Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 07.10.2010 17:56

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Дряхлое Тело Христово или почему церковь так уныла

Автор: Стивен У. Симпсон, блог Свободные верующие

ЦЕРКОВЬ скучна. Я не помню, чтобы я когда-нибудь выпрыгивал из кровати в воскресенье утром весь в ожидании проповеди, даже если проповедник был хорошим. Я никогда не ехал в церковь в предвкушении пения хора или группы прославления, даже когда в них были замечательные музыканты. Когда я ехал в церковь, я ехал повидаться с друзьями. Я хотел поговорить. Воскресная школа и библейские занятия – это хорошо, но оживляли меня разговоры в коридорах и на парковках. Общение с Телом Христовым у меня в основном происходило не на территории церковного здания. Общение происходило в громком ресторане с бесплатными добавками диетической колы, которая придавала мне силы на вторую половину дня, и большими порциями еды, которые вырубали меня через 15 минут после приезда домой.

Теперь, когда у меня есть дети, у меня по сути больше нет церкви. Четверо наших четырехлетних близнецов заставляют нас побегать во время перерывов. Я теперь хожу в церковь ради них. Статистика посещений церкви, особенно для людей моего возраста, показывает, что я такой не один. Может, в конце концов, проблема не во мне? Может быть, что-то не так с церковью?

Как бы постмодернистские евангельские верующие не спорили из-за слова “община”, наши собрания изменились очень мало. Небольшие стилистические изменения могут приукрасить их, но центром литургической недели остается театр. Около десяти человек выступают перед сотней людей, которые садятся, встают, становятся на колени, молятся и поют по команде. Мы вмещаем настоящее общение в перерывы между событиями иерархической структуры. Это не только сильно отличается от библейских моделей ранней христианской церкви, но также создает почву для развития беспорядочной групповой динамики. И опять же все это скучно.
Церковь сегодня, будь она в соборе, амбаре или в деревянном домике в деревне, имеет мало общего с новозаветной церковью. В первом веке были учение, молитва и поклонение, но все в ранней церкви было связано с общиной. Письма Павла рисуют картину людей, живущих вместе и совместно решающих, что значит следовать за Христом. Власть лидеров и учителей не означала заранее принятых решений. Они вели диалог со своими собраниями. Павлу самому часто приходилось защищать свою власть и многие из его писем были частью продолжительных доктринальных споров. Однако, у нас создается впечатление, что даже теологические вопросы были чем-то второстепенным. Центром был ужин, а не класс или богослужение. Некоторые из ранних христиан так сильно наслаждались ужином в общине, что Павлу пришлось попросить их притормозить, потому что они слишком увлекались вечеринкой.

Сегодня трудно представить, чтобы большинство христиан занесло, когда они развлекаются вместе. Церковь – это дополнение к профессиональному сообществу и семье. Мы встаем в воскресенье, едем на машине, паркуемся, садимся, слушаем, поем, молимся, разговариваем и возвращаемся домой. Даже если мы задействованы в малой группе, отношения в ней – это что-то второстепенное. Ранние христиане учились и росли через отношения. Это разбросано по всему Новому Завету. Однако мы по-прежнему структурируем свою религию вокруг одного человека, и это не Иисус.

Церкви часто растут по неверной причине. Если церковь не кажется вам скучной, то, скорее всего, дело в талантливом проповеднике. Он умный, и, более того, он умеет развлекать. Большие, активные церкви – это культы личности, а не общины. Попытайтесь представить Марс Хилз в Сиэтле без Марка Дрискола. Попробуйте представить себе другую церковь Марс Хилз без Роба Белла (хотя у него, по крайней мере, была мудрость отказаться от своего трона). Попробуйте представить церковь Лейквуд без Джойла Остина. У вас не получится. Когда фокус обращается ко Христу, то только потому что наше внимание сначала обратилось на шоумена. Мы не находим Бога друг в друге. У Тела Христова огромная голова на слабом, дряхлом теле.
Хотя на лидерских конференциях пасторы на словах выступают за “лидера-слугу”, немногие выходят на служение с желанием подчиняться другим и страдать за них. С чего бы? Как мы можем ожидать, что наши лидеры будут подлинными, когда центром нашей религиозной недели является театр? Как кто-то может согласиться пасти стадо как Человек Божий, не будучи самовлюбленным? Любому лидеру в современной церкви нужно, по крайней мере, немного самовлюбленности, чтобы выжить. Никого не привлекает такая работа, если только им не нравится власть и внимание.

Небольшая самовлюбленность – это не большая проблема. Нам нужно любить себя и иметь здоровое чувство привилегированности. Но когда эти черты достигают клинического уровня в форме синдрома нарциссизма, это отравляет Тело Христово. За 15 лет работы психотерапевтом, я встретил немного человеческих систем настолько последовательно дисфункциональных как штаты церквей. Я слышал, как пасторы творили такое от чего покраснел бы любой амбициозный генеральный директор. Хотя большинсво из нас узнает об этом только когда напыщенность известного лидера церкви ведет его к краху, по большей части злоупотребления и дисфункция продолжаются за кулисами многие годы. Когда мы полагаемся на талант и увлекательное видение одного человека, а не на медленную, тихую жизнь общины, люди могут быть легко поранены.

Потратив тысячу слов, насмехаясь над воскресным богослужения, я, наверное, должен предложить альтернативу. Но я не думаю, что это хорошая идея. Я и так уже слишком самовлюбленный, поэтому не хочу быть тем, кто расскажет вам, как оно должно быть. Решать нам. Нам опять-таки всем нужно разобраться, что значит следовать за Христом вместе. Это призыв, а не рецепт. Я хочу, чтобы в церкви опять было весело. И под весельем я имею в виду не развлечение, фильм или джаз. Все это можно получить на концерте или в кино, и там это будет намного лучше, чем когда-либо в церкви. Нет, я хочу говорить. Я хочу слушать, и слушать друга, а не проповедь. Я хочу, чтобы меня учили, но только если я смогу задавать вопросы и участвовать в диалоге. Главным же образом, я хочу есть, пить, смеяться и радоваться с другими людьми. Вот где я найду Бога.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#2 07.10.2010 18:59

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Дряхлое Тело Христово или почему церковь так уныла

Это хорошая и умная критика, но это написал посторонний человек от церкви,
который не переживает за то, что он видит в сегоднешней церкви.Что же для него главное в церкви? Вот его слова: "Главным же образом, я хочу есть, пить, смеяться и радоваться с другими людьми. Вот где я найду Бога." Конечно, из
его слов можно понять, что он церковный театрал, человек неверующий.  Не заметно из его слов, что он испытывает боль за происходящее в церкви. 
К тому же он допустил глупость, заявив: "У Тела Христова огромная голова на слабом, дряхлом теле", не понимая, что Тело Христово-это не есть церкви существующие, это есть истинная  церковь, состоящая из Рождённых свыше, которые могут находиться во всех существующих церквях, а также и вне их.
       Театральностью страдают восновном протестантские церкви, но далеко не все. Сергей, хорошо бы было, если бы ты дал заглавие темы "О театральности в
современной церкви" вместо этой существующей.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (07.10.2010 19:01)

Неактивен

 

#3 07.10.2010 19:16

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Дряхлое Тело Христово или почему церковь так уныла

В теме заголовок статьи, который дал сам автор. И естественно большая голова на дряблом теле - это метафора. Автор - человек верующий. Театральность здесь рассматривается тут больше в смысле актеры/зрители. И это свойственно не только протестантам.

И как должна выражаться боль о церкви? Рыданиями и призывами к покаянию? Так это очередная дешевая театральщина. Сейчас и так трагизма полно. А ведь новый завет - это юбилейный год, праздник! Ученики каждый день исполнялись радостью! Первые верующие собирались вокруг стола- агапе- вечери любви! И сегдня нужен не трагизм, а преображение ума. Нужно увидеть того заколотого теленка, которого приготовил отец - есть и веселиться. Нужно сбросить с себя религиозные оковы, чувство вины и тяжкий труд, и праздновать день спасения.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#4 07.10.2010 19:34

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Дряхлое Тело Христово или почему церковь так уныла

Я вспоминаю годы проведенные в ИЦ, я был на множестве собраний, прослушал множество проповедей, посетил огромное количество конференций. И мои самые приятные впечатления - это общение с людьми. Я не помню проповедей с конференций, но я помню общение за чаем. Я не помню проповедей, но я помню то, что мне говорили в личных беседах. Но в системе - это нечто второстепенное, главное - это богослужение- священная корова ИЦ. И действительно многие приходят ради того, что считается в ИЦ второстепенным. Так зачем держаться того, что для многих скучно, не интересно, поглащает много ресурсов, и не сосредоточится на том, что по настоящему назидает?


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#5 08.10.2010 09:32

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Дряхлое Тело Христово или почему церковь так уныла

Сергей, а зачем тебе вообще проповеди, у тебя своя голова на плечах?! Вот поел-попил, посмеялся, смотришь - уже и жизнь налаживается smile
Геннадий правильно подметил, а я дополню, что такое название темы - грязь. И кому-то очень нравится в этом рыться. Наглых хулителей я уже слышал, теперь вот и читаю. А потом Управитель Сергей Кузнецов пишет, что он не со всеми словами цитируемого им текста согласен. А я скажу, что ты, Сережа, смакуешь это самое, с чем ты, вроде как "несогласен"!
Вкус только у тебя не тот, не Христов.

В нашей, как многим нравится говорить, ИЦ личные отношения только приветствуются. И чаек мы пьем, не меньше вашего smile
А вот поносить Тело Христово... И чем этот Симпсон хвалится?! Реальный "Симпсон" big_smile big_smile


Учусь любить...

Неактивен

 

#6 08.10.2010 09:34

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Дряхлое Тело Христово или почему церковь так уныла

Да, и еще, чем больше я узнаю о твоих притязаниях, Сергей, тем меньше мне хочется называть тебя братом...


Учусь любить...

Неактивен

 

#7 08.10.2010 09:37

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Дряхлое Тело Христово или почему церковь так уныла

Сергей Семенюк написал:

Да, и еще, чем больше я узнаю о твоих притязаниях, Сергей, тем меньше мне хочется называть тебя братом...

Будь свободен, брат, не называй! Я не обижусь! Был бы я в ИЦ, меня бы наверное уже отлучили, а? wink


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#8 08.10.2010 09:39

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Дряхлое Тело Христово или почему церковь так уныла

Сергей Семенюк написал:

Сергей, а зачем тебе вообще проповеди, у тебя своя голова на плечах?!

А кто-тебе сказал, что мне нужны проповеди? Мне нужно общение с живыми людьми, а не проповеди. А когда мне и нужны проповеди, мне для этого не нужно куда-то идти - в век интернета, у меня из дома есть доступ к любым проповедям, которые я захочу послушать.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#9 06.11.2010 19:49

Ольга Ившина
Участник
Откуда: Вятка
Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщений: 177

Re: Дряхлое Тело Христово или почему церковь так уныла

Сергей, мне кажется, данная статья - это самое здравое, что я прочитала в этом разделе (хотя дочитала не до конца). Только, в конце заголовка правильнее будет поставитть знак вопроса. То, что вы переживаете, хорошо знакомо мне сейчас. Я тоже посещаю церковь в основном из-за ребенка. То есть,как дуенья, провожаю его туда - обратно. В воскресной школе она еще не сидит (15 минут внимания максимум), поэтому в основном я бегаю за ней по коридору, либо играем вместе в детской комнате. В остальном же я действительно в церкви скучаю. Причем,даже когда мы были я летнем лагере, к нам никто, кроме одного человека, не подошел познакомиться, поговорить просто так - мы там были из другой церкви. В общем, если я сама в церкви никому не навяжусь,то меня  и вовсе не заметят...
   Из своего же христианского опыта я также более всего помню нашу "ячейку" в общежитии, которая, собственно, происходила в любое время, когда возникало у нас какая-то проблема или желание пообщаться. Отсюда вывод: стало быть, христианам надо выкупать общежития, и жить такой вот  "общиной".smile Будет здорово, гарантирую, хотя предвижу, что это понравится не всем и не всегда.. А вот я бы, наверное, рискнула еще пожить так...
А вообще, если у вас - четверо детей, я бы с большим удовольствием пообщалась бы с вашей семьей на тему воспитания. Можно?


Если пойду и долиной смертной тени - не убоюсь зла, ибо Господь со мной... (Пс. 22)

Неактивен

 

#10 06.11.2010 20:41

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Дряхлое Тело Христово или почему церковь так уныла

Привет, Оля! У нас всего один ребенок, а не четыре smile Поэтому вряд ли поможем в чем-нибудь с воспитанием четверых. smile Но в любом случае рады любому общению!!!


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#11 10.11.2010 19:28

Ольга Ившина
Участник
Откуда: Вятка
Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщений: 177

Re: Дряхлое Тело Христово или почему церковь так уныла

Йес, я поняла свою ошибку!


Если пойду и долиной смертной тени - не убоюсь зла, ибо Господь со мной... (Пс. 22)

Неактивен

 

#12 16.07.2013 13:05

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Дряхлое Тело Христово или почему церковь так уныла

Сергей Кузнецов № 3 от 07.10.2010г. написал:

И как должна выражаться боль о церкви? Рыданиями и призывами к покаянию? Так это очередная дешевая театральщина. Сейчас и так трагизма полно. А ведь новый завет - это юбилейный год, праздник! Ученики каждый день исполнялись радостью! Первые верующие собирались вокруг стола- агапе- вечери любви! И сегдня нужен не трагизм, а преображение ума. Нужно увидеть того заколотого теленка, которого приготовил отец - есть и веселиться. Нужно сбросить с себя религиозные оковы, чувство вины и тяжкий труд, и праздновать день спасения.

Сергей Кузнецов № 3 от 07.10.2010г. написал:

Нужно увидеть того заколотого теленка, которого приготовил отец - есть и веселиться.

Согласна, если под "есть" имеется ввиду вкушение Христа, а под "веселиться" - радость во Христе.

Сергей Кузнецов № 3 от 07.10.2010г. написал:

Нужно сбросить с себя религиозные оковы, чувство вины и тяжкий труд, и праздновать день спасения.

Надеюсь, праздновать исполнением воли Бога. В ином случае, евреев нам не переплюнуть: лучше их веселиться, есть и плясать никто не может.

Неактивен

 

#13 13.10.2013 08:46

Антонина Тюрина
Еще не участник
Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщений: 864

Re: Дряхлое Тело Христово или почему церковь так уныла

Геннадий Гумилевский написал:

Это хорошая и умная критика, но это написал посторонний человек от церкви,
который не переживает за то, что он видит в сегоднешней церкви.Что же для него главное в церкви? Вот его слова: "Главным же образом, я хочу есть, пить, смеяться и радоваться с другими людьми. Вот где я найду Бога." Конечно, из
его слов можно понять, что он церковный театрал, человек неверующий.  Не заметно из его слов, что он испытывает боль за происходящее в церкви. 
К тому же он допустил глупость, заявив: "У Тела Христова огромная голова на слабом, дряхлом теле", не понимая, что Тело Христово-это не есть церкви существующие, это есть истинная  церковь, состоящая из Рождённых свыше, которые могут находиться во всех существующих церквях, а также и вне их.
       Театральностью страдают восновном протестантские церкви, но далеко не все. Сергей, хорошо бы было, если бы ты дал заглавие темы "О театральности в
современной церкви" вместо этой существующей.

Я ПРОЧЛА ВСЁ ЧТО НАПИСАНО У КУЗНЕЦОВА, КОЕ ЧТО "ЗАПАЛО" НУ А БЛАГОГОВЕНИЕ ПРЕД БОГОМ, ГДЕ? А ВЕДЬ АНАРХИИ ТО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. В Ц. НЕБЕСНОМ ТАК ЖЕ СТРОГИЕ ЗАКОНЫ И ПОКЛОНЕНИЯ, И ПРОСЛАВЛЕНИЯ, К ЧЕМУ И ПРИЗЫВАЕТ НАС УЧИТЕЛЬ - ХРИСТОС.

Неактивен

 

#14 13.10.2013 08:59

Антонина Тюрина
Еще не участник
Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщений: 864

Re: Дряхлое Тело Христово или почему церковь так уныла

Ольга Ившина написал:

Сергей, мне кажется, данная статья - это самое здравое, что я прочитала в этом разделе (хотя дочитала не до конца). Только, в конце заголовка правильнее будет поставитть знак вопроса. То, что вы переживаете, хорошо знакомо мне сейчас. Я тоже посещаю церковь в основном из-за ребенка. То есть,как дуенья, провожаю его туда - обратно. В воскресной школе она еще не сидит (15 минут внимания максимум), поэтому в основном я бегаю за ней по коридору, либо играем вместе в детской комнате. В остальном же я действительно в церкви скучаю. Причем,даже когда мы были я летнем лагере, к нам никто, кроме одного человека, не подошел познакомиться, поговорить просто так - мы там были из другой церкви. В общем, если я сама в церкви никому не навяжусь,то меня  и вовсе не заметят...
   Из своего же христианского опыта я также более всего помню нашу "ячейку" в общежитии, которая, собственно, происходила в любое время, когда возникало у нас какая-то проблема или желание пообщаться. Отсюда вывод: стало быть, христианам надо выкупать общежития, и жить такой вот  "общиной".smile Будет здорово, гарантирую, хотя предвижу, что это понравится не всем и не всегда.. А вот я бы, наверное, рискнула еще пожить так...
А вообще, если у вас - четверо детей, я бы с большим удовольствием пообщалась бы с вашей семьей на тему воспитания. Можно?

В нашем маленьком обществе, некоторые жили в обществе  Христиан, но и там бывали разногласия, склоки, и враньё, из за чего и пришлось им уйти. Человеку с жалом сатаны в плоти, любое сообщество, это проверка на Христианство, которое почти невозможно человеку. Видим, разногласия были и в первых христианских обществах и Павел постоянно увещивал паству. То
1     В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей. - Люди уходили в скиты, и к ним присоединялись другие верующие. Но глава скита был тот, кто открыл этот скит, и только тогда там мог существовать порядок
.

Неактивен

 

#15 13.10.2013 09:06

Антонина Тюрина
Еще не участник
Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщений: 864

Re: Дряхлое Тело Христово или почему церковь так уныла

Галина Родионова написал:

Сергей Кузнецов № 3 от 07.10.2010г. написал:

И как должна выражаться боль о церкви? Рыданиями и призывами к покаянию? Так это очередная дешевая театральщина. Сейчас и так трагизма полно. А ведь новый завет - это юбилейный год, праздник! Ученики каждый день исполнялись радостью! Первые верующие собирались вокруг стола- агапе- вечери любви! И сегдня нужен не трагизм, а преображение ума. Нужно увидеть того заколотого теленка, которого приготовил отец - есть и веселиться. Нужно сбросить с себя религиозные оковы, чувство вины и тяжкий труд, и праздновать день спасения.

Сергей Кузнецов № 3 от 07.10.2010г. написал:

Нужно увидеть того заколотого теленка, которого приготовил отец - есть и веселиться.

Согласна, если под "есть" имеется ввиду вкушение Христа, а под "веселиться" - радость во Христе.

Сергей Кузнецов № 3 от 07.10.2010г. написал:

Нужно сбросить с себя религиозные оковы, чувство вины и тяжкий труд, и праздновать день спасения.

Надеюсь, праздновать исполнением воли Бога. В ином случае, евреев нам не переплюнуть: лучше их веселиться, есть и плясать никто не может.

Согласна с Галиной. Есть такие протестанты, это Харизматы. У них хлопанья, притопывания и крики  - САТАНА ОТДАЙ НАМ ФИНАНСЫ!!! САТАНА ОТДАЙ НАМ ФИНАНСЫ!!!  И на коробках, с которыми ходят меж рядами написано, ОТДАШЬ МНОГО - ПОЛУЧИШЬ ВО СТО КРАТ БОЛЬШЕ! Там действительно, концерты с громогласными  - АЛИЛУЙЯ! и АМИНЬ!!!  И там многотысячные посещения.

Неактивен

 

#16 14.10.2013 21:33

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Дряхлое Тело Христово или почему церковь так уныла

Антонина Тюрина № 14 от 13.10.13г. написал:

...Люди уходили в скиты, и к ним присоединялись другие верующие. Но глава скита был тот, кто открыл этот скит, и только тогда там мог существовать порядок.

Антонина, ты говоришь об организационном вопросе, а не о духовном лидерстве.

Отредактированно Галина Родионова (14.10.2013 21:35)

Неактивен

 

#17 24.12.2013 21:32

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Дряхлое Тело Христово или почему церковь так уныла

Что значить "дряхлое тело Христово" ... как вообще у автора темы повернулся язык такое написать ?  Если ваша церковь уныла и вы являетесь членом дряхлого тела тогда вы ко Христу не имеете никакого отношения .

У Христа славное и радостное Тело !


Жив Господь!

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net