Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 27 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников (Евангелие Луки 19:46)

Комментарий: Иисус приближается к восточному склону горы Елеонской, что близ Иерусалима. Он послает двух Своих учеников в селение, чтобы они нашли молодого осла для Его въезда в Иерусалим.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#26 06.02.2010 20:26

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Р. Спрол: Пелагианское пленение церкви

Вадим, не обижайся на меня, пожалуйста! Но и в этом сообщении ты оять не
ответил на мои вопросы, а только делаешь нравоучения. Неужели трудно
написать: на такой-то вопрос я отвечать не буду. Тогда можно переходить
к другому вопросу, конечно, если будет обоюдное женлание.

Неактивен

 

#27 07.02.2010 11:10

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Р. Спрол: Пелагианское пленение церкви

Вадим Сибирский написал:

Впрочем, это ваш путь, и я не вправе осуждать ваш выбор. Просто к "внеконфессионалам" никогда серьезно не относился и не отношусь.

Т.е. Вы превозносите себя над внеконфессионалами? Вы лучше и праведнее?

написал:

А христианин, принадлежащий   конкретной конфессии, может быть свободен от этих межконфессиональных заморочек,  и считать любого христианина, исповедующего Иисуса Господом своим братом во Христе.

Для меня все люди верящии в Христа и живущие по Его Слову, являются братьями во Христе, неважно к какой деноминации они принадлежат, т.к. на Небе не спросят в какую Церковь ты ходил, а спросят как ты прожил.

написал:

И все потуги т. н. «внеконфессиональных» христиан – это ни что иное, как  попытки организовать еще одну конфессию, простите за тавтологию – «конфессию внеконфессиональных».

Вы ошибаетесь. Это просто попытки уйти от человеческих понятий, которые вошли как раковая болезнь в чистое Христово учение. Может это часто и неудачные попытки, но все же попытки. Стремление идти прямо ко Христу, минуя все круги человеческих учений, это что плохо? Христос сказал: "Придите ко Мне...". Вот поэтому многие люди и стараются идти прямо ко Христу.

написал:

Из личной практики общения с таковыми, большинство из них - как правило те, кому в свое время прописали "святого пенделя" в их общинах и церквях, и превооснова их "внеконфессиональности" - элементарная обида.

Ваша личная практика замыкается на Вашем мировоззрении, и принимать ее за какую то истину было бы просто глупо. Я кстати в свою церковь пришел прямо из мира, хотя знакомые пятидесятники целый год ходили ко мне и уговаривали меня придти к ним. И это факт моей жизни.

написал:

И потом, "внеконфессиональным" христианин не может быть по определению. Он может не принадлежать ни к какой церкви, общине, но по своему исповеданию он все равно остается "кем-то" - баптистом, пятидесятником, харизматом и т. д.  Не существует в природе "просто христианства".

Это у Вас в голове не существует просто христианства, а у нас существует. Желаю и Вам стать просто христианином, а не лютеранином. Ведь вера, она одна, Христова, а не православная или лютеранская.

Извините что ушел от темы, просто ответил на вопросы Вадима.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#28 08.02.2010 05:34

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Р. Спрол: Пелагианское пленение церкви

Евгений Ахтырский написал:

Небе не спросят в какую Церковь ты ходил, а спросят как ты прожил.

Ну, тогда первейшие места в Царстве Божьем займут свидетели иеговы и мормоны.
По своему морально-нравственному облику они дадут фору многим христианам.

написал:

Т.е. Вы превозносите себя над внеконфессионалами? Вы лучше и праведнее?

Могу ли я сделать такой же вывод на основании ваших пренебрежительных высказываний о Лютеранской Церкви?

написал:

Желаю и Вам стать просто христианином, а не лютеранином.

Спасибо за пожелание, однако, не знал, что лютеране - буддисты smile


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#29 08.02.2010 08:10

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Р. Спрол: Пелагианское пленение церкви

Вадим Сибирский написал:

Могу ли я сделать такой же вывод на основании ваших пренебрежительных высказываний о Лютеранской Церкви?

Неужели я допустил пренебрежительное высказывание в отношении Лютеранской Церкви? Простите, я не хотел.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#30 29.07.2010 19:46

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Р. Спрол: Пелагианское пленение церкви

Об этом хорошо и понятно написано у Апостола Павла! Может быть поэтому нет называющих себя Павловы - Христиане? Сколько раз БОГ хотел собрать свой народ......да только народ погряз в сарказме, людьми созданных учениях ведущих к разделениям.

Однажды я спросил человека называющего себя баптистом, почему бы тебе не использовать Русский язык и называться к примеру "Погружатель - Христианин"...........? 

Для меня братья это - БЛУД! Не ХРИСТОС ли пострадал?


Мир Вам!

Неактивен

 

#31 30.07.2010 04:02

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Р. Спрол: Пелагианское пленение церкви

Вчера с сестрой немного пообщались, баптистка-отделённая (нерегестрированная).
Чувствую, немой вопрос по части моего вида (спортивка, косметика). Говорит: "Ой, а у нас вообще строго! Как у нас строго!"
Отвечаю:" Вы знаете, от меня раз муж ушёл. Не знаю, как у "вас", написано - всякой жене глава муж, как ему нравится, так и выгляжу."
А ведь у многих сестричек из этих конфессий наблюдается нонсенс. Стоицизм за длинные подолы, платки и длинные рукава, и отсутствие гармонии с мужем.
Есть такой момент - достигли (почти wink) совершенства, а во внутреннем человеке останавливается развитие, прогресс и рост.
Пелагианство (если я правильно понимаю его определение) уродует христианина, останавливает его развитие.


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#32 30.07.2010 08:55

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Р. Спрол: Пелагианское пленение церкви

Алена Мастикова написал:

Пелагианство (если я правильно понимаю его определение) уродует христианина, останавливает его развитие.

А что общего у пелагианства и приведенным примером сестры из баптистской церкви?


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#33 30.07.2010 14:55

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Р. Спрол: Пелагианское пленение церкви

Алена Мастикова написал:

Пелагианство (если я правильно понимаю его определение) уродует христианина, останавливает его развитие.

Ну .... вообщем... это о другом.
Пелагий заключил, что если Бог требует от человека святой жизни, то человек способен так жить. То есть он отвергал, что человек умер духовно и потерял такую способность. За что и был собором церкви определен в еретики. Это коротко

Неактивен

 

#34 30.07.2010 16:12

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Р. Спрол: Пелагианское пленение церкви

Ну значит это не совсем то, что подумалось. 
Не так давно общались с братьями из "Божьей трубы", я из этих разговоров поняла, что пелагианство это вера в достижение совершенства и полного освящения в смертном теле.
Сестра из отделённых баптистов ... Связь такая-
Учение о освящении у отделённых баптистов подразумевает полное отделение от мира, мирского, и всего, что покажется нехорошим. После чего начинается стадия "почти совершен", а развитие останавливается. Чувство такое, что человек застревает в этой стадии "совершенства", сосредоточен только на отделении и "очищении". С такими людьми очень тяжело общаться - как правило очень ограниченные, перепуганные люди. (Это моё восприятие). Мы ходили к регистрированным баптистам, а к отделённым совсем немного . На дворе 21 век, а отделённые до сих пор живут временами гонений в СССР, откровенно отвергают (на практике) "регестрированых". Я тут причём? В те времена я не жила, нигде не регистрировалась, в этих движениях не участвовала. Но они в этом вопросе причесали всех под одну гребёнку.


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#35 30.07.2010 19:11

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Р. Спрол: Пелагианское пленение церкви

Я уважаю отделённых баптистов за подвиг прошлого поколения. Много хороших качеств у этого движения, для подражания в вере. Но.

Скажем так. Моя жизнь была настолько насыщена проблемами, что выхода было два - либо углубляться в Бога, либо верная смерть. На определённом этапе познания Господа, мне стало неуютно в той среде. Откровения полученные Господом, требовали пребывания в другой общине. smile


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#36 31.07.2010 08:50

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Р. Спрол: Пелагианское пленение церкви

Алена Мастикова написал:

Не так давно общались с братьями из "Божьей трубы", я из этих разговоров поняла, что пелагианство это вера в достижение совершенства и полного освящения в смертном теле.

Алена, основателем пелагианства был монах Пелагий, который утверждал что человек сам в состоянии достигать совершенства и творить добро. Христос же учил что:
"Без Меня не можете делать ничего..."
В этом коренное отличие учения Пелагия от учения Христа. Достижение совершенства необходимо, т.к. это повеление Бога:
"Итак будьте совершенны..." Мф.5:48.
Но человек сам по себе своими только усилиями не может ничего достигать, а с Божьей помощью может все:
"Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе..." Фил.4:13.

Учение о освящении у отделённых баптистов подразумевает полное отделение от мира, мирского, и всего, что покажется нехорошим. После чего начинается стадия "почти совершен", а развитие останавливается.

Отречение от мира и всего мирского это и есть развитие по учению Христа:
"Кто не отречется от всего что имеет, не может быть Моим учеником..."
Другое дело что нельзя останавливаться только на внешнем отречении, т.к. внешнее отречение  без внутреннего не имеет никакой пользы.
И еще, в Боге нет предела совершенства, поэтому нет такой стадии у человека когда он мог бы сказать что он "почти совершен".  Поэтому ни один святой на земле не мог сказать о себе что он святой, наоборот чем ближе человек к Богу, тем больше он видит свою греховную природу во свете Божьем, и тем больше он видит свою зависимость от Бога во всем.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#37 31.07.2010 10:21

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Р. Спрол: Пелагианское пленение церкви

Спасибо за объяснение. smile

А у отделённых баптистов отделение от мира приобретает местами маниакальный характер. Мы должны быть в мире, но вне системы греха. В отношениях с миром, но не в дружбе с грехом.

В этих же общинах в разряд греха частенько попадает то, что просто относится к сфере душевного, или вообще нейтрально само по себе. Или придумывают невесть что (о посте беременных женщин или ношении "покрывала" даже в ночное время во время сна - вдруг молиться надо, а голова не покрыта).

И мне не нравится нездоровая изоляция отделённых, пропитанная страхом.

У отделённых баптистов путаница в понятиях "душевная вера" (бесовская) и "душевная жизнь". На основании этой путаницы получаются ереси, пропитанные аскетизмом.


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#38 31.07.2010 17:59

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Р. Спрол: Пелагианское пленение церкви

Алена Мастикова написал:

...мне не нравится нездоровая изоляция отделённых, пропитанная страхом. У отделённых баптистов путаница в понятиях "душевная вера" (бесовская) и "душевная жизнь". На основании этой путаницы получаются ереси, пропитанные аскетизмом.

Эта изоляция и есть сектантство. Здесь удобренная почва для ересей всякого рода и контроля. Закрытая церковь - прямой путь в сектантство. Нет развития, баланса, помощи других церквей.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net