Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Евангелие Луки 20:25)

Комментарий: В один из дней, когда Иисус в Храме учит народ и возвещает Радостную Весть, к Нему подходят первосвященники и книжники со старейшинами. Они спрашивают Его, - по какому праву… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#26 22.02.2011 19:53

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: О невозможности жизни людей без веры

Ольга Ившина написал:

- Чудесно, Ратимир! Стало быть, Вы прекрасно разобрались с тем, что есть этика? И в любой момент своей и общественной жизни вы можете дать ответ о том, что этично, а что - нет, что - правильно, и что есть ложь? В таком случае,остается только сожалеть,почему Вы - не президент мира, или хотя бы не отдельно взятой в этом мире страны. Кстати, у нас в России - скоро выборы, приезжайте, я бы с удовольствуем Вас выдвинула хотя бы депутатом в ОЗС Кировской ообласти, на первых порах ( формальности  уладим). А то, у нас - все вроде умные, современные, и этичные, особенно кандидаты на выборах,независимо от региона.
  Чего же мы так живем-то хренов тогда? Что не знаем, то ли Апокалипсис будет, то ли сами мы его уже устроим в ближайшем будущем? Чего же тогда, при нашей этике, продвинутых технологиях, и прочих гумманистических достижениях цивилизации, сейчас,например,маленькие дети в Сомали от голода гибнут? Пока мы тут с вами мило общаемся - о вере, и об этике,и искусстве?
  Есть готовенький ответ?

За приглашение поучаствовать в выборах спасибо. Но, насколько я знаю, российская система выборов по партийным спискам не предполагает выдвижение отдельных приглашённых лиц даже в ОЗС Кировской области. Кстати, у вас там Белов, кажется губернатор? Ну и как результаты?
Насчёт вопроса почему вы живёте хреново, сначала надо спросить что вы называете "хреново"? Суп жидкий или жемчуг мелкий?
А насчёт детей Сомали... странно что вы озаботились детьми Сомали, а не России. Или, если уж брать так далеко, то почему бы не озаботиться судьбой детей, скажем, Сигона. Или Иерихона? Или царя Гайского?
У каждого народа своя этика. И если неграм Сомали плевать на своих детей, если вместо развития экономики они занимаются пиратством и бандитизмом, то кто за это должен отвечать? Я? Америка? Бог? Сомалийцам предстоит пройти ещё долгий путь, чтобы понять что такое вообще гуманизм.

Неактивен

 

#27 22.02.2011 19:57

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: О невозможности жизни людей без веры

Сергей Гончаров написал:

и воскресшего.

Ну, значит исповедуете одни и те же ценности, одного и того же христианства. Почему же тогда не находите общий язык?
Как я понимаю, вы оба можете обратиться ко Христу, чтобы найти пагубные расхождения и преодолеть их. Иисус ведь даст ответ, не правда ли?

Отредактированно Ратимир Волховский (22.02.2011 19:59)

Неактивен

 

#28 22.02.2011 23:55

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: О невозможности жизни людей без веры

Ответ на № 17. Ратимир, я тебе ранее ответил на твой вопрос, который ты
снова затрагиваешь в №17. Поэтому помещаю ответ снова:

                 " Если Вы неверующий человек и читаете мою статью, то в ней Вы не найдёте доказательств существования Бога. Верующие люди не занимаются никакими научными поисками доказательств существования Бога, хотя имеют доказательства в своей личной жизни. Надо понять  эту простую истину. Истина не является только тем для Вас, что только Вы познали. Если что-то человек не познал, например родившийся ребёнок, то это не значит,что вне его мира нет истины. К  познанию Бога можно придти только через сердце, но не через разум, хотя веру нельзя признать неразумной, также как и любую веру, потому что каждая вера начинается с каких то реально существующих отправных точек. Здесь нет противоречия, просто пока для Вас это недоступно. Путь к Богу для человека лежит через любовь к людям. "
----------------------------------------------------------------------------
                       Вера — это определенное состояние человека, когда его мысли, действия и все поведение связаны с отсутствующим рядом в поле зрения и слышимости, но существующим реально для него явлением сущности. Или эта сущность может находиться рядом с человеком, но не может восприниматься его органами зрения, слуха, осязания и прочее, но является для него реальностью.
    Вера в Бога является глубокой убежденностью человека в существовании Бога как Творца вселенной и всего существующего в ней. Вера возникает у человека в результате его жизни на Земле и поиска истины в своей жизни и в жизни людей, окружающих его. В Библии вера определяется так:
    «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом».
                                                                         К Евреям, глава 11-1.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (23.02.2011 00:03)

Неактивен

 

#29 25.02.2011 01:31

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: О невозможности жизни людей без веры

Геннадий Гумилевский написал:

Если Вы неверующий человек и читаете мою статью, то в ней Вы не найдёте доказательств существования Бога. Верующие люди не занимаются никакими научными поисками доказательств существования Бога, хотя имеют доказательства в своей личной жизни. Надо понять  эту простую истину. Истина не является только тем для Вас, что только Вы познали. Если что-то человек не познал, например родившийся ребёнок, то это не значит,что вне его мира нет истины. К  познанию Бога можно придти только через сердце, но не через разум, хотя веру нельзя признать неразумной, также как и любую веру, потому что каждая вера начинается с каких то реально существующих отправных точек. Здесь нет противоречия, просто пока для Вас это недоступно. Путь к Богу для человека лежит через любовь к людям.

В "личной жизни" не может быть никаких доказательств. Доказательства объективны по своей сути. А в личной жизни мы руководствуемся убеждениями. Одни убеждены, что Бог есть, другие убеждены, что Бога нет. Но когда вы предлагаете мне свои убеждения как истину, я имею право спросить, каковы основания для ваших убеждений? И здесь, когда истина ставится на рассмотрение, важны как раз объективные доказательства, не зависяшие от чьих либо представлений.
Да, к познанию Бога можно прийти через сердце, но это также верно, как прийти к восприятию мира через своё сердце. Если меня распирает радость, то мир для меня радостен и осмыслен. Я его вижу таким. В то время как любой человек, пребывающий в депрессии, со мной не согласится. Через сердце воспринимается не мир, а тональность мира. А это уже очень субъективное чувство.
И вера начинается не с осознания факта существования Бога, а с очень субъективных переживаний. Я это знаю, потому что знаю много людей, обратившихся к вере. Как правило, в основе их решения лежало чувство расстерянности, обиды, заброшенности, причинённое другими людьми. В попытке компенсировать жизненный проигрыш они обращались к вере, как к последней соломинке. И по сути пытались найти оправдание своим бедам в проявлении Божественной воли по отношению к ним.

Отредактированно Ратимир Волховский (25.02.2011 02:20)

Неактивен

 

#30 25.02.2011 01:38

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: О невозможности жизни людей без веры

Геннадий Гумилевский написал:

Вера — это определенное состояние человека, когда его мысли, действия и все поведение связаны с отсутствующим рядом в поле зрения и слышимости, но существующим реально для него явлением сущности. Или эта сущность может находиться рядом с человеком, но не может восприниматься его органами зрения, слуха, осязания и прочее, но является для него реальностью.
    Вера в Бога является глубокой убежденностью человека в существовании Бога как Творца вселенной и всего существующего в ней. Вера возникает у человека в результате его жизни на Земле и поиска истины в своей жизни и в жизни людей, окружающих его. В Библии вера определяется так:
    «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом».
                                                                         К Евреям, глава 11-1.

В общем, вполне приемлемое определение веры. За исключением того, что вера обязательно должна быть верой в Бога. Вполне достаточно верить в человека и его будущее.

Отредактированно Ратимир Волховский (25.02.2011 01:39)

Неактивен

 

#31 25.02.2011 04:57

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: О невозможности жизни людей без веры

1)"В личной жизни"-это значит то, что происходит в жизни конкретного человека, наполненной повседневными фактами,  доказательствами испонения чего-то или отсутствием таковых. А убеждениями человек может руководствоваться, а может и нет, особенно когда они становятся невыгодными.
2) Я написал о доказательствах Бога в личной жизни человека, а ты, Ратимир,
говоришь о примере беседы (предложении своих убеждений тебе). Так что ты
неправильно ставишь вопрос, объединяя первое со вторым. То-есть, как понял я,
к доказательствам в личной жизни у тебя вопросов нет. Но тебя интересует мой
ответ на твой вопрос: "Но когда вы предлагаете мне свои убеждения как истину, я имею право спросить, каковы основания для ваших убеждений?"
  Свои христианские убеждения я стараюсь основывать на Истине, но могу и ошибаться, а для понимания своих ошибок и принимаю участие в форуме.  Мне,
также как и всем, не всё доступно в понимании Библии. Иногда становится
понятным только после обсуждения того или иного вопроса, так как я никакого
обучения духовного не имел в жизни, да и верующим стал только около 20-ти
лет назад.
  Конечно, ты можешь меня спросить о доказательствах, но только учти, что я в
тексте написал тебе: "Надо понять  эту простую истину. Истина не является только тем для Вас, что только Вы познали. Если что-то человек не познал, например родившийся ребёнок, то это не значит,что вне его мира нет истины."
Здесь я хотел бы добавить, что имею ввиду Истину с  Большой буквы-Бога и смысл
жизни человека на земле. Ты же мне не смог объяснить смысл жизни людей, а
верующие это знают. Понимание того, что люди имеют смысл жизни на земле, что не может быть, чтобы их жизнь не имела смысла, то-есть была глупой- это
тоже доказательство, хотя это не прямое доказательство, которое требуешь ты. Доказательства и есть и нет, смотря как их рассматривать.
О доказательствах понятия Бога и причинах их отсутствия я написал в статье "Что такое истина и о смысле жизни людей". Мы можем вернуться в эту тему, если есть желание. Но хочу сказать тебе, что я не смогу привести тебе такое
доказательство, после прочтения которого ты бы сразу же поверил. Хотя знаю, что вера иногда начинается с предположения, что "Бог всё таки может быть". Есть разные предпосылки, которые всё больше и больше начинают убеждать человека, что Бог всё-таки есть. На основе своей жизни, я понял по верующим, что настоящая вера приходит к тем, кто имеет любовь к людям. То что ты написал, что многие приходят к Богу потому, что нуждаются в Нём- с этим
я согласен. И по моему это происходит как помощь от Бога, когда получить от кого-то уже нет надежды. Поэтому истинно верующему человеку и умирать не страшно. Я это уже испытал перед операцией на сердце.
   Ты пишешь, что "Вполне достаточно верить в человека и его будущее." Это тоже слова прекрасные, только ведь неверующие знают, что у них будующего нет.

Неактивен

 

#32 28.02.2011 08:01

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: О невозможности жизни людей без веры

Геннадий Гумилевский написал:

1)"В личной жизни"-это значит то, что происходит в жизни конкретного человека, наполненной повседневными фактами,  доказательствами испонения чего-то или отсутствием таковых. А убеждениями человек может руководствоваться, а может и нет, особенно когда они становятся невыгодными.

Геннадий, всё зависит от человека. Если свои убеждения он продумал, если они составляют его существо, то пользоваться в зависимости от выгоды он ими не будет. Я вам могу легко назвать ряд известных атеистов не торгующих убеждениями. Демокрит, Лукреций, Фейербах, Вольтер, Ленин, Маркс, Энгельс, Бертран Рассел... Кто из них менял свои убеждения в зависимости от выгоды?
Но вот вы свои убеждения поменяли. Вы говорите, что стали верующим 20 лет назад? Это как раз 1991 год. Как поменялась власть, так и вы поменяли убеждения?
Наверное, это не принесло вам материальной выгоды. Но вы нашли другую выгоду. Вы решили спасти свою жизнь путём веры в посмертное существование.

Я написал о доказательствах Бога в личной жизни человека, а ты, Ратимир, говоришь о примере беседы (предложении своих убеждений тебе). Так что ты неправильно ставишь вопрос, объединяя первое со вторым. То-есть, как понял я, к доказательствам в личной жизни у тебя вопросов нет. Но тебя интересует мой ответ на твой вопрос: "Но когда вы предлагаете мне свои убеждения как истину, я имею право спросить, каковы основания для ваших убеждений?"

Дело в том, что доказательства Бога в личной жизни ничем не отличаются от заблуждений. Верующий просто считает что Бог есть, потому что ему так удобней жить. И всё истолковывает как божью волю. Хорошо, когда он хранит свои толкования при себе. Но, как правило, любой неофит тут же стремится убедить и окружающих, что его чувства и вера исключительно правильны и базируются на истине, изложенной в тексте Писания. А сведёшь двух неофитов на форуме, как становится ясным, что каждый узрел в слоне какую-то свою часть слона. Сразу становится ясным, что не об истине они говорят, а о своём понимании какова должна быть истина.
У меня вот в личной жизни нет никаких доказательств Бога. Все случайности, которые происходили со мной, я анализировал. И если этому находилось естественное объяснение, то зачем же мне было изобретать неестественные? В мироздании я тоже нахожу множество логичных объяснений с точки зрения науки. И зачем же мне придумывать алогичные? Получается, что в объективном  мире ничего не показывает, что Бог есть. И получается, что о Боге говорят только верующие. Причём в разнобой, но при этом  отсылают к Библии. А начинаешь по Библии спрашивать, говорят, что Бог только в личной жизни проявляется. А в личной жизни доказательства Бога ничем не отличаются от заблуждений...
Так проблема замыкается в бесконечное кольцо вокруг пустоты.

Свои христианские убеждения я стараюсь основывать на Истине, но могу и ошибаться, а для понимания своих ошибок и принимаю участие в форуме.  Мне,также как и всем, не всё доступно в понимании Библии. Иногда становится понятным только после обсуждения того или иного вопроса, так как я никакогообучения духовного не имел в жизни, да и верующим стал только около 20-ти лет назад.

Вы, Геннадий, по моему никогда не признаете своих ошибок (во всяком случае, я пока такого не заметил). Вы можете только нумеровать ошибки других и скрупулёзно и мелочно опровергать чужое мнение букву за буквой. Вы немного напоминаете фарисея, который инвентаризирует  перекрёстные ссылки на каждый стих Библии в попытке правильного истолкования закона. Думаю, что появись перед вами Иисус, вы и Его будете уличать в незнании текста Писания.
Мне кажется, что ваша проблема в том, что вы о смысле никогда глубоко не задумывались. Вы работали по своей специальности всю жизнь, времени не было. И только после выхода на пенсию вдруг задумались. Именно таких как вы и ловят на веру.

Отредактированно Ратимир Волховский (28.02.2011 08:23)

Неактивен

 

#33 28.02.2011 08:02

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: О невозможности жизни людей без веры

Конечно, ты можешь меня спросить о доказательствах, но только учти, что я в тексте написал тебе: "Надо понять  эту простую истину. Истина не является только тем для Вас, что только Вы познали. Если что-то человек не познал, например родившийся ребёнок, то это не значит,что вне его мира нет истины." Здесь я хотел бы добавить, что имею ввиду Истину с  Большой буквы-Бога и смысл жизни человека на земле.  Доказательства и есть и нет, смотря как их рассматривать.

О доказательствах я уже давно спрашиваю. Но их нет пока. Есть только намёки на скрытую от ребёнка истину. На самом деле нет никакой скрытой истины. То что видит ребёнок, то и есть для него истина. Остальное же - это человеческий опыт и человеческие заблуждения, влагаемые в разум ребёнка, чтобы сделать его взрослым социальным существом. Просто вы природу истины никогда не пытались понять. А ведь механизм понимания прост. При том обилии религий и философий, которые существуют сейчас, которая истинна? Спроси любую - и она ответит, я и есть истина! Попробуйте мусульманину доказать христианскую истину, или индуисту исламскую истину. Попробуйте христианина убедить в агностицизме. Ничего не выйдёт. Каждый будет упорствовать на своём. А где критерий? В личной жизни? При том, что у каждого своя?
Истина это личное заблуждение, навязываемое социуму. Пророк Мухаммед отвергал влияние христианства и иудаизма на арабов - и родилась правда ислама.
Карл Маркс отвергал эксплуатацию человека человеком и обработку его сознания с помощью религии - и родилась истина марксизма. Рон Хаббард отверг марксизм и традиционные религии, родилось откровение сайентологии. При этом все последователи этих истин живут и успешно проповедуют.

О доказательствах понятия Бога и причинах их отсутствия я написал в статье "Что такое истина и о смысле жизни людей". Мы можем вернуться в эту тему, если есть желание. Но хочу сказать тебе, что я не смогу привести тебе такое доказательство, после прочтения которого ты бы сразу же поверил. Хотя знаю, что вера иногда начинается с предположения, что "Бог всё таки может быть".

Может быть. Именно это я говорил себе много раз, пытаясь определить для себя доказательства Бога. И не нашёл их. Вместо этого я нашёл естественные объяснения всему. Более того, я изучил как исторически возникало единобожие и христианство. И понимаю теперь, что это всего лишь синкретическая религия, возникшая на определённом этапе развития общества. Поэтому предположение "может быть" становится для меня всё более призрачным. И все более уверенно для меня звучит: "не может быть".



Есть разные предпосылки, которые всё больше и больше начинают убеждать человека, что Бог всё-таки есть. На основе своей жизни, я понял по верующим, что настоящая вера приходит к тем, кто имеет любовь к людям. То что ты написал, что многие приходят к Богу потому, что нуждаются в Нём- с этим я согласен. И по моему это происходит как помощь от Бога, когда получить от кого-то уже нет надежды. Поэтому истинно верующему человеку и умирать не страшно.

Надежда - вот двигатель веры. Утешение и упование, вопреки обстоятельствам. Люди сильные верят в себя. Люди слабые верят в Бога. Сократ умирал спокойно. Учился перед смертью играть на флейте, общался с учениками. Говорил: если там нет ничего, то и беспокоиться не о чем. Ну а если есть, то значит там я встречусь с интересными людьми и знаменитыми мудрецами древности.


Ты пишешь, что "Вполне достаточно верить в человека и его будущее." Это тоже слова прекрасные, только ведь неверующие знают, что у них будующего нет. Ты же мне не смог объяснить смысл жизни людей, а  верующие это знают. Понимание того, что люди имеют смысл жизни на земле, что не может быть, чтобы их жизнь не имела смысла, то-есть была глупой- это тоже доказательство, хотя это не прямое доказательство, которое требуешь ты.

У неверующих всегда было будущее. Точно так же, как вера время от времени переживает всплески активности, точно так же и неверие. Вера и неверие всегда были рядом. И всегда разделяли то же самое будущее. Просто одни люди предпочитают верить, когда другие предпочитают думать. Только  всего.
Верующий не ищет смысла. Они принимает его готовым и больше о нём не рассуждает. Но люди, которые не находят веру убедительной, решают вопрос о смысле жизни самостоятельно. И, кстати, весьма неплохо. Иначе бы они уже давно вымерли. Однако нет, чувствуют себя хорошо, двигают науку, создают философии. И давно определили смысл всего человечества. Это познание и преобразование Космоса. В понятии смысла важна перспектива. Нам есть куда идти и чем заниматься. Лично для меня главный интерес состоит в том, чтобы узнавать что-то новое о том мире, куда я попал. Умру я, передам свои знания другому. Другой поднимет их на новую ступень. Мы, человечество, становимся все более могущественными. Мы уже запросто исследуем ближний космос. И значит недалеко то будущее, когда мы будем жить в Солнечной системе. Как верующему скучно слушать про Космос, так мне скучно слушать про жизнь вечную. Гораздо интереснее будущая жизнь человечества.

Отредактированно Ратимир Волховский (28.02.2011 08:25)

Неактивен

 

#34 28.02.2011 09:52

Ольга Ившина
Участник
Откуда: Вятка
Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщений: 177

Re: О невозможности жизни людей без веры

Ратимир Волховский написал: "Лично для меня главный интерес состоит в том, чтобы узнавать что-то новое о том мире, куда я попал.( ...) Как верующему скучно слушать про Космос, так мне скучно слушать про жизнь вечную."
    Почему же обязательно "скучно" - я, например, с большим интересом слушая и про космос,, и об искусстве...  Дак, каждый имеет право определять смысл своей жизни - и это - от Бога. Вы, очевидно,прекрасно определили свой смысл - на данном этапе, а для верущего смысл жизни -= сам Бог. Это - тоже бесконечный космос. Господь мудр, он дал нам свободу во всем,потому и не стоит сейчас кустом горящим посреди мира, чтобы все в испуге склонялись перед ним. Но,если кто Его призовет, Он откроется... по мере жажды этого призыва.  ( не то,чтоб от безделья кто-нибудь задумался бы - а вдруг да Бог есть? Сим-сим-откройся...) Вообще-то, в Писании определенно сказано, что это призвание - от Него Самолго исходит. Вот, Вы приводили пример,что якобы никого переубедить невозможно - но, для ап. Павла стало возможным, когда Бог этого пожелал. По крайней мере, его преход от иудаизма в христианство - исторический факт.
Однако Вы как умный человек наверняка заметили,что постичиь что-то можно,только занимаясь этим. Вот,я люблю про космос слушать,но,поскольку я этим не занимаюсь,тольку от этого не много.  Точно так же,пока  Вы тут спорите на форуме о христианстве, Вы Христа не познаете, даже если станете спорить до сокнчания века. Сколько у меня было подобных знакомых – они как спорили 20 лет назад, так и до сих пор  тем же заняты…. Сам Христос как –то сокрушался о том, что «не мир принес, но меч…» Да, по-видимому, христиане будут спорить о каких-то теологических аспектах вплоть до Пришествия. По-моему , есть путь превосходнейший – это познакомиться с самим Творцом – благо, Он Сам эту возможность предоставляет человеку… От Вас зависит – только принять решение – принять Его в свою жизнь, либо нет. Христа можно познать,лишь занимаясь этим практически - так же,как Вы - космосом.
     Я приведу Вам одну историю, чтобы  – зачем я хочу развить в себе потребность в Боге все больше и больше…    Однажды я пришла в церковь на служение, имея при себе некоторую небольшую сумму денег. Я сидела, как обычно, слушала проповедь, как вдруг ко мне обратился Господь. Он велел мне передать эти деньги одной сестре – Он мне указал на нее, повернув мою голову в ее сторону. Хотя деньги предназначались для другого человека, повеления Господа я конечно выполнила. Сестра эта очень удивилась, но деньги взяла, сказав, что сегодня собиралась съездить домой к матери, а денег у нее притык – только на дорогу.
   Когда я в следующий раз встретила эту сестру, она, увидав меня, воскликнула: « Знаешь ли, что произошло! » Как оказалось по ее приезду домой, ее мама была в глубоком запое, продуктов в доме почти не было, а маленький братишка уже дня два был совсем голодный. Мои деньги помогли, таким образом, накормить его…
Согласитесь, что любой мирской человек, со всеми своими благими намерениями Вы по существу не можете знать, какая помощь может быть нужна кому-то в данный конкретный момент. Но, если Вы с Богом, Он может использовать Вас для помощи, которая действительно во благо.


Если пойду и долиной смертной тени - не убоюсь зла, ибо Господь со мной... (Пс. 22)

Неактивен

 

#35 28.02.2011 11:42

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: О невозможности жизни людей без веры

Ольга Ившина написал:

Я приведу Вам одну историю, чтобы  – зачем я хочу развить в себе потребность в Боге все больше и больше…

Ольга, посмотрите сами, в каком обществе требуется Бог. В том, где матери пьют, дети сидят голодные, а сестры проводят время в церквях, только на третий день узнав, что их маленький братишка уже два дня сидел голодный. Я как раз и считаю, что в обществе разума люди не доводят себя, и не дают довести других до состояния запоя. В обществе разума человек (мужчина и женщина) сознают своё достоинство и ответственность, потому что воспитаны так. Они не опустятся до скотского состояния и не будут морить малыша. И уж точно не будут проводить время в церкви, зная, что в семье неблагополучно.
То что вы дали им денег, конечно, характеризует вас как отзывчивого человека. А подтолкнуло вас на отзывчивость ваше подсознание. Вы просто уловили что-то в облике вашей сестры, даже не успев узнать что. Может то, что она бедно одета (что скорее всего при пьющей матери). Может какую-то тревогу или печаль. Подсознание вообще работает быстрее сознания. Вы периферийным зрением уловили в ней это. И у вас вдруг возникло желание дать ей денег.
Денег вы ей дали, как вы считаете, по божьей воле. Вот и смотрите сами. Если это был Бог, то Он всего лишь дал этой несчастной семье толику ваших денег на ужин. Вместо того, чтобы дать ей радость и счастье интересной и осмысленой жизни. Вместо того, чтобы дать этой матери хорошую работу, отвращение к алкоголю, красоту и доброго мужа. И семью, в которой бы и сестра и маленький братишка были бы счастливы.
Я сам вырос в семье атеиста. Я всегда был накормлен и ухожен. Мои родители никогда не пили. Мои родители имели интересную работу и много друзей. Их жизнь была насыщенной и приносящей плоды. И если Бог каждому воздаёт по его вере, то наша вера в человека принесла нам семейное счастье.

Отредактированно Ратимир Волховский (28.02.2011 11:55)

Неактивен

 

#36 28.02.2011 21:51

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: О невозможности жизни людей без веры

Ольга Ившина написал:

пока  Вы тут спорите на форуме о христианстве, Вы Христа не познаете, даже если станете спорить до сокнчания века. Сколько у меня было подобных знакомых – они как спорили 20 лет назад, так и до сих пор  тем же заняты…. Сам Христос как –то сокрушался о том, что «не мир принес, но меч…» Да, по-видимому, христиане будут спорить о каких-то теологических аспектах вплоть до Пришествия. По-моему , есть путь превосходнейший – это познакомиться с самим Творцом – благо, Он Сам эту возможность предоставляет человеку… От Вас зависит – только принять решение – принять Его в свою жизнь, либо нет. Христа можно познать,лишь занимаясь этим практически - так же,как Вы - космосом.

Ну, в общем, я и не ставлю задачи познать Христа со всей силой веры. Хотя понять Его личность, Его образ, как человека и как Сына Божьего совсем не трудно, даже не будучи верующим. Ведь понимаем же мы личность и страдания Гамлета, не веруя истово, что был на свете такой датский принц? Есть текст, есть множество книг и комментариев, есть фильмы и оперы. Понимание образа это восприятие его не только текстуально, но и чувственно. Не только разумом, но и сопереживанием. Не только сопереживанием, но и метафизическим сверхчувством. Даже не будучи верующим, я понимаю о чём говорит Леонард Свит, рассуждая о сути и смысле христианства в манифесте Иисуса. Но это не доказывает истину. Потому что истина должна быть оче-видна
Был такой философ Мераб Мамардашвили. Он говорил о способе зрения "внутрь глазами души". Это когда он объяснял своим студентам суть греческой философии. Он говорил, что понять явление можно только изнутри, повернув "глаза души". Поместив себя внутрь греческого мировоззрения. И тогда все рассуждения греков о мире становились понятны и логичны. В актёрской професси этому соответствует понятие "погружение в образ". Так что, в общем, и я могу поместить себя внутрь христианского мировоззрения, чтобы понять его.
Проблема однако в том, что и в моём собственном мировоззрении всё осмысленно и объяснимо. Ну и как же может быть так, что два мировоззрения одинаково осмысленно объясняют мир? Которое из них верно?
Верующие говорят христианство есть истина. Оно есть истина потому что есть Бог.
Вот я и ставлю вопрос. Где есть Бог? Поскольку сам я Бога не вижу, то моя задача - понять основания вашей убеждённости, что Бог есть. Можете назвать меня слепым. Я не против. Но даже слепой имеет осязание и слух. Мой слух к вашим услугам.

Отредактированно Ратимир Волховский (28.02.2011 22:36)

Неактивен

 

#37 01.03.2011 05:47

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: О невозможности жизни людей без веры

Ратимир, если человеку Бог не нужен, то-есть если человек не нуждается в Боге
при жизни на земле, то он верующим стать не может. Но верующий свои отношения с Богом строит на основе любви, а не по выгоде. Все верующие люди после рождения какое-то время были неверующими людьми, но стали верующими и изменили свои убеждения не из-за выгоды. Если тебе кто-то это внушил, то ты должен понять, что это очередная грязь атеистов, приписываемая христианам. Если человек понял, что он ошибался в своих убеждениях, то он не должен бояться отказаться от них.  Говорить о том, что человек изменил свои убеждения из-за выгоды, когда стал верующим, конечно мерзко. Если ты хочешь участвовать в беседе с христианами, то надо иметь приличие не только в форме словесного обращения, но надо уважать их право иметь отличное от тебя убеждение. Конечно, и христиане также должны относится к атеистам.

      Итак, к Богу приходят нуждающиеся в Нём. И это легче можно понять на
отношениях в земной семье детей к отцу. Они строятся (при нормальной семье) на любви детей к отцу, хотя дети знают, что отец всегда встанет на защиту, чтобы спасти их. Но в любви нет никакой выгоды. Так и у христиан вера основана не на выгоде, а является резуьтатом любви к Богу.

      Твой пример: "Сократ умирал спокойно. Учился перед смертью играть на флейте, общался с учениками. Говорил: если там нет ничего, то и беспокоиться не о чем. Ну а если есть, то значит там я встречусь с интересными людьми и знаменитыми мудрецами древности."-неудачный. Такое примитивное понимание своей жизни на земле и в вечности совершенно не соответствует Сократу, он пошутил просто, а его люди не поняли.

Ты написал, что "Истина это личное заблуждение". Значит ты не знаешь истины!  Но ты хочешь навязать своё убеждение это другим людям. Но как я понял:  ты в своих рассуждениях о Библии всё сводишь к тому, чтобы найти доказательства о существовании Бога. Но ведь ты понял давно, что ты не получишь доказательств и подтверждаешь, что у тебя их нет, но продолжаешь придираться к различным высказываниям из Библии.

Неактивен

 

#38 01.03.2011 08:40

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: О невозможности жизни людей без веры

Геннадий Гумилевский написал:

Ратимир, если человеку Бог не нужен, то-есть если человек не нуждается в Боге при жизни на земле, то он верующим стать не может.

Совершенно верно. И думаю, что человеку не нужен Бог в том понимании, которое исповедуют верующие. Что некий небесный отец о них позаботится. Это вообще инждивенческая позиция в принципе. Продолжение своего собственного детства до старости. Честно говоря мне не понятно, зачем взрослый мужчина должен отказываться от собственной ответственности перед жизнью и будущим, перелагая всё происходящее на чью-то небесную волю. Человек способен сам понять свой идеал и соответствовать ему, выполняя свои жизненные обязанности перед семьём, обществом, государством. Стоицизм, энтузиазм, научный атеизм, вера в будущее человечества - Esse Homo!

Но верующий свои отношения с Богом строит на основе любви, а не по выгоде. Все верующие люди после рождения какое-то время были неверующими людьми, но стали верующими и изменили свои убеждения не из-за выгоды. Если тебе кто-то это внушил, то ты должен понять, что это очередная грязь атеистов, приписываемая христианам. Если человек понял, что он ошибался в своих убеждениях, то он не должен бояться отказаться от них.  Говорить о том, что человек изменил свои убеждения из-за выгоды, когда стал верующим, конечно мерзко. Если ты хочешь участвовать в беседе с христианами, то надо иметь приличие не только в форме словесного обращения, но надо уважать их право иметь отличное от тебя убеждение. Конечно, и христиане также должны относится к атеистам.

Как же так получилось, что вы пришли к вере в то время, как поменялась власть в России? Мой отец, например, убеждений не поменял. Как был атеистом и коммунистом, так и остался. А вы вдруг (в 56 лет?) поняли что ошибались. Как в 56 лет можно понять что всю предыдущую жизнь ошибался и неправильно думал? Наверное, только потому, что никогда не прилагали труда, чтобы привести в порядок свои воззрения. Чтобы довести их до уровня убеждений. Именно об этом я и говорю. Люди не думают. Они принимают чужие воззрения и чужие заблуждения за свои собственные. Пользуются ими, пока их хватает. А когда возникает серьёзная жизненная ситуация, бросают их как ошибки, чтобы переключиться на другие "убеждения".
Я, кстати, вовсе не имею намерения вас обидеть. Я говорю, что люди предпочитают верить тому что им вложили в голову, вместо того, чтобы самим один раз сесть и задуматься: Кто я есть, на чём основаны мои убеждения? Люди не хотят думать. Я с прискорбием это отмечаю.

Итак, к Богу приходят нуждающиеся в Нём. И это легче можно понять на отношениях в земной семье детей к отцу. Они строятся (при нормальной семье) на любви детей к отцу, хотя дети знают, что отец всегда встанет на защиту, чтобы спасти их. Но в любви нет никакой выгоды. Так и у христиан вера основана не на выгоде, а является резуьтатом любви к Богу.

Я это давно уже понял и разобрал. Каждый верующий просто искуственно воссоздаёт комфорт детской комнаты в своей душе. Тешит своего "внутреннего ребёнка". Вместо того, чтобы повзрослеть раз и навсегда.

Твой пример: "Сократ умирал спокойно. Учился перед смертью играть на флейте, общался с учениками. Говорил: если там нет ничего, то и беспокоиться не о чем. Ну а если есть, то значит там я встречусь с интересными людьми и знаменитыми мудрецами древности."-неудачный. Такое примитивное понимание своей жизни на земле и в вечности совершенно не соответствует Сократу, он пошутил просто, а его люди не поняли.

Да вы, Геннадий просто светоч мысли. Вы даже Сократа поправляете! Тогда расскажите мне, что соответствовало Сократу? Шутки перед смертью? Это больше на него похоже?
Я уже в курсе, как вы оцениваете людей перед смертью. Булгаков перед смертью сочинял роман напременно о дьяволе (тоже шутник, наверное, был), Сократ юморил. В общем, смерть самое время для веселья.

Ты написал, что "Истина это личное заблуждение". Значит ты не знаешь истины!  Но ты хочешь навязать своё убеждение это другим людям. Но как я понял:  ты в своих рассуждениях о Библии всё сводишь к тому, чтобы найти доказательства о существовании Бога. Но ведь ты понял давно, что ты не получишь доказательств и подтверждаешь, что у тебя их нет, но продолжаешь придираться к различным высказываниям из Библии.

У меня по вашей истине действительно нет доказательств. Но они есть у вас. Вот об этом мы и ведём речь. Вы говорите, я слушаю и оцениваю. Подвергаю критике здравого смысла. А как же? Без здравого смысла, мы рискуем постоянно попадать в руки мошенников.

Неактивен

 

#39 02.03.2011 20:16

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: О невозможности жизни людей без веры

Ратимир Волховский написал:

… Честно говоря мне не понятно, зачем взрослый мужчина должен отказываться от собственной ответственности перед жизнью и будущим, перелагая всё происходящее на чью-то небесную волю.

Ратимир, откуда Вы почерпнули это о христианах, верующих в Господа Иисуса Христа. Кто Вам такое сказал, что христианин перекладывает всю ответственность на кого-либо, тем более на Бога? Как раз наоборот, всю ответственность за свои грехи, христианин несет сам, и вина за эти грехи только на нем и не на ком другом. Ответственность у христианина не только перед семьей, обществом и государством, но еще и перед Богом. И маленький нюанс, как перед семьей, так и перед обществом, а тем более государством можно слукавить, перед Богом это сделать просто не возможно и христианин об этом знает.
Исходя из этого, Ратимир, скажите у кого больше ответственности за свои не только слова, действия, а за мысли, у верующего или атеиста?


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#40 03.03.2011 20:44

Ольга Ившина
Участник
Откуда: Вятка
Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщений: 177

Re: О невозможности жизни людей без веры

Ратимир Волховский написал:

Ольга Ившина написал:

Я приведу Вам одну историю, чтобы  – зачем я хочу развить в себе потребность в Боге все больше и больше…

Ольга, посмотрите сами, в каком обществе требуется Бог. В том, где матери пьют, дети сидят голодные, а сестры проводят время в церквях, только на третий день узнав, что их маленький братишка уже два дня сидел голодный. ... Вы просто уловили что-то в облике вашей сестры, даже не успев узнать что. Может то, что она бедно одета (что скорее всего при пьющей матери). Может какую-то тревогу или печаль

После Вашей суровой отповеди, практически, осуждения, я просто вынуждена ответить. Да, Ратимир, это прекрасно, что у Вас были добрые, любящие и обеспеченные родители Но из-за этого,  а еще из-за того,  что Вы не жили никогда в России Вам затруднительно  объяснить  некоторые элементарные для нас вещи… Хотя бы нашу поговорку: «С деньгами то и дурак проживет, ты вот без денег попробуй проживи!»  Так вот, если зарплату не платят по полугоду, или платят, но такую, что прожить на нее невозможно - то либо  разовьешь в себе все человеческие и даже нечеловеческие способности, либо, наоборот, сопьешься и деградируешь…
   Я это – к чему… Во –первых, напрасно обвинили Вы сестру Надежду, что она «сидела бы лучше дома, а не в церкви». – У них дома, то есть в их городке, где в то время единственное градообразующее предприятие «накрылось» и оставило основную часть горожан без средств к существованию, она бы ничего не высидела – а то, глядишь, и  начала бы потихоньку выпивать,  да выскочила бы замуж за местного алкоголика – ведь все нормальные молодые люди оттуда давно ноги сделали. Скорее всего – последнее с ней и случилось бы, поскольку такая красавица с каштановой копной волос и с огромными глазами – в девках бы точно не засиделась. Потом, наша русская девушка ни за что не станет одеваться: «бедно». Кредо у нас такое: и даже при недостатке средств она оденется из «секонд- хенда», но так, что будет  «выглядеть», как звезда. Не верите – спросите у других русских мужчин. Так что, чисто на внешний взгляд, неизвестно кого из нас можно было бы пожалеть –меня или Надю. Сейчас я живу в другом городе, и Надю – давно не видела, но знаю, что она вышла замуж за брата из церкви, и очень счастлива. Стало быть, и брата своего она на произвол судьбы не бросила. Насчет мамы ее я ничего не знаю, но уверена – если эту семью посетил Господь, дело одним сытным ужином не ограничилось.
    Теперь, насчет подсознания: позвольте, психология – это мой конек. Вы несколько попутали понятия, Ратимир. Подсознание, или бессознательное, занимается тем, что защищает и ублажает наше Эго, и всяческие благотворительные идеи лежат совершенно вне его плоскости.. Наконец , если бы я хотела Вам , вместо христианства, поведать о работе моего подсознания, я бы отослала Вас на литературный форум, где выставлены мои рассказы и сказки. Я же с Вами пытаюсь говорить  о конкретных вещах, а не сказки  рассказывать. Если я написала «Господь мне сказал отдать деньги..», и Вам этого мало, я напишу подробнее, как было дело: Господь встал у меня за спиной, и, повернув легонько мою Глову в сторону, сказал: «Видишь вон ту сестру?» - «Надю? – спросила я .  «Да. Отдай ей деньги, которые ты принесла. Ты поняла?» Я еще раз переспросила  : «Наде? Я принесла эти деньги для брата, у которого брала взаймы…» Господь еще раз повернул мою голову в ту же сторону и сказал: « Отдай деньги вот этой сестре, а брат – пусть подождет». Покуда моей головой так вот вертели, рядом сидящая соседка даже сделала мне по этому поводу замечание… Вот так было все в подробностях, и поскольку за прошедшие годы чудес со мной происходило не так чтоб много, это я запомнила во всех подробностях.
   Но, в чем Вы безусловно правы, Ратимир, так это в том, что богатые нужды в Боге, как правило, не имеют.  Как говориться в Библии, «Как трудно верблюду пройти сквозь игольные уши, так трудно богатому войти в Царство Божие.»  Однако, Бог сказал «трудно» - а не «невозможно».  .. На все – воля Его, и – наше желание.
А Белых наш (откуда Вы о нем знаете – из Инета?). – как все. Недавно приезжал «Большой Босс» - отмазывать его из большого скандала с воровством…


Если пойду и долиной смертной тени - не убоюсь зла, ибо Господь со мной... (Пс. 22)

Неактивен

 

#41 05.03.2011 02:51

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: О невозможности жизни людей без веры

Ярослав Иванов написал:

Кто Вам такое сказал, что христианин перекладывает всю ответственность на кого-либо, тем более на Бога?

Так это прямо вытекает из формулы "На всё воля Господня!" И из образа Отца, где верующие - дети его. Атеист понимает, что он единственный, кто несёт ответственность перед миром. Христианин понимает промысел Божий и повинуется ему. Это проявляется даже в нынешней политической ситуации. Мне очевидно, например, что сегодняшняя власть в России представляет только свои интересы, но не интересы народа. Эту власть надо менять. Однако РПЦ стоит рядом с этой властью, освящая её своим авторитетом, и верующие покорно терпят, перелагая ответственность за происходяшее на Бога.

Как раз наоборот, всю ответственность за свои грехи, христианин несет сам, и вина за эти грехи только на нем и не на ком другом. Ответственность у христианина не только перед семьей, обществом и государством, но еще и перед Богом. И маленький нюанс, как перед семьей, так и перед обществом, а тем более государством можно слукавить, перед Богом это сделать просто не возможно и христианин об этом знает.

Именно вина за грехи тяготит сознание христианина и мешает ему понять свою ответственность за настоящее и будущее семьи, общества и государства. Россия медленно деградирует. Но христианин занят только ответственностью перед Богом, и сосредоточен только на своих грехах и на том, как войти в Царствие божье (то есть умереть) с минимальными потерями (то есть не сильно страдая от чувства вины за грехи).

Исходя из этого, Ратимир, скажите у кого больше ответственности за свои не только слова, действия, а за мысли, у верующего или атеиста?

Исходя из этого, я вижу, что у атеиста ответственности больше.

Неактивен

 

#42 05.03.2011 03:32

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: О невозможности жизни людей без веры

Ольга Ившина написал:

Да, Ратимир, это прекрасно, что у Вас были добрые, любящие и обеспеченные родители Но из-за этого,  а еще из-за того,  что Вы не жили никогда в России Вам затруднительно  объяснить  некоторые элементарные для нас вещи…

Я жил в России и даже получил там образование. В Америку я уехал посмотреть страну и Нью-Йорк. В России продолжаю бывать и подолгу. Последний раз жил там в 2008-2009 году.

если зарплату не платят по полугоду, или платят, но такую, что прожить на нее невозможно - то либо  разовьешь в себе все человеческие и даже нечеловеческие способности, либо, наоборот, сопьешься и деградируешь…

Если зарплату не платят по полгода, то надо развивать юридические, профсоюзные и политические способности. Голосуйте за коммунистов, занимайтесь политической работой. Деградировать будет некогда. Впрочем, и в церковь ходить тоже. Зато станете активной, самостоятельной личностью, осознающей свою ответсвенность перед своим настоящим и будущим.

Я это – к чему… Во –первых, напрасно обвинили Вы сестру Надежду, что она «сидела бы лучше дома, а не в церкви». – У них дома, то есть в их городке, где в то время единственное градообразующее предприятие «накрылось» и оставило основную часть горожан без средств к существованию, она бы ничего не высидела – а то, глядишь, и  начала бы потихоньку выпивать,  да выскочила бы замуж за местного алкоголика – ведь все нормальные молодые люди оттуда давно ноги сделали. Скорее всего – последнее с ней и случилось бы, поскольку такая красавица с каштановой копной волос и с огромными глазами – в девках бы точно не засиделась. Потом, наша русская девушка ни за что не станет одеваться: «бедно». Кредо у нас такое: и даже при недостатке средств она оденется из «секонд- хенда», но так, что будет  «выглядеть», как звезда. Не верите – спросите у других русских мужчин. Так что, чисто на внешний взгляд, неизвестно кого из нас можно было бы пожалеть –меня или Надю. Сейчас я живу в другом городе, и Надю – давно не видела, но знаю, что она вышла замуж за брата из церкви, и очень счастлива. Стало быть, и брата своего она на произвол судьбы не бросила. Насчет мамы ее я ничего не знаю, но уверена – если эту семью посетил Господь, дело одним сытным ужином не ограничилось.

Странно, что при кое-каких средствах одеваться (даже из секонд-хенда), её маленький брат сидел голодным два дня. Ещё более странно, что Господь приказал отдать ей ваши деньги, когда у ней свои есть. Кроме того, вы, Ольга, очень доверчивы. Вы дали "хорошо одетой" Наде деньги и поверили её рассказу про голодного братишку. И продолжаете верить, что Господь, коль призрел эту семью, так уже её не оставит. А вы съездите туда. Посмотрите глазами. Всё ли там в порядке?
Ярослав меня укоряет, что я считаю христиан перелагающими отвтетсвенность за всё на Бога. Ваш рассказ - красноречивый пример моей точке зрения. Вы отдали деньги, и считаете теперь, что Бог об этой семье позаботится.

Теперь, насчет подсознания: позвольте, психология – это мой конек. Вы несколько попутали понятия, Ратимир. Подсознание, или бессознательное, занимается тем, что защищает и ублажает наше Эго, и всяческие благотворительные идеи лежат совершенно вне его плоскости..

Подсознание управляет работой вашего тела, реагирует на все раздражители с тем, чтобы постоянно сохранять вашу ориентацию в пространстве и во всех видах связей. Подсознание не ублажает ваше эго, а предохраняет его. И управляет всеми вытесненными комплексами. Одним из таких комплексов для христианина является комплекс вины за грехи. Вот этот комплекс и толкает вас оказывать благотворительность и жертвовать другим. Для этого достаточно, чтобы кто-то из вашего окружения выглядел чуть более огорчённым или озабоченным, как ваше подсознание тут же запускает работу комплекса вины по отношению к этому человеку. Дальше ощущение проявляются в вашем сознании как отчётливое желание чем-то помочь. Например, деньгами, если они у вас есть. Или сочувствием, если денег нет.
Так что, хотя в подсознании благотворительных идей нет, они появляются в вашем сознании, подстёгнутые подсознательноым импульсом.

Наконец , если бы я хотела Вам , вместо христианства, поведать о работе моего подсознания, я бы отослала Вас на литературный форум, где выставлены мои рассказы и сказки. Я же с Вами пытаюсь говорить  о конкретных вещах, а не сказки  рассказывать. Если я написала «Господь мне сказал отдать деньги..», и Вам этого мало, я напишу подробнее, как было дело: Господь встал у меня за спиной, и, повернув легонько мою Глову в сторону, сказал: «Видишь вон ту сестру?» - «Надю? – спросила я .  «Да. Отдай ей деньги, которые ты принесла. Ты поняла?» Я еще раз переспросила  : «Наде? Я принесла эти деньги для брата, у которого брала взаймы…» Господь еще раз повернул мою голову в ту же сторону и сказал: « Отдай деньги вот этой сестре, а брат – пусть подождет». Покуда моей головой так вот вертели, рядом сидящая соседка даже сделала мне по этому поводу замечание… Вот так было все в подробностях, и поскольку за прошедшие годы чудес со мной происходило не так чтоб много, это я запомнила во всех подробностях.

Ну, если вы пишете рассказы и сказки, тогда ваше повестовавние о "Господе за спиной" становится понятно. Подсознательные импульсы не только проявляются у вас в желании помочь, но выливаются в отчётливое литературное творчество.

Но, в чем Вы безусловно правы, Ратимир, так это в том, что богатые нужды в Боге, как правило, не имеют.  Как говориться в Библии, «Как трудно верблюду пройти сквозь игольные уши, так трудно богатому войти в Царство Божие.»  Однако, Бог сказал «трудно» - а не «невозможно».  .. На все – воля Его, и – наше желание.

"На все воля Его!" Вот именно! Вы читаете, Ярослав? На всё воля Господня! Вот пример "ответственности христианина".
Что касается богатых, то пока вы тешите себя рассказами об игольном ушке, богатые вполне конкретно тешат себя народным достоянием в куршевелях, оставляя вас по полгода без зарплаты. Это и есть образ мира, в котором "торжествует Господь".

А Белых наш (откуда Вы о нем знаете – из Инета?). – как все. Недавно приезжал «Большой Босс» - отмазывать его из большого скандала с воровством…

Про Белых я знаю из телевизора. И помню его пламенные филиппики против власти. Интересно было узнать, как этот поборник идей "правого дела" тут же продался за губернаторское кресло, как только власть поманила его пальцем.
Правда я не в курсе его губернаторских успехов. Просто потому, что не отслеживаю их. Но судя по вашему замечанию в нём теперь гораздо больше "губернаторского", чем принципов.

Отредактированно Ратимир Волховский (05.03.2011 07:10)

Неактивен

 

#43 09.03.2011 12:55

Ольга Ившина
Участник
Откуда: Вятка
Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщений: 177

Re: О невозможности жизни людей без веры

Нет, Ратимир, Вы снова все передернули. Если я пишу рассказы и сказки,то это не означает, что я - неодекватный человек,который не может отличить действительность  от вымысла. Тем более,что в данном случае я перед Богом отвечаю за то чтобы писать правдиво. Ваша же реакция - а я была уверена, кстати, что она будет именно такова: "Этого не может быть,потому что не может быть никогда". Не верю, потому что не верю. Я мжеду прочим,прекрасно понимаю Вас, и откуда эта реакция, тоже предполагаю. Вы написаали, что ваши родимители,которых Вы очень любите -атеисты. Мои родители,правда не столь убежденные, тоже были атеисты. Так вот, мы принимаем на веру то, что исходит от авторитетного для нас лица - чаще всего,которого мы любим: родителя или любимого. Я однажды провела небольшое исследование на тему, кто повлиял на ваш выбор веры, среди моих знакомых. Как првило, 99 % - родители,любимый человек, супруг. Атеизм я также отнощу к некоему "вероисповеданию", поскольку,ни один неверующий и не может доказать, что Бога не существует - во всяком случае, тому, кто "лично с Ним знаком".
  Что касается коммунистов - думаем на эту тему... Все бы ладно,если б не Зюганов.... Впрочем, не стоит тут о политке, хорошо? А за информацию о Белых - спасибо!


Если пойду и долиной смертной тени - не убоюсь зла, ибо Господь со мной... (Пс. 22)

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net