Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…и дивились учению Его, ибо слово Его было со властью (Евангелие Луки 4:32)

Комментарий: Иисус приходит в Капернаум, город в Галилее. И вот, в очередную субботу в синагоге, Он учит людей. Все поражаются тому, как Он учит, потому что в словах Его чувствуется власть.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#26 23.02.2011 13:36

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Основание твоей ЛИЧНОСТИ

Сергей Кузнецов написал:

Любытно, что религия крайне склонна унижать достоинство человека. …

???
Религия ли унижает достоинство человека? Или проповедник ссылаясь на религию унижает достоинство человека? Как жаль, что Вы в своей жизни сталкиваетесь с теми, после общения с которыми, у вас складывается, что «человек - это просто никчемный грешник, червь перед Всевышним, прах и пепел».
И радует то, Вы осознаете, что «…Прежде всего, человек создан по образу и подобию Бога, а это уже говорит о его невероятной ценности. Далее, ценность определяется ценой. Ценность человека определяется ценой, которую Бог был готов заплатить, что приобрести человека для Себя. Эта цена - кровь Его Сына.»
Заметьте, как на одну, так и на другую точку зрения влияет одна и та же религия, т.е. вера в Бога.
Так вина на религии, или все же на проповеднике, который играет на религиозных чувствах человека?


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#27 23.02.2011 13:57

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Основание твоей ЛИЧНОСТИ

Разберемся сначала с происхождением слова «религия». Это слово происходит из латинского языка, точная этимология неизвестна, но это либо слово relegere, которое означает «читать что-то вновь и вновь», либо religare – объединение re (вернуться или повторить) и ligare (связать). Если принять за происхождение этого слова второй вариант, то религия означает «возвращение к ограничению», «связь с чем-то, что считается важным». Если слово религия понимать положительно, то это «возобновление связи с чем-то важным». Если это слово понимать отрицательно, то религия – это «возвращение к рабству». Я понимаю это слово в отрицательном значении.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#28 23.02.2011 16:08

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Основание твоей ЛИЧНОСТИ

Сергей, понятие религия, в отрицательном ключе, встречается только в богословии современных деноминаций и естественно в атеизме. Самое интересное, что первые позаимствовали такое, отрицательное толкование, у вторых. Как интересно, первые, т.е. представители современных течений христианского вероисповедания, признают учение атеизма заблуждением, а их определения, значения определений родившиеся в их, т.е. атеистической, среде принимаются как истинные.
Вас не кажется это странным, Сергей?


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#29 23.02.2011 16:32

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Основание твоей ЛИЧНОСТИ

Ярослав Иванов написал:

Вас не кажется это странным, Сергей?

Нет, не кажется! Слово "христианин" тоже сначала было насмешливой кличкой, которую язычники дали верующим в Антиохии, и ничего - пользуемся. smile Так что происхождение термина и значения для меня неважно - важно, что я его использую его в определенном смысле, который прояснил.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#30 23.02.2011 22:00

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Основание твоей ЛИЧНОСТИ

Сергей в №25  не понимает то что пишет: "Но такое представление является хулой на Бога. Прежде всего, человек создан по образу и подобию Бога, а это уже говорит о его невероятной ценности (человека)".

ОТВЕТ: Так почему же тогда Бог отправляет человека в ад?  В чём же ценность
тогда "невероятного ценного человека"- Гитлера??? Ты не понял, Сергей, даже
самого начала Библии, что человек после грехоподения изменился в своём
подобии Богу. Человек может в своей жизни делать зло, но раньше он этого не
делал.  Человек может делать плохое,  может искажать Библию, и об этом ему
должны говорить христиане.

Конечно, то что написал  Евгений Кашкаров:  "Слушай, прикольный ты мужик Ярослав..." - истинный христианин сказать так не может, это что-то блатное.
Может быть это допускается среди, так называемых "свободных верующих", но
на христианском сайте- это не допустимо. Кстати, пример вежливого общения
нам лучше всего даёт Ратимир, хотя он и называет себя атеистом.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (23.02.2011 22:13)

Неактивен

 

#31 23.02.2011 22:33

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Основание твоей ЛИЧНОСТИ

Геннадий Гумилевский написал:

В чём же ценность
тогда "невероятного ценного человека"- Гитлера???

Задам вопрос: умер ли Христос за Гитлера? Да или нет?


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#32 24.02.2011 06:35

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Основание твоей ЛИЧНОСТИ

Христос принёс Себя в жертву за всех без исключения людей, в том числе и
за Гитлера и за всех других мерзавцев. Даже добавлю, что если бы Гитлер перед смертью совершил чистосердечное покаяние, то Господь простил бы его. Говорю это несмотря на то, что мой отец погиб за два месяца до окончания войны, и моим родным пришлось испытать много горя от этой войны. Сергей, ошибка твоя в том,
что ты называешь Гитлера и других мерзавцев, что они "созданы по образу и подобию Бога, а это уже говорит об их  невероятной ценности".

Неактивен

 

#33 24.02.2011 09:42

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Основание твоей ЛИЧНОСТИ

Сергей Кузнецов написал:

Любытно, что религия крайне склонна унижать достоинство человека.

"...ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же." Рим. 2:1.

У меня есть один знакомый, который имеет привычку разговаривать со всеми в оскорбительном тоне. Так вот, один раз ему ответили его же монетой, и он так возмутился что его оскорбили, что было даже смешно на это смотреть. Ему прямо сказали что он получил тот же ответ в том же тоне, в каком и сам разговаривает. Но он никак не хотел с этим соглашаться, т.к. считал что его тон нормальный, хотя десяток свидетелей говорили о другом.
Это называется внутренней слепотой. Человек не видит самого себя, так же как и фарисеи не видели самих себя.

написал:

Человек - это просто никчемный грешник, червь перед Всевышним, прах и пепел.
Но такое представление является хулой на Бога.

"Авраам сказал в ответ: вот я решился говорить владыке, я прах и пепел." Быт.18:27.
"Он бросил меня в грязь, и я стал, как прах и пепел." Иов.30:19.
"Ибо прах ты, и в прах возвратишься." Быт.3:19.

Прах и пепел - это состояние глубокого покаяния и осознания своей греховной природы во свете Божьем.

написал:

Если мы называем чьего-то сына лузером, то тем самым мы наносим оскорбление его отцу.

"Порождения ехиднины..." Мф.3:7.
Так назвал Иоанн Креститель приходящих к нему фарисеев. Следуя твоей логике, он оскорбил их отцов?

Отредактированно Евгений Ахтырский (24.02.2011 09:43)


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#34 24.02.2011 13:24

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Основание твоей ЛИЧНОСТИ

Геннадий Гумилевский написал:

Христос принёс Себя в жертву за всех без исключения людей, в том числе и
за Гитлера и за всех других мерзавцев. Даже добавлю, что если бы Гитлер перед смертью совершил чистосердечное покаяние, то Господь простил бы его.

Раз Христос умер за Гитлера, значит о посчитал Его достойным такой цены, а это и определяет его ценность для Бога. Вот и все что я хотел сказать!


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#35 24.02.2011 13:29

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Основание твоей ЛИЧНОСТИ

Евгений Ахтырский написал:

У меня есть один знакомый, который имеет привычку разговаривать со всеми в оскорбительном тоне...

А я постоянно встречаю людей, которые говорят "красивым" и "прилизанным" религиозным языком, но при этом унижают тебя так, что лучше бы говорили оскорбительным тоном - честнее бы было!

"Авраам сказал в ответ: вот я решился говорить владыке, я прах и пепел." Быт.18:27.
"Он бросил меня в грязь, и я стал, как прах и пепел." Иов.30:19.
"Ибо прах ты, и в прах возвратишься." Быт.3:19.

Прах и пепел - это состояние глубокого покаяния и осознания своей греховной природы во свете Божьем.

Ага, Авраам говорил о себе прах и пепел, а Бог назвал его другом. Кроме того, ценность человека для Бога была раскрыта во Христе, поэтому ВЗ цитаты тут не пойдут. Хотя и в ВЗ были прозрения на это счет - см. хотя бы Пс. 8.

"Порождения ехиднины..." Мф.3:7.
Так назвал Иоанн Креститель приходящих к нему фарисеев. Следуя твоей логике, он оскорбил их отцов?

Ага -их отца дьявола! Но когда он умер за всех людей -они все стали Его, потому что Он их купил - заплатил за них ЦЕНУ!


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#36 24.02.2011 16:12

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Основание твоей ЛИЧНОСТИ

Сергей Кузнецов написал:

А я постоянно встречаю людей, которые говорят "красивым" и "прилизанным" религиозным языком, но при этом унижают тебя так, что лучше бы говорили оскорбительным тоном - честнее бы было!

Ну во первых, это твой взгляд на то что такое "религиозный" язык. Нельзя судить только основываясь на своих личных амбициях.
Во вторых ты предлагаешь говорить в оскорбительном тоне, т.е. подражать миру сему? Странно слышать это от того кто говорит о себе как о христианине.

написал:

Ага, Авраам говорил о себе прах и пепел, а Бог назвал его другом.

Именно поэтому Авраам и был назван другом Божьим, что глубоко смирился перед Богом, сказав о себе что он прах и пепел.

написал:

Кроме того, ценность человека для Бога была раскрыта во Христе, поэтому ВЗ цитаты тут не пойдут. Хотя и в ВЗ были прозрения на это счет - см. хотя бы Пс. 8.

Для меня вся Библия целостна и является Словом Бога. О чем подтверждает и ап.Павел, говоря о ВЗ и о том что в нем описано, как о образах для нас.

написал:

Ага -их отца дьявола!

Не надо передергивать. Это не красиво с твоей стороны. Ты же привел пример сына лузера, имея ввиду его земного отца, я также привел сравнение.
Не виляй из стороны в сторону.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#37 24.02.2011 18:16

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Основание твоей ЛИЧНОСТИ

На № 34
Сергей, ты слишком о себе много думаешь.  Не только ты и я, но тем более
Гитлер, пьяницы и убийцы, котрых ты называешь "невероятно ценными
человеками" для Бога, недостойны жертвы  Господа на Голгофе. Бог
совершил спасение людей не из-за их достоинства, а по милости к ним.

Неактивен

 

#38 24.02.2011 18:39

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Основание твоей ЛИЧНОСТИ

Сергей, тебя спросил я ранее: "В чём же ценность тогда "невероятного ценного человека"- Гитлера ???" Ответь , пожалуйста!

Неактивен

 

#39 24.02.2011 20:00

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Основание твоей ЛИЧНОСТИ

Геннадий Гумилевский написал:

На № 34
Сергей, ты слишком о себе много думаешь.  Не только ты и я, но тем более
Гитлер, пьяницы и убийцы, котрых ты называешь "невероятно ценными
человеками" для Бога, недостойны жертвы  Господа на Голгофе. Бог
совершил спасение людей не из-за их достоинства, а по милости к ним.

А если вспомнить о притче про сокровище в поле!!


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#40 24.02.2011 20:01

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Основание твоей ЛИЧНОСТИ

Геннадий Гумилевский написал:

Сергей, тебя спросил я ранее: "В чём же ценность тогда "невероятного ценного человека"- Гитлера ???" Ответь , пожалуйста!

В том, что он человек. И в том, что в нем, несмотря ни на что, был образ Божий.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#41 24.02.2011 20:35

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Основание твоей ЛИЧНОСТИ

И какой образ Божий ты нашёл в Гитлере интересно?
Неужели решил, что в нём был Дух Святой?

Отредактированно Геннадий Гумилевский (24.02.2011 20:38)

Неактивен

 

#42 24.02.2011 21:51

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Основание твоей ЛИЧНОСТИ

Геннадий Гумилевский написал:

И какой образ Божий ты нашёл в Гитлере интересно?
Неужели решил, что в нём был Дух Святой?

Образ Божий? Такой же как и в вас, Геннадий - один Творец вас создал. smile

Насчет Духа Святого не понял - какая связь?

Я немного подустал вести тут бесцельные дебаты - так что беру очередную "субботу" от форума. smile Просто, Геннадий, поговорите обо всех этих вопросах с Папой, послушайте, что Он скажет. smile


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#43 24.02.2011 22:27

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Основание твоей ЛИЧНОСТИ

Да, привык ты уходить от вопросов, Сергей, когда знаешь, что ты неправ?
Молчишь и на мой вопрос в теме: "Не молись, спасай!"  Не надо бояться
признавать свои ошибки, сон разума которых и порождает.

Неактивен

 

#44 24.02.2011 23:17

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Основание твоей ЛИЧНОСТИ

Геннадий, вы слишком много о себе думаете smile
Я отвечаю на посты, которые лично мне интересны, и не обязан отвечать на все вопросы - иначе мне придется постоянно сидеть на форуме. И диалог мне нужно было прекратить уже давно, поскольку не вижу пути его конструктивного разрешения. Если вы считаете, что я от чего-то увиливаю - что ж можете утешать себя этой мыслью smile


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#45 25.02.2011 00:13

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Основание твоей ЛИЧНОСТИ

Всё ясно, Сергей.   Отдыхай, так как  ты "немного подустал вести тут бесцельные дебаты" (как ты написал в № 42).  Следующий раз желаю тебе в бесцельные
дебаты не вступать, тогда и уставать не будешь.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (25.02.2011 00:14)

Неактивен

 

#46 25.02.2011 01:01

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Основание твоей ЛИЧНОСТИ

Геннадий Гумилевский написал:

И какой образ Божий ты нашёл в Гитлере интересно?
Неужели решил, что в нём был Дух Святой?

По поводу Гитлера. Не знаю, был ли в нём дух святой, но ветхозаветный дух в нём явно был. Он уничтожал чужие народы (которые он считал приносят вред германскому народу) как Иисус Навин.

Геннадий Гумилевский написал:

Кстати, пример вежливого общения
нам лучше всего даёт Ратимир, хотя он и называет себя атеистом.

Ещё одна запись в книжечку личных достижений. Спасибо, Геннадий.

Неактивен

 

#47 25.02.2011 17:24

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Основание твоей ЛИЧНОСТИ

Геннадий Гумилевский написал:

Следующий раз желаю тебе в бесцельные
дебаты не вступать, тогда и уставать не будешь.

Отличный совет - обязательно им воспользуюсь! smile

Ратимир Волховский написал:

По поводу Гитлера. Не знаю, был ли в нём дух святой, но ветхозаветный дух в нём явно был. Он уничтожал чужие народы (которые он считал приносят вред германскому народу) как Иисус Навин.

Другими словами, живи он на несколько тысяч лет раньше, может попал бы в Библию?! smile


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#48 25.02.2011 20:09

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Основание твоей ЛИЧНОСТИ

Сергей Кузнецов написал:

Другими словами, живи он на несколько тысяч лет раньше, может попал бы в Библию?! smile

Наверняка. Вопрос только в каком качестве. Боролся бы за земли Израиля, мы читали бы книгу Гитлера вслед за книгой Навина. Боролся бы против Израиля, читали бы книгу Армагеддон после Апокалипсиса.
Интересная разница. Мы воспринимаем Александра Македонского как удачливого завоевателя и слагаем о нём мифы. Но только потому, что он был удачлив и принадлежал греческой культуре, обратившейся в христианство. А вот проигравшие битву религий зороастрийцы (до сих пор существующая в Иране секта) считают Александра исчадием ада, посланцем Аримана (читал как-то статью о современных зороастрийцах). Однако, кто спрашивает теперь их мнение?
Так что всё зависит от победившей стороны. Проиграй Навин, и о нём бы сейчас мы слушали только проклятия каких-нибудь ханаанейских народов.

Неактивен

 

#49 25.02.2011 20:14

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Основание твоей ЛИЧНОСТИ

Интересно, что Наполеон, хотя и потерпел поражение, тоже весьма уважаем. smile


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#50 28.02.2011 09:09

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Основание твоей ЛИЧНОСТИ

Сергей Кузнецов написал:

Интересно, что Наполеон, хотя и потерпел поражение, тоже весьма уважаем. smile

Наверное потому, что англичане не додумались провести денаполеонизацию Франции, как американцы проведшие денацификацию Германии.
Так что, мы уважаем Наполеона только потому что французы сохранили память о нём. А мы хотим быть европейцами. Но тот же Лев Толстой его совсем не уважал. И Достоевский скорее всего тоже.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net