Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 12.07.2010 09:32

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Ячеечные церкви

Вот любопытная статья о ячеечных церквях: http://imbf.org/1454-cell.html
Интересно порассуждать, какой подход все-таки более эффективный: домашние церкви или ячеечные?


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#2 13.07.2010 11:21

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Ячеечные церкви

эффективные в какой сфере? численности?

Неактивен

 

#3 13.07.2010 17:02

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Ячеечные церкви

А ты сам - в чем видишь эффективность церкви?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#4 13.07.2010 17:33

Роман Селиванов
Участник
Откуда: Барнаул, Россия
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщений: 82
Вебсайт

Re: Ячеечные церкви

Первые христиане после вознесения Иисуса Христа собирались по домашним церквам, и я думаю что настоящие христианство начиналось с домашних церквей.

Неактивен

 

#5 13.07.2010 19:37

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Ячеечные церкви

В моём понимании домашняя церковь-это семья, верующая во Христа.
А ячеечная-это церковь по типу Ральфа Нейбора?roll


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#6 13.07.2010 23:08

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Ячеечные церкви

Я бы рекомендовал книгу Рика Уоррена "Целеустремленная Церковь". А Джоэл Комиски, как я понимаю, автор строк в той ссылке, что дал Сергей в начале темы, плагиатор... По крайней мере, что касается "его" книги о ячеечных церквях и изложенных в ней мыслей...
А эффект больший там, где искренность, послушание и усердие - направленные неразделимо к Творцу. Разумеется, не без любви smile


Учусь любить...

Неактивен

 

#7 14.07.2010 07:22

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Ячеечные церкви

Сергей Ирюпин написал:

А ты сам - в чем видишь эффективность церкви?

Если этот вопрос ко мне, то я вижу эффективность например в этом:
Всегда по справедливости мы должны благодарить Бога за вас, братия, потому что возрастает вера ваша, и умножается любовь каждого друг ко другу между всеми вами, так что мы сами хвалимся вами в церквах Божиих, терпением вашим и верою во всех гонениях и скорбях, переносимых вами в доказательство того, что будет праведный суд Божий, чтобы вам удостоиться Царствия Божия, для которого и страдаете.
(2Фесс.1:3-5)

Неактивен

 

#8 14.07.2010 07:31

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Ячеечные церкви

Алена Мастикова написал:

В моём понимании домашняя церковь-это семья, верующая во Христа.
А ячеечная-это церковь по типу Ральфа Нейбора?roll

Примерно так и есть.
Ячеечная церковь - это тоже церковь с программами, но программы работают через ячейки. Централизованная пастороцентричная церковь. Идея Ральфа была уйти от программ церкви с домашними группами (там ячейки были лишь одной из программ). Но в итоге получился еще более заорганизованный механизм, где люди стали винтиками работающими для славы одного человека. Поэтому мы слышим церковь такого-то...., да церковь такого-то. Но даже не это главное. В домашней церкви есть свобода служить так и там, как видишь ты, а не старший пастор. Брать ответственность тогда, когда никто тебя в зад не толкает, и не надо писать отчеты "как прошло собрание ячейки". Есть еще многое другое.
Люди, вышедшие из этой машины, обратно туда не хотят, почему-то...
Алена права, домашняя церковь - это семья, а не организация!

Неактивен

 

#9 14.07.2010 10:17

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Ячеечные церкви

Да, больше акцент должен идти на развитие взаимоскрепляющих связей в любви, искренная забота и неподдельный интерес.

Если этого нет в сердце - нужно пересмотреть свою жизнь.
У нас бывает в семье, потихоньку смещаются акценты на " Я глава, а ты слушайся ", и " Ты меня не любишь". Каждый из нас берёт заповедь, данную Господом для другого супруга, и начинает ей манипулировать. Это ужасно.
Ведь мы друзья, близкие, зачем нам портить отношения? Потом опять выходим в простоту.

Ведь гораздо проще не требовать любви  (положенной жене, например, по заповеди Христа) а самому порадовать близкого. Радовать, радовать, а там глядишь, и у него оттает, откликнется...
Также и в церкви, часто нарушаются отношения в Теле, отношения в любви, в простоте, в ответственности за человека (продиктованной любовью). И потихоньку связи превращаются в структуру, отношения болеют, служение обращается в средство " угодить всегда недовольному Богу".
Вместо того, что-бы просто жить, начинаем искать инструкцию ...

Ну и инструкция конечно всегда необходима, когда "пациент скорее мёртв, чем жив", или болезнь приняла затяжной характер. Но в итоге церковь должна выходить в закон Духа, оставляя инструкцию, как форму. (Без обочин разумеется)...


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#10 14.07.2010 15:30

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Ячеечные церкви

Наши мысли о ячеечной церкви.

Мы посещали церковь, в которой была ячеечная система (или программа?). Сами состояли в ячейке. Я в женской, Вова в "штрафбате" (ячейка для ослабевших, которой занимался пастор).
Что понравилось.smile
Конечно самое приятное - непринуждённое общение в тёплой, доверительной обстановке. Сёстры с ячейки за короткое время стали действительно родными.
Мы свободно делились своими радостями и горестями, и Бог был с нами во время наших собраний. Нравилось прославление, каждый выбирал одну-две любимые песни из сборника, мы пели, бывало, что начинали молиться прямо во время прославления, исполнялись Духом Святым.
Затем шёл урок по воскресной проповеди пастора, кто не понял - задавал вопросы, и все вместе разбирали сложные места.
Раздавали друг другу молитвенные нужды, помогали друг другу морально и материально.
Праздники и Дни Рождения отмечали тоже группой.

Что не понравилось. sad
Неизбежная консервация - общаясь в своей ячейке, мы стали близки друг с другом, ну а остальные сёстры с других ячеек остались как-бы вне. Да, они тоже общались в своих ячейках. Но были мы не все вместе, а поделены отношениями в ячейке, как соты в улье.

Не понравилась проблема с лидерами. По теории самый смышлёный и хваткий должен был пройти лидерские курсы и заниматься своей ячейкой.
У нас им стала совсем молодая незамужняя девушка, недавно пришедшая к Господу. Дело кончилось её падением и уходом из церкви, ячейка разошлась.
Человека нельзя научить хождению с Господом. Знание и познание - разные вещи. Опыт опять же играет большую роль. Всего этого ей недоставало даже более чем. Далее пошли перекосы.
В той среде, какую предлагает ячейка, невозможно полноценное созревание  "лидера". Это время, которое ограничивается , по-моему 6 месяцами (или годом).
Как правило, даже через год после уверования человек остаётся ещё далеко неспособным вести и наставлять младенцев.
Потом пошло учение Вагнера (так по-моему, если мне не изменяет память) о духовной брани, и это привнесло новые проблемы....


Для меня , например, колличество не суть. Погоня за цифрами тоже ни к чему. Я помню, что лидеры периодически "пророчествовали", что через год будет 20 ячеек. Но это не сбылось, всё осталось также, и даже уменьшилось.
Мнения о ячейках разные.  Большой плюс в непосредственном близком общении. Мне это нравилось больше, чем воскресное служение...

Также была и в баптистской церкви "малая группа". Самые тёплые воспоминания. Именно эта малая группа связала нас крепко друг с другом, все были близки и открыты. Многие только-только приняли Господа, и мы красные от переизбытка впечатлений и эмоций, наперебой делились друг с другом откровениями, познанием и чудесами. Именно тогда я поняла, что влюбилась в церковь.


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#11 14.07.2010 15:41

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Ячеечные церкви

Эффективный подход мне кажется в наличии близких, естественных отношении в Теле. Так будут раскрываться дары, каждый будет служить друг другу тем даром, какой получил. А если это есть, тогда будут обязательно рождаться младенцы.
Системой ячеек можно и нарушить связи в Теле, отделив нуждающихся в друг друге верующих, с присущими именно им дарами, характером и складом ума.

Наверное нельзя вместить в ячейку ( в основном 6-8 человек) необходимых, жизненно необходимых друг другу людей, потому как их может быть гораздо больше. Церковь становиться, на мой взгляд, ущербней.

Мысль есть, но выразить не могу. Наверное не дозрела...


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#12 16.07.2010 07:07

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Ячеечные церкви

Но самая тяжелая нагрузка в ячеечной церкви на лидера ячейки. Вот уж кому не позавидуешь. А если принять во внимание, что большинство этих лидеров женщины у которых есть семья, возможно неверующий муж и дети трудного возраста, то жизнь превращается в "Форт Байярд"!
Об этом авторы книг и статей обычно не пишут. Их вдохновляют числа....

Неактивен

 

#13 16.07.2010 15:57

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Ячеечные церкви

Да, женщинам всё же лучше быть в своём доме, с детьми и мужем. Хотя бы пока дети маленькие.
Хотя наш первый лидер-Наталья, успевала везде и была нам примером...

Цифры, это далеко не показатель. Я не устаю удивляться, как быстро умножаются и укрепляются Свидетели Иеговы...
Бог даёт столько младенцев, сколько даёт. Приводит столько, сколько приводит. Его в свои представления о размере церкви и колличестве ячеек не вгонишь.
Не бойся, малое стадо! Пусть будет десяток, в праведности, мире и радости.


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#14 16.07.2010 16:00

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Ячеечные церкви

Если церковь не растёт, дело не в ячейках...
Бог не хочет рождать или приводить в эту общину по другим причинам. roll


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#15 16.07.2010 18:37

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Ячеечные церкви

Интересно отметить, что Павел пришел в Македонию в Филиппы чтобы спасти Лидию и темничного стража с их домочадцами. По современным меркам это никак не впечатляет. А ведь столько пришлось терпеть ради нескольких душ. Вот это крусейд! Как видим цифры совсем не фигурировали в ранней церкви. Каждый спасенный это был дар Божий а не плод труда церкви.

Неактивен

 

#16 17.07.2010 08:41

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Ячеечные церкви

Это правда - главное хранить истину, жить в ней , приносить плод в своё время.
И тогда Бог будет давать новообращённых, со спокойным сердцем, в здоровую атмосферу.
Программы роста церкви...
...И когда войдут к вам неверующие, то всеми обличаются и судятся...
Главное ходить в чистоте перед Господом, а Он в Своё время по Своему усмотрению использует каждого, как Ему угодно.

Помню (давненько было) озадачилась литературой Нейбора.
Неверующие типа  А , неверующие типа Б...
Давай к своему "ойкосу" приглядываться, к соседям. Потом пришла к выводу - ненужно это абсолютно. Человек может кивать и соглашаться, а через пять минут издеваться за углом над беседой. А есть наоборот - человек поносит  христианство, и резко рождается сам.

Бог Сам даёт беседы, знакомства, встречи. Он просит об одном - будь обут, одет и вооружён. Тогда Он будет знать, что через этого человека Он сможет проявить Себя - посеять, или полить. А может и пожать...wink

Я например от всех этих "ойкосов" приобрела только чувство вины и разочарование от того что не получается воплотить в жизнь "такую простую программу"...lol


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#17 17.07.2010 09:07

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Ячеечные церкви

Я тоже прошел обучение по этой "системе" и результат тот-же. Дядюшка Ральф верит в способность человека переходить из стадии в стадию и в итоге принять Христа. Чисто арминианский подход. Казалось программа обращения построена логично и правильно, а люди ей не следуют почему-то? Опять разочарование и огорчение.
Бог рождает Себе детей без программ и и подходов, и именно тех, кого и когда хочет. Все просто....

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net