, для Бога не вполне ещё жива!"

Неактивен

 

#16 14.02.2008 13:07

Владимир Кулагин
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщений: 275

Re: Образец здравого учения. Учение о благочестии

Ирина, приветствую тебя. Мир всем во Христе.
           Спасибо большое за чудесное слово. Господь, да умножит в тебе способности обогащать церковь, истинными ценностями.
           Жду подытоживаний Вадима. И других сообщений от просвщённых в вопросе, что (?) есть суть истинного благочестия и здравость у святых.

Отредактированно Владимир Кулагин (14.02.2008 13:14)


Напоминающие о Господе, не умолкайте.

Неактивен

 

#17 01.04.2008 10:50

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Образец здравого учения. Учение о благочестии

Володя,

я недавно слушала проповеди Игоря Цыбы о благочестии (на MP3).  Проповеди мне очень понравились. Игорь живёт в Питере, как и ты.  Я подумала, а почему бы тебе не разыскать его церковь и не познакомиться с ним? Кажется, его церковь носит название "Примиритель".  Игорь по образованию - врач, по призванию - евангелист, а по жизни - просто приятный человек...

Неактивен

 

#18 01.04.2008 11:07

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Образец здравого учения. Учение о благочестии

Друзья,

читая "Познание глубин Иисуса Христа", книгу написанную Жанной Гийон, я встретила рассуждения, непосредственно касающиеся рассматриваемого нами учения о благочестии.  Предлагаю вашему вниманию следующий отрывок.   


Подчинение и святая жизнь.

Что же является результатом постоянного хождения перед Богом в состоянии подчинения? Конечный результат - благочестие. Если такие взаимоотношения с Богом стали частью вашей жизни, то благочестия вы достигнете легко.

Что мы имеем в виду, когда говорим "благочестие"? Благочестие это нечто, приходящее от Бога. Если вы будете верны и научитесь этому простому способу переживания вашего Господа, то вы будете обладать Богом. И если вы обладаете Им, тогда вы будете наследовать все Его характерные черты. Вот что такое благочестие: чем больше вы обладаете Богом, тем больше вы становитесь подобным Ему".

Но это должно быть благочестие, которое родилось внутри вас. Если благочестие исходит не изнутри, то это всего лишь маска. Простой внешний вид благочестия можно сменить как одежду. Но когда благочестие производится в вас Жизнью, находящейся глубоко внутри вас, то тогда такое благочестие является истинной и неизменной сущностью Господа. "Вся слава дщери Царя внутри" (Пс.44:14).

Итак, как достигается благочестие?  Христианин, научившийся подчинять себя Иисусу Христу и живущий в подчинении Ему, практикует благочестие в высшей степени. Однако, вы никогда не услышите от такого человека, что он претендует на какую-либо духовность. Почему? Потому что такой христианин стал полностью един с Богом. И теперь Сам Господь учит этого верующего практиковать это всеобъемлющее благочестие.  Господь очень ревностен по отношению к тому святому, который полностью подчинен Ему. Он вообще не позволяет такому верующему иметь хоть какое-то удовольствие вне Его. 

Только ли подчинение необходимо для достижения благочестия? Нет, но если вы будете верны в том, что уже было сказано, то благочестие обязательно придет. Но не забывайте, что в переживание подчинения входит и страдание. Именно огонь страданий выплавляет золото благочестия.

Не опасайтесь, что вам не захочется идти этим путем. На том уровне переживаний, о котором я сейчас говорю, есть жажда страданий. Такие христиане горят любовью к Господу. Кстати, если им разрешить поступать согласно своим собственным желаниям, то они подвергнут себя суровой дисциплине, может быть, даже чрезмерному самоотвержению.

Как только такая любовь зажигается в сердце верующего, он уже не думает ни о чем, кроме как об угождении своему возлюбленному Господу. Он начинает пренебрегать собой. Даже нет, намного больше этого, из любви к Господу он полностью забывает о себе. Когда его любовь к Господу растет, растет и ненависть к себе.  Да научитесь вы ходить этим путем.

О, если бы все Господни дети обрели этот простой способ молиться, это простое переживание Иисуса Христа, тогда вся Божья церковь легко бы преобразилась.
Этот способ молитвы, это простое взаимоотношение с Господом, подходит для каждого. Он подходит как для неграмотного, так и для образованного. Эта молитва, это начинающееся так просто переживание, ведет, в конечном счете, к самозабвенной любви к Господу. Требуется лишь одно - любовь. Августин Блаженный сказал: "Возлюби, и тогда делай что хочешь". Ибо если вы научились любить, то вы даже не пожелаете того, что может оскорбить вашего Возлюбленного.

Неактивен

 

#19 01.04.2008 21:04

Юлия Ахтырская
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщений: 85

Re: Образец здравого учения. Учение о благочестии

Большое спасибо, Ирина, за наставления, написанные Жанной Гийон. Я очень люблю ее читать. Вы читали ее автобиографию?

Неактивен

 

#20 01.04.2008 22:00

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Образец здравого учения. Учение о благочестии

Вы читали ее автобиографию?

Да. 
"... и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр 13: 7).

Неактивен

 

#21 07.04.2008 00:09

Дмитрий Малков
Участник
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщений: 241

Re: Образец здравого учения. Учение о благочестии

Этимологию слова "благочестие" можно проследить так - добрая честь, или совесть. Павел пишет в Евр 13:18 "мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно." Поэтому само по себе "благочестие" свойственно всем, и неверующим, которые желают вести себя честно в соответствии с канонами совести своей, где могут быть записаны самые разнообразные, голубые, красные, законы и философии. Поэтому есть благочестивые суфии и такие же коммунисты. Совесть наша ведь как часы, может спешить, может и отставать... Позтому благочестивые "старцы" могут гонять благочестивых "молодых"  smile А вот в сочетании с благочестием "здравое учение Иисуса Христа"  приобретает практическую форму - "поступай, как научен, зная, кем ты научен". То есть это практика искреннего применения любого из учений в жизнь. Поэтому можно иметь здравое учение и не иметь благочестия, или иметь благочетие, но не по учению Иисуса Христа. 
Что касается приведённой Сергеем ссылки на место про "тайну благочестия" - да, познание истины о воплощении Иисуса Христа действительно великая сила возрождённой совести! Сила таинственная и непостижимая для благочестий многих других вер и философий - аргумент сильнее самой смерти!


Deo Volento

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net