Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#76 04.03.2008 12:53

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Так вот, Вадим, и я о том же. Сложный вопрос. И перекликаясь с Ириной главное -
Dum spiro,spero- пока дышу, надеюсь.
А главным не считаю ни дух, ни душу, ни тело. Они взаимосвязаны и любое главенство этих частей приведёт к перекосу в жизни.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#77 04.03.2008 13:13

Лейла Тыртышная
Участник
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщений: 88

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Было бы неплохо. Только тело мне чур 90-60-90!(Если уж без порока)big_smilebig_smilebig_smile

Неактивен

 

#78 04.03.2008 20:22

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Ну, прям как Олег заметил: " Хоть стой, хоть плачь!"  Опять компьютер проявил свой темперамент холерика - отключился и баста! Ответ был готов вчера, а связаться с "забугром" не могла...  Итак,

Dимa =После смерти человек не теряет самосознания, более того, оно ОБОСТРЯЕТСЯ И ИЗМЕНЯЕТСЯ, не будучи обременяемым немощью плоти и эгоистичностью души. Это способность духа.
Имея в себе начаток духа, ещё не способны и отличить-то толком его от души, пытаясь в своих рассуждениях понять то, что во многом ещё не открыто и не понятно...

Согласна со сказанным - самосознание сохраняется и обостряется.  И, всё же, пальпируя скрытое, стараюсь понять эманацию души и духа после смерти.  И это понятно, ведь нам "открыто лишь отчасти".  Тем не менее, я полагаю, что атрибуты души (интеллект, воля, совесть, эмоции и т.д.) человек забирает с собой в Вечность. Места из Писаний уже были приведены в пользу обеих позиций, т.ч. не буду повторяться.  Хочу лишь привести ПРИМЕРЫ из Слова Божьего, жизни и научной литературы в поддержку своего понимания.

Итак, в Писании имеется три случая, слегка приоткрывающих завесу, скрывающую жизнь человека вне физического тела.  В 1-й Книге Царств (гл.28:3-19)повествуется о том, что умер Самуил и был погребён.  Какая потеря для Саула - ведь он так нуждался в советах пророка!  В отчаянии, посредством аэндорской волшебницы, царь вызывает ДУХ Самуила.  Из стихов 15-19 мы видим, что ДУХ Самуила обладал интеллектом, памятью о земной жизни и эмоциями ("для чего ты тревожишь меня?").

Второй случай - это притча о Лазаре и богаче (Луки 16:19-31).  Богач показан также, как человек, обладающий интеллектом, памятью о земной жизни и эмоциями (сострадание - "ибо у меня есть пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы они не пришли в это место мучения").

Третий случай зарегистрирован Апостолом Павлом в послании к коринфянам (2Кор.12:2-4).  Вероятно, Павел описывал опыт "исступления", т.е. временного выхода духа(+ душа?) из тела.  Если это предположение верно, то подтверждается мысль о том, что духу "аккомпонирует" память, интеллект и т.д. (см. контекст).

Перейдём к примерам из жизни.  Знакомо ли читателю имя Виктора Клименко? По следующему адресу можно изучить краткий биографической очерк певца: http://www.cornerstone.org.ua/kk9/exclusive9_1.phtml .   Я встречалась с Виктором Клименко, финским певцом украинского происхождения, в Киеве (~1989?), а, затем, и в Америке.  В его жизни был момент, когда занимаясь йогой и войдя в состояние нирваны, он "обнаружил" себя вне тела.  Видел себя со стороны, желал вернуться в физическое тело, но не мог...  Тогда взмолился к Богу...

Подобный опыт описывала одна, хорошо знакомая мне, христианка.  Она выросла в атеистической семье, получила серьёзное научное образование, в Бога не верила и яростно спорила со своими верующими родственниками, когда те "проповедовали" ей.  Однажды закоренелая, убеждённая материалистка ожидала троллейбус.  Когда троллейбус остановился и пассажиры неторопливо начали входить в салон, она вдруг "увидела" себя как-то сверху и со стороны.  Наша героиня осознавала ситуацию, понимала, что ей нужно войти в троллейбус, но видела себя стоящей неподвижно.  Двери закрылись - троллейбус ушёл.  Её "витающая" душа рассуждала: " Если я вижу себя со стороны, то значит душа существует!"  За этим признанием последовало "воссоединение" души и тела.  Вскоре, она уверовала в Господа.

Elisabeth Kubler-Ross (1926-2004), врач изучавшая стадии эмоционально-духовных реакций у терминально-больных пациентов, написала научный трактат на тему "Смерть и процесс умирания" ("On Death and Dying").  В её практике встречались случаи, когда пережив "момент смерти" некоторые индивидуумы возвращались к жизни.  Согласно их свидетельству, они испытывали состояние полёта над собственным телом, переживали эмоции, логически рассуждали, принимали волевые решения..., иногда их встречали родные или религиозные лидеры из "потустороннего" мира.

Параллельно с доктором Kubler-Ross феномен жизни после смерти изучал Raymond Moody (Рэймонд Муди) и опубликовал работу "Life after Life" ("Жизнь после Жизни") в 1975 году.  В книге он описал 150 погранично-смертельных случаев (near-death-experience, NDE).  Пациенты рассказывали о том, что они находились в воздухе над своими физическими телами, могли путешествовать посредством мысли, видели попытки медперсонала реанимировать их "мёртвые" тела, испытывали эмоциональные состояния, как, например, мир и удовлетворённость, проходили через тоннель, видели СВЕТ и т.д.

Труд доктора Муди был встречен с большим скептицизмом.  Одним из оппонентов автора оказался Dr. Michael Sabon (Майкл Сабон), кардиолог, профессор медицинских наук.  С целью опровержения труда доктора Муди, в течение пяти лет он проинтервьюировал 116 кардиологических пациентов, которые испытали состояние клинической смерти.  Вопреки скептическим ожиданиям, доктор Сабон нашёл, что 71 из его пациентов испытывали подобный опыт перехода "к жизни после жизни", как его описывал доктор Рэймонд Муди.

В 1980 году психолог Kenneth Ring опубликовал научное исследование, в котором участвовало 102 пациента.  Полученные результаты исследований подтвердили предыдущие.   В свете вышеизложенного видно, что вне физического тела душа (или её эманация) продолжает существовать.

Неактивен

 

#79 04.03.2008 20:29

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Лейла Тыртышная написал:

Было бы неплохо. Только тело мне чур 90-60-90!(Если уж без порока)big_smilebig_smilebig_smile

Такое : http://schools.keldysh.ru/sch444/projekts/art/Venus.htm ?

Лейла, мы получим более великолепные и совершенные тела... big_smilebig_smilebig_smile

Неактивен

 

#80 04.03.2008 21:47

Дмитрий Малков
Участник
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщений: 241

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

написал:

А вот у бесов есть душа, ну или для большей приятности, у ангелов? Ведь мы будем как ангелы?!

Быть может, бесы стремятся обладать чужой душой - и получается одержимость, или, что легче smile , просто доступ к человеку, за храм которого ведётся сражение.


Deo Volento

Неактивен

 

#81 04.03.2008 21:54

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Я испытывала, например, такое:( это я уже потом анализировала что происходило со мной) вообще то у меня очень хороший сон, здоровый. Однажды ночью, моя душа " как бы выглянула из меня". Я хорошо это знаю, что в тот момент я смотрела не физическими глазами, и слышала не физическими ушами, видела комнату, лунный свет освещающий комнату, и в открытое окно как будто кто-то залетел, я слышала несколько голосов, как бы громкий шопот. Потом на меня "кто-то" набросился, и меня всю сковало, все тело, а дух мой стал молиться "именем Иисуса Христа убирайтесь вон!", а потом молитву "Отче наш." И от меня кто-то отлетел, и сразу стало свободно, и я физически проснулась, посмотрела вокруг уже физически, и даже страха не ощутила, повернулась на другой бок, раздумывая о том что было, и уснула.
Но я четко поняла что или душа , или дух был отделен от тела. hmm Может кто-нибудь может обьяснить такое явление? smile


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#82 05.03.2008 22:03

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Вадим Сибирский написал:

И как спасенные духом, душой и телом будут пребывать с Господом, так и не спасенные духом, душой и телом будут пребывать в аду. В теле, которое не сможет умереть, потому, что смерть будет побеждена и уже не будет существовать. как явление. Нет страшнее мук, как находится в условиях, которые вызывают немедленную смерть, и не быть способным умереть...

Я вот не совсем уверена, что муки будут физическими... Думаю, что главным образом люди будут страдать от полного отсутствия Бога, ведь сейчас так или иначе Бог "посылает дождь" на верующих и неверующих и у каждого есть потенциальная возможность стать чадом Божьим; ад (как мне представляется) - это прежде всего отсутствие Божьего присутствия. Или может быть огонь в аду указывает на вечный Божий суд?
Насчет нового тела для неверующих, я тоже так считаю. smile

Отредактированно Надежда Кузнецова (05.03.2008 22:04)


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#83 05.03.2008 22:15

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Зульфира Дилаварова написал:

Я испытывала, например, такое:( это я уже потом анализировала что происходило со мной) вообще то у меня очень хороший сон, здоровый. Однажды ночью, моя душа " как бы выглянула из меня". Я хорошо это знаю, что в тот момент я смотрела не физическими глазами, и слышала не физическими ушами, видела комнату, лунный свет освещающий комнату, и в открытое окно как будто кто-то залетел, я слышала несколько голосов, как бы громкий шопот. Потом на меня "кто-то" набросился, и меня всю сковало, все тело, а дух мой стал молиться "именем Иисуса Христа убирайтесь вон!", а потом молитву "Отче наш." И от меня кто-то отлетел, и сразу стало свободно, и я физически проснулась, посмотрела вокруг уже физически, и даже страха не ощутила, повернулась на другой бок, раздумывая о том что было, и уснула.
Но я четко поняла что или душа , или дух был отделен от тела. hmm Может кто-нибудь может обьяснить такое явление? smile

Думаю, что это в принципе возможно, но это не совсем "отделение" души от тела, а скорее "различение", то есть вы поняли четко, где дух, который молится и не боиться, а где душа, которую сковало.
Одна сестра рассказала мне, как однажды на нее напали двое мужчин с целью изнасилования (она очень симпатичная молодая девушка), благо один потом спасовал и ушел, а второй схватил ее за горло и начал душить, она говорит, что испытала очень странное чувство, что душа вопит от страха, тело борется с приближающейся смертью, а дух как никогда силен и бодр и поет внутри, ни страха ни отчаяния, а только молитва - "если я сейчас умру, Господь, единственное мое желание - это быть с Тобой, славлю Тебя, люблю Тебя!" Это и ест "разделение души и духа". Благо она потеряла сознание от удушия и тот человек ее оставил, наверное испугался или не интересно стало. В любом случае, после этого она еще сильнее полюбила Бога.

Отредактированно Надежда Кузнецова (05.03.2008 22:17)


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#84 06.03.2008 07:01

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Надежда Кузнецова написал:

Я вот не совсем уверена, что муки будут физическими... Думаю, что главным образом люди будут страдать от полного отсутствия Бога,

Надя, я не думаю, что человек, который не особо страдал от отсутствия Бога в его земной жизни, будет страдать от этого в вечности.
Но мне представляется, что страдания в аду настолько велики и серьезны, что Бог пожертвовал Своим Сыном, что бы избавить нас от этого.
Величина жертвы должна быть адекватна тому, во имя чего она приносится.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#85 06.03.2008 07:03

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Ирина Касперович написал:

Лейла, мы получим более великолепные и совершенные тела... big_smilebig_smilebig_smile

120 - 60 - 100? smilesmilesmile


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#86 06.03.2008 08:44

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Вадим Сибирский написал:

120 - 60 - 100? smilesmilesmile

big_smile
Я, вообще-то, не большой любитель "габаритов" Питера Рубенса.  Предпочитаю маньеристически-вытянутые тела Эль Греко.  Но у Греко тона очень холодные и цвета, порой, чрезмерно контрастные, а Рубенсовская колористика богаче, живее и мягче...  Что же делать?  Пойти на компромисс - выбрать  pre-raphaelities?  Например, Burne - Jones "The Mirror of Venus":
http://www.essentialart.com/acatalog/EB … Venus.html
Нравится мне этот стиль.

Отредактированно Ирина Касперович (06.03.2008 08:47)

Неактивен

 

#87 06.03.2008 09:09

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Кста, мы забыли один момент - отсутсвие на небесах первичных половых признаков smile
А картина мне то же понравилась.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#88 06.03.2008 09:23

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

На канве, вродe бы, только вторичные видны... smile

Неактивен

 

#89 06.03.2008 09:37

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Вадим,
никогда не задумывалась над этим.  Неужели там не будет дифференциации между мужским и женским фенотипом (пусть даже по вторичным признакам)?

Неактивен

 

#90 06.03.2008 09:44

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
(Матф.22:30)

Вот как хочешь, так и понимай. Ангелы - существа бесполые smile


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#91 06.03.2008 10:21

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Это место мне знакомо.  Поскольку ты дал мне свободу выбора, то предпочту понимать, что, всё же, вторичные характеристики останутся smile.  А насчёт того, что там не женятся и не выходят замуж, но пребывают как ангелы (безбрачие), то может быть потому, что семейная структура изменится?  Мы будем невестой Христовой. wink

Неактивен

 

#92 06.03.2008 10:58

Валерий Люгаев
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщений: 165

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Вадим Сибирский написал:

Надя, я не думаю, что человек, который не особо страдал от отсутствия Бога в его земной жизни, будет страдать от этого в вечности.

Думаю, что без Бога все люди страдают, просто не понимают, почему страдают. Когда осознают и каются, идут к Богу.

Но мне представляется, что страдания в аду настолько велики и серьезны, что Бог пожертвовал Своим Сыном, что бы избавить нас от этого.
Величина жертвы должна быть адекватна тому, во имя чего она приносится.

Вот я часто думаю, что христианин по идее должен отличаться от не христианина настолько же, насколько рай отличается от ада. Но не вижу в реальной жизни таких глубоких отличий. Поэтому моя любимая молитва - "Господи, помилуй".


**Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься...** (А.П. Чехов)

Неактивен

 

#93 06.03.2008 11:01

Валерий Люгаев
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщений: 165

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Вадим Сибирский написал:

ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
(Матф.22:30)
Вот как хочешь, так и понимай. Ангелы - существа бесполые smile

Написано же как ангелы, а не то что мы станем ангелами. Думаю здесь речь идет о том, что в Воскресении нет плотских отношений между полами. Ответ Христа саддукеям в Мф. 22:30 необходимо рассматривать в контекте иудейского понимания брака, как института предназначенного исключительно для деторождения. В Православии же считается что Таинство брака между мужчиной и женщиной имеет вечный характер, потому что «любовь никогда не перестает» (I Kop 13, 8). Поэтому, как я думаю, на небесах останутся и мужчины и женщины. smile

"Рассказ об отношении Иисуса к "левирату" приведен во всех синоптических Евангелиях (Мф. 22, 23-32; Мк. 12, 16-27; Лк. 20, 27-37). Важно подчеркнуть, что этот рассказ имеет непосредственное отношение к учению Христа о воскресении и бессмертии - учению, которое не нуждается в идее вечной жизни в потомстве. Когда саддукеи ("которые говорили, что нет воскресения") спросили, кто из семи братьев, последовательно женившихся на одной и той же женщине, будет иметь ее женой "в воскресении", Иисус отвечал, что "в воскресении не женятся, не выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божий на небесах".
Эти слова часто толкуются в том смысле, что брак есть чисто земное установление, действительность которого уничтожается смертью. Такое понимание преобладало в Западной Церкви, которая разрешает вдовцам вступать в новый брак и никогда не ограничивает число этих браков. Но если считать правильным такое понимание слов Иисуса, то мы окажемся в прямом противоречии с учением о браке Апостола Павла и с канонической практикой Православной Церкви. Климент Александрийский говорил, что в этом ответе "Господь не отвергает брака, но избавляет их (саддукеев) умы от упования, что в воскресение там будут плотские страсти". Ответ Иисуса саддукеям строго ограничен значением их вопроса. Они отвергали воскресение, потому что были пропитаны иудаистским пониманием брака как возобновления земного человеческого бытия путем воспроизведения потомства. Об этом Иисус и говорит им: "Заблуждаетесь", потому что жизнь в Царствии будет подобна жизни ангелов... Поэтому ответ Иисуса - только отрицание наивного и материалистического понимания воскресения, отрицание материалистического понимания брака".
http://www.golubinski.ru/ecclesia/brak.htm#g1
(ПРОТОИЕРЕЙ ИОАНН МЕЙЕНДОРФ. БРАК В ПРАВОСЛАВИИ).

Отредактированно Валерий Люгаев (06.03.2008 15:25)


**Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься...** (А.П. Чехов)

Неактивен

 

#94 06.03.2008 14:01

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Мне вот то же думается, что сохранение личностных характеристик без половых характеристик не возможно. А если честно, я не стараюсь особо заморачиваться на эту тему. Куда более серьезная задача  - на небеса попасть.
Ведь написано, что праведник ЕДВА спасается.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#95 06.03.2008 14:08

Валерий Люгаев
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщений: 165

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Вадим Сибирский написал:

Куда более серьезная задача  - на небеса попасть.
Ведь написано, что праведник ЕДВА спасается.

Это точно.smile


**Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься...** (А.П. Чехов)

Неактивен

 

#96 06.03.2008 20:04

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

А как понимать " ЕДВА спасается"? hmm


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#97 06.03.2008 20:28

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

написал:

А как понимать " ЕДВА спасается"?

А это когда -  кто-то думает, что он стоит, то надо поберечься, чтобы не упасть.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#98 07.03.2008 03:55

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

А как понимать " ЕДВА спасается"?

Иисус говорил об этом, что "употребляющие усилие восхищают Царство Божие".
Апостол Павел сравнивал достижение спасения с бегунами, бегущими на дистанции.
Когда бежишь на длинную дистанцию, важно не только резко стартовать, а распределить свои силы так, что бы и выложиться полностью, показав хороший результат, и что бы сил до финиша хватило.
Получить спасение легко. А вот удержать - сложно. И если бы не благодать Божья - навряд ли это кому-либо удалось.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#99 07.03.2008 14:02

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

А кто сказал, что ангелы бесполы???

В вечности с Богом потребность в сексуальном удовлетворении, как впрочем и любом другом, пропадает, потому что Сам Бог в полной мере удовлетворит все наши потребности, все наши чувства и надежды. А кто может сделать это лучше, чем любящий Муж для Своей Жены?!
Я думаю, что вместо соития Господь даст мужу и жене нечто большее и сильное, хотя представить трудно smile, что может быть лучше??!!!   :winkwinkwink


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#100 15.01.2010 03:36

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Может быть кто-то ещё сможет  добавить последнии сведения настоящего
времени????????  Я же решил добавить свои. Жду ответов.

        «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию     Нашему».     Бытие 1, 26
    Слово «подобие» означает сходство, но может быть далеко от точного совпадения. Можно ли сравнить разум Бога и разум человека; то, что может сделать Бог, и то, что может сделать человек? Бог — творец, человек — тварь. Бог не только творец человека, но всего существующего в бесконечности пространства и времени. И все это зависит от Бога и существовать без Бога не может. Бесконечность всего существующего раскрывается в Боге, определяется Им и замыкается в Нем.
    Согласно Библии (1 Фес. 5, 23 и др.), человек есть: «дух, душа и тело». В большинстве своем: что такое душа и тело для людей, как-то понятно и объяснимо, но что такое дух, который по Библии нас отделяет от животных и который является также составляющей нашего подобия с Богом, людям понять трудно. Тем более мы, будучи на земле, никогда не сможем понять эти три составляющие подобия у Бога. Но благодаря многим примерам в Библии действия Святого Духа изменяют человека; и мы постигаем Его Сущность великое значение для человека, т.к. только посредством Духа Святого мы имеем общение с Богом, мы становимся Детьми Бога, т.к. наш человеческий дух заполняется и становится Его Духом. При этом мы получаем Божественное подобие, настоящее истинное в своей сущности. Только в этом случае мы становимся родными Богу, но к этому мы порою приходим долгой дорогой всей своей жизни, шаг за шагом, отвергая неверие и приобретая и увеличивая свою любовь к Нему. Понять, когда мы стали Детьми Божьими, мы можем только через принятие в свое сердце Голгофы, где истекающий Кровью Сын Божий просит Отца Небесного простить людей, простить нас. Любовь к Иисусу Христу и признание Его своим Спасителем через наше покаяние — это то действие, по которому мы можем обрести вместо человеческого духа Дух Божий и стать Детьми Бога.
    Дух, душа и разум человеческий, в отличие от тела неразрывно связаны. Вся совокупная деятельность человека, связанная с его психикой (душой), отражается в духе, преобразуется в нем и остается в его памяти. Психика человека, также как и его дух, неразрывно связана с разумной деятельностью. Продуктом этой деятельности являются все наши переживания, представления, наша нравственность, и все это может корректироваться духом, в отличие от животного мира. Так первые люди Земли Адам и Ева до их совершения греха не имели стыда, т.е. они не имели совести. Совесть им не нужна была ранее, т.к. они ничего неугодного Богу прежде не делали. Только после     грехопадения их душа через их человеческий дух получила совесть, которая бы обличала их и всех последующих людей в противозаконности их мыслей и дел, неугодных Богу. Дух человеческий Адама и Евы не имел в себе Духа Святого, иначе они бы не совершили грех. Дух Святой они могли бы получить только, имея верность и любовь к Богу, но этого у них не было, как сообщает нам Библия. Оскверненный грехом их человеческий дух стал передаваться от них через последующие деторождения всем, без исключения, людям.
    Итак, мы должны понять, что всякий рожденный человек имеет дух только человеческий, принимающий всегда при рождении грех Адама и Евы, поэтому если бы человек и не совершил греха, чего в жизни быть не может, конечно, все равно бы он был грешным человеком. Став истинно верующим человеком, дух человеческий наполняется Духом Святым, но Дух Святой не передается по наследству, а передается только человеческий дух, тот дух, который был у первых людей, свойственный и принадлежащий человеку с момента его творения, но оскверненный Адамом и Евой. Но Дух Святой у верующего человека подавляет человеческий дух, который перестает иметь какое-либо значение для Суда Божьего в отличие от неверующих людей.
    «Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его»    Римлянам 8, 9
    «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии...»      Римлянам 8, 14
  Согласно некоторых сообщений СМИ, достоверность которых нельзя утверждать, наукой зарегистрировано электромагнитное поле, сопровождающее человека в его жизни, его тело; но исчезающее после его смерти.   По-видимому, дух и душа человека и сосредоточены в объеме этого электромагнитного поля, которое несет в себе всю информацию, связанную с разумной деятельностью человека как в прошлом, так и в настоящем  времени. Можно предположить также, что обладая громаднейшей памятью всего происходящего в жизни человека,  часть этого электромагнитного поля принадлежит душе человека и содержит в себе сведения всего строения человеческого тела, вплоть до молекулярного состава всех тканей, их структуры и всего другого, из чего построен и состоит человек. На основании этой памяти, как можно предполагать, человек может обрести по решению Бога человеческое тело в любом его возрасте. Но носителем души и духа может быть что-то иное, не являющееся материальным, то, что не может быть известным человеку, пока он живет на земле. Но это что-то иное может сопровождаться излучением электромагнитного поля, которое не всегда человеку доступно для регистрации. Итак, душа в своем объеме имеет разум и память. Также и дух человеческий имеет в своем объеме память и в нем отражаются все происходящие процессы в душе человека. Душа при жизни человека имеет непрерывную связь с телом. Все душевное анализируется, формируется и находит свое отражение (запечатлевание) в человеческом духе, который никакой связи с телом не имеет. Связь с разумом человека, его мыслями и действиями человеческий дух осуществляет через душу человека. Поэтому когда дух человека заполняется Божиим Духом, мысли и действия человека становятся угодными Богу, но для этого важного шага в жизни человека должны произойти перемены, которые названы выше. Человек по своей натуре всегда (мы говорим интуитивно) ищет Бога, и это желание найти Его воспроизводит человеческий дух, и это отличает человека от животного. Мы стремимся к Нему как к Единственному, потому что:
  «... нет иного Бога ... кроме Бога праведного и спасающего...»   Исайя 45,  21
    Это все, что мы можем понять о духе и душе человека, исходя из Библии и знаний из физики. Понять же «Дух, Душу и Тело», принадлежащие Богу, для нас, живущих на земле, невозможно. Невозможно и в будущей жизни, так как наш разум ничтожен для понимания этого.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net