Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…и дивились учению Его, ибо слово Его было со властью (Евангелие Луки 4:32)

Комментарий: Иисус приходит в Капернаум, город в Галилее. И вот, в очередную субботу в синагоге, Он учит людей. Все поражаются тому, как Он учит, потому что в словах Его чувствуется власть.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 02.10.2010 16:12

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Что я думаю о церкви

Автор: Дэрин Хаффорд, блог Свободные верующие

Около двух с половиной лет назад (статья написана в 2007 – прим. перев.) мы с женой решили , что мы больше не будем ходить в “институциональную церковь”. Наше решение не было следствием горьких чувств по отношению к церкви. Мы просто приняли решение, опираясь на то, что мы видели и лично переживали все эти годы, но (вплоть до этого времени) не были готовы признать. Когда я говорю “церковь”, я не говорю о вселенской Церкви. Я говорю об институте церкви, каким мы знаем его сегодня.

Я думаю, что “церковь” большей частью является бизнесом. На самом деле, многие церкви охотно и открыто признают это. Мне трудно поверить, что сегодняшняя “церковь” – это то, что было в мыслях у Христа. Она стала спектаклем. Даже хуже; она стала повторным показом спектакля. И что еще хуже, она стала повторным показом спектакля, в котором главные роли играют похитители.

Кому-то в голову вдруг пришла идея поставить для людей спектакль и назвать его церковью. Зрители тихо сидят и ждут начала представления. Каждую неделю они начинают с красивой музыки и кто-то ведет их в исполнении четырех-пяти песен. Затем зрители садятся и ждут объявлений. После этого зрителей призывают дать деньги “театру”. Затем зрители тихо сидят и слушают человека, который объясняет им, что говорит Бог. Когда он заканчивает, все зрители устремляются к выходу, забирают своих детей и отправляются домой. По дороге домой они обсуждают спектакль. Как выступила группа прославления, как проповедовал пастор и т.д. Через семь дней они возвращаются и смотрят спектакль заново.

Я называю это “повторным показом” спектакля, потому что если вы были в церкви три года, вы видели один тот же спектакль снова и снова. Они перестали снимать новые серии, а просто показывают старые серии. Каждую неделю одно и то же. Может быть, именно поэтому служение Христа длилось всего три года. Если бы Он служил дольше, Он начал бы повторяться. За исключение нескольких новых песен, все по сути остается без изменений. Пастор напоминает вам, что “Христос был распят за вас” и поэтому вы не должны грешить. И что вам нужно читать Библию и молиться, а также (самое важное) вам нужно каждую неделю ходить в церковь и жертвовать деньги. И на этом все. Каждую неделю одно и то же.

Я не виню за это американских пасторов. Я правда не думаю, что отсутствие “нового” каждую неделю – это их вина. По правде говоря, я не думаю, что они смогли бы это, если бы даже захотели. Однако я виню их за то, что они заставляют людей продолжать так из недели в неделю, а иначе Бог разочаруется в них. Вот где в театре появляется “бизнес”. Людей призывают приходить, потому что организации нужны их деньги. Если бы люди поняли, что они могут окончить институт и продолжить свою жизнь в мире с тем, что они знают, это был бы смертельный удар, который в конечном итоге разрушил бы институт. Вот почему “церковь”, какой мы с вами ее знаем, построена на учении о том, что “как только вы вошли, вам нельзя уйти”. Вы не можете закончить и пойти дальше. Нас учат, что мы должны ходить в церковь каждую неделю до конца нашей жизни, и не важно, знаем мы Евангелие или нет.

Если мы подумаем об этом рационально, тот как нелепо полагать, что кто-то получает пользу от еженедельных повторов того, что они и так знают. Еще более нелепо думать, что людям “нужно” быть там каждую неделю, чтобы расти духовно. Мое личное мнение, что спустя какое-то время в таких походах нет никакого смысла. Там нет никакого общения. Вы приходите одни, сидите одни, поклоняетесь одни, слушаете проповедь одни и уходите одни. Настоящее общение происходит в кафе с другом или дома за обедом с людьми, которых вы любите. Да, Библия говорит: “Не оставляйте собрания вашего”, но это совсем не значит “не переставайте ходить в здание и петь песни, которые за вас кто-то выбрал, сидите тихо, пока тот парень говорит сорок минут о том, что вы уже слышали и знаете, и только потом уходите”. Это не церковь, а традиция.

В целом я думаю, что институциональная церковь подходит людям, у которых нет друзей христиан. Это отличное место, чтобы встретить других верующих. Однако если у вас ЕСТЬ друзья-христиане, зачем вам туда ходить? Мое убеждение, что вы ЯВЛЯЕТЕСЬ церковью. Когда меня спрашивают, куда я хожу в церковь, это все равно, что спросить, куда я хожу к Дэрину. Я ЕСТЬ церковь. Куда бы я ни шел, там есть церковь, потому что там есть я. Куда бы я ни шел, там проповедуется евангелие, потому что там есть я. Я думаю, проблема с современной церковью в том, что люди “ХОДЯТ В НЕЕ”. Церковь не должна быть местом, куда мы ходим. Церковь должна быть тем, чем мы становимся.

Я говорю, что современная церковь – это “повторный показ спектакля”, в котором главную роль играют “похитители”, потому что мне кажется, что современная церковь похитила все, что у людей, которые знают и любят Бога, происходит естественно. Они институциализировали “вещи сердца” и превратили их в механические и ритуальные традиции.

Продолжение статьи - в новой теме.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#2 02.10.2010 18:15

Дмитрий Голиков
Участник
Откуда: Ростов Ярославская область
Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщений: 4

Re: Что я думаю о церкви

Очень знакомая ситуация. Я полностью согласен с автором. Церковь действительно превратилась в бизнес-центры. Сегодня как не когда актуально звучат слова из книги Откровения "Стою у двери и стучу..." Христос стоит у дверей домов молитвы и стучится в сердца к верующим в надежде, что может откроют для Него двери.
Сегодня церковь осталась без Иисуса, так же как в первом веке Он стал не удобен для верующих. Он может разрушить устоявшиеся традиции и тем самым пошатнуть бизнес и прикрыть многие "театры".

Неактивен

 

#3 02.10.2010 19:10

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Что я думаю о церкви

Согласен с написанным. Человек должен быть честен перед собой в первую очередь. И так как, никто не знает лучше него самого в чем он нуждается, начинается искажение реального мира посредством послушания людям через их призывы. Если человеку указывают на Бога - будет возрождение! Если указывают на церьковь - заблуждение!
Евангелие само по себе очень простое, нужно просто поверить Иисусу! И никогда в жизни не изменять - начав слушать людей не отправляющих к Нему и тем более не знающих Его лично.
У любящего Бога колени подгибаются без команды - давайте преклоним колени в молитве. Разговор с Господом не мешает даже во время работы, проверенно на опыте!
Следуйте за Мной, были слова Иисуса. А теперь представте себе, что Он заходит в вашу церьковь во время "вашего служения Ему". Какая картина предстанет перед Его глазами? Что скажут Апостолы пришедшие с ним увидя такое служение? Любому честному человеку не нужно объяснять, что это никак не соответствует тому чему учил Иисус. Что вы начнете прятать - беспрезорно болтающихся детей, валяющихся на полу получающих силу свыше, прилипших к лавке за многие годы верующих, наперед подготовленных проповедей от пасторов знающих нужды церкви, или вы увидите людей единодушно пребывающих в молитве без музыкальных антрактов? Кто мы, называющие себя христианами? Не плотские ли мы поступающие так же как мир, не живем ли как нам хочется или как мы считаем правильно?
От себя лично, мне противно быть лицемером! Для меня легче переносить, если меня считают глупцом.


Мир Вам!

Неактивен

 

#4 02.10.2010 23:38

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Что я думаю о церкви

Это настолько актуально, что, к сожалению, приходит на ум мысль - когда родился баптист, фарисей заплакал - он понял, что теперь он далеко не лидер в лицемерии...
Плохо, что остальные конфессии ничем не лучше.
Боюсь, именно тему топика Иисус имел в виду в притче о козлах и овцах. Между прочим, козлы - это лидеры стада.. Так их используют пастухи. И нужно помнить, что Иисус никогда не использовал неадекватных сравнений, каждая Его метафора имеет полноту значения.
Как бы не оказалось так, что положение безвыходно... Что же делать? - знаменитый русский вопрос

Отредактированно Александр Ганский (02.10.2010 23:38)


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#5 03.10.2010 01:21

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Что я думаю о церкви

Сергей (Ирюпин), прочитав, я увидел не то, какой является церковь сегодня, а то, как мы к ней относимся... я рассмотрел ваш пост именно под таким углом. Собственно, сама тема именно так и звучит.
Страшно, но я признаю, что в церкви полно сегодня отступников... в большинстве или нет, знает только Бог. И то, какими стали церкви по всему лицу земли, скорее признак последнего времени, когда претерпевший до конца, спасется... любовь-то во многих охладела и продолжает охладевать...

Отредактированно Сергей Семенюк (03.10.2010 01:22)


Учусь любить...

Неактивен

 

#6 03.10.2010 19:45

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Что я думаю о церкви

В церкви Христа не может быть отступников, могут быть лицемеры. Люди которые в собрании делают все возможное, что бы быть похожими на остальных.
Если же есть отступники, то такая церьковь называется - собрание развратителей.
Я бы не называл церьковью то, что не отображает Христа, о чем вобщем то я всегда и пишу. Люди же вольны поступать как им вздумается, каждый избирая свой путь.
У меня лично глаза открываются на брата, как только начинается общение... Не нужно особого труда понять, кому он брат. Если разговоры о "памазанниках" Брат помазаннику, разговоры о Билии, не принявший Духа от Бога, пытающийся жить по закону. Если говорит о Христе, живет своими откровениями от Иисуса, направляет к Нему, подтверждая истинность избранного пути через свои свидетельсва - брат. Кто от Иисуса не блуждает в неизвестности, а пребывает в постоянстве ожидания, что ему хочет сказать Господь. Таких объединяет Дух Божий, с такими легко, такие на себя "лычки" не вешают потому как знают, что есть мудрость человеческая и чего она стоит в глазах Господа. Знающий Господа лично никогда не посоветует тебе пойти в какую нибудь церьковь. Такой не от Бога, это лицемер которому нечего сказать. Знающий Господа отдаст все что имеет, только бы указать на ТОГО КТО МОЖЕТ СПАСТИ, а потом пусть избирает куда ему идти и кого слушать. Пути Господни не исповедимы и что у Иисуса для него никто не знает. Проблемма обычно, когда вместо Божьего начинают искать человеческое, а потом ковыряясь в этом уже трудно понять что есть истина.


Мир Вам!

Неактивен

 

#7 20.11.2010 18:37

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Что я думаю о церкви

Мы лежали в больнице с Настей, и так стало одиноко...
Я попросила Господа показать мне сон, сон от Него, настоящий. Какой Ты, Иисус? Хочу увидеть Тебя ближе.
Сон приснился в эту же ночь.
Вижу свою сестру, раньше ходили с ней в Дом Молитвы. Она мне рассказывает свои горести, и так сильно плачет, что я не выдержала, и обняла её. "Анечка, говорю, не плачь, что ты".
И вижу, что в этот момент между нами возник Христос, и отчётливо слышу Его Слова:" Так как вы сделали это одному из малых сих, Мне сделали. Плачьте с плащущими."
Я видела Христа... в ней.
Просто как, и в то же время волнующе духовно.


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#8 21.11.2010 23:06

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Что я думаю о церкви

Интересно, что Иисус никогда не плакал о Себе. Даже когда пот Его был кровавым. Он плакал, когда Лазарь умер.
Но то, что мы делаем для людей, тем более - своих по вере, делаем для Него. Вот тут и возникает вопрос: что доброго христиане делают друг другу?
кто реально дружит - семьями и компаниями? Принимают участие в жизни друг друга наяву, не только во сне?


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#9 22.11.2010 02:27

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Что я думаю о церкви

Да, если это не лазарет. Где каждый лежит на своей постели...


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#10 23.11.2010 02:59

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Что я думаю о церкви

Я не о вас, а о вашем образе Христа. Ваша подруга во сне не могла быть адекватной иллюстрацией. Ваши действия - тоже. Когда Иисус рассказывал притчу о козлах и овцах, Он имел в виду очень конкретные дела по восполнению очень конкретной нужды "одного из малых сих".


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#11 03.12.2010 22:20

Ольга Ившина
Участник
Откуда: Вятка
Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщений: 177

Re: Что я думаю о церкви

Алена Мастикова написал:

Мы лежали в больнице с Настей, и так стало одиноко...
Я попросила Господа показать мне сон, сон от Него, настоящий. Какой Ты, Иисус? Хочу увидеть Тебя ближе.
Сон приснился в эту же ночь.
   Алена, у меня тоже была подобная просьба к Богу. Было это давно, и мне тоже было тогда одиноко, а жизнь моя была почти невыносима. Я вначале стала просить Иисуса., чтобы Он мне явился - и слышала в церкви, некоторые люди говорили об этом,что видели Его. Я потратила весь вечер,  в таких вот просьбах,уговорах и ожиданиях,но узреть каким-то образом Иисуса все-же не смогла. Тогда я сказала: Видимо, по скверности моей плотской натуры не могу Тебя увидеть, но - верю, что Ты хочешь общаться со мной. Сделай так, чтобы я увидела Тебя хотя бы во сне."
    Я проснулась на другое утро - никакого сна не помню. Вообще. Я - с грустью - обращаюсь к Иисусу: "Значит, Ты не захотел ко мне прийти?" И - тут же - будто иголка меня изнутри уколала - слышу ответ: "НЕПРАВДА! Я ПРИХОДИЛ  к тебе! ВСПОМИНАЙ!" Со всех сил напрягаю память - еле-еле начинает что-то всплывать в сознании: НИКАКОГО образа не виделось, но отчетливо понимаю,что духовное присутствие возле моей кровати (так обычно больных навещают). И - мы СМЕЯЛИСЬ, о чем,над чем - не помню, но вот бывает так - насмеешься с друзьями до слез, от души - и легче становится. А потом - Он стал гневно говорить о "негодных служителях". Я понимала,что этот гнев не на меня направлен, но мне было все же немного страшновато от этого гнева...  О каких  людях, в чем их провиннность - я это ничего не вникала. Так обычно влюбленные друг друга слушают - ни во что ни вникая, и все принимая в сердце.
   Вот такое, Алена, было у меня посещение Иисусом во сне. Или не во сне?
Просто как, и в то же время волнующе духовно.


Если пойду и долиной смертной тени - не убоюсь зла, ибо Господь со мной... (Пс. 22)

Неактивен

 

#12 04.12.2010 06:06

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Что я думаю о церкви

Александр Ганский написал:

Интересно, что Иисус никогда не плакал о Себе. Даже когда пот Его был кровавым. Он плакал, когда Лазарь умер.
Но то, что мы делаем для людей, тем более - своих по вере, делаем для Него. Вот тут и возникает вопрос: что доброго христиане делают друг другу?
кто реально дружит - семьями и компаниями? Принимают участие в жизни друг друга наяву, не только во сне?

Если ты остаёшься один, или почти один - остаётся просить Христа о обилии благодати, ведь и с Ним можно быть во Имя Его.
Незнаю, как дальше будем. Сестра уезжает в город, остаёмся вдвоём с бабушкой АСД.
К НП за километр не подойду (трясёт до сих пор). Даже общаться нельзя - сразу начинается ...
Думаю, Господь не оставит. Ехать куда-то? Куда? Дети в школу ходят, устала мотаться, как цыгане (мой адрес не дом, и не улица, мой адрес Советский Союз).
Дом уже наполовину купили, а здесь я его никогда не продам. Может лет через 10 разве.
А плакать о себе иногда можно, и даже естественно. Если больно - слёзы сами текут, мы же не роботы, не Карлсоны - нажал красную кнопку, и полетел, по облакам ходить. smile


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#13 17.01.2011 03:54

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Что я думаю о церкви

С автором статьи согласен. Есть такая проблема.

И вот Сергей хорошую мысль написал:

Сергей Гончаров написал:

Если говорит о Христе, живет своими откровениями от Иисуса, направляет к Нему, подтверждая истинность избранного пути через свои свидетельсва - брат. Кто от Иисуса не блуждает в неизвестности, а пребывает в постоянстве ожидания, что ему хочет сказать Господь. Таких объединяет Дух Божий, с такими легко, такие на себя "лычки" не вешают потому как знают, что есть мудрость человеческая и чего она стоит в глазах Господа.

Интересно, что истина о Церкви, какой ее строит Иисус, открывается в разных концах земли, но скорее всего это мало кто еще понимает. Изменить традиции, как мы привыкли и как нас научили, бывает так трудно. Вспомнился пример когда фарисеи допрашивали родителей слепого от рождения сына, которого Иисус исцелил. То из-за боязни, что их иудеи отлучат от синагоги, сакзали, что сын сам в совершенных летах, пусть сам отвечает. Думаю они не знали Бога по настоящему, потому не представляли себе жизни без синагоги и боялись остаться без этого общества.
   Для себя как то понял, что апостолами, пророками, учителями, евангелистами и пастырями становятся по Божьему призванию, и это духовно зрелые люди, которые видят путь по которому идти и знают к чему они стремятся. Для них не имеют значения ни титулы и саны, ни сертификаты и дипломы, для небес эти бумаги не нужны, Господь и так видит кто ты есть на самом деле. Они скорее друзья друг другу, братьям и сестрам, так как учил Христос, чтобы мы не были похожи на систему этого мира.

Неактивен

 

#14 17.01.2011 19:54

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Что я думаю о церкви


Мир Вам!

Неактивен

 

#15 18.01.2011 08:19

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Что я думаю о церкви

Это, конечно мое сугубое ИМХО, но я думаю, что т.н. "Индивидуальное христианство", "Свободные христиане" - это логическое завершение постпротестантской идеи, переход от разделений на уровне деноминаций, конгрегаций, общин к разделениям на уровне отдельных индивидуумов, когда каждый сам себе и церковь, и пастор, и вероучение, и Причастие, и Крещение.
Разуметеся, "Я павлов", "я аполоссов", " я кифин" не есть хорошо, но и "я Христов" - ни чем не лучше. Апостол Павел в равной степени критиковал и тех и других.
Соборность христианской церкви никто не отменял, ни Христос, ни Апостолы.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#16 19.01.2011 02:55

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Что я думаю о церкви

Согласен, при условии, что в церкви собрались не одни лицемеры. Если проповедник коверкает истину как хочет, и при этом никто не делает замечание, то мне кажется, народ просто не слушает.
Как-то мне пришлось вести собрание. На него пришел один человек, вернувшийся из отпуска и вышел поделиться впечатлениями. Он начал с того, что стал ругать правительство. Пришлось сказать, что мы не для того собрались. Тогда он начал ругать пастора. Пришлось повторить. После этого он начал ругать церковь. Я сказал ему, что если так нужно испортить собрание, то я могу сделать это без его помощи. Когда он понял, что я имел в виду, то обиделся и демонстративно покинул собрание.
Собрание тут же дружно наехало на меня, утверждая, что нехорошо обижать пожилого человека. Когда я спросил, хорошо ли на собрании ругать правительство, пастора и церковь, все были очень удивлены - просто НИКТО не слушал о чем говорилось. Ни один человек. Тут, правда, я погорячился - я-то слушал. Это - собрание кого? Для чего?
Где лучше быть - на таком собрании или наедине с Богом - Библию и молитву никто ведь не отнял.


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#17 19.01.2011 17:46

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Что я думаю о церкви

С Богом невозможно быть коллективно. У Бога с каждым личностные отношения. И пребывание тех, у кого эти отношения с Богом есть, по его мнению, в одном месте – не делает собравшихся еще Церковью. Собранием верующих – да, но быть Церковью – этого не достаточно. Иначе Церковь, Тело Господа нашего Иисуса Христа, не отличалась бы от любого другого клуба по интересам. Наверняка, чтобы быть Церковью, а не собравшимися поговорить на интересующую всех тему, необходимо что-то большее? Что-то, что объединяет отдельных членов в Тело Христово, Церковь. Это Евхаристия, принятие истинного Тела и Крови Спасителя, т.е. Причастие. Это реальное непосредственное участие в Тайной Вечере, вместе с апостолами, когда именно Но, Господь наш Иисус Христос, дает нам свою истинную Плоть. Заметьте, не повторение Тайной Вечере, а именно участие в той самой которую совершает Он. Евхаристия вне времени. И  участники Вечери становятся единой Плотью со Христом, Церковью.
Нет Евхаристии – нет Церкви.
А если Причастие лишь воспоминание о крестной смерти Христа – то совершающие так и  остаются просто собранием, где вспоминают.

Отредактированно Ярослав Иванов (19.01.2011 19:01)


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#18 20.01.2011 16:32

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Что я думаю о церкви

Александр Ганский написал:

Согласен, при условии, что в церкви собрались не одни лицемеры..

Дело в том, что лицемеры в церкви всегда были, есть и будут, и ничего с этим не поделаешь. Пшеница и плевелы до конца будут расти вместе, и в большей степени, мы так и не узнаем, кто есть кто.
Лицемерие одних не прикрыто, других - скрыто тщательно, лицемерие служителей еще и прожекторами подсвечено. Но разочарование в отдельных людях в церкви не должно приводить к заключении о ненужности церкви, как таковой. Ибо не людьми она учреждена, а Христом.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#19 20.01.2011 19:19

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Что я думаю о церкви

Насчет словоблудия о Причастии - очень сложно воочию убедиться в том, что с большой, а что с маленькой буквы. Во всяком случае, то, как это происходит в ПЦ, Вечерей назвать технически невозможно.
Церковь делает церковью агапе, т.е. любовь без оговорок. Если этого нет, но есть лицемерие, лицеприятие и словоблудие, то на что она и нужна, такая церковь? В частности, я думаю, что если в вечере участвуют, похоже, одни лицемеры, то и смысла участвовать в ее евхаристии нет.

Отредактированно Александр Ганский (20.01.2011 20:00)


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#20 20.01.2011 20:41

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Что я думаю о церкви

Александр, Вы в своем амплуа. Не рубите сплеча. Что-то не понимаете – это не страшно. Спрашивайте, интересуйтесь. «… Орешек знанья тверд…».


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#21 21.01.2011 02:08

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Что я думаю о церкви

Вадим Сибирский написал:

Это, конечно мое сугубое ИМХО, но я думаю, что т.н. "Индивидуальное христианство", "Свободные христиане" - это логическое завершение постпротестантской идеи, переход от разделений на уровне деноминаций, конгрегаций, общин к разделениям на уровне отдельных индивидуумов, когда каждый сам себе и церковь, и пастор, и вероучение, и Причастие, и Крещение.

Хотелось бы сказать Вадим, что о разделении речь не идет.
Дух Божий один. Разве может Дух Божий разделять верующих?, никак. Разве это Дух Божий наделал столько разделений?

   Думаю, разделения от того, что дети Божьи, все еще спорят, кто главнее, кто достойнее, кто умнее, хотят что то значить, или управлять людьми. Но Иисус этому не учил. Это в мире так.

   На деле к примеру получается так. Рассорились служителя и разошлись. И каждый повел часть поместной церкви, своей правильной дорогой, так как каждый считает, что он Богом назначен. Но никто не думает о том, что в этой ситуации людей единству не научить, так как царства уже постороенные разные. И так часто происходит.
  А причина в том, что должность пастора, и пастор в том смысле в котором хочет видеть его Бог, это совсем разные вещи.

Неактивен

 

#22 21.01.2011 09:22

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Что я думаю о церкви

Александр (Ганский), правила написания слов с заглавной буквы я уверен Вы знаете хорошо. И написание слова Бог, опять же надеюсь, Вы однозначно знаете, почему с заглавной буквы. Как и слова, вкладываемый смысл, которые Вы читаете в моих постах, написанные с заглавных букв, Вы тоже прекрасно понимаете. И ваша реплика: «…очень сложно воочию убедиться в том, что с большой, а что с маленькой буквы.» по большому счету фарс, заигрывание перед аудиторией и только. Скажите, для чего Вы это делаете? Вы сами-то хоть осознаете причину такого Вашего поведения, в смысле манеры ведения беседы? Если нет – это одно, а если Вы это делаете осознано – это меняет дело, и это не делает Вам чести.
Вы меня извините, за такую форму написания, а как по-другому?
Куда правильней, это не я придумал, так требуют правила хорошего тона ведения дискуссии, ели что-то не понятно или вызывает какие-либо сомнения – задать уточняющий вопрос. И не просто задать вопрос, ради самого вопроса, а еще, это куда труднее, и послушать и услышать ответ на поставленный вопрос.
Александр, давайте будем уважительней, и больше терпимей друг к другу. Давайте в своем общении избегать оборотов стоящих на грани личностных оскорблений.

Отредактированно Ярослав Иванов (21.01.2011 09:25)


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#23 21.01.2011 22:57

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Что я думаю о церкви

Александр Иванишин написал:

А причина в том, что должность пастора, и пастор в том смысле в котором хочет видеть его Бог, это совсем разные вещи.

начнем с того, что в НЗ единственный случай упоминания единовластия в церкви - небезызвестный Диотреф, который и сам Апостолов не принимал, ни другим не давал. Ну и когда перечисляются качества, необходимые для того, чтобы данный человек мог быть служителем. Во всех остальных случаях служители церкви описываются во множественном числе. В наше время это выродилось в единовластие повсеместно. И результаты соответствующие. Служители церкви стали чересчур похожи на слуг советского народа.


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#24 21.01.2011 23:10

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Что я думаю о церкви

Ярослав Иванов написал:

Начнем с букв. Я же объяснял, что православные - народ до немогу одинаково помешанный на гордыне. Ак.Дворкин тоже обижался, что я не пишу местоимения с большой буквы, если они не начинают предложения и не имеется в виду Бог. Ну не собираюсь я изменять этому правилу, а вам советую не настаивать на нем - во-первых, с гордыней нужно бороться, а во-вторых "Мы, Ниеолай Вторый" плохо кончил . Не стоит следовать его примеру.
Второе - я действительно осознанно пишу слова с большой буквы в середине предложения. Это не на публику, а чтобы была понятней МЫСЛЬ. Для тех, кто хочет мыслить.
не думаю, что вы сможете мне сообщить что-либо новое о православии после того, что я уже прочел и увидел. Более того, боюсь, я знаю об этом предмете ощутимо больше вашего, и если вам что-то нужно понять о православии - задавайте уточняющие вопросы, напишу.
Как-то вы писали, что я очень эмоционален в ответах. А мои знакомые говорят, что я избыточно сдержан. Поскольку не знаю, кому верить больше, останусь-ка я как есть.


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#25 22.01.2011 01:12

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Что я думаю о церкви

Александр Ганский написал:

Во всех остальных случаях служители церкви описываются во множественном числе.

Я может не совсем ясно выразился. Я не оспариваю, что служителей может быть множество, их и есть множество. Я просто хотел сказать, что у них должен быть один Дух. Ведь все служителя: Апостолы, пророки, учителя, евангелисты, пастыря, поставлены Богом для одной цели

"доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;"

Отредактированно Александр Иванишин (22.01.2011 01:16)

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net