Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 27 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников (Евангелие Луки 19:46)

Комментарий: Иисус приближается к восточному склону горы Елеонской, что близ Иерусалима. Он послает двух Своих учеников в селение, чтобы они нашли молодого осла для Его въезда в Иерусалим.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#51 05.05.2009 12:55

Светлана Сычёва
Участник
Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщений: 25

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Спасибо Господу за вас, Сережа. Я знаю, что мама очень тяжело переживает смерть папы. Для неё несправедливо то, что он рано ушёл, не успев получить в этой жизни много чего, чего  она бы ему желала и чего по её мнению он заслуживал. У неё нет утешения в Господе.
Я молюсь за неё, чтобы она обрела это утешение. Помолитесь и вы, пожалуйста, за неё. Мама очень нуждается в молитвенной поддержке.

Неактивен

 

#52 05.05.2009 20:15

Оксана Шебзухова
Участник
Откуда: Нальчик, Россия
Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщений: 87

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Никогда не думала что на эта тема может возникнуть у христиан. Однозначно не помогут молитвы за ушедших родных. Только при жизни дано человеку примирение с Богом. Зачем же тогда миссионеры едут во все концы мира? После смерти душа разберётся в своих ошибках и грехах и примирится с Богом. Давайте просто помолимся чтобы Господь их всех простил и всё. "Человеку надлежит однажды умереть, а потом СУД!" Никаких промежуточных инстанций. После смерти душа сразу идёт на суд Божий и ответит пред Господом за всё что творила при жизни и наши молитвы уже ничего не изменят. (к сожалению) А хотелось бы! Но это просто наше желание. Увы!!!


Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собой лучше завоевателя города!

Неактивен

 

#53 06.05.2009 11:21

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Мой отец ушёл к Господу в неполные 38... Я тогда ещё не был верующим. Но теперь, благодарю Бога моего, ибо знаю где он и знаю. что мы будем вместе. Я в это верю.
Один человек делился со мной, странным на его взгляд, сном. Ему приснились его родители - отец в раю, мать в аду. Человек этот уже в возрасте пришёл к Господу и родители его уже давно умерли. Говорит, что отец был очень хорошим человеком, а мать... не как мама, но как человек она была зла. Оба они не знали Господа. Отца хоронили коммунисты. Заупокойную никто не заказывал, семья была атеистической, Бога, соответственно, никто не знал. Но,видимо, что Бог судит дела сердечные... Я вот думаю, что кто вне закона умер, тот вне закона и судим будет, по сердцу. см. Рим. 2:14-16


Учусь любить...

Неактивен

 

#54 07.05.2009 19:07

Оксана Шебзухова
Участник
Откуда: Нальчик, Россия
Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщений: 87

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Хороших людей много. Добрыми делами не оправдается ни одна плоть перед Богом (к сожалению). И сны нам снятся разные, но это только сны и их тоже нужно рассматривать в свете Слова Божьего. Конечно надежда есть всегда, но вот подумаешь о святости Бога и понимаешь, что на небо вход только через Иисуса Христа.


Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собой лучше завоевателя города!

Неактивен

 

#55 07.05.2009 22:43

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Оксана,даже племена каннибалов, как я думаю, имеют в сердце своём закон, о чём говорит Писание : "...потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую... " Рим. 2:13-15. Но когда каннибалы против совести своей поступают, грешат... тогда Бог посылает им другую возможность - Благую Весть, чтобы покаялись и уверовали... некоторых миссионеров, к сожалению, скушали, но Бог искал их спасения и всё, что зависит от Него, Он делает на 100% совершенно, чтобы против никто ничего не возразил.  Так и люди, не знавшие и не слышавшие Благой Вести, будут судимы не по самым делам, а по делам сердечным. Иначе же и с меня и с вас, Оксана, Бог взыщет кровь грешника и мы ответим за их смерть в неведении. Разве Павел не даёт нам разъяснения в Рим. 2:13-15?
Представьте себе людей, которые умерли ещё до того, как в их край ещё не дошли апостолы? Эти погибшие души как(?), мясо пушечное в войне с дьяволом (которую он уже проиграл)? Ни одна птица у Господа не упадёт без Его ведома! Сколько же человек лучше и дороже Богу? Или я не так понимаю это место Писания? Может кто-то более компетентный в этом вопросе чего скажет нам?
Пред Богом точно ни кто не станет оправданным только потому,что говорил,что он Божий. Никто не оправдается лишь потому, что его так научили исповедовать и провозглашать. Слово - это хорошо, это свидетельствование. Но есть ещё сердце, которое мы можем держать закрытым для других, но не скрытым для Бога, Он видит нашу сущность... и тд,в том же духе.


Учусь любить...

Неактивен

 

#56 11.05.2009 22:21

Оксана Шебзухова
Участник
Откуда: Нальчик, Россия
Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщений: 87

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Многие братья, проповедуя, говорят о том, что не знание закона не освобождает от ответственности. Я слышала или читала где-то что души, которые не слышали о Христе конечно же будут судимы по закону совести. Но не попадут в царствие Небесное, т. к. часто даже самый хороший человек частенько грешит против совести, т.е. не обращает на неё внимание. В наших глазах человек хороший а в глазах Господа? Я слышала такое предположение что в аду наказания будут разные. Может этот человек, осуждённый по закону совести будет терпеть меньшее наказание, чем тот, кто проигнорировал божий зов? Я не знаю, только уверена, что мимо Христа никто не прошмыгнёт в Райский сад. Да, написано, что судимы будут по закону совести, но не написано о том, что хоть кто-то будет оправдан. Это просто моё предположение и если это не так, если есть хоть какая-то надежда на то, что души смогут обрести покой и без Христа я только прославлю Бога за Его милости, ведь в моей семье я не помню ни одного верующего, сплошные коммунисты и атеисты. И к моему глубокому сожалению все мои родные уже в вечности. На этом свете у меня есть только муж и мои дорогие дети. Всегда мечтала иметь большую семью, но увы.


Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собой лучше завоевателя города!

Неактивен

 

#57 29.05.2009 16:32

Борис Шеин
Гость

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Михаил Гапоненко написал:

Поэтому нет оснований отказываться от молитвы за ближних и тогда, когда они переселяются в другой мир, ведь "живем ли мы или умираем - всегда Господни" (Рим. 14:8). Молитва за усопшего необходима еще и потому, что прощение грехов возможно не только при жизни усопшего, но и после его смерти. Это видно из слов Христа: "Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем." (Мф.12:31-33)

Я думаю, что такое понимание, как молитва за усопших, даёт людям психологическую лазейку в Царство Небесное, прожив свою жизнь по воле "Князя мира сего".  Люди имеют шанс заказать заупокойную и выполнить другие религиозные обряды, чтобы успокоить совесть перед человеком, прожившим безбожную жизнь.

30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего. (Иоан.14:30)
Иисус говорит, что князь мира сего не имеет на него власти, даже в другом, духовном мире. Отсюда можно сделать вывод, что князь мира имеет власть над теми, кто дал ему на это право.

Отредактированно Борис Шеин (29.05.2009 16:35)

 

#58 06.06.2009 14:17

Людмила Варнавская
Участник
Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщений: 3

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Сергей мне понравились ваши ответы.Они точны, не требуют дополненья.Если каму-то, что-то не понятно рекомендую внемательно прочитать Библию.Скажите уже читали! Молитесь и Библия ответит на все ваши вопросы.Если вы плохо понимаете Библию ,или как многие говарят тяжело ее читать.Я советую пройти курс Еммауса.

Неактивен

 

#59 06.06.2009 19:48

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Хороший курс, Людмила smile Моя мама с него начинала. Других курсов много, но этот. думаю, лучше! Слава богу! smile


Учусь любить...

Неактивен

 

#60 08.06.2009 16:04

Антон Романов
Участник
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщений: 38

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Прочитал всю ветку, могу сказать следующее: Фразы в пользу молитвы за усопших просто выдернуты из св.Писания. Такими приёмами очень активно пользуются "Свидетели Иеговы". Они таким образом не просто исказили смысл Писания, а перевернули все с ног на голову.

Молитва за усопших это попытка душевное перемешать с духовным. (ИМХО)

Неактивен

 

#61 10.06.2009 22:06

Людмила Варнавская
Участник
Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщений: 3

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

А человеческое сердце лукаво и крайне испорчено. И исправить это может Господь+Библия+молитва. Есть одна только дверь, ведущая к Богу - это Иисус, 1-е Тим 2 -5; Деян. 4-12... Только при жизни у человека есть выбор куда ему идти, вот тут главное, сделать правильный выбор. Если человек выбрал ад, за него не вымолить место на небесах. Это должен был делать сам человек при жизни.

Отредактированно Людмила Варнавская (10.06.2009 22:41)

Неактивен

 

#62 11.06.2009 09:42

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Знаете, все это хорошо. Но мне сердце подсказывает, что Наш любимый Отец найдет способ спасти и помиловать и этих несчастных людей, которые при жизни Его не знали. Относитесь к этому как хотите, но и многие христиане не знают Бога, несмотря на постоянное чтение Библии и широкое употребление имени Иисус. Так чем же такие верующие лучше неверующих???

Человек никогда не выберет ад, если знает любящее сердце Отца, а вот то что люди умирают так и познав эту любовь, - целиком и полностью наша вина. Мы как христиане не явили эту любовь и не донесли до погибющего грешника. Поэтому не спешите всех сортировать, кому в ад, кому в рай, а то как бы наоборот не получилось!


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#63 11.06.2009 10:52

Антон Романов
Участник
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщений: 38

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

А никто и не сортирует. Согласен, куда попадёт человек решает Бог. Мы же обсуждаем что сам Бог уже сказал о вероятном исходе дела.

Неактивен

 

#64 11.06.2009 13:20

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Что уже сказал Бог, что Он говорит нам каждый день и что человек понимает под этими словами не всегда совпадает с действительностью.

А обсуждать можно что угодно, погоду например... smile


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#65 11.06.2009 13:38

Антон Романов
Участник
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщений: 38

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Надежда Кузнецова написал:

не всегда совпадает с действительностью

А вот у кого не совпадает тот сам виноват.

Неактивен

 

#66 12.06.2009 07:13

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Это уже становится похоже на либеральное богословие. Всё равно все грешники, чего там рассуждать. Зачем слово Божие тогда вообще? Только для того, чтобы прочитав его руководствоваться вольнодумством? Свобода мысли - это хорошо, но Павел говорил: "Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога. Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим." 

Безусловно, что для тех, кто не познал Отца, найдётся лазейка и местечко в раю, может не с самым лучшим видом smile Рим.2:11-16. см. и мой пост №55.
Но такая игра в лотерею только для тех, у кого не было под боком хотя бы одного верующего. И не важно, как жил тот верующий, "каждый сам за себя даст отчёт Богу". Важно то, что человек слышал о Боге, знал, что есть верующие люди, но не удосужился задать вопрос Творцу. Зато многие говорят: "А ещё верующим называется..." Только судить могут... Мы же не разбираем и не решаем, кому в ад. а кому в рай. Тем более пропускные не выдаём. Но, что нам известно из слова Божьего, то и говорим. Что нам необходимо было знать, то Бог и открыл нам. Посему верою и спасаем души наши с надеждою уповая на Бога.

А про погоду я уже где-то слышал tongue Рекомендую открыть новую тему "Этот день сотворил Господь, возрадуемся и возвеселимся" big_smile


Учусь любить...

Неактивен

 

#67 12.06.2009 09:37

Лейла Тыртышная
Участник
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщений: 88

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Когда-то несколько лет назад у нас в гостях был православный священник со своей женой (матушкой).
Он долго пытался "наставить меня на путь истинный", потом стал объяснять мне, что ему настолько жалко меня и мою семью, что готов рыдать. Он абсолютно твердо убежден в том, что не только я попаду в ад. Но и семью мою туда же за мной строем отправят. Только православие спасет мир. Я ему паталась обьяснить что-то, но никакие доводы не принимались в расчет.
Действительно, он чуть ли не плакал от бессилия что-то изменить в моей жизни. Я понимала,что человек меня любит и хочет мне только добра.
В конце беседы он со слезами на глазах сказал, что не перестанет молиться за нашу семью, чтобы мы одумались и освободились от оков сатаны.
Я хочу сказать, что он пытался совершенно искренне донести до меня любовь, и также совершенно искренне считал "погибающим грешником", как пишет Надюша.
К сожалению, я соглашусь с мнением, что каждый человек выбирает свой путь. А к сожалению, потому,что часто видишь, как самые близкие тебе люди идут прямой дорожкой не туда. И не после смерти, а при жизни. И никакие разговоры и наставления не помогают (как с тем священником и со мной). sad

Неактивен

 

#68 12.06.2009 12:10

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Сергей написал:

Что нам необходимо было знать, то Бог и открыл нам.

Бог не открывает нам больше, чем мы способны вместить. Потому и открыто всем по-разному.

Лейла написал:

К сожалению, я соглашусь с мнением, что каждый человек выбирает свой путь. А к сожалению, потому,что часто видишь, как самые близкие тебе люди идут прямой дорожкой не туда. И не после смерти, а при жизни. И никакие разговоры и наставления не помогают

Вы не можете видеть что помогает, а что нет. Только Бог видит сердца людей. А разговоры и наставления действительно мало полезны, важнее свидетельство жизнью.

Я - не богослов, я просто дочка своего Отца smile, и, зная Его чувствую, что не все так просто и фатально (для погибающих грешников) как кажется.


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#69 13.06.2009 00:29

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

По-разному, это по мере, надеюсь smile
По-разному можно и через Ганешу, например. Такой себе, индийский вариант Дамбо smile


Учусь любить...

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net