Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 22.03.2011 14:11

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Стив Хилл «Писание»

Друзья, многие обычно называют Библию «Слово Божье». Однако Хозяин не называет её так. В Иоанна 5:39-40 Иисус выступает против богословов своего времени:

«Вы старательно исследуете Писания, надеясь через них получить жизнь вечную. А ведь Писания свидетельствуют обо Мне. Однако вы отказываетесь прийти ко Мне, чтобы получить жизнь» Читать дальше...


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#2 22.03.2011 14:53

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Стив Хилл «Писание»

Да, интересный момент

Если мы говорим о Писаниях как о Божьем Слове, у нас появляется склонность брать маленькие фрагменты и кусочки, вырезать и склеивать их, утверждая, что этот маленький фрагмент есть «Слово Божье». А в этом кроется обман. Фрагментов достаточно, чтобы заставить Писание говорить практически все, что мы захотим...

Действительно, в свое время начитался книг и наслушался разных проповедников, которые именно этим и занимались... В результате, один утверждает одно, другой - прямо противоположное. И оба - "на основании Божьего слова".


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#3 22.03.2011 16:36

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Стив Хилл «Писание»

Вот и я об этом же. Давайте смотреть на Писание как неделимый целостный источник об Истине.  А не как источник цитат для подтверждения своих умозаключений на тему о Боге.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#4 23.03.2011 09:17

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Стив Хилл «Писание»

Ярослав Иванов написал:

Вот и я об этом же. Давайте смотреть на Писание как неделимый целостный источник об Истине.  А не как источник цитат для подтверждения своих умозаключений на тему о Боге.

Ето как? Давайте не будем трогать Слово Божье, для разговоров о Слове Божьем? Или копировать Библию целиком, как неделимое.
А по моему как раз Библия и является единственным источником подтверждения на христианском форуме. И многие сведущие способны разобраться или хотя бы пытаться разобраться в написанном.
По крайней мере Иисус так и делал приводя цитаты из Писаний для подтверждения своих полномочий и действий.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#5 23.03.2011 13:08

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Стив Хилл «Писание»

Стив Хилл «Писание» написал:

...но, пожалуйста, перестаньте использовать фразу “Слово Божье” по отношению к Писаниям. Давайте перестанем пользоваться фрагментами и кусочками Писаний как “Божьим Словом”. Эти фрагменты и кусочки – песок.

Не перестану! Потому что для меня это не песок, а вода, живая вода, которой я был напоён во время своей засухи и ожил и которую пью по сей день! Да, в этом случае я сильно пьющий человек! И даже то, что Отец порой говорит со мной голосом, не отталкивает меня от Писаний или даже фрагментов или кусочков, вернее глоточков.

Хотя прекрасно понял автора и даже по сути согласен с ним. Но что изменится? Как ни назови Писания - это меч обоюдоострый и может быть как защитой, так и орудием нападения. А во Времени... Слово как использовали, так и будут использовать для контроля над людьми. Религия...
Но и в проповедях и разных книгах не так уж всё плохо! Надо научиться или вернее просить у Духа Святого способности различения нужного и мусора. Тут не удержусь, вверну кусочек: и если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста.

И ВЫВОД действительно только один! Писания и Старые и Новые свидетельствуют о Слове Божьем! И И где бы ты ни был... в храме, собрании или даже посте пожизненном... если нет личных отношений с Иисусом, то нет отношений и с Отцом и Духом Святым!

Ииэээх! Житие мое... как сказал герой фильма.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#6 23.03.2011 13:42

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Стив Хилл «Писание»

Олег Трошин написал:

Ииэээх! Житие мое... как сказал герой фильма.

Что, житие твое… как сказал другой герой этого фильма в ответ первому.

Олег Трошин написал:

Ярослав Иванов написал:

Давайте смотреть на Писание как неделимый целостный источник об Истине.  А не как источник цитат для подтверждения своих умозаключений на тему о Боге.

Ето как?

Прежде чем приводить цитату из Писания в подтверждение своих умозаключений необходимо рассматривать и то, как это умозаключение соотносится со всем Писанием, а не только с цитатой, которую выдернув из контекста всей Библии, хотим привести. Не идет ли это умозаключение в разрез всего Слова Божьего.
Вы же сами прекрасно видите, к чему приводит использование Библии как цитатника. Каждый, кто только не пожелает, какова б бредовая мысль его не посетила, я имею ввиду вопросы богословия, хотя и не только, находит цитату в Библии, что его мысль от самого Бог. Это разве нормально? … Вот, и я об этом же.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#7 23.03.2011 15:35

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Стив Хилл «Писание»

Что, житие твое…

Продолжаем не стесняемся... ну, ну... правильно - пёс смердящий.
Вот и вылез из вас монарх, так сказать царь. Всё то вы в трудах, всё бы вам повелевать... Что кому писать и кому какие делать умозаключения.
Да неужели вам не понятно, что нет и никогда не будет у человеков одной точки зрения на Писание. Ведь и ваше понимание не более чем одна из точек зрения. С претензией на исключительность.
Мне как то один еврей рассказал анекдот. Спорят два раввина о Воле Божьей, один утверждает одно, другой естественно другое. Воззвали к Богу - кто прав? Он говорит оба правы... Как так, оба? какая ж воля Твоя? А воля Моя в том, что бы вы общались.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#8 23.03.2011 15:49

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Стив Хилл «Писание»

Олег Трошин написал:

Хотя прекрасно понял автора и даже по сути согласен с ним. Но что изменится? Как ни назови Писания - это меч обоюдоострый и может быть как защитой, так и орудием нападения. А во Времени... Слово как использовали, так и будут использовать для контроля над людьми. Религия...

Думаю, тут суть такова. Для многих Слово Божье - это исключительно Библия. А та же Библия говорит, что Слово - это Личность. Бог в последние дни говорил в Сыне (а не в книге). Библия содержит Божье Слово, но Слово больше Библии.

Другой момент: когда мы берем Библию плотскими руками, она перестает быть для нас Словом Божьим. Когда сатана цитировал Иисус места Писания, они на тот момент были не Божьим словом, а словом сатаны.

Что касается меча обоюдоострого, то в Откровении мы видим, что этот меч исходит из уст Иисуса. У Него на бедре написано "Слово Божье". Сама по себе Библия не может судить наши сердца. Только когда слово из Библии к нам прилагает Святой Дух. А Он может обратиться к нам и не словами из Библии, но от этого сказанное Им не будет в меньшей мере Божьим Словом.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#9 23.03.2011 16:34

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Стив Хилл «Писание»

Олег Трошин написал:

Продолжаем не стесняемся... ну, ну...

Вы так о себе думаете?  Из своего опыта, более двух тысяч лет, Церковь учит, что самоуничижение на много больший грех чем гордыня, самообольщение самим собой. Прислушайтесь к опыту Церкви, не нужно так о себе думать, а тем более предполагать, что так о Вас думают другие. Вы гораздо лучше, Вы же дитя Господне, венец творенья Божьего.

Сергей естественно, что Господь может к нам обратиться как угодно и через кого угодно. Бывает такое, что это обращение приходит через тех, кого мы принимали «в штыки», а впоследствии оказывалось, что к нам обращался Господь, просто мы не хотели Его услышать. Потому что это, что говорил нам Господь, не укладывалось в наше личное представление о Боге, личное, а не божественное, в наше собственное представление. Единственное, не подлежащее сомнению, так это то, что все слышимое нами в обращении не может идти в разрез Писанию, всему в целом Писанию.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#10 23.03.2011 20:42

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Стив Хилл «Писание»

Ярослав Иванов написал:

Вы так о себе думаете?

Ярослав, да не прячьтесь за словосложением, будьте смелее. Нормальная такая колючка. Я ведь тоже вам не пряники предлагаю.
Про опыт вашей церкви, спорить не буду, там такой регламент... чёрт ногу сломит.
Но откуда 2000 лет? недавно только 1000 справляли.

Вы гораздо лучше, Вы же дитя Господне, венец творенья Божьего.

Вашими устами глаголет истина! А ещё у меня есть брат по Отцу - Ярослав Иванов!


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#11 23.03.2011 22:40

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Стив Хилл «Писание»

Сергей Кузнецов написал:

Думаю, тут суть такова..

Серёжа, привет! Я понял и суть и цель.  big_smile  Но я не сторонник категоричного отрицания.
Для меня Библия и Иисус неразделимы. Это как притча о ноже, им можно резать хлеб, и можно резать человека. Тут уж кто что выбрал.
И большое спасибо за статью «Феномен обиды», я что то подобное начал как-то писать, да по ряду причин забросил. А тут, вот тебе, написано то, что хотел сказать. Даже "обидно" big_smile
Привет Наде!


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#12 24.03.2011 09:12

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Стив Хилл «Писание»

Олег Трошин написал:

А ещё у меня есть брат по Отцу - Ярослав Иванов!

Спасибо на добром слове, что братом во Христе признаете, а не волком в овечьей шкуре в стаде Божьем.

Олег Трошин написал:

Но откуда 2000 лет?

Так вроде бы пришествие было 2000 лет тому назад. Или я ошибаюсь?


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#13 25.03.2011 13:55

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Стив Хилл «Писание»

Спасибо на добром слове, что братом во Христе признаете, а не волком в овечьей шкуре в стаде Божьем.

Главное не как нас  признают, а как мы... Тогда меньше процент стать волчаркой. Но рад, что вы рады.

Так вроде бы пришествие было 2000 лет тому назад. Или я ошибаюсь?

Так это пришествие 2000, а опыт вашего собрания ну никак не 2000.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#14 25.03.2011 14:15

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Стив Хилл «Писание»

Олег Трошин написал:

-Так это пришествие 2000, а опыт вашего собрания ну никак не 2000.

И сколько ж?


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#15 25.03.2011 15:56

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Стив Хилл «Писание»

Возраст каждого собрания, дело рук самого собрания.  wink


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#16 25.03.2011 18:00

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Стив Хилл «Писание»

А как насчет передачи, во что верим, последующим поколениям?
Или Вы против такой передачи? И каждый верующий должен идти только своей дорогой, и ни в коем случае не опираться на опыт веры своих старших братьев во Христе?


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#17 25.03.2011 20:21

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Стив Хилл «Писание»

А как насчет передачи, во что верим, последующим поколениям?

Для передачи того во что верим действительно нужен опыт или определённый багаж научения. 
А свидетельствовать об Иисусе и рассказывать о вере в Него, нужен сам Иисус. Иначе не о чем рассказать и нечего передавать.

Или Вы против такой передачи? И каждый верующий должен идти только своей дорогой, и ни в коем случае не опираться на опыт веры своих старших братьев во Христе?

История, а и тем более Библия показывают, во что выливается подобная "передача". В служение этой самой передаче, целям этой передачи, а того хуже и поклонению агентам этой передачи.
Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
(Мар.7:8)
И идти верующий должен той дорогой, по которой направляет его Господь, ведь судьба человека от Бога. Потому и отвечать каждый будет сам за себя, а не за опыт поколений.
Вообще в  Ветхом завете сказано, что правильно истину сыну может передать только отец. А среди старших товарищей всегда много учителей, но мало отцов.
"Хотя у вас тысячи учителей во Христе, у вас немного отцов. Я же во Христе Иисусе через Его Евангелие стал вашим отцом."
(1Кор.4:15)
Да и  какой там опыт Церкви... ну не бывает ученик выше учителя.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#18 26.03.2011 10:02

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Стив Хилл «Писание»

Олег, вот Вы упоминали, что преподавали в воскресной школе. Скажите, для чего Вы это делали, с какой целью, и если можно в свете того, что Вы говорили в предыдущем посте?
Я сомневаюсь, что Вы на своих занятиях сказали, что есть Бог. Дали в руки детям Писание. И все. Все остальное предоставили на волю Всевышнего.

Отредактированно Ярослав Иванов (26.03.2011 10:04)


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#19 26.03.2011 11:36

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Стив Хилл «Писание»

Олег, вот Вы упоминали, что преподавали в воскресной школе. Скажите, для чего Вы это делали, с какой целью, и если можно в свете того, что Вы говорили в предыдущем посте?

1. Для чего... Скорее почему... Я вёл классы для взрослых, и не хватало учителя в детское служение, меня попросили.
2.С какой целью... Цель та же что и для взрослых рассказать, что Иисус есть Христос.
3. В свете того... Сначала старался быть для них отцом и был суров. А потом услышал: надо что бы не они тебя достигли, а ты их должен достичь.
и сказал: иинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
(Матф.18:3)

Я сомневаюсь, что Вы на своих занятиях сказали, что есть Бог.

Нет, я так именно и сказал: Бог есть! И Он живой! ОН кто!

Дали в руки детям Писание. И все. Все остальное предоставили на волю Всевышнего.

Именно так. потому что Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.
(Матф.19:14)


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#20 26.03.2011 13:03

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Стив Хилл «Писание»

Олег, воскресная школа, как для взрослых, так и для детей, проходит не 15-20 минут, ведь этого времени достаточно, чтобы сказать людям, которые пришли, что Бог есть и раздать Библию. В этой школе есть, наверняка, какая-то программа, рассчитанная на определенный период времени, на много больше, чем одно пятнадцатиминутное занятие. И Вы, Олег, слукавите, если будете утверждать, что на протяжении всего курса школы Вы говорите только фразу, что Бог есть, что Он есть Любовь, что поверив Ему человек, получает в дар Царство Небесное. Вы рассказываете на много больше. Так вот я и спрашивал Вас, для чего Вы рассказываете это большее, для чего Вы делитесь своим опытом познания Бога и т.п.? Разве Вы этим не «наталкиваете» слушателей на понимание Писания, правильного понимания с вашей точки зрения? Ват что я спрашивал у Вас. Разве это не есть передача опыта познания Бога, против которой Вы косвенно выступаете?


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#21 26.03.2011 20:39

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Стив Хилл «Писание»

Все зависит от духовного состояния человека. Если он младенец, ему нужно обучение. Он должен питаться молоком. Молоко - это пища, которую мама съела и переработала, сделав пригодной для младенца. Но со временем человек должен вырасти и перейти на твердую пищу, получая ее непосредственно от Господа.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#22 27.03.2011 11:22

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Стив Хилл «Писание»

Ярослав Иванов написал:

И Вы, Олег, слукавите, если будете утверждать, что на протяжении всего курса школы Вы говорите только фразу, что Бог есть, что Он есть Любовь, что поверив Ему человек, получает в дар Царство Небесное. Вы рассказываете на много больше.

В чём лукавство - то? Иисус три года об этом только и учил! Не хватило времени, учеников отправил. Конечно, у школы была программа, но основана не на опыте церкви, а на Евангелие. И программа прежде для человеков, а не человек для программы. Серёжа Кузнецов выше написал принцип подачи обучения.

Разве это не есть передача опыта познания Бога, против которой Вы косвенно выступаете?

Вот здесь вы уже, ну надеюсь, не лукавите, а скорее подменяете понятия. Выше вы говорили об опыте церкви и причём всего-навсего своей... И говорили вы о классификации греха, но этого нет в Библии.  Да и здесь, передача опыта познания Бога, как правило, это встать под знамёна определённой конфессии - единственно правильной и истинной.
И я не косвенно, а прямо выступаю против передачи  личного опыта всего лишь поместной церкви, который служит для пирамидального принципа власти человецев!
Опыт Вселенской Церкви, у которой нет национальности и территориальной прописки,  это только Библия! А текущая жизнь Церкви определяется Духом Святым!


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net